Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Понижение зп

Добрый день. Подскажите,кто в теме. Моя мама каждый год на зимний сезон выходит на работу в  организацию. В этом году вышла, написала заявление о приеме, отработала чуток и узнает,что у них будет понижение зп. Никого не предупредили об этом при выходе на работу, трудовой договор они пока не подписывали ( где было бы указано понижение). Вопрос куда можно обратиться,чтобы разобрались с ситуацией., может эту разницу будут получать более ушлые люди, да и о изменении условий труда следовало бы предупредить 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
наденька
Трудовая инспекция
Larry Stylinson
О понижении же за 2 месяца должны уведомить
Елена
тут разные вещи могут быть. допустим она выходит в бюджетную организацию где зп складывается из оклада и премии (премия стимулирующая надбавка дифоплата), то в трудовом договоре будет отражен оклад, его работодатель гарантирует, все остальное это премиальный стимулирующий фонд и это на усмотрение руководства. в прошлом году по инициативе нашего правительства финансирование всех бюджетных организаций было порезано на 7-10%, следовательно и зарплатный фонд тоже. оклады работодатель уменьшить не может вот он и сократил премию. так что вам могут и не помочь, читайте внимательно трудовой договор.
ЕкатеринаВ ответ на Елена
Елена
тут разные вещи могут быть. допустим она выходит в бюджетную организацию где зп складывается из оклада и премии (премия стимулирующая надбавка дифоплата), то в трудовом договоре будет отражен оклад, его работодатель гарантирует, все остальное это премиальный стимулирующий фонд и это на усмотрение руководства. в прошлом году по инициативе нашего правительства финансирование всех бюджетных организаций было порезано на 7-10%, следовательно и зарплатный фонд тоже. оклады работодатель уменьшить не может вот он и сократил премию. так что вам могут и не помочь, читайте внимательно трудовой договор.
СсылкаПожаловаться
у нее "пока нет трудового договора"
Светлана Бурмистрова
Не понял. О каком ИЗМЕНЕНИИ может идти речь, если она каждый год устраивается заново? Новый год - новые условия.
Екатерина Алдошина
или как у меня....платила реализатору почти...3 шт...до обеда...наглеет народ на глазах! последний раз меня вывел из себя...попросила погладить новые куртки...так шо я слушала...типа я Твои куртки погладила и убрала весьТвой срачь...нормально, да? сняла 50% нагрузки...и 50% зп...вот такие делааа!
Василена
Предупреждают за 2 мес. (ст. 74 тк РФ) об изменении условий труда уже работающих в этой организации граждан. С вновь трудоустроенными, такими как Ваша мама, заключают трудовой договор, причём не позднее трёх дней с фактического допущения работника к работе. В труд. договоре и в приказе о приеме на работу все и прописано: оклад, надбавки и пр. Пожаловаться в данном случае можно только если нарушены сроки заключения труд. договора. З/п, увы, от этого не прибавится.
Ушастик
Ваша мама слишком долго отсутствовала, сейчас у всех зарплаты понижают, либо сажают на голый оклад
Маришка
Эта сезонная работа скорее всего, гардеробщица например. З/п срезали у всех, пусть поинтересуется сколько получают постоянные работники, наверняка меньше чем раньше. Если ее не устраивает может не выходить, просто найдут другого работника.
Алиса
Это не понижение ее зп, это новые условия нового трудового договора
ДачницаВ ответ на Алиса
Алиса
Это не понижение ее зп, это новые условия нового трудового договора
СсылкаПожаловаться
+1 !
Это я
Вопрос в первую очередь к вашей маме: какова могла приступить к работе без трудового договора? А вдруг сейчас Ее труд объявят вообще волонтерским?
Наталья Просветова
у нас делают что хотят и платят. сколько хотят. И вопрос о борьбе за зарплату не рассматриваю. т к это бессмысленно. да и борьба отнимает много сил. даже если и добьешься чего-то.то в итоге будешь в минусе.
Наталья Просветова
у нас делают что хотят и платят. сколько хотят. И вопрос о борьбе за зарплату не рассматриваю. т к это бессмысленно. да и борьба отнимает много сил. даже если и добьешься чего-то.то в итоге будешь в минусе.
СсылкаПожаловаться
Что значит пришла,работаю...?Подписала бы договор,заодно и узнала и об "новостях" по зарплате!
Марина КараеваВ ответ на Дачница
Дачница
Что значит пришла,работаю...?Подписала бы договор,заодно и узнала и об "новостях" по зарплате!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не все работодатели исправно выполняют свои функции в плане заключения договора. У меня так тоже было после того как отработали несколько месяцев принесли заключать договор,причем не только со мной со всем отделом
Елена Л.
у нее сезонная работа?
Наталья Просветова
все это ерунда договор. у нас в России это не работает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем