Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь детям с уроками

Я очень ответственная мать. Всегда помогала ребенку с уроками, в пятом классе сын поступил в лицей (понятно, что моя постоянная помощь этому очень помогла). Каждый год я думала, это последний год, что я помогаю. Но всё никак не могла закончить эту изнуряющую повинность. Но неделю назад мне рассказали историю, как одна мама училась с сыном в медицинском институте, все пять лет.
И всё. мне как отрезало. 
Где то в глубине души, я чувствую, что возможно это не совсем разумно. Что нельзя так резко бросать ребенка. Сын сейчас в шестом классе.
Прошу ваших мыслей и жизненных историй на такой ужасный бич родителей, как помощь с уроками. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
70
Анна Бортко
Он что совсем тупой? Сам домашку сделать не в состоянии хоть и с ошибками? В постели толе помогать будете? Направлять?
Sam FisherВ ответ на Анна Бортко
Анна Бортко
Он что совсем тупой? Сам домашку сделать не в состоянии хоть и с ошибками? В постели толе помогать будете? Направлять?
СсылкаПожаловаться
Да, весь в мать пошел
Мила Милая
Для меня это не бич, а возможность лишний раз пообщаться с ребенком)
Маша с Медведем
Тоже примерно в этом возрасте отказалась от этой повинности, успеваемость сначала несколько снизилась, но потом потихоньку выровнялась, иначе они никогда к самостоятельности не приучатся
Zero
Мне родители ни разу не помогали делать уроки и даже никогда не проверяли. Поэтому я решила не тоже не вмешиваться в процесс обучения детей. И ничего, все нормально.
Кудрявый РябиновичВ ответ на Zero
Zero
Мне родители ни разу не помогали делать уроки и даже никогда не проверяли. Поэтому я решила не тоже не вмешиваться в процесс обучения детей. И ничего, все нормально.
СсылкаПожаловаться
Процесс обучения детей - прямая обязанность родителей как и учителя.
Надо учить думать и помогать, но не делать за ребенка уроки
АЛЯ
верните в ту школу из которой забрали в лицей! цена пятерок в нормальной школе и цена в лицее несоизмеримы по нагрузке на здоровье на самооценку и на будущее вообще!
слава пчеловВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
верните в ту школу из которой забрали в лицей! цена пятерок в нормальной школе и цена в лицее несоизмеримы по нагрузке на здоровье на самооценку и на будущее вообще!
СсылкаПожаловаться
в чем разница лицея и школы!?
АЛЯВ ответ на слава пчелов
слава пчелов
в чем разница лицея и школы!?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
программы разные...количество ребятишек меньше в классах лицеев (согласно Положению, Уставу), домашние задания сложнее и объемнее...
слава пчеловВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
программы разные...количество ребятишек меньше в классах лицеев (согласно Положению, Уставу), домашние задания сложнее и объемнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в смысле одни одни геометрию учат по эвклиду другие по пифагору
АЛЯВ ответ на слава пчелов
слава пчелов
в смысле одни одни геометрию учат по эвклиду другие по пифагору
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Слав, нет желания втягиваться в диалог...просто знаю и пережила...
слава пчеловВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
Слав, нет желания втягиваться в диалог...просто знаю и пережила...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
по мне эт банально школа гимназия лицей одна хрень тупо развод лохов на пафос
АнонимВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
Слав, нет желания втягиваться в диалог...просто знаю и пережила...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Аля, Вы забирали ребенка из лицея?
АЛЯВ ответ на Аноним
Аноним
Аля, Вы забирали ребенка из лицея?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сначала перевелись, причем, учились на одни пятерки, но амбиции скорее мои проснулись....после перевода начался полный кошмар - домашние уроки задавали на полный износ - здоровье детей их мало тревожило...делали вдвоем, перестали спать, забросили спорт и прогулки...дальше - кардиолог и его совет - к черту лицей)...так и сделали - бывшая школа нас встретила с радостью...и, здравствуй, жизнь)))....
АнонимВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
сначала перевелись, причем, учились на одни пятерки, но амбиции скорее мои проснулись....после перевода начался полный кошмар - домашние уроки задавали на полный износ - здоровье детей их мало тревожило...делали вдвоем, перестали спать, забросили спорт и прогулки...дальше - кардиолог и его совет - к черту лицей)...так и сделали - бывшая школа нас встретила с радостью...и, здравствуй, жизнь)))....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
спасибо за ответ. я чувствую сейчас свою вину, зачем я дура, перевела его в лицей. у меня старшая дочь училась в лицее и я подумала, будет меня потом упрекать, что сестра в лицее училась, а он - нет. я ведь и в начальной школе видела, что мальчик, это не то, что девочка. но увы, это не остановило меня.
АЛЯВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо за ответ. я чувствую сейчас свою вину, зачем я дура, перевела его в лицей. у меня старшая дочь училась в лицее и я подумала, будет меня потом упрекать, что сестра в лицее училась, а он - нет. я ведь и в начальной школе видела, что мальчик, это не то, что девочка. но увы, это не остановило меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
почему так трагично? ничего страшного не случилось надеюсь - идете в прежнюю школу в ноги к директору и вас возьмут с радостью обратно! да, и мне врач-кардиолог сказала - возвращайтесь именно в прежнюю школу (нам было совестно и мы хотели вообще в другую школу перейти из лицея, но....не бойтесь повиниться и всё наладится!)...я до сих пор вспоминаю тот ужас, чуть не "посадила" сердце ребенку....
Гермиона ГрейнджерВ ответ на Аноним
Аноним
Аля, Вы забирали ребенка из лицея?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы за 5 лет не научили ребенка учиться? тогда быть беде. если научили, то он спокойно без вас обойдется. говорю как мать отличницы, которая с 6 класса даже не знала, какие уроки у ребенка завтра.
Ася Крысина
никогда не лезла дальше дневника...это показатель качества их работы...они же не контролируют меня на кухне или отца на работе...то что они делают их работа и построение будущего и они это знают...все просто
Sam FisherВ ответ на Ася Крысина
Ася Крысина
никогда не лезла дальше дневника...это показатель качества их работы...они же не контролируют меня на кухне или отца на работе...то что они делают их работа и построение будущего и они это знают...все просто
СсылкаПожаловаться
Привет крыскина!
Ася КрысинаВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Привет крыскина!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зздырасти...шляпаааа
Галис Галис
Мне никогда не помогали с уроками, и я сыну тоже никогда не помогала.Может быть в первом классе, ну и проверяла.. Но и я и сын, как-то закончили школу без троек, и вуз тоже, сын даже аспирантуру закончил.
Ребенок получает от преподавателя достаточно информации, что бы самостоятельно справится с домашним заданием.
Родители могут только проверить сделанное ребенком, ну и проследить, все ли он выполнил что задано. )))))
АнонимВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
Мне никогда не помогали с уроками, и я сыну тоже никогда не помогала.Может быть в первом классе, ну и проверяла.. Но и я и сын, как-то закончили школу без троек, и вуз тоже, сын даже аспирантуру закончил.
Ребенок получает от преподавателя достаточно информации, что бы самостоятельно справится с домашним заданием.
Родители могут только проверить сделанное ребенком, ну и проследить, все ли он выполнил что задано. )))))
СсылкаПожаловаться
Галис, я старшей тоже не помогала, она мгу в этом году закончила. а сейчас вот попала я. и не только себя в этом виню. как то по другому сейчас учебный процесс построен
Галис ГалисВ ответ на Аноним
Аноним
Галис, я старшей тоже не помогала, она мгу в этом году закончила. а сейчас вот попала я. и не только себя в этом виню. как то по другому сейчас учебный процесс построен
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Перестраивайте учебный процесс.
Иначе отобъете напрочь у ребенка навык самостоятельно заниматься! )))))
АнонимВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
Перестраивайте учебный процесс.
Иначе отобъете напрочь у ребенка навык самостоятельно заниматься! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
этого и испугалась

надо как то перестроиться
Мишина Мама
Сведите постепенно к такому. Какие завтра уроки? Что задано? Все ли получилось. По истории, географии, литнратуре , биологии пусть расскажет что задали , просто расскажет что за тема , что там и как. Позадавайте вопросы , чтобы как бы узнать. Ну и обсуждайте почему 3. Верните в обычную школу из лицея.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем