Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь детям с уроками

Я очень ответственная мать. Всегда помогала ребенку с уроками, в пятом классе сын поступил в лицей (понятно, что моя постоянная помощь этому очень помогла). Каждый год я думала, это последний год, что я помогаю. Но всё никак не могла закончить эту изнуряющую повинность. Но неделю назад мне рассказали историю, как одна мама училась с сыном в медицинском институте, все пять лет.
И всё. мне как отрезало. 
Где то в глубине души, я чувствую, что возможно это не совсем разумно. Что нельзя так резко бросать ребенка. Сын сейчас в шестом классе.
Прошу ваших мыслей и жизненных историй на такой ужасный бич родителей, как помощь с уроками. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
anna antonova
Я помогаю только с докладами и презентациями. В остальное не лезу. Сын в гимназии. В пятом классе. Но учится средне. По всем предметам четверки, кроме языков и истории. Там пятерки. Может и надо помогать, не знаю.
слава пчелов
дурь полная )))))))))))))проверять да надо)))))))))))))))но учить то на фига
Татьяна Рогачкова
В чем состоит Ваша помощь ребенку? Примеры приведите, пожалуйста. Помощь помощи - рознь.
Татьяна Рогачкова
В чем состоит Ваша помощь ребенку? Примеры приведите, пожалуйста. Помощь помощи - рознь.
СсылкаПожаловаться
по математике проверочные прорешиваем, биологию и историю вобще вместе учим, сильно спрашивают по этим предметам, глубоко. русский бабушка проверяет. наверное основная проблема с устными предметами, с определениями. ну и просто напоминаю решил ли это? нет ответственности у него за свои уроки. тетрадь дома может забыть, домашку не записать
Татьяна РогачковаВ ответ на Аноним
Аноним
по математике проверочные прорешиваем, биологию и историю вобще вместе учим, сильно спрашивают по этим предметам, глубоко. русский бабушка проверяет. наверное основная проблема с устными предметами, с определениями. ну и просто напоминаю решил ли это? нет ответственности у него за свои уроки. тетрадь дома может забыть, домашку не записать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, но это не помощь, это - медвежья услуга. Помощь - помочь найти литературу для доклада, например. прекращайте, иначе так и будет. Сейчас много общаюсь с детьми, и поражаюсь тому, что дети на простой вопрос: Ну что Тёма (Вика, Антон и т.д.), ты к конкурсу готов? - начинают оглядываться в поисках мамы. Сами они не знают. И это в 13-15 лет. И в учебе также. Как четверть закончил? - а он на маму оглядывается. Он даже оценки свои не знает, не говоря уж о том, что он не знает, что в школе проходят.
Татьяна Рогачкова
Извините, но это не помощь, это - медвежья услуга. Помощь - помочь найти литературу для доклада, например. прекращайте, иначе так и будет. Сейчас много общаюсь с детьми, и поражаюсь тому, что дети на простой вопрос: Ну что Тёма (Вика, Антон и т.д.), ты к конкурсу готов? - начинают оглядываться в поисках мамы. Сами они не знают. И это в 13-15 лет. И в учебе также. Как четверть закончил? - а он на маму оглядывается. Он даже оценки свои не знает, не говоря уж о том, что он не знает, что в школе проходят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да я сама вижу, что это плохо. я все надеялась, что он это перерастет, что ответственность появиться. и кроме того мне и знакомые говорили (про мальчиков, не про девочек) что сидели с ними до 5-7-9 класса. но история про учебу вместе в институте, заставила меня как то переосмыслить все)))
Татьяна РогачковаВ ответ на Аноним
Аноним
да я сама вижу, что это плохо. я все надеялась, что он это перерастет, что ответственность появиться. и кроме того мне и знакомые говорили (про мальчиков, не про девочек) что сидели с ними до 5-7-9 класса. но история про учебу вместе в институте, заставила меня как то переосмыслить все)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оставьте контроль, а потом постепенно отпускайте
DanyellineВ ответ на Аноним
Аноним
по математике проверочные прорешиваем, биологию и историю вобще вместе учим, сильно спрашивают по этим предметам, глубоко. русский бабушка проверяет. наверное основная проблема с устными предметами, с определениями. ну и просто напоминаю решил ли это? нет ответственности у него за свои уроки. тетрадь дома может забыть, домашку не записать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у него и не будет ответственности, раз он знает, что мама с бабушкой все проконтролируют
слава пчелов
а чо лицей царскосельский
Helen Frollo
Никогда не помогала своим детям с уроками, это не мое дело и у меня хватало более интересных занятий. Ребенок сам обязан решать свои задания, а если не понимает, то либо учитель плохо объяснил, либо у ребенка проблемы с пониманием.
Ульяна ЗахватоваВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Никогда не помогала своим детям с уроками, это не мое дело и у меня хватало более интересных занятий. Ребенок сам обязан решать свои задания, а если не понимает, то либо учитель плохо объяснил, либо у ребенка проблемы с пониманием.
СсылкаПожаловаться
Так вот сама суть-у ребёнка проблема с пониманием, что делать? Пусть идёт с невыполненными заданиями? Вот родители и помогают понять материал.
Helen FrolloВ ответ на Ульяна Захватова
Ульяна Захватова
Так вот сама суть-у ребёнка проблема с пониманием, что делать? Пусть идёт с невыполненными заданиями? Вот родители и помогают понять материал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Репетитор в помощь или психолог, если случай не связан с дисциплиной. Конечно, это личное дело каждого родителя, но я вот на дух не переносила школу и считала, что уроки - дело детей. А так да, пусть идет с невыполненным заданием, я тут каким боком? Если учитель считает, что ребёнок слабо знает предмет, ок, наймем репетитора. Если же после репетитора вдруг резкий прорыв пойдет, то ясно, что проблема в учителе.
Комментарий удален.Почему?
Helen FrolloВ ответ на Ульяна Захватова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну далеко не все загимаются с детьми, не надо. Ни я ни мои знакомые не занимались, не наги проблемы. Учеба - дело школы. Если бы мы учили своих детей на дому, дело другое. А так, уж простите, но тратить свое время на выполнение чудой работы, за которую не платят - увольте. Нечего задавать то, что ребенок сам не выполнит. Мы достаточно денег отдаем школе, учительские поборы всем известня, так что, уважаемые учителя, вам платят - учите наших детей. Вы, не мы.
Ульяна ЗахватоваВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Ну далеко не все загимаются с детьми, не надо. Ни я ни мои знакомые не занимались, не наги проблемы. Учеба - дело школы. Если бы мы учили своих детей на дому, дело другое. А так, уж простите, но тратить свое время на выполнение чудой работы, за которую не платят - увольте. Нечего задавать то, что ребенок сам не выполнит. Мы достаточно денег отдаем школе, учительские поборы всем известня, так что, уважаемые учителя, вам платят - учите наших детей. Вы, не мы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если бы у Вас был ребенок со слабой памятью или с дефицитом внимания, то сидели бы с ним и помогали с уроками. Вам повезло, Вы счастливая мама.
Helen FrolloВ ответ на Ульяна Захватова
Ульяна Захватова
Если бы у Вас был ребенок со слабой памятью или с дефицитом внимания, то сидели бы с ним и помогали с уроками. Вам повезло, Вы счастливая мама.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, я своими детьми была довольна) А вообще, случись проблема, наняла бы репетитора, у нормальной женщины реально хватает дел помимо постоянного сидения с ребенком и его уроками, мне кажется. Если подумать, ей что, бросить работу или перестать уделять мужу внимание, себе внимание? Отдыхать перестать? Если у ребенка проблемы, заниматься ими должен профессионал, педагог, а не родители. Заодно это и ребенка дисциплинирует. Как вам кажется?
Ульяна ЗахватоваВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Да, я своими детьми была довольна) А вообще, случись проблема, наняла бы репетитора, у нормальной женщины реально хватает дел помимо постоянного сидения с ребенком и его уроками, мне кажется. Если подумать, ей что, бросить работу или перестать уделять мужу внимание, себе внимание? Отдыхать перестать? Если у ребенка проблемы, заниматься ими должен профессионал, педагог, а не родители. Заодно это и ребенка дисциплинирует. Как вам кажется?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Возможно ,но сколько репетиторов надо нанять ,если не идут, скажет 3-4 предмета, и где же тогда время на кружки найти. Не знаю ,каждый сам решает для себя.
Ульяна Захватова
Так вот сама суть-у ребёнка проблема с пониманием, что делать? Пусть идёт с невыполненными заданиями? Вот родители и помогают понять материал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
помочь понять одну конкретную тему и полностью делать с ребенком домашнее, ежедневно - это разное. Я в прошлый раз сходила на собрание к дочке (6 класс), была в шоке - одна мама всерьез спрашивала, почему по математике номера 46 и 48 задавали, а 47 нет? Вот зачем так вникать?
Екатерина
Так он у вас никогда не научится брать на себя ответственность за свои действия! И кто вам сказал, что это ответственность? Это распущенность по отношению к ребёнку! Я своему помогала только в 1 четверти 1 класса, дальше сам! Сейчас он у меня в 5, четверть закончил с 2-мя четвёрка ми, остальные-"5".
Наталья Просветова
сын до сих пор с ужасом вспоминает школу. такой низкий уровень. поэтому помогать нужно обязательно. иначе будет дураком. Но не знаю. если школа хорошая.может и по-другому. это нам так не повезло. а все. помню. депутаты ходили. видимость создавали. потом я поняла. что не помогали они. а лишь свои дела делали. Да всегда на людей всем плевать. как и на наших детей. будут дураками. а им и лучше.
Наталья Просветова
сын до сих пор с ужасом вспоминает школу. такой низкий уровень. поэтому помогать нужно обязательно. иначе будет дураком. Но не знаю. если школа хорошая.может и по-другому. это нам так не повезло. а все. помню. депутаты ходили. видимость создавали. потом я поняла. что не помогали они. а лишь свои дела делали. Да всегда на людей всем плевать. как и на наших детей. будут дураками. а им и лучше.
СсылкаПожаловаться
мне тоже близка эта точка зрения, поэтому и помогала, но с другой стороны сколько можно? я уже шизею от этого!! Наталья, Вы долго помогали?
Наталья ПросветоваВ ответ на Аноним
Аноним
мне тоже близка эта точка зрения, поэтому и помогала, но с другой стороны сколько можно? я уже шизею от этого!! Наталья, Вы долго помогали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все время. в школе же не помогают. у них позиция обратная. у нас так в школе было. Такое время сейчас.
алексей блик
Если есть возможность помочь, то почему этого не сделать?
ЕкатеринаВ ответ на алексей блик
алексей блик
Если есть возможность помочь, то почему этого не сделать?
СсылкаПожаловаться
Зачем??? Это его "работа", так сказать... Сам, дружок, сам!)
Helen FrolloВ ответ на Екатерина
Екатерина
Зачем??? Это его "работа", так сказать... Сам, дружок, сам!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плюсуюсь
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем