Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПОМОГИТЕ!!!Свекровь-Монстр

Мне под 38..в браке живем уже 15год, поверте перепробовала уже все методы общения и необщения со свекровью..сил больше нет терпеть и выносить всю эту грязь! Изначально она была против наших отношений с мужем...даже беременной мне сказала зачем ты рожать собралась? вроде как все равно вы жить не будите..родился у нас сын-почти 2года ей не нужен был мой ребенок-а в одночасье стал любимым внуком- "подмяла" нашего сына "под себя" (признаю что моя ошибка!!)-радовалась что бабушка полюбила внука...позже выясняется что за нашими спинами(меня и мужа) настраивает его против нас! Что я вообще уличная девка - общаговская беспреданница....а отец не умеет тебя воспитывать... ходит в школу к кл.руководителю обливает меня грязью ..своим подружкам(потом они мне рассказывают) говорит что я такая-сякая...пыталась понять..не укладывается в голове с какой ЦЕЛЬЮ она ЭТО делает?? Пыталась я с мужем переговорить -выяснить?- Кто дал право ей лезть в НАШУ семью? ..факт что после встреч ребенок с бабушкой-идет прямая уграза психике ребенка..Я незнаю как мне дальше воспитывать своего сына...так как он видит "раскол" в семье..для мужа свекровь- остается матерью а для меня врагом стала..она мешает как в воспитании сына так и мне психологически-поверьте это не выносимо. Посоветуйте- что мне делать, как жить дальше?
Ксана
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Hadas
Эх, что ж Вы 15 лет-то терпели эту нелюдь? Тем более, что изначально она Вам свое нутро показала - и проти ваших с мужем отношешний была, и против ребенка... Даже не знаю, что Вам и посоветовать... Я-то бы сразу ушла, но не всем такой совет подойдет. Тем более, что и ребенок у вас маленький еще, а в России ой как непросто одной с ребенком быть. Моя свекровь месяца 4 после свадьбы ажно стелилась передо мною, нахваливать не уставала, а потом вдруг в одночасье (почему, до сих пор никто не поймет) начала истерики устраивать и сына против меня накручивать. Я с полгода пыталась утрясти ситуацию - и первой к ней на поклон ходила, и прощения просила - притом, что все истерики и скандалы начинала она и ни единого разу мне не объяснила, в чем причина, что я не так по отношению к ней сделала. Но я думала, что, если я с миром и с доброй волей к ней приду, то и она рано или поздно ответит мне по-хорошему. Как же я ошибалась!!! Все становилось хуже и хуже, пошли откровенные наветы и вранье. Прекратилось только тогда, когда я собралась с духом и пару раз буквально рявкнула на нее (хотя мне это очень тяжело, не люблю так, не мое это) , а также после того, как я совершенно определенно сказала мужу, что еще одна егшо попытка после ее истерики вынудить меня идти на поклон к "маме" - и я ухожу вообще, не на время, а вообще, с концами. Причем прошу заметить - он пытался вынудить меня просить у нее прощения не после какого-то скандала или ругани между нами с ней, а просто после ее очередной истерики на пустом месте, безо всякой обозначенной причины. Но я не могу Вам, Кстана, такое советовать - знаю, что не всякому это подойдет. Поэтому честно пишу - не знаю я, что Вам делать. Все зависит от Ваешго характера, от степени зависимости (и моральной, и материальной) от мужа, от ситуации с жильем и т.д. А я вот просто поделилась с Вами и своим (по счатсью, прошлым) горем. Ну. чтобы Вы себя не так одиноко в этой ситуации чувствовали! Держитесь! И еще хочу сказать - боюсь я, что выход Вам самой придется искать, потому что мужчины в таких ситуациях - просто тряпки:(
Hadas
Конечно, предел терпению приходит рано или поздно, но тут уж очень поздно он пришел... Дело в том, что и трудно ей сей
Hadas
недописала, сорри! трудно ей сейчас будет свекровь на место поставить или мужа в чувство привести. Слишком уж она разбаловала всех своим терпением, они уже привыкли ездить на ней.
Светлана Бурмистрова
Обращайтесь в органы опеки и попечительства и по суду ограничивайте общение внука с бабушкой. А еще лучше - не отпускайте ребенка к ней, пусть встречаются только в вашем присутствии. Мужа поставьте перед фактом, что вы такого обращение больше терпеть не намерены, пусть принимает меры. Вплодь до развода. Вряд ли после 15 лет устроенного быта он решит вернуться к матери.
Ксана
Спасибо за ответ, конечно по своей натуре я могла-бы хлопнуть дверью-собраться и уйти, ноо делать этого не хочу у нас с мужем хорошие отношения он любит меня и я отношесть к нему с уважением..и понимаю что она его мать и то что у нас нет "контакта" с его матерью его такие отношения не радуют- первая просьба исходила именно от него-зная свою мать он просил САМ меня не общаться с ней!! я почему-то решила что это предрассудки-все перемелится-утрясется...а вот не тут-то и было..чем дальше тем страшнее..и выхода я уже не могу найти.. .а главное я уже вижу что теряю сына!! это меня очень волнует и его поведение иной раз приводит меня в шок...и это все после встреч и разговоров наедине со свекровью!он уе не маленький 10лет-уже хитрит-изворачивается..начинает просто-напроста врать! подорван аторитет отца..если я говорю а папа разрешил- то он звонит свекрови-просит чтоб она звонила отцу -ситуация разруливается в пользу сына.. я начинаю разбирать ситуация-становлюсь "плохой мамой" уже не выносимо через все это проходить вновь и вновь...
Евгения ВикторовичВ ответ на Ксана
Ксана
Спасибо за ответ, конечно по своей натуре я могла-бы хлопнуть дверью-собраться и уйти, ноо делать этого не хочу у нас с мужем хорошие отношения он любит меня и я отношесть к нему с уважением..и понимаю что она его мать и то что у нас нет "контакта" с его матерью его такие отношения не радуют- первая просьба исходила именно от него-зная свою мать он просил САМ меня не общаться с ней!! я почему-то решила что это предрассудки-все перемелится-утрясется...а вот не тут-то и было..чем дальше тем страшнее..и выхода я уже не могу найти.. .а главное я уже вижу что теряю сына!! это меня очень волнует и его поведение иной раз приводит меня в шок...и это все после встреч и разговоров наедине со свекровью!он уе не маленький 10лет-уже хитрит-изворачивается..начинает просто-напроста врать! подорван аторитет отца..если я говорю а папа разрешил- то он звонит свекрови-просит чтоб она звонила отцу -ситуация разруливается в пользу сына.. я начинаю разбирать ситуация-становлюсь "плохой мамой" уже не выносимо через все это проходить вновь и вновь...
СсылкаПожаловаться
Ксан, есть еще вариант. Уезжайте куда-нибудь семьей, например. Еще ребенка можно в кадетский корпус учиться отдать. Я, конечно, понимаю, что сердце мамимо будет кровью обливаться... но нужно сохратить свой авторитет перед сыном. Поговорите с мужем не предмет воспитания. Объсните, что родители прежде всего. Напугайте его, что в старости (в вашей общей старости) выросший сын будет по вашим головам ходить, потому что уважения к родителям нет. А бабушки к тому времени, увы, скорее всего не будет с вами рядом. Жизнь есть жизнь.
Евгения ВикторовичВ ответ на Евгения Викторович
Евгения Викторович
Ксан, есть еще вариант. Уезжайте куда-нибудь семьей, например. Еще ребенка можно в кадетский корпус учиться отдать. Я, конечно, понимаю, что сердце мамимо будет кровью обливаться... но нужно сохратить свой авторитет перед сыном. Поговорите с мужем не предмет воспитания. Объсните, что родители прежде всего. Напугайте его, что в старости (в вашей общей старости) выросший сын будет по вашим головам ходить, потому что уважения к родителям нет. А бабушки к тому времени, увы, скорее всего не будет с вами рядом. Жизнь есть жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот еще подумала. Попробуйте при разговоре с мужем не наезжать на свекровь. Склоните разговор в пользу сына. Т.е. попробуйте донести до мужа, что сын это будущий мужчина. Что ГЛАВНЫМ неприрекаемым авторитетом должен быть отец. Вспомните из своих общих знакомых "маменькиних сынков". Захочет ли Ваш супруг получить в итоге из своего сына такое? В общем убедите мужа, что его главенствующая роль в воспитании необходима просто до соплей и коликов в животе.)) А уж с мужем потом будет несложно договориться по ходу дела. Главное восхвалите роль мужского воспитания перед женским. Сподвигните его на педагогические подвиги))
Лариса СонинаВ ответ на Ксана
Ксана
Спасибо за ответ, конечно по своей натуре я могла-бы хлопнуть дверью-собраться и уйти, ноо делать этого не хочу у нас с мужем хорошие отношения он любит меня и я отношесть к нему с уважением..и понимаю что она его мать и то что у нас нет "контакта" с его матерью его такие отношения не радуют- первая просьба исходила именно от него-зная свою мать он просил САМ меня не общаться с ней!! я почему-то решила что это предрассудки-все перемелится-утрясется...а вот не тут-то и было..чем дальше тем страшнее..и выхода я уже не могу найти.. .а главное я уже вижу что теряю сына!! это меня очень волнует и его поведение иной раз приводит меня в шок...и это все после встреч и разговоров наедине со свекровью!он уе не маленький 10лет-уже хитрит-изворачивается..начинает просто-напроста врать! подорван аторитет отца..если я говорю а папа разрешил- то он звонит свекрови-просит чтоб она звонила отцу -ситуация разруливается в пользу сына.. я начинаю разбирать ситуация-становлюсь "плохой мамой" уже не выносимо через все это проходить вновь и вновь...
СсылкаПожаловаться
Срочно ребенка нужно к детскому психологу! А к этой идиотке бабке не пускать и все тут,сейчас мальчишка еще маленький а годков через два три начнется переходный возраст тогда вобще туши свет будет! Вы точно станете плохими родителями а бабуля будет на коне,она хорошая и все разрешает! Еще не дай бог к ней жить сбежит! Только она сейчас не думает как это обернется потом ,за нее или против! Она же потом и будет Вам высказывать как плохо и не правильно Вы и только ВЫ сына воспитали,срочно принимайте меры пока не поздно! Не пойму а почему она ходит в школу на встречи с классным руководителем,Вы то где, это ваша святая обязанность! А муж то что вобще ослеп,непонимает что бабушка вам делает из ребенка такого же монстра как сама! Ведь что посеешь то и пожнешь,но поздно будет что-то менять! Если ничего не помогает бегите от них,спасайте себя и сына!
Светлана Бурмистрова
И еще - каждый человек ведет себя так, как ему это позволяют. Вы ей позволяете так себя вести.
Hadas
Раз такие дела она с вашим ребенком вытворять начала - ее надо попросту гнать и даже близко не подпускать к ребенку! Что муж-то ваш ушами хлопает? Вы же так ребенка потеряете, от вас презирать начнет (если уже не презирает!). Поверьте, у вас крайне мало времени на то, чтобы попытаться вернуть нормальные отношения с ребенком.
Ксана
даа терпению пришел конец и вышла я со своей болью в форум не из-за нечего делать поверьте..моя мама человек тактичный и может только выслушать ноо лезть в наши семейные отношения это не в ее правилах..ноо мне сейчас не нужно понимание..я точно уже уверена мне нужно что-то делать-хватит быть "страусом" и делать вид что ВСЕ так и должно быть...с мужем разговаривать -думаю уже бесполезно-время упущено...свекровь авторитет....бится головой о железобетонную стену- глупо..а по-умному незнаю как..вот по-этому я и тут-в форуме..
Комментарий удален.Почему?
КсанаВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
свою маму я не нахваливала ...а пыталась объективно сказать что от моей мамы совета в моей ситуации не ждать..и может и сказать что в моей семье не принято давать советы по-поводу семейной жизни...моя мама может выслушать-и пожалеть....и типа -терпи....
Комментарий удален.Почему?
КсанаВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
что переполнило чашу Вашего терпения?
=последнее поведение моего сына..когда мы с мужем сказали "нет" (долго играл за компьютером)..и он нам "в лоб" высказал что мы "плохие" и высказал(сам не понимая) что ему свекровь наговорила о нас..вот на этом мое терпение и закончилось...выслушав из усть своего сына ТАКОЕ я решила больше не молчать!
Комментарий удален.Почему?
КсанаВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
вот в том то и дело для моего мужа его мама авторитет! нуу не так чтоб вот мама сказала- и мы сделали..нет-такого нуту....муж по натуре не конфликтный человек..и "знак Весы" говорит о его характере..буквально вчера -при серьезном разговоре я сказала чтоб муж все-таки поговорил со своей матерью- выяснил с какой целью она делает гадости нам? что она хочет этим добится? мне ОЧЕНЬ это не дает покоя ЗАЧЕМ??10-летниму ребенку слышать-что его родители плохие?...дааа и вообще давать оценки нашему воспитанию?зачем?? Думаю вечером я что-то и услышу..завтра Вам отвечу-какая будет позиция моего мужа? что ОН будет делать-думать делать во всей этой не простой ситуации..
Комментарий удален.Почему?
HadasВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Так оно и есть!! И пока я сама этого не поняла, ничего так и не сдвигалось с мертвой точки! Зато потом прогресс просто таки понесся!
КсанаВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Вы оказались правы проблема в муже..вчера произошел серьезный конфликт с мужем-как оказалось мы думаем по-разному он сказал что его мать якобы во многом не права ,но она любит своего внука "по-своему"...и ограничивать общение он не будет.. поговорить с ней он поговорит скажет чтоб ТАК больше не делала..( я так думаю будет делать по-другому)весь вечер я проревела от обиды и без исходности положения..муж сказал что не видет "больших" изменений в поведении сына - и пошел играть в компьютер с сыном....как я и думала я остаюсь одинока....и советы психолога моего мужа не интересуют. Круг замкнулся.
HadasВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Вы правы, Б-Я, только мужика НАСТОЛЬКО трусливы в таких делах. Приходится сначала их, "настоящих мачо", в чувство приводить, а уж толкьо потом на тропу войцны против их собственных зарвавшихся мамочек выпускать. Моему "маленькому мальчику" 46 было, когда он впервые жениться решился (до этого только один ГБ был и все, за столько-то лет!), вот уж где была почти полная зависимость от одинокой всю жизнь мамки.. Честно говорю, не стала бы связываться с таким мамсиком, если бы он не был очень хорош как человеким как мужчина (да и его отношение к собственному ребенку подкупило меня). Решила, что это тот случай, когда есть, за что пововевать:)). Так оно и оказалось - и было за что воевать, и повоевать пришлось достаточно.
Комментарий удален.Почему?
HadasВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Нуу, прошу прощения:))). Обычно говорят "Баба-Яга", вот я и сократила автоматически "Б-Я". Извинюсь, если обидела, это нечаянно:))!
Комментарий удален.Почему?
HadasВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Вы молодец, мне есть, в чем Вам позавидовать! Но белой завистью:)). Я очень долго училась с людьми общаться, и до сих пор учусь. Не лезу в обсуждение тех тем, где мне нечего сказать, а в тех, где есть, стараюсь, скорее, обрисовать свою ситуацию и поделиться своим опытом. Если кому-то он пойдет на пользу - это здорово:).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем