Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пора или не пора????

Недавно на форуме. Не знаю были такие такие вопросы или нет, но срочно нужен совет. Воспитываю двух дочерей, 8 лет и 1,6 года. Со старшей дочкой достаточно доверительные отношения: знаю про мальчиков, которые нравятся и в ответ не вешаю лапшу, что сестру нашли в капусте. Сказала, что с папой решили родить потому, что любим друг друга и сестричку достали, разрезав животик в роддоме. И тут на днях в ванной старшая дочь в одном из ящиков нашла средства женской гигиены. Именно нашла, так как я старалась, чтобы лишнее на глаза ребенку не попадалось. И с тех пор все чаще и настырнее задает вопросы типа: А то это такое? Для чего нужно? Вчера вообще ехидно так: А ты это туда подкладываешь??? И улыбается (думаю  реклама постаралась, читать то ребенок уже может). Я отшутилась, чтобы было сухо и комфортно. Я сама очень поздняя девушка, мне это стало необходимо только к 16 годам. Вот и вопрос: стоит ли сейчас начинать разговоры, чтобы не улица и подружки начали просвещения. Или немного еще подождать????
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Daria
значит то,что сестру нашли не в капусте для дочери не рано,а то, что будет сопровождать ее на протяжении всей жизни узнавать в 8 лет рано)
Аноним
Девочка 8 лет-это беззаботный ребенок, который смотрит мультики про Винни Пуха)))) И верит еще в Деда Мороза.)))))
БензийВ ответ на Аноним
Аноним
Девочка 8 лет-это беззаботный ребенок, который смотрит мультики про Винни Пуха)))) И верит еще в Деда Мороза.)))))
СсылкаПожаловаться
Мне мама рассказала про это лет в 12 (прокладок в продаже тогда ещё не было). Несмотря на то, что это не было для меня новостью, у меня почему-то случилась жуткая истерика со слезами. Кстати, я даже никогда не задумывалась, верю ли я в Деда Мороза. Пожалуй, никогда и не верила
ЧиффаВ ответ на Аноним
Аноним
Девочка 8 лет-это беззаботный ребенок, который смотрит мультики про Винни Пуха)))) И верит еще в Деда Мороза.)))))
СсылкаПожаловаться
Ну-ну. Помнится, я в этом возрасте нашла залежи порнухи и очень заинтересовалась. Что не мешало мне смотреть Винни Пуха, до сих пор этот мультик люблю. Не вы расскажете, так инет и подружки. Я в 7-8 лет у мамы начала допытываться, что это за реклама с тампонами и прокладками, для чего это нужно? Ну мама и объяснила коротенько. Задача матери донести до дочери такие вещи. И не надо тянуть до первых месячных.
ВасилинаВ ответ на Аноним
Аноним
Девочка 8 лет-это беззаботный ребенок, который смотрит мультики про Винни Пуха)))) И верит еще в Деда Мороза.)))))
СсылкаПожаловаться
Зря Вы о том ,что 8 лет-беззаботный ребенок. У нашей сотрудницы у дочери началось такое счастье в 9 лет
Лена Ленина
Думаю, пока рано. Моей дочери 9 лет, пользуется ежедневками, для гигиены, но о прокладках для КД пока не рассказывала. Дочка их видела но пока думает, что это просто для взрослых теть нужны большие прокладки. Думаю годам к 12-13 рассказывать надо.
Мартиша АддамсВ ответ на Лена Ленина
Лена Ленина
Думаю, пока рано. Моей дочери 9 лет, пользуется ежедневками, для гигиены, но о прокладках для КД пока не рассказывала. Дочка их видела но пока думает, что это просто для взрослых теть нужны большие прокладки. Думаю годам к 12-13 рассказывать надо.
СсылкаПожаловаться
К 12-13? У меня в 12 лет начались, в школе я была в этот момент и я знала что это. А если бы не знала? Был бы страх и паника.
Лена ЛенинаВ ответ на Мартиша Аддамс
Мартиша Аддамс
К 12-13? У меня в 12 лет начались, в школе я была в этот момент и я знала что это. А если бы не знала? Был бы страх и паника.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня в 15, так что все индивидуально.
Фантик фунтикВ ответ на Лена Ленина
Лена Ленина
У меня в 15, так что все индивидуально.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В 15 - это редко и поздно. У абсолютного большинства в 13 не только начинаются, но и беременности уже физиологически возможны. О презервативах тоже нужно до этого возраста рассказывать ;-)
Фантик фунтикВ ответ на Лена Ленина
Лена Ленина
Думаю, пока рано. Моей дочери 9 лет, пользуется ежедневками, для гигиены, но о прокладках для КД пока не рассказывала. Дочка их видела но пока думает, что это просто для взрослых теть нужны большие прокладки. Думаю годам к 12-13 рассказывать надо.
СсылкаПожаловаться
У меня в 11-12 начались. Вот бы я удивилась ))))
Аноним
Спасибо!
Абсолютное Зло
Ну и расскажите, вот беда-то) Она же не мальчик. Думаю, она и так уже знает половину правды, проверяет вас.
Елочка
Если ребенок интересуется, тогда пора. Призовите на помощь специальную литературу. Объясните бережно, что это происходит у каждой здоровой женщины. Мне все это пришлось рассказывать сыну. (к папе он с такими вопросами не подходит). И о сексе, и о рождении детей. Если не расскажете вы, она все равно узнает от кого-то другого. И может испугаться, ей может стать противно, да что угодно может придумать себе ребенок. А откровенный "женский", доверительный разговор еще больше сблизит с дочерью. И вопросов будет еще очень много. Готовьтесь :-)
БензийВ ответ на Елочка
Елочка
Если ребенок интересуется, тогда пора. Призовите на помощь специальную литературу. Объясните бережно, что это происходит у каждой здоровой женщины. Мне все это пришлось рассказывать сыну. (к папе он с такими вопросами не подходит). И о сексе, и о рождении детей. Если не расскажете вы, она все равно узнает от кого-то другого. И может испугаться, ей может стать противно, да что угодно может придумать себе ребенок. А откровенный "женский", доверительный разговор еще больше сблизит с дочерью. И вопросов будет еще очень много. Готовьтесь :-)
СсылкаПожаловаться
насчёт "сблизит" я бы поспорила
T
А мне мама ничего сама не рассказывала, она просто вовремя подсунула мне книжку, где всё подробно рассказывалось и аккуратно о женской физиологии и о взрослении... Лет 10 мне было.
TВ ответ на T
T
А мне мама ничего сама не рассказывала, она просто вовремя подсунула мне книжку, где всё подробно рассказывалось и аккуратно о женской физиологии и о взрослении... Лет 10 мне было.
СсылкаПожаловаться
В 8 лет мне бы было рано... Но сейчас дети другие, и информация более доступна...
ЛинаВ ответ на T
T
А мне мама ничего сама не рассказывала, она просто вовремя подсунула мне книжку, где всё подробно рассказывалось и аккуратно о женской физиологии и о взрослении... Лет 10 мне было.
СсылкаПожаловаться
Моя поступила так же.Я долго книжку самостоятельно изучала.Маме вопросов не задавала.Доходила своим умом и гордилась этим.
Всем Привет
ну суда по тексту и анонимности, ты потомтво нашла не в капусте, а аист принёс, как и всем.. такшо не обманывай дитёныша, лепи ему правду.. и про змея горынычя не забудь..
Всем Привет
ну суда по тексту и анонимности, ты потомтво нашла не в капусте, а аист принёс, как и всем.. такшо не обманывай дитёныша, лепи ему правду.. и про змея горынычя не забудь..
СсылкаПожаловаться
А бедный змей-то тут при чем?))
Всем ПриветВ ответ на Avrora
Avrora
А бедный змей-то тут при чем?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну какже при чем? это главное действующее лицо во всех документальных сказках, по которым жывёт усё рашенское стадо)) и его побеждають и он побеждаить, удивляит, шо он исьчё деток не приносит вместо аиста, как героический носитель, способный постоять за усех и защщитить носимую ценность и святую любофф)))ждёмс))
Всем Привет
ну какже при чем? это главное действующее лицо во всех документальных сказках, по которым жывёт усё рашенское стадо)) и его побеждають и он побеждаить, удивляит, шо он исьчё деток не приносит вместо аиста, как героический носитель, способный постоять за усех и защщитить носимую ценность и святую любофф)))ждёмс))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В каждой народности есть свой Дракон ;)))
Всем ПриветВ ответ на Avrora
Avrora
В каждой народности есть свой Дракон ;)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да)) токо непонятно, чё иво в раше не боготворили и новый функциоанал не дорисовали)) не думала, с чего дедусе морозу снегурку со снеговиком дорисовали?а Самты-Кляузы ходють одинокими?
Всем Привет
ну да)) токо непонятно, чё иво в раше не боготворили и новый функциоанал не дорисовали)) не думала, с чего дедусе морозу снегурку со снеговиком дорисовали?а Самты-Кляузы ходють одинокими?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, а почему у Санты никого нет??))
Всем ПриветВ ответ на Avrora
Avrora
Да, а почему у Санты никого нет??))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Крейсерик, ну у тобеж тырнэт перед глазьями ищщи, там можно енто найти)) токо аккуратно читай, потомушо енто оооочень мащщьнейшая зомбопрога, она может далеко затянуть))) там учяйствуют нехилые штучьки))
Всем Привет
Крейсерик, ну у тобеж тырнэт перед глазьями ищщи, там можно енто найти)) токо аккуратно читай, потомушо енто оооочень мащщьнейшая зомбопрога, она может далеко затянуть))) там учяйствуют нехилые штучьки))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
:) ничего себе, и тут подводные камни?)) пошарюсь на досуге ;)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем