Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Понятие души... Откуда у человека появилась душа?


Однажды на очередном форуме я наткнулась на интересную
статью, написанную в форме дневника. Поразило то, как повседневно молодая
девушка говорила о том, что есть на свете люди “Пифагоры” и люди “табуретки”.
Себя, естественно, она относила к Пифагорам. У нас с ней завязалась небольшая
дискуссия о смысле существования таких вот Пифагоров в нашем мире. Мне убеждённо
было замечено, что те, кто мыслят в рамках обыденности, не неся во Вселенную
никакой полезной информации, лишь напрасно топчут землю у себя под ногами и
могут называться только табуретками. Постепенно философская беседа наша свелась
к обмусоленному в то далёкое время 2012 году, в котором все ждали неминуемого Апокалипсиса. Говоря проще, Пифагор на том
конце сети свел свою мысль к тому, что лишь ничтожно малая толика мыслящих людей
могут предопределить то, что ждёт человечество в недалёком будущем и попытаться
что-то изменить своей мыслью, поскольку мысль материальна…



-Тебе, что, действительно это интересно? – недоумевали
подруги, когда видели у меня в руках книжку с названием “Вселенная. Вопросов
больше, чем ответов.”

А я не понимала, как такое может быть не интересно.
Это же первоисток.

Человечество, с тех пор, как научилось мыслить,
пыталось ответить на такие пространные 
вопросы, как: Кто мы? Откуда мы? Зачем мы?

Попросту, человечество испокон веков искало смысл
собственного существования.

Справедливости ради надо сказать, что единственный,
устраивающий всех и незыблемый в своих доказательствах ответ на этот вопрос
найти никому так и не удалось. Кто-то всю ответственность за себя скинул на
Бога – всемогущее и всевидящее существо, которое правит Вселенной откуда-то из
заоблачных далей. Те, кто более или менее представляет, что твориться за облаками,
давно поняли, что существа этого не существует. Они вывели теорию образования
Вселенной посредством физико-химических явлений и назвали это Большим взрывом.
Всё из ничего. Те, кто повпечатлительнее пытается вменить в вину за собственное
создание каким-то неизвестным науке, однако широко разрекламированным
средствами массовой информации, пришельцам с других планет. Те, кто старается мыслить
масштабно, то есть выводит суть, анализируя как минимум два противоположных
мнения, призадумались.

Допустим, Большой взрыв. Из атома - Солнца и планеты. Допустим,
наша планета удовлетворила куче условий, при которых смогла зародиться жизнь.
Допустим, долговременный процесс эволюции привёл к тому, что появился человек
прямоходящий да ещё и разумно-мыслящий. А как же быть с тем, что называется
душой? Откуда появилась она?

Чем отличается 
существо с гордым названием человек от существа с названием животное?

Зоологи иногда ставят акцент на то, что собственно…
ничем. По теории Дарвина можно с равным успехом предполагать, что сложись всё
чуть по-другому, править миром могли бы крокодилы, слоны или тараканы.  Но мало кто из тех самых зоологов могли бы с
уверенностью заявить, что у крокодила или таракана есть душа, способная к таким
чувствам, как сострадание, ненависть или любовь. Животным миром правят
инстинкты. Им знакомы ощущения вроде голода, холода и боли. Но ни один таракан
или крокодил за всю историю своего существования не проявил ни одного так
называемого человеческого чувства. Верующие ликуют – значит, человека создал
Бог. Машут руками уфологии – человечество не одиноко во Вселенной, оно творение
инопланетного разума. И прочее и прочее…

Мыслящие масштабно пожимают плечами и отходят от
обратного.

Считается, что для любого человека присущи все
стандартные человеческие чувства. Просто чувства эти отличаются у каждого восприятием
действительности. Данный вопрос взялись раскрыть миру специалисты под названием
психологи в симбиозе с данными, почерпнутыми из трудов специалистов под
названием философы. Не будем забывать, что все психологи на нашей планете были
такими же людьми и рассматривали проблему через собственную призму. Впрочем,
как и философы не прилетели к нам с других Галактик, они так же не могли
мыслить шире тех аспектов, которые способна охватить действующая часть
человеческого мозга. Может быть, поэтому все теории, начиная с рассуждений
Ницше и заканчивая психоанализом Фрейда, так и не пришли к общему знаменателю относительно
того, что такое душа человека, почему человеческий мозг так сильно реагирует на
любые моральные раздражители, и как связаны эти два понятия мозга и души,
образующие личность как таковую.

Даже сказочные по сути теории о создании жизни на
Земле пришельцами или, как частный случай, панспермия – занесение на землю
жизни из космоса посредством бомбардировки планеты астероидами, не обречённые
до конца на провал, всё равно не объясняют зарождение во Вселенной такого
понятия, как душа.
А может быть, если бы мы объяснили это, к нам бы пришло то самое банальное понимание смысла, который все так безуспешно ищут?
Как думаете, откуда взялась душа? И существует ли она на самом деле?)))


Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
ШумВ ответ на Солька
Солька
Никто не знает от куда что взялось, не то что душа...а вы решили на форуме спросить))) Это скорей к экстрасенсам нужно обратиться..
СсылкаПожаловаться
Ну... да, я решила не спрашивать, в какой позе форумчан обычно больше любят мужчины, а спросить про душу... Считаете зря? )
СолькаВ ответ на Шум
Шум
Ну... да, я решила не спрашивать, в какой позе форумчан обычно больше любят мужчины, а спросить про душу... Считаете зря? )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не сказать чтобы зря, поговорить интересно на разные тему, просто мнений будет море и правды мы не узнаем в любом случае(
ШумВ ответ на Солька
Солька
ну не сказать чтобы зря, поговорить интересно на разные тему, просто мнений будет море и правды мы не узнаем в любом случае(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так это на любую тему так. Даже на вопрос уходить от мужа-изменщика или нет. Толку-то от мнений? Их будет много и они будут разные )))
А тут мы просто высказываемся и дискутируем. Без цели докопаться до правды в риторических вопросах )))
СолькаВ ответ на Шум
Шум
Так это на любую тему так. Даже на вопрос уходить от мужа-изменщика или нет. Толку-то от мнений? Их будет много и они будут разные )))
А тут мы просто высказываемся и дискутируем. Без цели докопаться до правды в риторических вопросах )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не на любую)) есть темы в которых не много вариантов ответов, есть темы в которых просто люди смеются, а эта тема философия скорей...Когда спрашивают совета про мужа-это говорит о том что человек просто запутался и не находит себе места...скорее ждет слова, которые сам знает, но не хочет в них верить, или ждет слова, которые бальзамом лягут на сердце...в любом случае спасибо за тему))
МатильдаВ ответ на Солька
Солька
Никто не знает от куда что взялось, не то что душа...а вы решили на форуме спросить))) Это скорей к экстрасенсам нужно обратиться..
СсылкаПожаловаться
Экстрасенсы тоже не знают,потому что они люди)
СолькаВ ответ на Матильда
Матильда
Экстрасенсы тоже не знают,потому что они люди)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну почему же))) космонавты тоже люди, и они видели и знают что происходит за пределами нашей планеты...так же и экстрасенсы, люди которые видят и знают не то что видят и знают большинство из нас....Другой вопрос верить им или нет??? проверить же мы не можем, только субъективно
Ольга
Очень интересные мысли- я считаю и буду считать, что серых людей нет вообще ( или людей- табуреток), мы все несем что- то ценное во Вселенную, и забираем что- то у нее. Насчет души мое мнение таково: Она есть и это именно то что мы получили и отдаем Вселенной, а также то что мы перерабатываем полученное для себя. Поясню- животное может сто раз наблюдать за проявлениями любви, но это на него не повлияет, а человек сделает для себя выводы изменяясь сам
Жужа
Как-то зимой шли с дочкой, еще маленькой. Она увидела замерзшего, мертвого голубя на асфальте (снега почти не было), слезно просила взять его домой, отогреть и полечить. Пыталась на пальцах ей объяснить, что всё, отогреть его еще могу, но вдохнуть в него жизнь - нет. Такие возможности людям не даны, может и к счастью.
По юности-молодости все мы "иключительно исключительные" и это милое заблуждение дает нам силы идти, познавать, искать, мечтать, горы сворачивать.
Кто "вдыхает" в нас эту жизнь или душу так и остается за кадром для меня, разве что женщина рожает тот сосуд, который кем-то, чем-то наполняется настолько, насколько в состоянии и в объеме может себе позволить.
Я
конечно, существует.
иначе не говорили бы про кого-то "добрейшей души человек".
душа - это собирательный образ, включающий наличие в человеке любви, мудрости и добра
Елена Дакур
Да, что с них взять, вон, Ирочка Майер знатным Пифагором тоже была, а оказалось, что в анамнезе у нее лечение в психиатрической клинике, причем, явно безуспешное. Я бы с таким людтми даже общаться не стала, мало ли, что у них там в башке просиходит. Душа есть у каждого человека, кто-то ее слышит, кто-то зажимает куда подальше, не от хорошей жизни, конечно.
Елена Дакур
Да, что с них взять, вон, Ирочка Майер знатным Пифагором тоже была, а оказалось, что в анамнезе у нее лечение в психиатрической клинике, причем, явно безуспешное. Я бы с таким людтми даже общаться не стала, мало ли, что у них там в башке просиходит. Душа есть у каждого человека, кто-то ее слышит, кто-то зажимает куда подальше, не от хорошей жизни, конечно.
СсылкаПожаловаться
Душа есть не у каждого человека. Кроме того, ее как и разум можно потерять.
Елена ДакурВ ответ на *
*
Душа есть не у каждого человека. Кроме того, ее как и разум можно потерять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не согласна с вашим мнением. Пока есть душа - человек обладает разумом. А потеря разума - понятие не буквальное, вот вы знаете, что такое разум?
Комментарий удален.Почему?
Елена ДакурВ ответ на *
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А вы уверены, что это истинное понятие, а не общепринятое на данный момент развития нашей цивилизации? Даже Бехтерева под конец жизни ударилась в веру, и призналась, что мозг не осознать нам пока этим самым разумом. Чем меньше знает человек, тем больше он уверен в том, что он все знает и нет поля для открытий.
Елена Дакур
А вы уверены, что это истинное понятие, а не общепринятое на данный момент развития нашей цивилизации? Даже Бехтерева под конец жизни ударилась в веру, и призналась, что мозг не осознать нам пока этим самым разумом. Чем меньше знает человек, тем больше он уверен в том, что он все знает и нет поля для открытий.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
уВЕРенА.))
Елена ДакурВ ответ на *
*
уВЕРенА.))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Еще бы)))
Елена Дакур
Не согласна с вашим мнением. Пока есть душа - человек обладает разумом. А потеря разума - понятие не буквальное, вот вы знаете, что такое разум?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пока есть душа - человек обладает разумом." - у младенца нет разума. будете спорить?
Елена ДакурВ ответ на *
*
Пока есть душа - человек обладает разумом." - у младенца нет разума. будете спорить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И не просто разум, а вселенский разум, вы видели глаза младенцев? Это глаза не ребенка, это такая глубина, в них бездна, бездна мудрости. Но не все это видят, у некоторых душа слишком закрыта пресловытым разумом.
Елена Дакур
И не просто разум, а вселенский разум, вы видели глаза младенцев? Это глаза не ребенка, это такая глубина, в них бездна, бездна мудрости. Но не все это видят, у некоторых душа слишком закрыта пресловытым разумом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
глубина, в них бездна, бездна мудрости.." - газа младенца мне ни о чем таком не говорят.) более того, у некоторых мудрости и с возрастом не прибавляется.. какая уж там бездна..)
Елена ДакурВ ответ на *
*
глубина, в них бездна, бездна мудрости.." - газа младенца мне ни о чем таком не говорят.) более того, у некоторых мудрости и с возрастом не прибавляется.. какая уж там бездна..)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Конечно нет, что вы))))
Инесса СМорисом
Человек смертен, а душа вечна. После смерти душа верующего человека живет возле Бога в раю. Но только в том случае если Вы приняли в свое сердце Бога и следовали учениям ВЕЧНОЙ КНИГИ -БИБЛИИ!!!
Одинокая Репа
точно не знаю, чо и как, но лично мне вульгарный матерьялизм претит. кроме того, у мене не укладывается в голове как на на нашей планете таким образом могли совпасть все условия и появились такие законы, чтобы зародилась жизнь -сама по себе. И эта жизнь -четкая взаимосвязанная система.
Одинокая Репа
точно не знаю, чо и как, но лично мне вульгарный матерьялизм претит. кроме того, у мене не укладывается в голове как на на нашей планете таким образом могли совпасть все условия и появились такие законы, чтобы зародилась жизнь -сама по себе. И эта жизнь -четкая взаимосвязанная система.
СсылкаПожаловаться
Остаются ещё генные технологии с других галактик...
Одинокая РепаВ ответ на Шум
Шум
Остаются ещё генные технологии с других галактик...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, зеленые человечки- не моя тема
MeteoraВ ответ на Шум
Шум
Остаются ещё генные технологии с других галактик...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, ну даже если генные технологии более развитых существ, этих-то существ тоже должен был кто-то создать, они-то откуда взялись?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем