Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Понятие души... Откуда у человека появилась душа?


Однажды на очередном форуме я наткнулась на интересную
статью, написанную в форме дневника. Поразило то, как повседневно молодая
девушка говорила о том, что есть на свете люди “Пифагоры” и люди “табуретки”.
Себя, естественно, она относила к Пифагорам. У нас с ней завязалась небольшая
дискуссия о смысле существования таких вот Пифагоров в нашем мире. Мне убеждённо
было замечено, что те, кто мыслят в рамках обыденности, не неся во Вселенную
никакой полезной информации, лишь напрасно топчут землю у себя под ногами и
могут называться только табуретками. Постепенно философская беседа наша свелась
к обмусоленному в то далёкое время 2012 году, в котором все ждали неминуемого Апокалипсиса. Говоря проще, Пифагор на том
конце сети свел свою мысль к тому, что лишь ничтожно малая толика мыслящих людей
могут предопределить то, что ждёт человечество в недалёком будущем и попытаться
что-то изменить своей мыслью, поскольку мысль материальна…



-Тебе, что, действительно это интересно? – недоумевали
подруги, когда видели у меня в руках книжку с названием “Вселенная. Вопросов
больше, чем ответов.”

А я не понимала, как такое может быть не интересно.
Это же первоисток.

Человечество, с тех пор, как научилось мыслить,
пыталось ответить на такие пространные 
вопросы, как: Кто мы? Откуда мы? Зачем мы?

Попросту, человечество испокон веков искало смысл
собственного существования.

Справедливости ради надо сказать, что единственный,
устраивающий всех и незыблемый в своих доказательствах ответ на этот вопрос
найти никому так и не удалось. Кто-то всю ответственность за себя скинул на
Бога – всемогущее и всевидящее существо, которое правит Вселенной откуда-то из
заоблачных далей. Те, кто более или менее представляет, что твориться за облаками,
давно поняли, что существа этого не существует. Они вывели теорию образования
Вселенной посредством физико-химических явлений и назвали это Большим взрывом.
Всё из ничего. Те, кто повпечатлительнее пытается вменить в вину за собственное
создание каким-то неизвестным науке, однако широко разрекламированным
средствами массовой информации, пришельцам с других планет. Те, кто старается мыслить
масштабно, то есть выводит суть, анализируя как минимум два противоположных
мнения, призадумались.

Допустим, Большой взрыв. Из атома - Солнца и планеты. Допустим,
наша планета удовлетворила куче условий, при которых смогла зародиться жизнь.
Допустим, долговременный процесс эволюции привёл к тому, что появился человек
прямоходящий да ещё и разумно-мыслящий. А как же быть с тем, что называется
душой? Откуда появилась она?

Чем отличается 
существо с гордым названием человек от существа с названием животное?

Зоологи иногда ставят акцент на то, что собственно…
ничем. По теории Дарвина можно с равным успехом предполагать, что сложись всё
чуть по-другому, править миром могли бы крокодилы, слоны или тараканы.  Но мало кто из тех самых зоологов могли бы с
уверенностью заявить, что у крокодила или таракана есть душа, способная к таким
чувствам, как сострадание, ненависть или любовь. Животным миром правят
инстинкты. Им знакомы ощущения вроде голода, холода и боли. Но ни один таракан
или крокодил за всю историю своего существования не проявил ни одного так
называемого человеческого чувства. Верующие ликуют – значит, человека создал
Бог. Машут руками уфологии – человечество не одиноко во Вселенной, оно творение
инопланетного разума. И прочее и прочее…

Мыслящие масштабно пожимают плечами и отходят от
обратного.

Считается, что для любого человека присущи все
стандартные человеческие чувства. Просто чувства эти отличаются у каждого восприятием
действительности. Данный вопрос взялись раскрыть миру специалисты под названием
психологи в симбиозе с данными, почерпнутыми из трудов специалистов под
названием философы. Не будем забывать, что все психологи на нашей планете были
такими же людьми и рассматривали проблему через собственную призму. Впрочем,
как и философы не прилетели к нам с других Галактик, они так же не могли
мыслить шире тех аспектов, которые способна охватить действующая часть
человеческого мозга. Может быть, поэтому все теории, начиная с рассуждений
Ницше и заканчивая психоанализом Фрейда, так и не пришли к общему знаменателю относительно
того, что такое душа человека, почему человеческий мозг так сильно реагирует на
любые моральные раздражители, и как связаны эти два понятия мозга и души,
образующие личность как таковую.

Даже сказочные по сути теории о создании жизни на
Земле пришельцами или, как частный случай, панспермия – занесение на землю
жизни из космоса посредством бомбардировки планеты астероидами, не обречённые
до конца на провал, всё равно не объясняют зарождение во Вселенной такого
понятия, как душа.
А может быть, если бы мы объяснили это, к нам бы пришло то самое банальное понимание смысла, который все так безуспешно ищут?
Как думаете, откуда взялась душа? И существует ли она на самом деле?)))


Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
Ёрик
издревле всех злодеев хоронили в не бортях а вне капища,...э которые были под охраной богов и местного ДНД. а в навалку где придется
но лисы и прочий зверь растаскивал останки грешников а древляне думали что неупокоенные по обряду души шлялись в поисках тихих местечек для поспать, так путем исключения злоумышленников пришли к выводу что помимо материальной оболочки которая в те поры не ценилась вовсе существует нечто что управляет людьми при жизни и после смерти - аналитики они в отсутствие времени из-за трудностей быта были ещё те...
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
издревле всех злодеев хоронили в не бортях а вне капища,...э которые были под охраной богов и местного ДНД. а в навалку где придется
но лисы и прочий зверь растаскивал останки грешников а древляне думали что неупокоенные по обряду души шлялись в поисках тихих местечек для поспать, так путем исключения злоумышленников пришли к выводу что помимо материальной оболочки которая в те поры не ценилась вовсе существует нечто что управляет людьми при жизни и после смерти - аналитики они в отсутствие времени из-за трудностей быта были ещё те...
СсылкаПожаловаться
Сама придерживаешься какой-то теории?
ЁрикВ ответ на Шум
Шум
Сама придерживаешься какой-то теории?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня предки все язычники - бились и с живыми и с мёртвыми, но греха на душу не брали - сами отвечали своим мясом за всё, а не делегировали полномочий какой-то непонятной субстанции, за что уважаю их и чту
Абсолютное Зло
Как ба, не душа появилась у человека, человек у души. Как-то так
Матильда
Нам религии мировые объясняют откуда взялась душа.Кабалла еще есть
Галина С.
Меня с недавних времен тоже мучает вопрос о бессмертии души... Мой духовник на такой мой вопрос засмеялся и сказал - надо верить, потому что без веры страшно жить, а умирать еще страшнее....
СолькаВ ответ на Галина С.
Галина С.
Меня с недавних времен тоже мучает вопрос о бессмертии души... Мой духовник на такой мой вопрос засмеялся и сказал - надо верить, потому что без веры страшно жить, а умирать еще страшнее....
СсылкаПожаловаться
реалист)))
Рэм Ⓡ
Человек отличается от животного тем, что у него есть разум и он способен мыслить. Остальное - вечный спор, о том, что появилось раньше? Яйцо или курица.
Добрая Я
Расскажу историю... несколько лет назад взяла я как то осенью рыжего котёнка, всю зиму он жил у меня в доме, весной стала выпускать его во двор и так до августа... в августе умирает сосед, в день его похорон котёнок пропадает... через несколько дней оказалось, что он в том самом доме, забрала кота по их просьбе, он прошёлся у меня по комнатам и ... к двери... выпустила, снова ушёл и снова пропал. Позже другая соседка рассказывает - вынесли покойного, а котёнок в дом бежит, его за хвост и на улицу, а он снова в дом... хотя раньше у них не бывал никогда, а покойный сосед очень уж любил рыжих котов. Вот и думаю... переселение душ или совпадение? Так и живёт он у вдовы, иногда прохаживается у меня по двору, а вот в дом уже не заходит.
ШумВ ответ на Добрая Я
Добрая Я
Расскажу историю... несколько лет назад взяла я как то осенью рыжего котёнка, всю зиму он жил у меня в доме, весной стала выпускать его во двор и так до августа... в августе умирает сосед, в день его похорон котёнок пропадает... через несколько дней оказалось, что он в том самом доме, забрала кота по их просьбе, он прошёлся у меня по комнатам и ... к двери... выпустила, снова ушёл и снова пропал. Позже другая соседка рассказывает - вынесли покойного, а котёнок в дом бежит, его за хвост и на улицу, а он снова в дом... хотя раньше у них не бывал никогда, а покойный сосед очень уж любил рыжих котов. Вот и думаю... переселение душ или совпадение? Так и живёт он у вдовы, иногда прохаживается у меня по двору, а вот в дом уже не заходит.
СсылкаПожаловаться
А до смерти соседа у котёнка души не было? Или он ту прогнал куда-то, а свою поселил? )))
Но, вообще, интересная история...
Добрая ЯВ ответ на Шум
Шум
А до смерти соседа у котёнка души не было? Или он ту прогнал куда-то, а свою поселил? )))
Но, вообще, интересная история...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю... в жизни много неизвестного и неизведанного... весной в одной из поездок по святым местам девушка из нашей группы склонилась к копию почившего священника, который им лечил людей, её отбросило на пол и она кричала не своим голосом, просто металлическим, когда к её груди крест прикладывали, это реально страшно, кто бы рассказал, не поверила. Минут десять это продолжалось, она ничего не помнит, а мы то видели и слышали.
Добрая Я
Расскажу историю... несколько лет назад взяла я как то осенью рыжего котёнка, всю зиму он жил у меня в доме, весной стала выпускать его во двор и так до августа... в августе умирает сосед, в день его похорон котёнок пропадает... через несколько дней оказалось, что он в том самом доме, забрала кота по их просьбе, он прошёлся у меня по комнатам и ... к двери... выпустила, снова ушёл и снова пропал. Позже другая соседка рассказывает - вынесли покойного, а котёнок в дом бежит, его за хвост и на улицу, а он снова в дом... хотя раньше у них не бывал никогда, а покойный сосед очень уж любил рыжих котов. Вот и думаю... переселение душ или совпадение? Так и живёт он у вдовы, иногда прохаживается у меня по двору, а вот в дом уже не заходит.
СсылкаПожаловаться
Мыши там жирнее))
Meteora
Голобальная такая тема, и однозначного ответа, как я понимаю, вы от нас не ждете. Лично я не могу отрицать наличие души у животных. Кстати, те же крысы и птицы, пчелы, муравьи, уж не знаю про тараканов, обладают коллективным разумом. В то же время, мне кажется, что человечество придумало душу из страха перед неизвестностью, человеческий мозг отказывается понимать, что после смерти его ждет вечное ничто. Во-первых, обидно, жил-жил, а потом раз, и ничто; во-вторых - наш мозг в принципе блокирует понимание такого термина, как "вечность"; в-третьих, гораздо приятнее и более щадяще для нашей психики думать, что после смерти нас ждет что-то еще: рай, ад, череда перерождений и т.д. На этом, мне кажется, и основана выдумка души, как нашего продолжения, как отказ принимать конечность бытия. Нам сложно представить себе, что когда-то нас не было, если не сказать невозможно себе это представить, так же невозможно нам представить себе, что когда-то нас не будет, т.е. мир будет существовать, но меня в нем еще нет или уже нет. Если долго об этом думать, можно свихнуться, так что я считаю, что душа - это такая защита нашего мозга от сумасшествия.
СолькаВ ответ на Meteora
Meteora
Голобальная такая тема, и однозначного ответа, как я понимаю, вы от нас не ждете. Лично я не могу отрицать наличие души у животных. Кстати, те же крысы и птицы, пчелы, муравьи, уж не знаю про тараканов, обладают коллективным разумом. В то же время, мне кажется, что человечество придумало душу из страха перед неизвестностью, человеческий мозг отказывается понимать, что после смерти его ждет вечное ничто. Во-первых, обидно, жил-жил, а потом раз, и ничто; во-вторых - наш мозг в принципе блокирует понимание такого термина, как "вечность"; в-третьих, гораздо приятнее и более щадяще для нашей психики думать, что после смерти нас ждет что-то еще: рай, ад, череда перерождений и т.д. На этом, мне кажется, и основана выдумка души, как нашего продолжения, как отказ принимать конечность бытия. Нам сложно представить себе, что когда-то нас не было, если не сказать невозможно себе это представить, так же невозможно нам представить себе, что когда-то нас не будет, т.е. мир будет существовать, но меня в нем еще нет или уже нет. Если долго об этом думать, можно свихнуться, так что я считаю, что душа - это такая защита нашего мозга от сумасшествия.
СсылкаПожаловаться
Вы считаете когда люди говорят, что душа болит, что ты бездушный это бред??? ничего не болит и все претворяются? или определенный орган болит, а у бездушных он отсутствует?
MeteoraВ ответ на Солька
Солька
Вы считаете когда люди говорят, что душа болит, что ты бездушный это бред??? ничего не болит и все претворяются? или определенный орган болит, а у бездушных он отсутствует?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я считаю, что когда говорят, что душа болит, это такое метафорическое объяснение реакции организма на стресс. Мы тольком не можем объяснить, где конкретно у нас болит, просто общее состояние такое. Бездушный человек, это человек с отсутствием принятых в обществе моральных принципов, таких как сострадание, жалость, любовь, привязанность, беспринципный человек, одним словом. Что касается наличия души, то я вообще не определилась, вроде как медики доказали, что в момент смерти тело человека теряет в весе какие-то там граммы, или сотые, или тысячные, не могу назвать точную цифру, что якобы это душа отлетает. Вот хотите верьте, а хотите нет. Я, как любой человек с нормальным человеческим мозгом хочу верить в то, что душа есть, и что после смерти тоже что-то будет, но доказательств-то нет никаких, поэтому я сомневаюсь.
СолькаВ ответ на Meteora
Meteora
Я считаю, что когда говорят, что душа болит, это такое метафорическое объяснение реакции организма на стресс. Мы тольком не можем объяснить, где конкретно у нас болит, просто общее состояние такое. Бездушный человек, это человек с отсутствием принятых в обществе моральных принципов, таких как сострадание, жалость, любовь, привязанность, беспринципный человек, одним словом. Что касается наличия души, то я вообще не определилась, вроде как медики доказали, что в момент смерти тело человека теряет в весе какие-то там граммы, или сотые, или тысячные, не могу назвать точную цифру, что якобы это душа отлетает. Вот хотите верьте, а хотите нет. Я, как любой человек с нормальным человеческим мозгом хочу верить в то, что душа есть, и что после смерти тоже что-то будет, но доказательств-то нет никаких, поэтому я сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
доказательства есть, даже в том что мы об этом говорим...все понимают что что-то есть, только объяснить точно не могут...а раз что-то есть то это и отрицать нельзя...Я для себя давно решила, что душа это энергия...и от того какую жизнь ведет человек, такой и является энергия человека...есть же машины которые определяют спектр цветов "души" человека, его энергетического поля...и даже во время болезни у одного и того же человека цвет меняется...В общем что ни говори а мы живые, но не только от того что кровь по венам бегает и мы дышим, а все таки есть энергия которая нас питает, которая то уменьшается, то ее девать некуда...это какая то информация внутри и вокруг нас...а вот исчезает она или нет после нашей смерти, летает или сидит, слышит или не слышит- я не знаю(( скорей всего что-то перетрансформируется...примерно как младенец новорожденный не знает что с ним было в животе и в первые годы жизни, так и душа...она скорей всего останется, но забудет кому она принадлежала и что с ней было...да ей это будет и не важно)))
ШумВ ответ на Солька
Солька
доказательства есть, даже в том что мы об этом говорим...все понимают что что-то есть, только объяснить точно не могут...а раз что-то есть то это и отрицать нельзя...Я для себя давно решила, что душа это энергия...и от того какую жизнь ведет человек, такой и является энергия человека...есть же машины которые определяют спектр цветов "души" человека, его энергетического поля...и даже во время болезни у одного и того же человека цвет меняется...В общем что ни говори а мы живые, но не только от того что кровь по венам бегает и мы дышим, а все таки есть энергия которая нас питает, которая то уменьшается, то ее девать некуда...это какая то информация внутри и вокруг нас...а вот исчезает она или нет после нашей смерти, летает или сидит, слышит или не слышит- я не знаю(( скорей всего что-то перетрансформируется...примерно как младенец новорожденный не знает что с ним было в животе и в первые годы жизни, так и душа...она скорей всего останется, но забудет кому она принадлежала и что с ней было...да ей это будет и не важно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На этот счёт есть фантастические истории про память душ, внезапно проявившуюся в новом теле. Этим объясняют эффект дежавю, например...
СолькаВ ответ на Шум
Шум
На этот счёт есть фантастические истории про память душ, внезапно проявившуюся в новом теле. Этим объясняют эффект дежавю, например...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну я примерно про это и написала...Существует что-то, что происходило до нас, после нас, накапливается какая-то информация, которую мы как-будто вдруг вспоминаем и не понимаем от куда она взялась, потому что мозг не помнит этого события, запаха, звука...А душа помнит) бывает что люди встречаются и ощущение что сто лет друга знают, а видятся впервые...бывает видишь человека который тебе ничего никогда не делал а ты его боишься, или он тебе неприятен...при чем не внешне, а чтото другое ощущаешь...
MeteoraВ ответ на Солька
Солька
доказательства есть, даже в том что мы об этом говорим...все понимают что что-то есть, только объяснить точно не могут...а раз что-то есть то это и отрицать нельзя...Я для себя давно решила, что душа это энергия...и от того какую жизнь ведет человек, такой и является энергия человека...есть же машины которые определяют спектр цветов "души" человека, его энергетического поля...и даже во время болезни у одного и того же человека цвет меняется...В общем что ни говори а мы живые, но не только от того что кровь по венам бегает и мы дышим, а все таки есть энергия которая нас питает, которая то уменьшается, то ее девать некуда...это какая то информация внутри и вокруг нас...а вот исчезает она или нет после нашей смерти, летает или сидит, слышит или не слышит- я не знаю(( скорей всего что-то перетрансформируется...примерно как младенец новорожденный не знает что с ним было в животе и в первые годы жизни, так и душа...она скорей всего останется, но забудет кому она принадлежала и что с ней было...да ей это будет и не важно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если мы о чем-то говорим, это не значит, что это существует. Мы можем говорить о драконах, единорогах и феях, даже считать, что они существуют или существовали, но это вопрос нашей веры во что-то. Каждый сам для себя решает, во что ему верить. Кто-то верит в макаронного Бога, их право. И, как в Бибилии сказано: "Каждый получит по вере своей"
СолькаВ ответ на Meteora
Meteora
Если мы о чем-то говорим, это не значит, что это существует. Мы можем говорить о драконах, единорогах и феях, даже считать, что они существуют или существовали, но это вопрос нашей веры во что-то. Каждый сам для себя решает, во что ему верить. Кто-то верит в макаронного Бога, их право. И, как в Бибилии сказано: "Каждый получит по вере своей"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
одно дело сказать и больше не развивать эту тему, потому что все поняли что нет никаких доказательств(это я про фантастику и макаронного Бога), а другое дело, когда доказательств много и тема живет с древнейших времен....
MeteoraВ ответ на Солька
Солька
одно дело сказать и больше не развивать эту тему, потому что все поняли что нет никаких доказательств(это я про фантастику и макаронного Бога), а другое дело, когда доказательств много и тема живет с древнейших времен....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тема драконов и фей поднимается постоянно, многие считают, что они были, т.к. упоминания о них существуют во всех странах и культурах мира. Про макаронного Бога я, конечно, для красного словца ввернула. Что касается души, нет никаких материальных доказательств ее существования, поэтому мы и обсуждаем здесь это чисто теоретически. Были бы доказательства, не было бы сомневающихся.
СолькаВ ответ на Meteora
Meteora
Тема драконов и фей поднимается постоянно, многие считают, что они были, т.к. упоминания о них существуют во всех странах и культурах мира. Про макаронного Бога я, конечно, для красного словца ввернула. Что касается души, нет никаких материальных доказательств ее существования, поэтому мы и обсуждаем здесь это чисто теоретически. Были бы доказательства, не было бы сомневающихся.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да я и не отрицаю фей и драконов))) просто не знаю про них ничего, да и возможно люди драконами называют динозавров, которые существовали, а феи фокусницы какие-нибудь....
MeteoraВ ответ на Солька
Солька
да я и не отрицаю фей и драконов))) просто не знаю про них ничего, да и возможно люди драконами называют динозавров, которые существовали, а феи фокусницы какие-нибудь....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, по идее, люди с динозаврами разошлись на несколько десятков тысячелетий, поэтому видеть их люди никак не могли... если только скелеты находили и понимали по-своему.
СолькаВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, по идее, люди с динозаврами разошлись на несколько десятков тысячелетий, поэтому видеть их люди никак не могли... если только скелеты находили и понимали по-своему.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
если люди чтото не трогали в любом случае отрицать это что-то смысла нет...оно даже теоретически имеет право на существование...
MeteoraВ ответ на Солька
Солька
если люди чтото не трогали в любом случае отрицать это что-то смысла нет...оно даже теоретически имеет право на существование...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не даже теоретически, а как раз-таки именно и только теоретически
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем