Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Попроси о сокровенном Янжиму. Поездка к святыне

Предлагаем поездку 20 августа в баргузинскую долину к святыне "Янжима".Янжима- богиня мудрости, покровительница материнства. она дарует человеку эстетические знания, красноречие, тонкий ум. Поклонение Янжиме обладает целительной силой- продлевает молодость, наделяет плодородием, улучшает благосостояние.
Все вопросы по т.: 8(9834)357-351
Алёна *
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
3
Овсянка
думаю, что если всего этого из списка при рождении и не дано, то ни одна богиня не поможет..елси отк в след жизни=)
Zайпод
Сухбатарын Янжима(монг. Сүхбаатарын Янжмаа; род. 15 февраля 1894— ум. 1 мая 1962, Улан-Батор) — государственный и партийный деятель социалистической Монголии, жена вождя монгольской революции Сухэ-Батора, Президент МНР в 1953—1954 гг.

[править] Биография

В 1923 году, году смерти своего мужа Сухэ-Батора, вступила в Монгольскую Народно-Революционную Партию. В память о своём муже сменила в своём имени отчество Нэмэндэен на часть «мужа» (Сухбатарын). Была делегатом всех с I по XIV съездов МНРП. В 1924 году входила в делегацию от Монголии на 5-м конгрессе Коминтерна. В 1933 году возглавляет созданный в том же году Комитет монгольских женщин. В годы Великой Отечественной войны организовывала в Монголии сбор средств для помощи борющейся с Германией Красной Армии, за что в 1946 году была награждена советским орденом Трудового Красного Знамени. В 1945 году Янжима избирается членом Совета Международной Демократической Федерации Женщин (МДФЖ).

В 1940 году избирается на Х съезде МНРП в её Центральный Комитет. В 1943—1947 годы входила в Политбюро МНРП, была секретарём ЦК партии. Неоднократно избиралась в члены Президиума Малого и Великого народного хурала, а также заместителем председателя Малого хурала.

С 23 октября 1953 года по 7 июля 1954 года была исполняющей обязанности председателя президиума Великого Государственного Хурала Монгольской Народной Республики, став, после Хертек Анчимаа-Тока - председателя Малого Хурала Танну-Тувы, второй женщиной-главой государства в мировой истории.

[править] Интересные факты
Янжинма — это монгольская транскрипция тибетского перевода имени Сарасвати — буддийской богини красноречия и искусств, супруги бодхисаттвы Манджушри, воплощения мудрости и знаний.
Монгольский поэт М. Билэгсайхан в своём стихотворении «В защиту ваших мужчин» (монг. Эрчүүдээ өмөөрч бичсэн шүлэг), адресованном женщинам, называет властных, придирчивых и сварливых женщин «мои Янжимы».
Сальма Хайек
Ржу))) И в этот раздел "богиня" залезла))))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем