Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Старший брат не хочет помогать младшему

Так вышло, что второго сына родила в 40 лет - не поднялась рука сделать аборт. Со старшим разница 15 лет. Старший сын - наша гордость, закончил мед.институт на бюджете, стоматолог, оправдал все вложения в его образование. Пришло время поступать младшему. Он немного другого склада, ЕГЭ сдал посредственно, не хватает баллов на нужную специальность по бюджету. Попросили старшего помогать оплатить учебу брату. Получили короткий и резкий отказ, что у брата своя голова на плечах, учился через пень-колоду, пусть чешет в армию или пту. Мы с мужем в шоке. Мы всегда помогали друг другу, у мужа с братьями тоже большая разница, они всегда приходили на помощь младшему. Да и мы уже немолоды, наших зарплат не хватит просто на учебу в вузе. Мы столько денег вбухали в репетиторов для старшего и вот что получили на выходе - отказ в помощи.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
685
14567891028
Ирина СтрахВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
А он и не обязан брату помогать. Все правильно. Брата вы родили, у вас его старший не простл. Вот сами с ним и возитесь.
СсылкаПожаловаться
ну в хорошей семье все друг другу помогают, но тут действительно не обязан
Helen FrolloВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
ну в хорошей семье все друг другу помогают, но тут действительно не обязан
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Деньги сам пусть зарабатывает. Не может? Ну так нечего и замахиваться на то, на что не заработал. Что дальше деточке, квартирку подарить, машинку, денежку каждый месяц давать, попу подтереть?
Ирина СтрахВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Деньги сам пусть зарабатывает. Не может? Ну так нечего и замахиваться на то, на что не заработал. Что дальше деточке, квартирку подарить, машинку, денежку каждый месяц давать, попу подтереть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как то вы очень зло сказали)
Helen FrolloВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
как то вы очень зло сказали)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я просто не считаю нужным кормить взрослого человека. 18 исполнилось? Вперед учиться и работать, родители и уж тем более братья ничего больше не должны тебе. Что, мало получаешь? Работай больше и лучше. Ну вот правда, не понимаю я этого инфантилизма. С какой стати помогать и устраивать жизнь здорового взрослого человека?
Ирина СтрахВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Я просто не считаю нужным кормить взрослого человека. 18 исполнилось? Вперед учиться и работать, родители и уж тем более братья ничего больше не должны тебе. Что, мало получаешь? Работай больше и лучше. Ну вот правда, не понимаю я этого инфантилизма. С какой стати помогать и устраивать жизнь здорового взрослого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне правда очень жаль людей, которые живут в таких семьях. И это сочувствие, а не жалость примитивная и унижающая. Простите
Helen FrolloВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
мне правда очень жаль людей, которые живут в таких семьях. И это сочувствие, а не жалость примитивная и унижающая. Простите
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мы счастливы) Всем обязаны только себе, никому ничего не должны и живем исключительно так, как нравится. Сочувствовать стоит инфантильным мамсикам, которые сами ничегл не умеют, ни на что не заработали. Ну и тем, кого доят, как у автора старшего сына.
Ирина СтрахВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Мы счастливы) Всем обязаны только себе, никому ничего не должны и живем исключительно так, как нравится. Сочувствовать стоит инфантильным мамсикам, которые сами ничегл не умеют, ни на что не заработали. Ну и тем, кого доят, как у автора старшего сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так и мы счастливы))) мы всегда знаем, что в нашей семье всегда помогут (не финансово!!!), что можно обратиться за советом, просто попросить выслушать и совета. попросить помощи с детьми. А самое главное... что в трудную, что в счастливую минуту, мы просто хотим быть рядом))))
Helen FrolloВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
так и мы счастливы))) мы всегда знаем, что в нашей семье всегда помогут (не финансово!!!), что можно обратиться за советом, просто попросить выслушать и совета. попросить помощи с детьми. А самое главное... что в трудную, что в счастливую минуту, мы просто хотим быть рядом))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Каждому свое)
Ирина СтрахВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Каждому свое)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
эт да))) забыла сказать, что мы все с высшим образованием, с хорошими работами и семьями, а самое главное с обожаемыми родителями. С сестрой не просто любим друг друга, а на ментальном уровне чувствуем. Ну а наши дети вьют друг из друга веревки))) просто по тому, что мой сын старший, а там две малышки, правда пока только одна с гордостью заявляет - это мой старший брат! просто вторая еще говорить не умеет)))
Helen FrolloВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
эт да))) забыла сказать, что мы все с высшим образованием, с хорошими работами и семьями, а самое главное с обожаемыми родителями. С сестрой не просто любим друг друга, а на ментальном уровне чувствуем. Ну а наши дети вьют друг из друга веревки))) просто по тому, что мой сын старший, а там две малышки, правда пока только одна с гордостью заявляет - это мой старший брат! просто вторая еще говорить не умеет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Главное, чтобы нравилось) Я предпочитаю минимум контактов, звонить и общаться в стиле «как дела» не люблю. Чужие дела не интересны, о своих не рассказываю - никого не касаются. Общаюсь с людьми только если есть общие интересы, не больше. Семейные сборища не практикуются, не видим в этом смысла. И все счастливы, все с высшими образованиями, с любимой и интересной работой, самостоятельны. Родители живут своей жизнью, мы своей. Свекровь не захотела жить по такому принц пу, была послана и мы много лет счастливы без нее. Так что, все люди разные, никто никого не судит и самое главное - пусть каждый живет так, как ему ноавится, без оглядки на стереотипы, родственные связи, пресловутое «ну так надо» и прочее.
Ирина СтрахВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Главное, чтобы нравилось) Я предпочитаю минимум контактов, звонить и общаться в стиле «как дела» не люблю. Чужие дела не интересны, о своих не рассказываю - никого не касаются. Общаюсь с людьми только если есть общие интересы, не больше. Семейные сборища не практикуются, не видим в этом смысла. И все счастливы, все с высшими образованиями, с любимой и интересной работой, самостоятельны. Родители живут своей жизнью, мы своей. Свекровь не захотела жить по такому принц пу, была послана и мы много лет счастливы без нее. Так что, все люди разные, никто никого не судит и самое главное - пусть каждый живет так, как ему ноавится, без оглядки на стереотипы, родственные связи, пресловутое «ну так надо» и прочее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
для вас стереотипы, для меня племяшки счастье)))) когда малышка выносит всем мозги где Ира, когда мой сын ноет хочу к няне. Когда маленькие обнимают, нацеловывают старшего брата и секретики ему рассказывают шепотом... ну наверное мне целый пост создавать надо, что бы объяснить что такое для нас наша семья)))) но вы правы, каждому свое
Helen FrolloВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
для вас стереотипы, для меня племяшки счастье)))) когда малышка выносит всем мозги где Ира, когда мой сын ноет хочу к няне. Когда маленькие обнимают, нацеловывают старшего брата и секретики ему рассказывают шепотом... ну наверное мне целый пост создавать надо, что бы объяснить что такое для нас наша семья)))) но вы правы, каждому свое
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мда, это точно. Дети это конечно прекрасно, но тратить на них столько времени я пас, в жизни полно куда более интересных вещей, чем еще и чужие дети))) На мой взгляд, дети в первую очередь учиться должны, а общаться с друзьями и развлекаться будут, когда вырастут. Нытье, капризы, баловство - неприемлемы. Расхолаживает и формирует инфантильную личность. Вырастила двоих - вполне себе веселые, но при этом серьезные парни, которые знают, что учеба это сейчас главное, что рассчитывать в жизни надо только на себя, родители не спонсоры и не психотерапевты. У нас своя жизнь с мужем, мы счастливы вдвоем, никто не нужен. С детьми ну раз в месяц пересечься - максимум. С родителями живем в разных странах, раз в 2-3 месяца с моими говорю и нормально, чаще не вижу смысла, не о чем.
Татьяна НикитинаВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Мда, это точно. Дети это конечно прекрасно, но тратить на них столько времени я пас, в жизни полно куда более интересных вещей, чем еще и чужие дети))) На мой взгляд, дети в первую очередь учиться должны, а общаться с друзьями и развлекаться будут, когда вырастут. Нытье, капризы, баловство - неприемлемы. Расхолаживает и формирует инфантильную личность. Вырастила двоих - вполне себе веселые, но при этом серьезные парни, которые знают, что учеба это сейчас главное, что рассчитывать в жизни надо только на себя, родители не спонсоры и не психотерапевты. У нас своя жизнь с мужем, мы счастливы вдвоем, никто не нужен. С детьми ну раз в месяц пересечься - максимум. С родителями живем в разных странах, раз в 2-3 месяца с моими говорю и нормально, чаще не вижу смысла, не о чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
здраво. умно! поддерживаю и понимаю!
МаргоВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
для вас стереотипы, для меня племяшки счастье)))) когда малышка выносит всем мозги где Ира, когда мой сын ноет хочу к няне. Когда маленькие обнимают, нацеловывают старшего брата и секретики ему рассказывают шепотом... ну наверное мне целый пост создавать надо, что бы объяснить что такое для нас наша семья)))) но вы правы, каждому свое
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Бесполезное мероприятие - пытаться тратить свою энергию на разговары с такими людьми)) После слова "мамсики" наступает понимание целостности, общего воспитания и наличия "семьи" у данного индивидуума. Это либо нежеланный и ненавидимый матерью обозлённый выросший ребёнок, либо детского дома произведение (не все и там такие, к счастью), либо у человека настолько всё плохо в жизни, что хочется всем доказать, что это и есть хорошо)) Жаль таких недолюбленных детей, росших без семьи, при наличии оной.. Сражаются с ветряными мельницами всю жизнь, обороняются от кого-то..мрак.. Семья у них- каждый сам по себе)) Это сборище тех, у кого нет отдельного жилья и поэтому вынуждены жить вместе..
Лариса ****В ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Главное, чтобы нравилось) Я предпочитаю минимум контактов, звонить и общаться в стиле «как дела» не люблю. Чужие дела не интересны, о своих не рассказываю - никого не касаются. Общаюсь с людьми только если есть общие интересы, не больше. Семейные сборища не практикуются, не видим в этом смысла. И все счастливы, все с высшими образованиями, с любимой и интересной работой, самостоятельны. Родители живут своей жизнью, мы своей. Свекровь не захотела жить по такому принц пу, была послана и мы много лет счастливы без нее. Так что, все люди разные, никто никого не судит и самое главное - пусть каждый живет так, как ему ноавится, без оглядки на стереотипы, родственные связи, пресловутое «ну так надо» и прочее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не дай Бог столкнуться в жизни с таким моральным уродством
Helen FrolloВ ответ на Лариса ****
Лариса ****
не дай Бог столкнуться в жизни с таким моральным уродством
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У каждого свое понятие морального уродства) Для меня таковых являются мамсики, халявщики и вечное влезание родни/знакомых в чужую жизнь, в том числе и с просьбой о деньгах или другой помощи. Каждому свое)
ЕкатеринаВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
У каждого свое понятие морального уродства) Для меня таковых являются мамсики, халявщики и вечное влезание родни/знакомых в чужую жизнь, в том числе и с просьбой о деньгах или другой помощи. Каждому свое)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Согласна с вами! Тоже не люблю эти сопли!
Татьяна НикитинаВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
У каждого свое понятие морального уродства) Для меня таковых являются мамсики, халявщики и вечное влезание родни/знакомых в чужую жизнь, в том числе и с просьбой о деньгах или другой помощи. Каждому свое)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
плюсуюсь! мамсики и халявщики и трещат о соплеоблизывании и сюсюкании,вместо того,чтоб воспитывать нормальных и адекватных,воспитывают себе подобных соплежуев!
Татьяна Никитина
плюсуюсь! мамсики и халявщики и трещат о соплеоблизывании и сюсюкании,вместо того,чтоб воспитывать нормальных и адекватных,воспитывают себе подобных соплежуев!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А сколько среди них лицемеров! После родственных посиделок такой ушат грязи льется от всех и на всех, ведь в основном эти все посиделки только потому, что «ну надо».
Матюша В ответ на Лариса ****
Лариса ****
не дай Бог столкнуться в жизни с таким моральным уродством
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Браво. Правильно и четко сформулировано.
марфа петроваВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
мне правда очень жаль людей, которые живут в таких семьях. И это сочувствие, а не жалость примитивная и унижающая. Простите
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а ты на шее у родственников расположилась ну "семья " же
Ирина СтрахВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
а ты на шее у родственников расположилась ну "семья " же
СсылкаПожаловаться
История переписки7
конечно!
помощь у семьи далеко не финансовая важна)))) но вам это очень сложно понять
марфа петроваВ ответ на Ирина Страх
Ирина Страх
конечно!
помощь у семьи далеко не финансовая важна)))) но вам это очень сложно понять
СсылкаПожаловаться
История переписки8
осспидя да что ж вы семейные одни какие то нищеброды и моральные калеки ???ничего то вы самостоятельно не в состоянии сделать...ну сама что нить в своей жизни кроме как посгарь умеешь решать?
Ирина СтрахВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
осспидя да что ж вы семейные одни какие то нищеброды и моральные калеки ???ничего то вы самостоятельно не в состоянии сделать...ну сама что нить в своей жизни кроме как посгарь умеешь решать?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
неа! ниче немагЁм! вы чего?! это ж напрягаться надо жеее

lou louВ ответ на Helen Frollo
Helen Frollo
Я просто не считаю нужным кормить взрослого человека. 18 исполнилось? Вперед учиться и работать, родители и уж тем более братья ничего больше не должны тебе. Что, мало получаешь? Работай больше и лучше. Ну вот правда, не понимаю я этого инфантилизма. С какой стати помогать и устраивать жизнь здорового взрослого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так они бы могли бы так сказать и старшему. Типа 18 иди в армию и работать и работал бы он сейчас грузчиком а не стоматологом.
Я считаю что старший должен отдать долг за то что его 4 года кормили и выучили а не выпнули из дома в 18 лет.
14567891028
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем