Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Популярная лекция по истории религии

Религия появилась от зависти...Вот представьте себе первобытное общество в каком-нибудь далёком хренеолите. Живут себе люди, никаких богов не знают... Мужики охотятся и иногда дерутся с соседями, женщины выкапывают корешки, выделывают шкуры... Всё просто и понятно. Во главе - вождь. Он самый умелый охотник, самый храбрый драчун с соседями, самый сильный, самый ловкий - вообще, самый крутой. Должность заманчивая и многим бы хотелось, НО! Для того, чтобы занять этот пост, кандидат должен доказать, что он достоин, что он тоже самый...(см. выше). Для этого он должен победить действующего вождя в поединке, победить всех, кто не согласен со сменой власти, победить всех других желающих... короче всех победить. И не в предвыборных дебатах, а реально в драке, где могут убить и съесть. И, даже уже став вождём, он должен вести себя так, чтобы народ в нём не разочаровался. То есть - организовывать охоту, чтоб она была удачной, возглавлять набеги на соседей, чтобы давать, а не получать люлей и всё такое. Иначе - кто-нибудь подумает, что он более достоин быть вождём, а на фига такие заморочки? Зато, при умелом руководстве, вождь получает все ништяки первобытной жизни: лучшее место в пещере, лучшие куски мяса, лучших женщин.
И вот, представьте, что в этом племени живёт некий мужичонка, ничего из себя ценного для того времени не представляющий. Хилый, заморенный... на охоте вечно копьё теряет, от соседей приползает, весь побитый... Но, сцуко, хитрый! И он тоже хочет жить, как вождь. Чтоб и мясо, и бабы... Но при этом - никакой ответственности и никаких предвыборных кровопролитий, потому как он же не дурак и понимает, что ему не светит... И вот этот хитропопый мужичок начинает замечать такие вещи, на которые его соплеменники как-то не обращают внимания (ну некогда им - то война, то охота... то неохота). А замечает он, например, что мамонты в одно время сами на копья лезут - тока собирай, зато в другое - не дозовёшься, хоть сутками напролёт по саванне бегай. И рыба в реке - то есть, то вдруг забивает на всё и уходит... К молниям, опять же приглядывается, к наводнениям и прочим явлениям природы...
И в один прекрасный день этот юный натуралист выходит пред всем честнЫм народом, одев на голову смешную шапку с рогами и говорит, что ГДЕ-ТО ТАМ есть КТО-ТО, который управляет этим миром и всеми мамонтами, и рыбой, и ваще! А он сам, натуралист, то есть, с этим КЕМ-ТО в хороших отношениях и может попросить, чтобы и охота, и рыбалка всегда были удачными, а соседи чтобы сами приносили всё, что нужно. В доказательство где-то рядом бьёт молния (ну, он же видел, что тучи собираются) - и практически всё, дело сделано. А если, типа, кто не верит, то он щас попросит КОГО-ТО и охотники принесут от дохлого осла уши, а не мясо! (сезон-то он тоже учёл - хитрый!) А за посредничество ему и надо-то всего ничего: кусок мяса повкуснее, да бабу поласковее и желательно не одну это ж такие мелочи в сравнении с сытой жизнью целого племени! Вождь, разумеется, недовлен, но зёрнышко сомнения уже нашло почву в безгрешных душах граждан. А тут ещё охотники с теми самыми ушами вернулись, река корешки вкусные затопила... Так что, вождю делать нечего, кроме как искать компромисс. А этот мужичок и сам навстречу идёт: будем дружить, говорит. Ты мне не мешаешь, а я тебя всегда поддержу. Прикинь выгоду, вождь: сейчас где гарантия, что тебя кто-нибудь более молодой да сильный не скинет? А со мной не пропадёшь! Чуть что - любого претендента прокляну именем КОГО-ТО! А называть меня будете жрецом. Покушать я очень не дурак...
Так и пошло - власть да религия. Близнецы-братья... Один другого поддерживает и в обиду не даёт. Да только, хоть и хитры были тогдашние служители культа, а не догнали, что можно ещё хитрее сделать. Тогда ведь как было - культ и власть едины. Так что, любое недовольство властью автоматом било и по культу: ну, там... священники на фонарях, иконы на дрова... Сейчас поумнели: "Не надо нам власти! Отделены мы от государства - и хорошо, пусть так и будет!" Конечно хорошо - влияние большое, а ответственности - никакой. Чуть жареным запахло - эт не мы, эт власть! А мы хорошие, мы молимся за вас и душой болеем!
Пока, вроде, действует...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
13456
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да Рим тогда был образцом толерантности (это его и погубило). Каждый мог разговаривать на своём языке и верить в своих богов. Христиан репрессировали не за веру в своего бога, а за веронетерпимость и оскорбление религиозных чувств других верующих.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Толерантность древнего Рима -это отдельная тема..а пока спасибо за эту, Мастер..)
Я очень рада, что к Вам муза прилетала.)
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Толерантность древнего Рима -это отдельная тема..а пока спасибо за эту, Мастер..)
Я очень рада, что к Вам муза прилетала.)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И Вам спокойной ночи)))
Анатолий Иванов
Рассуждения на уровне- пятый класс, вторая четверть...
ДмитрийВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
Рассуждения на уровне- пятый класс, вторая четверть...
СсылкаПожаловаться
Ну, разумеется, мифы имеют более высокую художественную ценность! Я и не ожидал от Вас одобрения.
Анатолий ИвановВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну, разумеется, мифы имеют более высокую художественную ценность! Я и не ожидал от Вас одобрения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я и не ставил цели, своим комментарием одобрить или не одобрить Ваши соображения. Просто уровень, переданной Вами сути религи и человека в плоскости религии, соответствует примерно уровню развития персонажей из Вашего же сочинения... Хотя все намного сложнее...
Мурис
Здорово написано! Но если этот мужичок понаблюдал за природными явлениями и выводы сделал ( а никто до него не удосужился) - я считаю, заслужил он свой кусок мяса и ласковую бабу!
Сальма ХайекВ ответ на Мурис
Мурис
Здорово написано! Но если этот мужичок понаблюдал за природными явлениями и выводы сделал ( а никто до него не удосужился) - я считаю, заслужил он свой кусок мяса и ласковую бабу!
СсылкаПожаловаться
Да уж))) Питекантроп сделал выводы и придумал религию.))) НУ да, ну да. Сейчас 21 век на дворе, а 90 % населения так и не делают никаких выводов, а живут как и всегда жили - долбоебами))))
Цыпиленок я
Классно написано ...пишите книжки, вам пойдет:)
Галина Соколова
согласна с Аленичевым целиком и полностью.60 лет спокойно прожила без религии,надеюсь без нее и умереть.чувства истинно верующих уважаю,если они не навязывают свою веру другим.последнее время представители всех конфессий стремятся занять слишком большое место в обществе.церковники лезут и во власть и в школу;указывают,как одеваться,какие книги детям читать.один поп даже Пушкина издал в "исправленном"варианте.
а главное,сейчас для многих религиозность-просто дань моде,а любое лицемерие отвратительно.
ДмитрийВ ответ на Галина Соколова
Галина Соколова
согласна с Аленичевым целиком и полностью.60 лет спокойно прожила без религии,надеюсь без нее и умереть.чувства истинно верующих уважаю,если они не навязывают свою веру другим.последнее время представители всех конфессий стремятся занять слишком большое место в обществе.церковники лезут и во власть и в школу;указывают,как одеваться,какие книги детям читать.один поп даже Пушкина издал в "исправленном"варианте.
а главное,сейчас для многих религиозность-просто дань моде,а любое лицемерие отвратительно.
СсылкаПожаловаться
Галина, дело в том, что истинно верующие не могут не навязывать веру. У них "обращение неверных" - богоугодное дело. Даже если он и не лицемер, а действительно думает, что приобщая людей к вере, он делает им добро.
Галина СоколоваВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Галина, дело в том, что истинно верующие не могут не навязывать веру. У них "обращение неверных" - богоугодное дело. Даже если он и не лицемер, а действительно думает, что приобщая людей к вере, он делает им добро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
взрослые разумные люди должны видеть,нужна ли их забота и не лезть напролом.крича о своей вере на всех перекрестках,они её только опошляют.
впрочем,религия и разумность-две вещи несовместимые
**** ЯблонькаВ ответ на Галина Соколова
Галина Соколова
взрослые разумные люди должны видеть,нужна ли их забота и не лезть напролом.крича о своей вере на всех перекрестках,они её только опошляют.
впрочем,религия и разумность-две вещи несовместимые
СсылкаПожаловаться
История переписки3
взрослые разумные люди должны видеть,нужна ли их забота и не лезть напролом.крича о своей вере на всех перекрестках,они её только опошляют.
впрочем,религия и разумность-две вещи несовместимые


Спорный комментарий!
Сальма Хайек
Хрень.))))
Светлана
Любопытная версия)
Стася Чиркова
Дим, посмеяться можно, но нужно ли?
все-таки у Вербера происхождение религии в таком контексте интересней написано.
**** Яблонька
Не вдаваясь в подробности о происхождении религий, скажу лишь, что они всё-таки нужны.
Религии, благодаря своим заповедям, сдерживают человечество хоть немного от превращения в "Зверя".
Иначе человечеству недалеко и до самоуничтожения.
Надя
Я думаю, что религию люди придумали еще и для того, чтобы снять ответственность с себя. Так легко ведь сослаться на то, что раз ничего не получается, значит такова воля бога, и после этого лапки сложить и не барахтаться, как многие и поступают.
swetlana kl
Возможно,по крайней мере,логично.Вот только в религии столько неопределённого и противоречий,что ваше мнение у многих не найдёт понимания,так как человек неразумный устроен по принципу,чем больше в книге воды,тем она глубже.:((
kizi
Чумой, холерой да оспой бог карал грешников)) Невдомек бедным людям было, что мыться надо и канализацию строить...и медицину развивать, а не молиться. Хоть убейте меня, не поверю, что можно эпидемию молитвами остановить. Дошли до того, что появилась версия - якобы Сталинградскую битву выиграли с помощью иконы, с которой над городом полетали.
ДмитрийВ ответ на kizi
kizi
Чумой, холерой да оспой бог карал грешников)) Невдомек бедным людям было, что мыться надо и канализацию строить...и медицину развивать, а не молиться. Хоть убейте меня, не поверю, что можно эпидемию молитвами остановить. Дошли до того, что появилась версия - якобы Сталинградскую битву выиграли с помощью иконы, с которой над городом полетали.
СсылкаПожаловаться
Нее, это битву под Москвой так выиграли))) Я всё удивляюсь: а по всему фронту так пролететь - бензина не хватило?)))
kiziВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Нее, это битву под Москвой так выиграли))) Я всё удивляюсь: а по всему фронту так пролететь - бензина не хватило?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
либо бензина, либо икон))
ДмитрийВ ответ на kizi
kizi
либо бензина, либо икон))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дык они чё - одноразовые? Или заряд божественный быстро кончается?))) А то вообще сразу бы одну на Берлин сбросили - чё мучились 4 года???
kiziВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Дык они чё - одноразовые? Или заряд божественный быстро кончается?))) А то вообще сразу бы одну на Берлин сбросили - чё мучились 4 года???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
заряжать некому было, всех священников большевики-сволочи перебили))
Екатерина Терехова
сами же понимаете, что это профанация. чуть выше уровня белова.
религия - это способ познания и объяснения мира, это мироощущение, когда оно унифицировано и систематизировано. атеизм - тоже религия, диктатура науки, диктатура ученых. оголтелые атеисты, бьющие поклоны научным теориям и допущениям, ничем не лучше психических фанатиков муслимов или христиан. обязательно надо зацепиться за что-то и держаться руками и ногами за какую-то одну картину мира...
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем