Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пора менять отношение к т.н. "стукачеству" на положительное!

Давно пришёл к выводу, что достижения развитых стран во многом связаны с тем, что там принято информировать полицию о нарушении закона. Благодаря этому очень много преступлений раскрывается, а то и предотвращается. У нас до сих пор в ходу лагерный менталитет. Некоторые люди, когда начинаешь призывать информировать полицию о нарушении закона, сразу начинают вопить "про 1937-год и про 4 миллиона доносов в НКВД". А я думаю, это какой же сволочью надо быть, чтобы приравнивать сообщения о реальных нарушениях закона к политическим доносам в сталинский НКВД! Дело дошло до того, что даже сообщать в органы о нарушении закона по отношению к тебе - стало не очень принято. Например, писать заявление о побоях, стало более менее нормально только сейчас. Ещё лет 10-15 назад это было не очень принято. Можно в качестве примера привести пресловутую дедовщину в армии. Одной из причин её расцвета было то, что жаловаться на издевательства стало чуть ли не более постыдным, чем сами издевательства. От такого лагерного менталитета надо избавляться. Если бы отношение к т.н. "стукачеству" было иным, то очень многих даже убийств не состоялось бы. Не было бы и многих негативных социальных явлений в нашей жизни или они были бы в меньшей степени, та же дедовщина в армии. Хочу сказать прямо: у тех людей, кто внедрял такое отношение к информированию органов, у них руки по локоть в крови!
generalov14
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
a a
дак там есть доверие к закону..а у нас такого не будет никогда!
generalov14В ответ на a a
a a
дак там есть доверие к закону..а у нас такого не будет никогда!
СсылкаПожаловаться
Во-первых, как говорит известная британская пословица: "никогда не говори никогда". Во-вторых, нет доверия к закону в том числе и по вине простых обывателей, что они особо и не стремятся поступать по закону.
brujaВ ответ на generalov14
generalov14
Во-первых, как говорит известная британская пословица: "никогда не говори никогда". Во-вторых, нет доверия к закону в том числе и по вине простых обывателей, что они особо и не стремятся поступать по закону.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дело в том, что на любое обращение граждан у полиции один ответ- у нас нет полномочий. Как-то наше законодательство хитро продумано, что на защиту у граждан прав нет. У нас полиция только демонстрации несанкционированные имеет право разгонять и мзду вымогать на дорогах.
generalov14В ответ на bruja
bruja
Дело в том, что на любое обращение граждан у полиции один ответ- у нас нет полномочий. Как-то наше законодательство хитро продумано, что на защиту у граждан прав нет. У нас полиция только демонстрации несанкционированные имеет право разгонять и мзду вымогать на дорогах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что значит нет полномочий? А вы ткните пальцем в конкретный пункт закона и пригрозите пожаловаться в прокуратуру. У меня второе высшее - юридическое. Если тот или иной чиновник начнёт что-то мямлить, то я потребую говорить по существу и ткнуть пальцем в конкретный пункт закона.
generalov14
Что значит нет полномочий? А вы ткните пальцем в конкретный пункт закона и пригрозите пожаловаться в прокуратуру. У меня второе высшее - юридическое. Если тот или иной чиновник начнёт что-то мямлить, то я потребую говорить по существу и ткнуть пальцем в конкретный пункт закона.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто мямлит? У них четкий ответ со ссылкой на закон. Если в квартире муж дубасит супругу, вмешиваться не имеют права, так как это частная территория. Если в 3 часа ночи в гараже под окнами гремит музыка- имеют право, частная территория и далее по списку. Лекции проштудируйте по второму высшему.
generalov14В ответ на bruja
bruja
Кто мямлит? У них четкий ответ со ссылкой на закон. Если в квартире муж дубасит супругу, вмешиваться не имеют права, так как это частная территория. Если в 3 часа ночи в гараже под окнами гремит музыка- имеют право, частная территория и далее по списку. Лекции проштудируйте по второму высшему.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если есть явные сведения, что в квартире в данный момент совершается преступление, то имеют полное право зайти. Независимо от того, что это частная территория. Статья 15 ч. 3 федерального закона "О полиции". Так что это вы идите, учите лекции.
generalov14
Если есть явные сведения, что в квартире в данный момент совершается преступление, то имеют полное право зайти. Независимо от того, что это частная территория. Статья 15 ч. 3 федерального закона "О полиции". Так что это вы идите, учите лекции.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне зачем их учить? У меня другая специальность, а вот вы, такой просвещенный, попробуйте заставить работать полицию.
Абсолютное Зло
Потому что у нас правый часто виноватым становится.
Абсолютное Зло
Потому что у нас правый часто виноватым становится.
СсылкаПожаловаться
с сильным не дерись, с богатым не судись...не нами придумано
Абсолютное ЗлоВ ответ на a a
a a
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно) Обывателя столько лет отучали с властями связываться)
a a
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это уже определённая демонизация общества. Во-первых, вы преувеличивайте. Сейчас т.н. "блат" имеет меньшее значение, чем имел в том же позднем СССР. Во-вторых, то как поступит конкретный сотрудник органов или судья сильно зависит от того, будут ли его свои отстаивать или наоборот сдадут, если он нарушит закон.
a aВ ответ на generalov14
generalov14
Ну это уже определённая демонизация общества. Во-первых, вы преувеличивайте. Сейчас т.н. "блат" имеет меньшее значение, чем имел в том же позднем СССР. Во-вторых, то как поступит конкретный сотрудник органов или судья сильно зависит от того, будут ли его свои отстаивать или наоборот сдадут, если он нарушит закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не я..это народная мудрость.
a a
это не я..это народная мудрость.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы считаете, что точка зрения малограмотных крестьян из 19-ого века должна быть для нас примером для подражания?
a aВ ответ на generalov14
generalov14
Вы считаете, что точка зрения малограмотных крестьян из 19-ого века должна быть для нас примером для подражания?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я считаю что "малограмотные крестьяне", это наше подсознание, наработанное веками
a a
я считаю что "малограмотные крестьяне", это наше подсознание, наработанное веками
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я всё-таки больше верю в свой разум и разум других уважаемых мною людей, чем в некую абстракцию.
a a
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И да, не надо ссылаться на века. Опыт постоянно устаревает. Как говорил Вольтер - "опыт разум глупцов".
generalov14
И ещё хочу добавить. У нас довольно много претензий к медицине. В частности, часто приходится сталкиваться с халтурным отношением к работе со стороны врачей. Если бы халтурщики знали бы, что если они будут плохо работать, то свои их не только не будут покрывать, но и сдадут, то очень много преждевременных смертей не состоялось бы. По локоть в крови руки у тех, кто внедрял такой менталитет!
Абсолютное ЗлоВ ответ на generalov14
generalov14
И ещё хочу добавить. У нас довольно много претензий к медицине. В частности, часто приходится сталкиваться с халтурным отношением к работе со стороны врачей. Если бы халтурщики знали бы, что если они будут плохо работать, то свои их не только не будут покрывать, но и сдадут, то очень много преждевременных смертей не состоялось бы. По локоть в крови руки у тех, кто внедрял такой менталитет!
СсылкаПожаловаться
Какие могут быть претензии к медицине, когда у нас люди терпят до последнего пока их на скорой в полудохлом состоянии не привезут?
Абсолютное Зло
Какие могут быть претензии к медицине, когда у нас люди терпят до последнего пока их на скорой в полудохлом состоянии не привезут?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я всегда иду к врачу "чуть-что", но с халтурным подходом к работе доводилось сталкиваться. Хотя сейчас уже реже, чем раньше.
Абсолютное ЗлоВ ответ на generalov14
generalov14
Я всегда иду к врачу "чуть-что", но с халтурным подходом к работе доводилось сталкиваться. Хотя сейчас уже реже, чем раньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Речь не только о вас.
ИвановнаВ ответ на generalov14
generalov14
СсылкаПожаловаться
Читаю ваши кометы и большего бреда я не слышала, вы в какой стране живете, в России власть и народ всегда шли разной дорогой во все времена и не только в СССР вы посмотрите хроники прошедших эпох а потом уж, умничай те на форуме, улыбнуло, конечно.
Наташа CмирноваВ ответ на generalov14
generalov14
СсылкаПожаловаться
Врачи не халтурят, просто их так мало, что им порой некогда как следует выполнить свою работу. А вы призывайте лучше законы соблюдать, а не информировать о нарушениях. Так толку будет больше.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Наташа Cмирнова
Наташа Cмирнова
Врачи не халтурят, просто их так мало, что им порой некогда как следует выполнить свою работу. А вы призывайте лучше законы соблюдать, а не информировать о нарушениях. Так толку будет больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно) пусть каждый сначала на себя посмотрит, а потом уже на соседа))
Наташа Cмирнова
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опоздание на работу каждый день на 15 минут - это не халтура? А у меня был случай: я был записан на приём к врачу к 13:30. При этом врач работал до 14. Прихожу на приём даже заранее примерно в 13:05, а врача уже нет. Остальные пациенты закончились, а меня последнего она не сочла нужным дожидаться. Хотя я пришёл за 25 минут до назначенного мне времени и задолго до конца её приёма. Что это как не халтура?!
Наташа CмирноваВ ответ на generalov14
generalov14
Опоздание на работу каждый день на 15 минут - это не халтура? А у меня был случай: я был записан на приём к врачу к 13:30. При этом врач работал до 14. Прихожу на приём даже заранее примерно в 13:05, а врача уже нет. Остальные пациенты закончились, а меня последнего она не сочла нужным дожидаться. Хотя я пришёл за 25 минут до назначенного мне времени и задолго до конца её приёма. Что это как не халтура?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Идите и нажалуйтесь на неё руководству. Зачем вы мне-то об этом рассказываете? Может быть её за эту "халтуру" так называемую, в угол поставят.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем