Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Портретная живопись Джона Хопнера


Джон Хоппнер (John Hoppner; 4 (25) апреля 1758 Лондон — 23 января 1810 Лондон), английский художник-портретист. Его отец имел немецкое происхождение, был родом из Баварии, а мать была одной из немецких фрейлин в королевском дворце. Сначала обучался искусству певчего в королевской часовне во дворце Сент-Джеймс. Увидев способности к рисунку, Джона отправили на обучение к хранителю рисунков и медалей Короля. Позже, в 1775, ему было предоставлено пособие от Георга III для учебы в Королевской Академии.

Этот подарок породил слухи, что Хоппнер был незаконным сыном короля. Хоппнер, знавший цену дворцовым интригам, никогда не препятствовал этим слухам. В 1778 он взял серебряную медаль в конкурсе рисунка и впервые выставил свои работы в Королевской Академии, а в 1782 выиграл самое высокое вознаграждение Академии - золотую медаль по исторической живописи.
Впервые Хоппнер показался в Королевской Академии в 1780. Его ранний интерес был направлен к пейзажу, но потребность обязала его повернуться к более прибыльному бизнесу живописи портрета. Хоппнер подражал более раннему стилю сэра Джошуа Рейнольдса. После отставки Рейнольдса в 1789 стал самым главным художником портрета в Великобритании. В 1789 он был назначен портретистом принца Уэльсского, который позже взошел на трон как Георг IV, и в 1795 он был избран членом Академии. 
Сразу заслужив успех, он имел в течение жизни самых фешенебельных и богатых заказчиков и был самым большим конкурентом живописца короля, Томаса Лоренса. Автор портрета принца Уэльского (1789), который особенно покровительствовал ему. Лучше всего Хоппнеру удавались портреты женщин и детей. Многие из его прекрасных портретов находятся во Дворце С-Джеймса. 

У нас в Эрмитаже хранится портрет Шеридана кисти Хопнера, хотя кто на самом деле изображён на портрете, до сих пор не выяснено точно.



Лично мне больше нравятся детские портреты , но знатоки живописи утверждают, что лучшие творения художника всё-таки мужские портреты.

Посмотрим, как выглядели английские аристократы, что именно говорит о "породе", взгляд или наряд? ))


Mюмз7 !!!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
135
13456
Наталья Просветова
красиво
Кошка-Плюшка*
Оля, как всегда - спасибо большое. я о таком и не слышала
Кошка-Плюшка*
Оля, как всегда - спасибо большое. я о таком и не слышала
СсылкаПожаловаться
стыдно сказать, я сама поклонница Гейнсборо и Рейнольдса, остальных не знаю , восполняю пробелы в образовании ))
Кошка-Плюшка*В ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
стыдно сказать, я сама поклонница Гейнсборо и Рейнольдса, остальных не знаю , восполняю пробелы в образовании ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и наши заодно
Beladonna@
Какие уродливые тетки...
Mюмз7 !!!В ответ на Beladonna@
Beladonna@
Какие уродливые тетки...
СсылкаПожаловаться
а наши форумчанки всё за свою внешность переживают )))
Julietta
Сплошь носатые и со скошенными подбородками. Женщины никакие. Мужчины тоже на любителя. Детишки прелесть.
Ольга Краснова
Оля , спасибо за тему !
ЗефИринка
Ольга Владимировна!, и я была в Вашей теме. Спасибо !, и за эту тему, всех знать не возможно, но хоть что то да отложиться в памяти


Mюмз7 !!!В ответ на ЗефИринка
ЗефИринка
Ольга Владимировна!, и я была в Вашей теме. Спасибо !, и за эту тему, всех знать не возможно, но хоть что то да отложиться в памяти


СсылкаПожаловаться
Приятно, когда тема нравится )
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем