Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поразила фотография


7 октября 1910 - [24.09 - ст.ст.] Первая в России авиакатастрофа и гибель Л.М. Мациевича. Перед последним полётом адъютант шефа российской авиации великого князя Александра Михайловича передал пожелание показать какое-нибудь авиационное достижение. Мациевич решил взлететь на самолёте на возможно максимальную высоту. Ровно в 18 часов его самолёт начал разваливаться в воздухе на глазах у потрясённых зрителей.
Как люди всегда мечтали летать...и как любили тех, кто осмелился на это ...как скорбели ...такие проводы большая редкость в те годы...
Mюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Mюмзик
В Петербурге именем Льва Мациевича названа площадь в Приморской районе.
Солнечный слон
да уж....
Tatsiana Verbilo
Безумству храбрых поем мы песню...
Жужа
Да уж... Сколько испытателей потом погибло - не пересчитать. Но Мациевич был первый.
Lady Sterva
а прикинь- что сам этот человек почувствовал в последние минуты своей жизни?особенно учитывая, что скорости были сравнительно низкие еще- то есть, человек не сразу насмерть убивался....
MюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а прикинь- что сам этот человек почувствовал в последние минуты своей жизни?особенно учитывая, что скорости были сравнительно низкие еще- то есть, человек не сразу насмерть убивался....
СсылкаПожаловаться
думал, нафиг я этому поганцу угодить решил ((( а может , просто вся жизнь пролетела перед глазами, как Толстой в одном из рассказов описывал.... рассказ большой, а в итоге оказалось -мгновение ..
Lady StervaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
думал, нафиг я этому поганцу угодить решил ((( а может , просто вся жизнь пролетела перед глазами, как Толстой в одном из рассказов описывал.... рассказ большой, а в итоге оказалось -мгновение ..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну тут так нельзя ставить вопрос- мол, угодить этому поганцу. такие люди обычно просто одержимы жаждой познания нового, неизведанного.помнишь как писал Аристотель? жажда познания нового, неизведанного толкает человека на такие безумства, для которых не созданы даже боги, и человек , вполне сознавая ничтожество свое, все- таки идет на эти безумства...
MюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну тут так нельзя ставить вопрос- мол, угодить этому поганцу. такие люди обычно просто одержимы жаждой познания нового, неизведанного.помнишь как писал Аристотель? жажда познания нового, неизведанного толкает человека на такие безумства, для которых не созданы даже боги, и человек , вполне сознавая ничтожество свое, все- таки идет на эти безумства...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
самолёты -то были картонные ,вот что плохо...
Lady StervaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
самолёты -то были картонные ,вот что плохо...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в прямом смысле? если в прямом- то есть сделаны из картона- тогда это прсото дурость уже была...
MюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в прямом смысле? если в прямом- то есть сделаны из картона- тогда это прсото дурость уже была...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а из чего? ((( пергамент...
Lady StervaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
а из чего? ((( пергамент...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну тут уже реально дурь... не вижу смысла в подобном риске- ни ради науки, ни ради познания потерять вот так вот жизнь-это просто дурость.
MюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну тут уже реально дурь... не вижу смысла в подобном риске- ни ради науки, ни ради познания потерять вот так вот жизнь-это просто дурость.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
на полюса тоже дураки шли? на дно моря спускались ? в космос летали зачем-то...
Lady StervaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
на полюса тоже дураки шли? на дно моря спускались ? в космос летали зачем-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
тут нельзя и сравнивать- там рисковали на нормальном оборудовании, но с совершенно новыми, так сказать, новаторскими идеями- тут уже риск оправдывался той самой жаждой познания, о которой говорили древние философы- рискуя всем ради познания нового, человек становится равным богам, даже если он и потерпел неудачу- так говорил Сенека. а лететь на картонном самолете- это уже глупость. риск, который не оправдан великой целью познания того самого нового, таинственного и заманчивого.
MюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
тут нельзя и сравнивать- там рисковали на нормальном оборудовании, но с совершенно новыми, так сказать, новаторскими идеями- тут уже риск оправдывался той самой жаждой познания, о которой говорили древние философы- рискуя всем ради познания нового, человек становится равным богам, даже если он и потерпел неудачу- так говорил Сенека. а лететь на картонном самолете- это уже глупость. риск, который не оправдан великой целью познания того самого нового, таинственного и заманчивого.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и сейчас крушение самолётов не редкость, хоть какие гарантии дают производители...
Lady StervaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
и сейчас крушение самолётов не редкость, хоть какие гарантии дают производители...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Оль, конечно понятие здравый смысл- не для первооткрывателя и испытателя, но какой то здравый смысл, пусть и самый маленький , должен был быть у взрослых людей!помнишь Одиссею Гомера? вот зачем надо было Одиссею слушать сирен- он же знал гибельность подобного шага и нет таки- привяжи меня к мачте, я хочу послушать так ли это прекрасно как говорят люди...вот где здравый смысл?!!
MюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Оль, конечно понятие здравый смысл- не для первооткрывателя и испытателя, но какой то здравый смысл, пусть и самый маленький , должен был быть у взрослых людей!помнишь Одиссею Гомера? вот зачем надо было Одиссею слушать сирен- он же знал гибельность подобного шага и нет таки- привяжи меня к мачте, я хочу послушать так ли это прекрасно как говорят люди...вот где здравый смысл?!!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А в наше время значицца мужики прости...тьфуты, сирен, не слухают? ещё как...хоть и получают потом дома по тыкве...
Lady StervaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
А в наше время значицца мужики прости...тьфуты, сирен, не слухают? ещё как...хоть и получают потом дома по тыкве...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ольк, я тебе про возвышенное а ты мне про приземленное... вот смысл- слушать сирену, зная о том, что кто их слышал- сам бросался в воду и тонул- так нет же- пусть я утопну, но я услышу- есть ли там ради чего тонуть то, ну не дураки же были эти потопшие раз кидались в воду!
MюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Ольк, я тебе про возвышенное а ты мне про приземленное... вот смысл- слушать сирену, зная о том, что кто их слышал- сам бросался в воду и тонул- так нет же- пусть я утопну, но я услышу- есть ли там ради чего тонуть то, ну не дураки же были эти потопшие раз кидались в воду!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
да все нормальные люди с душой и горящим сердцем готовы собой рискнуть ради чего-то нового, интересного, прогрессивного ) ты ещё Чкалова вспомни
Lady StervaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
да все нормальные люди с душой и горящим сердцем готовы собой рискнуть ради чего-то нового, интересного, прогрессивного ) ты ещё Чкалова вспомни
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну, Чкалов был реально сумасшедший- но в хорошем смысле этого слова...
MюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, Чкалов был реально сумасшедший- но в хорошем смысле этого слова...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
его боготворили, такие люди и двигают вперёд планету ))
Lady StervaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
его боготворили, такие люди и двигают вперёд планету ))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
он заслужил- он сделал то, что было безумием, но он это сделал!
MюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
он заслужил- он сделал то, что было безумием, но он это сделал!
СсылкаПожаловаться
История переписки17
сколько пацанов и девушек пришли в аэроклубы, сколько рискнули стать лётчиками-испытателями, если бы не они, ещё лет сто пыхтели бы , а в небо не взлетели...
Lady StervaВ ответ на Mюмзик
Mюмзик
сколько пацанов и девушек пришли в аэроклубы, сколько рискнули стать лётчиками-испытателями, если бы не они, ещё лет сто пыхтели бы , а в небо не взлетели...
СсылкаПожаловаться
История переписки18
все и начинается с безумной идеи - полететь как птица, плавать как рыба или амфибия, найти способ спасти человека, когда уже и вроде невозможно- тот же Луи Пастер и его работы против оспы и чумы, или доктора с Восток,а откуда и пошла вся эта медицина- а как же на самом деле устроен человек, ничего, если я разрежу труп да посмотрю- даст Аллах, и пойму как же создан то человек и как я могу ему помочь? опять же , незабвенный Аристотель- основа всего есть идея, основа идеи же есть данная богами человеку неуемная жажда знания и непреодолимого любопытства.
алекс вк
Оль,а где фото Мациевича?
MюмзикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Оль,а где фото Мациевича?
СсылкаПожаловаться
бот не пропускает (((((
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем