Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь

Принято считать, что людям надо помогать. Но какой должна
быть помощь?
Вы помогаете, потому что вам так хочется, тоесть чистой воды
альтруизм,
помогли и забыли, не требуя отдачи. Или для того что бы поставить
человека в зависимое от вас положение.
Что бы в определенный момент сказать: я
тебе помогал, а ты скотина неблагодарная.
Я всегда считала, что желание помочь,
кому бы то ни было это твое личное дело
не требующее отдачи. Хочешь/можешь -
помогаешь, не хочешь/ не можешь – не помогаешь.
Сейчас попала в такую среду
обитания, где оказанная тебе помощь (даже если ты ее не просишь)
возводится в
ранг кредиторской задолженности.
Вера В
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Одинокая Репа
Желаю вам выйти как можно скорее из той среды, в которую вы попали и больше туда не попадать
Одинокая Репа
Желаю вам выйти как можно скорее из той среды, в которую вы попали и больше туда не попадать
СсылкаПожаловаться
Не так все просто, нет у меня сейчас такой возможности, поэтому и тему пришлось создавать. У меня для них элементарно контраргументов не хватает.
Поночка ДакВ ответ на Вера В
Вера В
Не так все просто, нет у меня сейчас такой возможности, поэтому и тему пришлось создавать. У меня для них элементарно контраргументов не хватает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто повторяйте себе чаще "ничего личного - это бизнес".
Бывают такие люди.
НО бывает и хуже.
Например - обычная бытовуха:
Я помыла пол в прихожей, значит ты сейчас помоешь пол на кухне.
Вот это реально бесит))))
Лилёнок
Отказывайтесь от помощи, или говорите, что вы об этом не просили.
Вера ВВ ответ на Лилёнок
Лилёнок
Отказывайтесь от помощи, или говорите, что вы об этом не просили.
СсылкаПожаловаться
Сказала один раз что не просила, лучше бы не говорила....
ЛилёнокВ ответ на Вера В
Вера В
Сказала один раз что не просила, лучше бы не говорила....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в чем проблема, что это за насилие? Очень странно.
По моему на фразу "Спасибо, мне не надо" или в таком духе обычно нормальная реакция.
Вас в рабство на галеры потом за навязанную помощь не продадут?))))
Вера ВВ ответ на Лилёнок
Лилёнок
А в чем проблема, что это за насилие? Очень странно.
По моему на фразу "Спасибо, мне не надо" или в таком духе обычно нормальная реакция.
Вас в рабство на галеры потом за навязанную помощь не продадут?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я просто наверное человек нерешительный, надо наверное плюнутьна все и рвать оттуда когти в принципе. По другому не получится.
ЛилёнокВ ответ на Вера В
Вера В
Я просто наверное человек нерешительный, надо наверное плюнутьна все и рвать оттуда когти в принципе. По другому не получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В другом месте на то же, скорее всего напоритесь, лучше здесь потренеруйтесь отпор давать, по началу страшно и коряво будет, но дело практики)))
белая и пушистая
если я помогаю кому то, то я считаю, что могу обратится к нему же, если вдруг мне что то понадобится. он конечно может отказать, да и отказывали часто. трагедии не делаю из этого, просто для себя ставлю галочку об этом человеке и все. но это если человек меня попросил о помощи.
белая и пушистая
если я помогаю кому то, то я считаю, что могу обратится к нему же, если вдруг мне что то понадобится. он конечно может отказать, да и отказывали часто. трагедии не делаю из этого, просто для себя ставлю галочку об этом человеке и все. но это если человек меня попросил о помощи.
СсылкаПожаловаться
Как правило "галочек" не ставлю, разные бывают обстоятельства, не помогли в этот раз помогут в другой, когда ты этого не ждешь.
белая и пушистая
если я помогаю кому то, то я считаю, что могу обратится к нему же, если вдруг мне что то понадобится. он конечно может отказать, да и отказывали часто. трагедии не делаю из этого, просто для себя ставлю галочку об этом человеке и все. но это если человек меня попросил о помощи.
СсылкаПожаловаться
если я помогаю кому то, то я считаю, что могу обратится к нему же, если вдруг мне что то понадобится. он конечно может отказать, да и отказывали часто. трагедии не делаю из этого, просто для себя ставлю галочку об этом человеке и все. но это если человек меня попросил о помощи.

и я так же
белая и пушистая
если я помогаю кому то, то я считаю, что могу обратится к нему же, если вдруг мне что то понадобится. он конечно может отказать, да и отказывали часто. трагедии не делаю из этого, просто для себя ставлю галочку об этом человеке и все. но это если человек меня попросил о помощи.
СсылкаПожаловаться
на этом и строятся отношения
Анонимно
Внешне формально впишитесь в их правила. Другого выхода у Вас нет.
Меняться самой по-настоящему для этого необязательно.
Привыкайте к новой среде.
Вера ВВ ответ на Анонимно
Анонимно
Внешне формально впишитесь в их правила. Другого выхода у Вас нет.
Меняться самой по-настоящему для этого необязательно.
Привыкайте к новой среде.
СсылкаПожаловаться
Нет, вы правы, это я уже и сама поняла. Разве что поменяю "среду обитания".
Исабель Герреро
Ну я прежде всего помогаю потому что душа и сердце этого просит. Не всегда жду того же взамен, и к сожалению моей добротой пытаются пользоваться
ИРГА
если помощь от сердца идёт, то и не задумываешься, отблагодарят тебя или нет, просто делаешь и всё.
Вера ВВ ответ на ИРГА
ИРГА
если помощь от сердца идёт, то и не задумываешься, отблагодарят тебя или нет, просто делаешь и всё.
СсылкаПожаловаться
Вот и я так думаю.
Торопыга
А если вам оказали помощь, ответите ли вы тем же? Или досвидос граждане, первые не лезьте?
Вера ВВ ответ на Торопыга
Торопыга
А если вам оказали помощь, ответите ли вы тем же? Или досвидос граждане, первые не лезьте?
СсылкаПожаловаться
Отвечу, да я в принципе и в данном случае отвечаю, но добровольный ответ не защитывается, только по требованию.
ТоропыгаВ ответ на Вера В
Вера В
Отвечу, да я в принципе и в данном случае отвечаю, но добровольный ответ не защитывается, только по требованию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну,чтож в таком случае скажу просто: Пусть первые не лезут!
Надежда Сорокина
Если помощь оказывают из корысти,то это уже не помощь, а как Вы правильно заметили,некий кредит, но если человек его не просил, то и погашать не обязан.
Надежда Сорокина
Если помощь оказывают из корысти,то это уже не помощь, а как Вы правильно заметили,некий кредит, но если человек его не просил, то и погашать не обязан.
СсылкаПожаловаться
Согласна. Но приходится.
Надежда СорокинаВ ответ на Вера В
Вера В
Согласна. Но приходится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, банки кредиты навязывают и если взял, то деться некуда, надо просто от навязываемой помощи культурно отказываться.
Анастасия Попова
Стараюсь не принимать и не оказывать беспланых услуг знакомым. подружке - юристу плачу за составление искового по рыночной цене, она мне за декларацию по НДФЛ - тоже по принятой расценке. Так легче. Лучше оплать и не быть обязанной, не сравнивая потом были ли равнозначны оказанные друг другу услуги.
Анастасия Попова
Стараюсь не принимать и не оказывать беспланых услуг знакомым. подружке - юристу плачу за составление искового по рыночной цене, она мне за декларацию по НДФЛ - тоже по принятой расценке. Так легче. Лучше оплать и не быть обязанной, не сравнивая потом были ли равнозначны оказанные друг другу услуги.
СсылкаПожаловаться
+++и никаких недомолвок
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем