Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь по хозяйству.

Решила я нанять к Пасхе помощницу по хозяйству. Сама долгое время болею, а качество уборки мужа и детей меня не устраивает. Кандидатура найдена. Скромная женщина 
50 лет, с опытом работы, худенькая, подвижная. Вроде бы все нормально, завтра с утра будет у меня, но.... у меня легкое замешательство. Как с ней обращаться? Нужно ли ее кормить? Проверять ли после нее чистоту под ободком унитаза? Так много сомнений! Поделитесь опытом, кто практиковал.
Муха Цокотуха
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
132
Лагерта Лодброк
До пасхи еще целый месяц, не рановато убираться?
Комментарий удален.Почему?
Лагерта ЛодброкВ ответ на Радегунда Тюрингская
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну, если тараканов - это нужно её на постоянку нанимать )))))))))))))
Солнышко Майское
тык у своих соседок по Рублевке и спросите!
Ekaterina
Не кормить и проверять.
Муха ЦокотухаВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Не кормить и проверять.
СсылкаПожаловаться
Ну если человек в 10 утра начнет, а закончит к вечеру? Я торопить ее не хочу, для меня главное качество, хоть и оплата почасовая. вечером голодная она будет хуже убирать, я думаю...
Муха Цокотуха
Ну если человек в 10 утра начнет, а закончит к вечеру? Я торопить ее не хочу, для меня главное качество, хоть и оплата почасовая. вечером голодная она будет хуже убирать, я думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если опыт у нее есть, то о еде она должна сама позаботится. Она же на работу пришла. Либо оговаривайте этот вопрос. Горячие напитки можете предложить (чай/кофе). Проверьте качество уборки наиболее важных для вас мест. (Кстати, человек после еды менее дееспособен)
AnnaВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Если опыт у нее есть, то о еде она должна сама позаботится. Она же на работу пришла. Либо оговаривайте этот вопрос. Горячие напитки можете предложить (чай/кофе). Проверьте качество уборки наиболее важных для вас мест. (Кстати, человек после еды менее дееспособен)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ерунду пишите. Работникам физического труда (строителям, помощникам по хозяйству и пр) нормальные хозяева всегда предлагают поесть. Особенно если объем работ занимает весь день. Не кормят только жлобы.
И после еды человек вполне себе активен. Это же легкий перекус, а не праздничное застолье.
EkaterinaВ ответ на Anna
Anna
Ерунду пишите. Работникам физического труда (строителям, помощникам по хозяйству и пр) нормальные хозяева всегда предлагают поесть. Особенно если объем работ занимает весь день. Не кормят только жлобы.
И после еды человек вполне себе активен. Это же легкий перекус, а не праздничное застолье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При чем тут жлобство? Вас на работе за счет директора кормят? Если так, то вам повезло. Женщина же не просто так придет уборкой заняться на добровольных началах. Она за деньги будет выполнять свою работу. Этот вопрос обычно заранее обсуждается. Либо работник должен заранее об этом позаботится.
AnnaВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
При чем тут жлобство? Вас на работе за счет директора кормят? Если так, то вам повезло. Женщина же не просто так придет уборкой заняться на добровольных началах. Она за деньги будет выполнять свою работу. Этот вопрос обычно заранее обсуждается. Либо работник должен заранее об этом позаботится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Притом жлобство, что адекватные люди так не рассуждают) Только жадные, у которых все им "должны". Онижешьденьгизаэтополучают!

А на работе да - меня, как и всех сотрудников, кормят за счет компании. А еще компенсируют траты на дорогу и много чего еще.
Мария ТищенкоВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
При чем тут жлобство? Вас на работе за счет директора кормят? Если так, то вам повезло. Женщина же не просто так придет уборкой заняться на добровольных началах. Она за деньги будет выполнять свою работу. Этот вопрос обычно заранее обсуждается. Либо работник должен заранее об этом позаботится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати, у моего отца на работе, питание за счет предприятия. Более того, блюда на выбор. Несколько видов горячего, основного и салатов.
БабочкаВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
При чем тут жлобство? Вас на работе за счет директора кормят? Если так, то вам повезло. Женщина же не просто так придет уборкой заняться на добровольных началах. Она за деньги будет выполнять свою работу. Этот вопрос обычно заранее обсуждается. Либо работник должен заранее об этом позаботится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я согласна. Горячий напиток вполне, а питание - лучше обговорить. В форме примерно "питаться как планируете?" - тут другого ответа как "с собой принесу" дать и невозможно. Ну а если есть подозрения , что задвинет что нибудь тиипа - "ваш борщ планирую" - предупредить что на данный период холодильник пуст вследствие завала на работе. Всё. Пусть тащит сама.
потом, далеко потом, ЕСЛИ работу будет выполнять качественно - можно иногда звать за стол
Шо ты выкупилОсь? В ответ на Ekaterina
Ekaterina
При чем тут жлобство? Вас на работе за счет директора кормят? Если так, то вам повезло. Женщина же не просто так придет уборкой заняться на добровольных началах. Она за деньги будет выполнять свою работу. Этот вопрос обычно заранее обсуждается. Либо работник должен заранее об этом позаботится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какой де у меня хороший работодатель. Мало того,что зарплату платит так еще и 300 руб в день на обед выписывает...
А вообще я всегда предлагаю поесть и чаю попить. Будь то мебельщик или электрик. С меня не убудет. Некоторые отказывались,некоторые с благодарностью соглашались перекусить
KarabinaВ ответ на Ekaterina
Ekaterina
Если опыт у нее есть, то о еде она должна сама позаботится. Она же на работу пришла. Либо оговаривайте этот вопрос. Горячие напитки можете предложить (чай/кофе). Проверьте качество уборки наиболее важных для вас мест. (Кстати, человек после еды менее дееспособен)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не относиться к физическому труду.
Оксана В ответ на Ekaterina
Ekaterina
Если опыт у нее есть, то о еде она должна сама позаботится. Она же на работу пришла. Либо оговаривайте этот вопрос. Горячие напитки можете предложить (чай/кофе). Проверьте качество уборки наиболее важных для вас мест. (Кстати, человек после еды менее дееспособен)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна! Когда их кормить, то субординация нарушается. Моя домработница с собой все приносит, даже пакетик чая, водой конечно и кружкой пользуется, но это не я жмот, просто она профессиональная домработница!
Муха Цокотуха
Ну если человек в 10 утра начнет, а закончит к вечеру? Я торопить ее не хочу, для меня главное качество, хоть и оплата почасовая. вечером голодная она будет хуже убирать, я думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если работает больше четырёх часов, можно предложить чай, если более пяти-шести часов, то надо покормить, по крайней мере предложить ей это. Работу проверять обязательно, но ещё до начала работы оговорить все нюансы, все виды работ, порядок и качество их исполнения. Если Вы привыкли мыть одним моющим средством, то настаивать на его использовании, а не слушать разговоры о том, что "а я привыкла вот так!". Чётко ставьте задачи и проверяйте их исполнение. Просто это можно и должно делать вежливо.
Муха Цокотуха
Ну если человек в 10 утра начнет, а закончит к вечеру? Я торопить ее не хочу, для меня главное качество, хоть и оплата почасовая. вечером голодная она будет хуже убирать, я думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну дайте ей чаю и бутербродов с колбасой, у нас окна весь день ставили, рабочие свои дошираки ели
Муха Цокотуха
Ну если человек в 10 утра начнет, а закончит к вечеру? Я торопить ее не хочу, для меня главное качество, хоть и оплата почасовая. вечером голодная она будет хуже убирать, я думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда у нас работал мастер в квартире с утра до вечера- я предлагала ему кофе с бутером (согласился, перекусил) и отпускала на час пообедать. И мне не напряжно (сама то я тоже не сидела голодом весь день, и готовила, и ела, и чай-кофе пила). Внимание и уважение человеку приятно, да и как то общение стало более человечным, он не стеснялся спрашивать, советоваться, а мне было проще подойти и проверить работу.
Муха Цокотуха
Ну если человек в 10 утра начнет, а закончит к вечеру? Я торопить ее не хочу, для меня главное качество, хоть и оплата почасовая. вечером голодная она будет хуже убирать, я думаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
приятно удивляет, что есть такие люди как вы)) Вы как будто стесняетесь того, что нанимаете человека) Мне например, было бы тоже неловко ходить при ней проверять ободки унитаза.И я бы обязательно предложила выпить чаю хотя бы) Как говорится как ты к людям..... и тебе не плюнут на спину) Или в вашем случае в борщ)))))
Оля Ля
Пригласите ее сначала ко мне - проверю!
Поручик РжевскийВ ответ на Оля Ля
Оля Ля
Пригласите ее сначала ко мне - проверю!
СсылкаПожаловаться
Под ободком унитаза?
Поручик Ржевский
Под ободком унитаза?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не только! Как в программе Ревизорро буду ходить в белых перчатках и всё проверять!
Поручик Ржевский
Под ободком унитаза?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати... А как там вообще проверять-то?))) Рукой в белой перчатке, как в армии?)))
Поручик РжевскийВ ответ на Anna
Anna
Кстати... А как там вообще проверять-то?))) Рукой в белой перчатке, как в армии?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В армии унитазов нет! По уставу не положено! В армии чаша генуя!
Поручик Ржевский
В армии унитазов нет! По уставу не положено! В армии чаша генуя!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не, там пыль так проверяют))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем