Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПОМОГИТЕ!!!Свекровь-Монстр

Мне под 38..в браке живем уже 15год, поверте перепробовала уже все методы общения и необщения со свекровью..сил больше нет терпеть и выносить всю эту грязь! Изначально она была против наших отношений с мужем...даже беременной мне сказала зачем ты рожать собралась? вроде как все равно вы жить не будите..родился у нас сын-почти 2года ей не нужен был мой ребенок-а в одночасье стал любимым внуком- "подмяла" нашего сына "под себя" (признаю что моя ошибка!!)-радовалась что бабушка полюбила внука...позже выясняется что за нашими спинами(меня и мужа) настраивает его против нас! Что я вообще уличная девка - общаговская беспреданница....а отец не умеет тебя воспитывать... ходит в школу к кл.руководителю обливает меня грязью ..своим подружкам(потом они мне рассказывают) говорит что я такая-сякая...пыталась понять..не укладывается в голове с какой ЦЕЛЬЮ она ЭТО делает?? Пыталась я с мужем переговорить -выяснить?- Кто дал право ей лезть в НАШУ семью? ..факт что после встреч ребенок с бабушкой-идет прямая уграза психике ребенка..Я незнаю как мне дальше воспитывать своего сына...так как он видит "раскол" в семье..для мужа свекровь- остается матерью а для меня врагом стала..она мешает как в воспитании сына так и мне психологически-поверьте это не выносимо. Посоветуйте- что мне делать, как жить дальше?
Ксана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Комментарий удален.Почему?
HadasВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Намек понят:))). Автоматически так получилось - как в почтовом ящике было, так я и здесь обозначилась. Но вот мое настоящее имя:)).
Комментарий удален.Почему?
HadasВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
Я не умею этого делать, к сожалению. Может, подскажете мне - как?
HadasВ ответ на Hadas
Hadas
Я не умею этого делать, к сожалению. Может, подскажете мне - как?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Вау! Сумела! Я теперь собака-улыбака:))!
Podarok AfriciВ ответ на Hadas
Hadas
Вау! Сумела! Я теперь собака-улыбака:))!
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Машину перезагрузите, чтобы аватарка появилась
Podarok AfriciВ ответ на Hadas
Hadas
Я не умею этого делать, к сожалению. Может, подскажете мне - как?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
В окне открытой почты выберите вкладку Мой Мир.
Там в окне Представьтесь будет Загрузить фото, вот эту строчку щелкните мышкой.
HadasВ ответ на Podarok Africi
Podarok Africi
В окне открытой почты выберите вкладку Мой Мир.
Там в окне Представьтесь будет Загрузить фото, вот эту строчку щелкните мышкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Спасибо, Подарок:)))! У меня все получилось, спасибо!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
HadasВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки19
:)))) Спасибо, что по-доброму приняли новичка на форуме:)))!
Ксана
Светлана Вы правы!!- (каждый человек ведет себя так, как ему это позволяют. Вы ей позволяете так себя вести)- в то время мне прямм оченььь хотелось быть хорошей снохой- не вступать в перебранки-уступать- по больше молчать.. и т.п.. .воооттт и до уступалась.. открылись глаза-а уже как вижу поздно...сейчас ситуация в тупике и как понимаю переламывать придется мне... так как поддержки мужа я похоже не дождусь..
Dolly_HazeВ ответ на Ксана
Ксана
Светлана Вы правы!!- (каждый человек ведет себя так, как ему это позволяют. Вы ей позволяете так себя вести)- в то время мне прямм оченььь хотелось быть хорошей снохой- не вступать в перебранки-уступать- по больше молчать.. и т.п.. .воооттт и до уступалась.. открылись глаза-а уже как вижу поздно...сейчас ситуация в тупике и как понимаю переламывать придется мне... так как поддержки мужа я похоже не дождусь..
СсылкаПожаловаться
Действительно дело не только в свекрухе, а в том, что вы позволяете ей и РЕБЕНКУ. Я подобную ситуацию уже два года наблюдаю - бывшая моего мужа старательно настраивает сына против отца, и еще круче - против его родителей. Но: ребенок просто на ушах стоит при бабушке и деде, ни во что их не ставит. А с отцом паинька, лишнего слова не скажет. Потому что папа строгий и ребенок очень хорошо понимает, как с ним можно себя вести, а как нельзя.
Леонид КимВ ответ на Ксана
Ксана
Светлана Вы правы!!- (каждый человек ведет себя так, как ему это позволяют. Вы ей позволяете так себя вести)- в то время мне прямм оченььь хотелось быть хорошей снохой- не вступать в перебранки-уступать- по больше молчать.. и т.п.. .воооттт и до уступалась.. открылись глаза-а уже как вижу поздно...сейчас ситуация в тупике и как понимаю переламывать придется мне... так как поддержки мужа я похоже не дождусь..
СсылкаПожаловаться
Приношу свои извинения за самовольное вторжение.Хочу высказать свое мнение.Лично я рад за тебя.Что у тебя открылись глаза.А поздно никогда не бывает.И ситуация не тупиковая.Просто ко всему надо подходить здраво.Сначала конечно нужно успокоиться.А начать можешь с самой себя.Призадумайся,на сколько ты можешь поднять свою планку самооценки.И на сколько ты любишь себя как личность.Исходя из этого попробуй сделать правильный вывод.А по поводу супруга твоего--он просто большой ребенок в твоей жизни.
Hadas
Ксана, Вы молодец, раз решились ДЕЛАТЬ. Вот и делайте, потому что ждать уже нельзя, нечего хорошего не дождетесь. Запустили ВЫ немного ситуацию, ну да и не из такого люди выбирались. Удачи Вам, у Вас все получится, только не отступайте и не жалейте никого!
Hadas
И Светлана правильно пишете по поводу мужа - надо его ставить перед фактом: либо вы с ребенком втроем, либо пусть катиться к мамочке одиноким. Впредь у него не получится на дваух стульях сидеть, пришло время выбрать между женой и матерью. Ничего не поделаешь, такая уж иногда жизнь поганая штука. Правда, поганят ее именно люди, иногда и вот такие свекрови:(.
Ксана
Я знаю что я сама виновата и признаюсь в своем желании быть"хорошенькой снохой" и упустила ситуацию с воспитанием сына-полагаясь на мужа и к его подходам в воспитании мальчика..ошибки уже на-лицо! и закрывать глаза я уже не смогу..Даа я боюсь быть "плохой мамой" так как сейчас решения буду принимать я и ультиматумы в общении со свекровью я уже выставила мужу..и думаю что это только начало ..мне страшно не из-за себя-что я останусь в одиночестве своих "телодвижение"- а страшо за сына-который будет в центре все "склок"..и страшно как после всего сын будет относится ко мне?..так как за своей спиной я уже слышу в свой адрес что Я запрещаю общаться с любимой бабушкой- а то что она делает из него психически не уравновешенного ребенка-она не желает это обсуждать со мной- я для нее ни кто..и звать меня ни как....
ирина славнаяВ ответ на Ксана
Ксана
Я знаю что я сама виновата и признаюсь в своем желании быть"хорошенькой снохой" и упустила ситуацию с воспитанием сына-полагаясь на мужа и к его подходам в воспитании мальчика..ошибки уже на-лицо! и закрывать глаза я уже не смогу..Даа я боюсь быть "плохой мамой" так как сейчас решения буду принимать я и ультиматумы в общении со свекровью я уже выставила мужу..и думаю что это только начало ..мне страшно не из-за себя-что я останусь в одиночестве своих "телодвижение"- а страшо за сына-который будет в центре все "склок"..и страшно как после всего сын будет относится ко мне?..так как за своей спиной я уже слышу в свой адрес что Я запрещаю общаться с любимой бабушкой- а то что она делает из него психически не уравновешенного ребенка-она не желает это обсуждать со мной- я для нее ни кто..и звать меня ни как....
СсылкаПожаловаться
Так не устраивайте эту склоку, если вам страшно! Вы не правы со всех сторон, и не хотите этого замечать. Про свекровь вашу вряд ли захочется говорить что-то хорошее. Но... для вашего мужа она авторитет. Задумайтесь, так ли он у вас глуп, чтобы не понимать реалии, даже если свекровь очень хитрая? Сын ваш тоже считает её любимой бабушкой. Может отнестись с простым уважением к выбору ребенка?Он у вас тоже, наверное, не дурачок?Свекровь и просто ПРИНИМАЕТ ТАКИМИ,КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ и ЛЮБИТ. Вы взвинченная,обиженная, все время ищите повод дать бой.Остановитесь. Ваша свекровь тут не причем, она просто играет на ваших проблемах, которые вы же сама накопили в отношениях с близкими за эти 15 лет. Лучше бы не играла - да! Но на то и свекровь, чтобы подгадить там, где вы недоработали - к сожалению, свекрови часто бывают безжалостны. И бороться с ними можно только одним методом - в вашем доме должно быть лучше, чем у неё. С вами должно быть теплее и роднее. Если сын начинает врать, значит вы дожили до отчуждения. Восстанавливать надо теплоту ваших с ним отношений, а не бичевать его враньё и запирания.Когда он говорит, что вы с мужем плохие, это значит лишь то, что ему с вами плохо. Сделайте так, чтобы стало хорошо. Вспомните, что вы нежная мама, для которой на свете не существует мальчика лучше вашего сына, даже если он не вовремя играет в компьютер и лучше соврет, чем закончит игру.
КсанаВ ответ на ирина славная
ирина славная
Так не устраивайте эту склоку, если вам страшно! Вы не правы со всех сторон, и не хотите этого замечать. Про свекровь вашу вряд ли захочется говорить что-то хорошее. Но... для вашего мужа она авторитет. Задумайтесь, так ли он у вас глуп, чтобы не понимать реалии, даже если свекровь очень хитрая? Сын ваш тоже считает её любимой бабушкой. Может отнестись с простым уважением к выбору ребенка?Он у вас тоже, наверное, не дурачок?Свекровь и просто ПРИНИМАЕТ ТАКИМИ,КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ и ЛЮБИТ. Вы взвинченная,обиженная, все время ищите повод дать бой.Остановитесь. Ваша свекровь тут не причем, она просто играет на ваших проблемах, которые вы же сама накопили в отношениях с близкими за эти 15 лет. Лучше бы не играла - да! Но на то и свекровь, чтобы подгадить там, где вы недоработали - к сожалению, свекрови часто бывают безжалостны. И бороться с ними можно только одним методом - в вашем доме должно быть лучше, чем у неё. С вами должно быть теплее и роднее. Если сын начинает врать, значит вы дожили до отчуждения. Восстанавливать надо теплоту ваших с ним отношений, а не бичевать его враньё и запирания.Когда он говорит, что вы с мужем плохие, это значит лишь то, что ему с вами плохо. Сделайте так, чтобы стало хорошо. Вспомните, что вы нежная мама, для которой на свете не существует мальчика лучше вашего сына, даже если он не вовремя играет в компьютер и лучше соврет, чем закончит игру.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваше сообщение я прочитала несколько раз Вы правы во многом! ноо не со всех сторон я виновата-как Вы написали-с этим я не соглашусь -я пытаюсь исправить то что должна была недопустить ..сейчас у меня действительно нервы как струна..и я готова к какой-то непонятно борьбе-хотя сама понимаю что глупо..и начинать действовать методами свекрови я не хочу..это она "мягкая-и пушистая"-у нее ВСЕ "можно"-можно уроки не делать а только отдыхать и развлекаться.. не нужно игрушки собирать и за собой посуду в мойку не складывать..там с полщелчка покупаются ВСЕЕ понравившиеся игрушки-хоть и очень дорогие..и любимые слова-сейчас пойдем в магазин и купим всеее что ты захочешь- это так свекровь поступает....выбор у нашего сына всегда был и мы тоже ни в чем ему не отказывали-в разумных пределах.. и поверьте нам с мужем и не снилось тоо что есть у него в комнате..и любим мы его не меньше чем другие родители своих детей-ноо психологический настрой против родителей уже на лицо-и закрывать глаза на вранье и мелкие провинности мы уже не будет(как было ранее)... дать понять что отец глава семьи - так я всегда подчеркивала это! Если папа не разрешил-значит и я не разрешу! ноо звонит свекровь-иии папа разрешает! сейчас уже такого не будет! ограничивать общение нашего сына тоже не выход..муж САМ будет вести ВСЕ переговоры со своей матерью.. в данной ситуации это один и правильный выход!! и вчера я просила мужа довести начатое до логического конца..чтоб общение было только при нас(или при муже)! чтоб в школу к нашему сыну не ходила и не принимала ни какого участия в воспитании нашего сына, доверие больше к ней нет!! Буду стараться по-максимуму ограждать от "ушей" сына ВСЕ разговоры...и я ни когда не обсуждала и не буду обсуждать при сыне какие-либо разговоры про свекровь.
ирина славнаяВ ответ на Ксана
Ксана
Ваше сообщение я прочитала несколько раз Вы правы во многом! ноо не со всех сторон я виновата-как Вы написали-с этим я не соглашусь -я пытаюсь исправить то что должна была недопустить ..сейчас у меня действительно нервы как струна..и я готова к какой-то непонятно борьбе-хотя сама понимаю что глупо..и начинать действовать методами свекрови я не хочу..это она "мягкая-и пушистая"-у нее ВСЕ "можно"-можно уроки не делать а только отдыхать и развлекаться.. не нужно игрушки собирать и за собой посуду в мойку не складывать..там с полщелчка покупаются ВСЕЕ понравившиеся игрушки-хоть и очень дорогие..и любимые слова-сейчас пойдем в магазин и купим всеее что ты захочешь- это так свекровь поступает....выбор у нашего сына всегда был и мы тоже ни в чем ему не отказывали-в разумных пределах.. и поверьте нам с мужем и не снилось тоо что есть у него в комнате..и любим мы его не меньше чем другие родители своих детей-ноо психологический настрой против родителей уже на лицо-и закрывать глаза на вранье и мелкие провинности мы уже не будет(как было ранее)... дать понять что отец глава семьи - так я всегда подчеркивала это! Если папа не разрешил-значит и я не разрешу! ноо звонит свекровь-иии папа разрешает! сейчас уже такого не будет! ограничивать общение нашего сына тоже не выход..муж САМ будет вести ВСЕ переговоры со своей матерью.. в данной ситуации это один и правильный выход!! и вчера я просила мужа довести начатое до логического конца..чтоб общение было только при нас(или при муже)! чтоб в школу к нашему сыну не ходила и не принимала ни какого участия в воспитании нашего сына, доверие больше к ней нет!! Буду стараться по-максимуму ограждать от "ушей" сына ВСЕ разговоры...и я ни когда не обсуждала и не буду обсуждать при сыне какие-либо разговоры про свекровь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ксана, вы все правильно придумали, но сначала надо поднять настроение самой себе - во что бы то ни стало. Вы станете мягче и прибавится оптимизма.:) Вам , наверняка, нужно побольше времени, чтобы провести его с мужем наедине. От замотанности и утомления появляется эта самая взвинченность. А борется организм с этой взвинченностью обычно таким образом - сама того не замечая, вы начинаете раздавать указания и рисовать планы остальным членам семьи, их это напрягает, но они помалкивают до поры до времени, а потом потихоньку начинают возмущаться. Вы, обычно, не понимаете почему - ведь только о них и заботитесь и замотались совсем, а вокруг одни недовольные.Приходит ощущение, что пробираешься по жизни с трудом.Тут очень важно дать себе отдохнуть, а лучший отдых - это любовь и время проведенное с любимым мужем и капелька времени только для себя. Про свекровь вашу, опять же, ничего хорошего не скажу - она понимает мужа и сына , но сейчас , наверное, вам нужно это понимание и соучастие больше, чем им. Она человек в возрасте, должна бы сообразить.
ElenaВ ответ на Ксана
Ксана
Я знаю что я сама виновата и признаюсь в своем желании быть"хорошенькой снохой" и упустила ситуацию с воспитанием сына-полагаясь на мужа и к его подходам в воспитании мальчика..ошибки уже на-лицо! и закрывать глаза я уже не смогу..Даа я боюсь быть "плохой мамой" так как сейчас решения буду принимать я и ультиматумы в общении со свекровью я уже выставила мужу..и думаю что это только начало ..мне страшно не из-за себя-что я останусь в одиночестве своих "телодвижение"- а страшо за сына-который будет в центре все "склок"..и страшно как после всего сын будет относится ко мне?..так как за своей спиной я уже слышу в свой адрес что Я запрещаю общаться с любимой бабушкой- а то что она делает из него психически не уравновешенного ребенка-она не желает это обсуждать со мной- я для нее ни кто..и звать меня ни как....
СсылкаПожаловаться
не бойтесь быть "плохой мамой". Да вначале будет сложно. Сын будет устраивать истерики, но потом ...Моего мужа воспитывала бабушка, мать никак не общалась. Но сейчас он к матери относится, как будто она центр вселенной. У нас кстати из-за нее то же много проблем. Это к тому, что не надо сюсюкаться с ребенком. По строже будьте к нему. Заведите определенные правила, которые необходимо выполнять всем. Обязательно совместное занятие (прогулки, игры, разговоры, что сами придумаете)
Hadas
Все поправимо. Я в свое время тоже на те же грабли наступила - уж так хотелось быть идеальной невесткой, уж так хотелось... Опмнилась только после того, когда после ее перманентных полугодовых скандалов и истерик я ребенка будущего потеряла. А мы с мужем уже не молоденькие, другого ребенка можем и не дождаться уже... А спохватись я пораньше, да дай решительный отпор, все бы по-другому повернулось, и ребенок бы наш уже вот-вот родиться бы должен был. Беда в том, что уж больно эти мамашки однокие любят единственными сыновьями манипулировать, им чувство вины внушать и на нем играть в свою пользу. Кстати, и на это обратите внимание, причем самое серьезное - на чувство вины, которое эта нелюдь наверняка годами успешно внушала своему сыну, вашему мужу. Отучайте его от этого чувства. Это трудно, сразу не получится, но вода камень точит. Почитайте на эту тему материалы в Интеренте, там много можно найти полезного - как разговаривать с мужем, на что обращатиь внимание, что по какому поводу сказать, в чем его пожалеть, на чем твердо настоять. если есть возможность - бегом к психотерапевту. Желательно с мужем, а еще желательнее - втроем с ребенком. Боритесь за себя, и все получится.
КсанаВ ответ на Hadas
Hadas
Все поправимо. Я в свое время тоже на те же грабли наступила - уж так хотелось быть идеальной невесткой, уж так хотелось... Опмнилась только после того, когда после ее перманентных полугодовых скандалов и истерик я ребенка будущего потеряла. А мы с мужем уже не молоденькие, другого ребенка можем и не дождаться уже... А спохватись я пораньше, да дай решительный отпор, все бы по-другому повернулось, и ребенок бы наш уже вот-вот родиться бы должен был. Беда в том, что уж больно эти мамашки однокие любят единственными сыновьями манипулировать, им чувство вины внушать и на нем играть в свою пользу. Кстати, и на это обратите внимание, причем самое серьезное - на чувство вины, которое эта нелюдь наверняка годами успешно внушала своему сыну, вашему мужу. Отучайте его от этого чувства. Это трудно, сразу не получится, но вода камень точит. Почитайте на эту тему материалы в Интеренте, там много можно найти полезного - как разговаривать с мужем, на что обращатиь внимание, что по какому поводу сказать, в чем его пожалеть, на чем твердо настоять. если есть возможность - бегом к психотерапевту. Желательно с мужем, а еще желательнее - втроем с ребенком. Боритесь за себя, и все получится.
СсылкаПожаловаться
про психотерапевта я уже подумала- думаю это как раз что мне сейчас нужно! Спасибо!
HadasВ ответ на Ксана
Ксана
про психотерапевта я уже подумала- думаю это как раз что мне сейчас нужно! Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто специалист всегда лучше нас, дилетантов, разберется:)). Что уж тут - дилетанты мы с вами пока еще... Но стараемся. боремся за себя и за любовь
snamama
Ксана, может Вы сгущаете краски? Вашему сыну 10 лет, деточки сейчас скоростные, так умеют манипулировать взрослыми что нам и не снилось. Может особой вины свекрови и нет, вашего же мужа она воспитывала и Вы его приняли таким. А бабушка любит внука и лишать ее общения с ним - нанести вред ребенку. Очень правильно написала Ирина Славная. Может нужно меньше зацикливаться с разборками и не принимать действия свекрови как происки вражеских сил.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем