Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Популярная лекция по истории религии

Религия появилась от зависти...Вот представьте себе первобытное общество в каком-нибудь далёком хренеолите. Живут себе люди, никаких богов не знают... Мужики охотятся и иногда дерутся с соседями, женщины выкапывают корешки, выделывают шкуры... Всё просто и понятно. Во главе - вождь. Он самый умелый охотник, самый храбрый драчун с соседями, самый сильный, самый ловкий - вообще, самый крутой. Должность заманчивая и многим бы хотелось, НО! Для того, чтобы занять этот пост, кандидат должен доказать, что он достоин, что он тоже самый...(см. выше). Для этого он должен победить действующего вождя в поединке, победить всех, кто не согласен со сменой власти, победить всех других желающих... короче всех победить. И не в предвыборных дебатах, а реально в драке, где могут убить и съесть. И, даже уже став вождём, он должен вести себя так, чтобы народ в нём не разочаровался. То есть - организовывать охоту, чтоб она была удачной, возглавлять набеги на соседей, чтобы давать, а не получать люлей и всё такое. Иначе - кто-нибудь подумает, что он более достоин быть вождём, а на фига такие заморочки? Зато, при умелом руководстве, вождь получает все ништяки первобытной жизни: лучшее место в пещере, лучшие куски мяса, лучших женщин.
И вот, представьте, что в этом племени живёт некий мужичонка, ничего из себя ценного для того времени не представляющий. Хилый, заморенный... на охоте вечно копьё теряет, от соседей приползает, весь побитый... Но, сцуко, хитрый! И он тоже хочет жить, как вождь. Чтоб и мясо, и бабы... Но при этом - никакой ответственности и никаких предвыборных кровопролитий, потому как он же не дурак и понимает, что ему не светит... И вот этот хитропопый мужичок начинает замечать такие вещи, на которые его соплеменники как-то не обращают внимания (ну некогда им - то война, то охота... то неохота). А замечает он, например, что мамонты в одно время сами на копья лезут - тока собирай, зато в другое - не дозовёшься, хоть сутками напролёт по саванне бегай. И рыба в реке - то есть, то вдруг забивает на всё и уходит... К молниям, опять же приглядывается, к наводнениям и прочим явлениям природы...
И в один прекрасный день этот юный натуралист выходит пред всем честнЫм народом, одев на голову смешную шапку с рогами и говорит, что ГДЕ-ТО ТАМ есть КТО-ТО, который управляет этим миром и всеми мамонтами, и рыбой, и ваще! А он сам, натуралист, то есть, с этим КЕМ-ТО в хороших отношениях и может попросить, чтобы и охота, и рыбалка всегда были удачными, а соседи чтобы сами приносили всё, что нужно. В доказательство где-то рядом бьёт молния (ну, он же видел, что тучи собираются) - и практически всё, дело сделано. А если, типа, кто не верит, то он щас попросит КОГО-ТО и охотники принесут от дохлого осла уши, а не мясо! (сезон-то он тоже учёл - хитрый!) А за посредничество ему и надо-то всего ничего: кусок мяса повкуснее, да бабу поласковее и желательно не одну это ж такие мелочи в сравнении с сытой жизнью целого племени! Вождь, разумеется, недовлен, но зёрнышко сомнения уже нашло почву в безгрешных душах граждан. А тут ещё охотники с теми самыми ушами вернулись, река корешки вкусные затопила... Так что, вождю делать нечего, кроме как искать компромисс. А этот мужичок и сам навстречу идёт: будем дружить, говорит. Ты мне не мешаешь, а я тебя всегда поддержу. Прикинь выгоду, вождь: сейчас где гарантия, что тебя кто-нибудь более молодой да сильный не скинет? А со мной не пропадёшь! Чуть что - любого претендента прокляну именем КОГО-ТО! А называть меня будете жрецом. Покушать я очень не дурак...
Так и пошло - власть да религия. Близнецы-братья... Один другого поддерживает и в обиду не даёт. Да только, хоть и хитры были тогдашние служители культа, а не догнали, что можно ещё хитрее сделать. Тогда ведь как было - культ и власть едины. Так что, любое недовольство властью автоматом било и по культу: ну, там... священники на фонарях, иконы на дрова... Сейчас поумнели: "Не надо нам власти! Отделены мы от государства - и хорошо, пусть так и будет!" Конечно хорошо - влияние большое, а ответственности - никакой. Чуть жареным запахло - эт не мы, эт власть! А мы хорошие, мы молимся за вас и душой болеем!
Пока, вроде, действует...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на мария титчева
мария титчева
да отцепися нечистая сила! только мздоимщиков на форуме недоставало... припухли над НК мамзель... ничо, пришибет как - приползете.. все вы горазды трендеть(((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ооооо, а вот и воцерковники во всей своей красе )))) мадам, Вы когда с головой обратно подружитесь, пишите, поболтаем ))))
мария титчеваВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
ооооо, а вот и воцерковники во всей своей красе )))) мадам, Вы когда с головой обратно подружитесь, пишите, поболтаем ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а у вас полное отсутствие какого-либо интеллекта, так что голова ваша - так, для проформы.. а сами-то декларацию о доходах сдали? скоро будете декларацию о РАСХОДАХ сдавать - тогда попляшете на адском пламени... а говорить с безголовыми не о ем.. гы..))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на мария титчева
мария титчева
а у вас полное отсутствие какого-либо интеллекта, так что голова ваша - так, для проформы.. а сами-то декларацию о доходах сдали? скоро будете декларацию о РАСХОДАХ сдавать - тогда попляшете на адском пламени... а говорить с безголовыми не о ем.. гы..))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ууу, как страшно. )))) мадам, голова дана Вам чтоб думать, так используйте свой шанс )))
мария титчеваВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
ууу, как страшно. )))) мадам, голова дана Вам чтоб думать, так используйте свой шанс )))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
менты не дремлют.. знаю я ваши проверки и расценки известны.. так что - Сатана вам друг и приятель, с ним и дружитесь(((
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на мария титчева
мария титчева
менты не дремлют.. знаю я ваши проверки и расценки известны.. так что - Сатана вам друг и приятель, с ним и дружитесь(((
СсылкаПожаловаться
История переписки13
мадам, Вам сразу 03 вызвать? )))
мария титчеваВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
мадам, Вам сразу 03 вызвать? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
пусть вас Сатана заберет и нечистая с вами поведется и не расстанется ни в день, ни в ночь... вполне искренне... а к вам уже едут - пока не скорая, а отдел экономической безопасности...
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на мария титчева
мария титчева
пусть вас Сатана заберет и нечистая с вами поведется и не расстанется ни в день, ни в ночь... вполне искренне... а к вам уже едут - пока не скорая, а отдел экономической безопасности...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
точно? едут? пойду тортик что ль куплю, гости все-таки))))) дурында, мозг в череп запусти)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
точно? едут? пойду тортик что ль куплю, гости все-таки))))) дурында, мозг в череп запусти)))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ну... чё я могу сказать... Если пошла такая реакция ПГМ-нутых, значит тема не зря)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну... чё я могу сказать... Если пошла такая реакция ПГМ-нутых, значит тема не зря)))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
ой, незря, милок ))) мы тебе не всю почту взорвали? )))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
ой, незря, милок ))) мы тебе не всю почту взорвали? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ха! Я ж тоже хитрый, как тот... Я коменты отключил)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ха! Я ж тоже хитрый, как тот... Я коменты отключил)))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
нуууу, сымаю шапку )))))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
я над Вами офигеваю, мадам )))) 29 лет бухгалтер и такая...хм...не далекая ))) Воцерковливаться мне накуй не нужно, благо мозг пока на месте )))) а что до святош Ваших - ну покатайтесь по Рижке и Киевке - поглядите на "свои пожервования" )))) Один такой подарок недавно в 5 лямов оценили, а на святошу в суд подали потому как он, собака, налоги со СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ не уплатил и рабочим за постройку дома не заплатил - типа Бог подаст идите с миром. Так что не пишите больше Ваш воцерковленный бред )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
как они всё же одинаковы! Года 2 назад меня пытались нанять, чтобы провести проводку в новом церковном здании. Что-то я сразу заподозрил и отказался. Наняли другого. Он так и не получил деньги за работу...
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
как они всё же одинаковы! Года 2 назад меня пытались нанять, чтобы провести проводку в новом церковном здании. Что-то я сразу заподозрил и отказался. Наняли другого. Он так и не получил деньги за работу...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и никто не получит ))) как говорят - Бог подаст. У одного домик загородный описали - на 5 лямов потянул...видать хорошая паства у того святоши )))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
и никто не получит ))) как говорят - Бог подаст. У одного домик загородный описали - на 5 лямов потянул...видать хорошая паства у того святоши )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вероятно "батюшка по вызову" для VIP-православных)))
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Вероятно "батюшка по вызову" для VIP-православных)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
и таких VIP знаете сколько?!
Анатолий ИвановВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
почему же? или Вы действительно полагаете, что религия - есть благо для народа? ))) вопросов ВЕРЫ не касаюсь, именно религия.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему Вы веру отделяете от религии. Например автор темы, в своем "не далеком" сочинении, эти два понятия весбма определенно объеденил. Так что вы уж определитесь... И еще Вы отделяете веру от религии, а случайное не хотите отделить священников от религии....
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
А почему Вы веру отделяете от религии. Например автор темы, в своем "не далеком" сочинении, эти два понятия весбма определенно объеденил. Так что вы уж определитесь... И еще Вы отделяете веру от религии, а случайное не хотите отделить священников от религии....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для тех, кто в танке: ВЕРА и религия - разные вещи, уж поверьте. Особенно, если видешь некоторые "закулисные игры" святош.
Анатолий ИвановВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
для тех, кто в танке: ВЕРА и религия - разные вещи, уж поверьте. Особенно, если видешь некоторые "закулисные игры" святош.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уж не поверю... Если у человека с головой все в порядке, то его взаимоотношения с Богом (то что вы называете верой), выражаются как раз в религиозности. Вы как человек не религиозный, оцениваете этот вопрос лишь с внешней стороны. Хотя суть всегда ноходится внутри. Поэтому и верите вы не в Бога, а в дьявола. Ну а то, что некоторые священники позволяют себе как вы выразились "закулисные игры", так истина то от этого не меняется. Вот только она Вам не ведана, потому что смотрите на внешнее....
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
Уж не поверю... Если у человека с головой все в порядке, то его взаимоотношения с Богом (то что вы называете верой), выражаются как раз в религиозности. Вы как человек не религиозный, оцениваете этот вопрос лишь с внешней стороны. Хотя суть всегда ноходится внутри. Поэтому и верите вы не в Бога, а в дьявола. Ну а то, что некоторые священники позволяют себе как вы выразились "закулисные игры", так истина то от этого не меняется. Вот только она Вам не ведана, потому что смотрите на внешнее....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1. истина ВСЕГДА ПОСЕРЕДИНЕ! ))
2. Поэтому и верите вы не в Бога, а в дьявола - вы это точно знаете? )))
3. то, что некоторые священники позволяют себе как вы выразились "закулисные игры", так истина то от этого не меняется - еще как меняется! )))
4. Мне ведомо гораздо больше, чем Вы можете себе представить. )))
И, наконец, именно своим комментои и же с Вами - являете всему форуму истинную суЧность святош )))
Анатолий ИвановВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
1. истина ВСЕГДА ПОСЕРЕДИНЕ! ))
2. Поэтому и верите вы не в Бога, а в дьявола - вы это точно знаете? )))
3. то, что некоторые священники позволяют себе как вы выразились "закулисные игры", так истина то от этого не меняется - еще как меняется! )))
4. Мне ведомо гораздо больше, чем Вы можете себе представить. )))
И, наконец, именно своим комментои и же с Вами - являете всему форуму истинную суЧность святош )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По 3 пункту... Вот Христос есть Истина, как он меняется из-за закулисных игр священника?
По 2 пункту... Это видно хотябы по аве и нику. Вы же не будете утверждать, что это от Бога...?
1 пункт вообще "бред сивой кобылы"
По 4 пункту еще раз, все что вам известно, это все внешнее. Сути Вы не знаете.
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
По 3 пункту... Вот Христос есть Истина, как он меняется из-за закулисных игр священника?
По 2 пункту... Это видно хотябы по аве и нику. Вы же не будете утверждать, что это от Бога...?
1 пункт вообще "бред сивой кобылы"
По 4 пункту еще раз, все что вам известно, это все внешнее. Сути Вы не знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а вы лично провидец и знаете, о чем мне ведомо, а чо от меня сокрыто? ))) не смешите народ. Иисус - Истина? А как же Аллах, Будда и пр.? Или типа нет никого, кроме ВАШЕГО? ))) оболдеть можно от вашей логики ))) что до авы, то это мое личное мнение, или нужно "повесить" икону или благого эльфа? али тупой смайлик? )))) И одно то, что для ВАС лично - бред сивой кобылы, что ИСТИНА АККУРАТ ПО СЕРЕДИНЕ - УЖЕ О МНОГОМ ГОВОРИТ )))
Анатолий ИвановВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
а вы лично провидец и знаете, о чем мне ведомо, а чо от меня сокрыто? ))) не смешите народ. Иисус - Истина? А как же Аллах, Будда и пр.? Или типа нет никого, кроме ВАШЕГО? ))) оболдеть можно от вашей логики ))) что до авы, то это мое личное мнение, или нужно "повесить" икону или благого эльфа? али тупой смайлик? )))) И одно то, что для ВАС лично - бред сивой кобылы, что ИСТИНА АККУРАТ ПО СЕРЕДИНЕ - УЖЕ О МНОГОМ ГОВОРИТ )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ответьте только не один вопрос, будда это кто?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
Ответьте только не один вопрос, будда это кто?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
совершенно такой же Мессия, как и Иисус, ровным счетом )))) так же творил добро, вот только ЕГО учение не столь кровопролитно....хотя нет, кровопролитие именно к Иисусу я бы не отнесла...скорее к его последователям, кои власть поделить не могут уже, почитай, 2000 лет )))
Анатолий ИвановВ ответ на НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙ
совершенно такой же Мессия, как и Иисус, ровным счетом )))) так же творил добро, вот только ЕГО учение не столь кровопролитно....хотя нет, кровопролитие именно к Иисусу я бы не отнесла...скорее к его последователям, кои власть поделить не могут уже, почитай, 2000 лет )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А ни че что буддизм утверждает, что Бога нет?
НЕНАЙДЕННАЯ ИНКВИЗИЦИЕЙВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
А ни че что буддизм утверждает, что Бога нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И? Это их право. Они чтут Высшую материю, что посути сродни Богу. дальше что? Бога нет? А ВЫ ЛИЧНО ЕГО ВИДЕЛИ?? )))) АЛИ ТОЛЬКО ПОПЫ РАССКАЗАЛИ? )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем