Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

18-летний сын променял учебу на спортзал и подработки

Ему 18 лет. Помню, как меня мама доставала. Слава богу, я вышла замуж в 18 и ушла из дома. Сейчас на месте мамы я! Достаю сына, получается, во всём. Купила ему абонемент в фитнес клуб качаться, просил его года три. Качается после 9-ти вечера, приходит в 12 ночи. Говорю, у тебя пол дня свободны, качайся раньше, в будни и приходи пораньше - поесть, отдохнуть, учёба. Он сказал, что друзья во столько качаются. В выходные он вообще не ночует дома: то у друзей, то на даче, я смирилась давно! В комнате не убирается!

Узнала, что прогуливает репетитора, потому что качаются по программе, пропускать нельзя! Сейчас пишу ему: ты где, он - на паре! Я ему пишу, а я в техникуме. (хотя я на работе). Звонит мне - я ушёл в гараж подзаработать, я прогулял! Сказала, мол, как так. Репетитора прогулял, пары прогулял, столько свободного времени, а на учёбу времени нет! Надо учиться. Он, дескать, ну отчислят сам буду виноват, сам уйду в армию - моё дело. Я говорю: нет не твоё, доучись, пожалуйста. Он: да оставь ты меня в покое!!!! Подработку выбирай так, что бы не прогуливать!

То что одевается легко, потом лечить его на лекарства по 2-3-4 тысячи, тоже спорим. Говорю, что на улице холод собачий, посиди один день дома, заболеешь или оденься потеплее. Нет. Потом ангина! Антибиотики или затяжной кашель по 3-4 недели, т.к. продолжает гулять! Курит или бросил уже не знаю! Надеюсь( Деньги ему вроде даю, зачем прогуливать! Клубную карту купила за 15 тыс, за репетитора перечислила 5500, на кроссовки дала 5000, проезд и телефон оплачиваю! Даю в день 200-500 рублей. Подрабатывай, но не во время учёбы! Сказала, что расскажу папе. Он сказал не надо, я рассказала только что! Муж сказал, что вечером надо говорить. Я говорю: да он в выходные у друзей!

Раньше в техникум будила его в 7.20, учится с 8.30, я работаю рядом и тоже с 8.30. Выхожу из дома без 10 восемь! Теперь бужу его в 7.30,  в 7.40 - он всё досыпает. Выходит в 8.10-8.15. Говорит, ну и что что опаздываю, ничего не будет - не парься! Тетрадей у него не наблюдаю, т.к. он говорит, что мы больше слушаем, чем пишем, и так 13 предметов. Третий курс, каждые полгода хвосты, 1-3, потом досдаёт!

Я его достала, наверно, что делать, не знаю, как отпустить ситуацию или что! Я не старая ханжа, мне недавно исполнилось 37, сама и гуляла и прогуливала, курила и бухала! Но.. Просто забить на всё и всё!?  Болеет и хрен с ним, хвосты - и ладно.. В комнате не протолкнуться, бардак - пусть. Курит если, пусть, не надо запрещать?.. Уснула, сама вырубилась в 10-11 вечера, сына не дождалась - пусть? Не вскакивать среди ночи, не смотреть, а в комнате ли он, вернулся ли он? Всё ли с ним в порядке?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
176
Ольга М
Это за маму
SpaceВ ответ на Ольга М
Ольга М
Это за маму
СсылкаПожаловаться
это у них мозгоклюйство наследственное.
Ольга МВ ответ на Space
Space
это у них мозгоклюйство наследственное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
угу..
виктория победа
Женить негодника, да побыстрее:) сколько можно вам нервы-то трепать;)
виктория победа
Женить негодника, да побыстрее:) сколько можно вам нервы-то трепать;)
СсылкаПожаловаться
Не слишком ли суровое наказание?)))
виктория победаВ ответ на jason
jason
Не слишком ли суровое наказание?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, конечно))) ненавистная потенциальная невестка живет себе спокойно, в ус не дует... А бедная мамо уже на г...о изошла в заботе о великовозрастном балбесе... Женить адназначна:)
Манюня
Я не поняла, а в техникумах тоже репетитора берут? Там тоже без этого никак?

Ну и будить 18 летнего детину, я б точно не стала.. это что за теленка вы вырастили?
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Я не поняла, а в техникумах тоже репетитора берут? Там тоже без этого никак?

Ну и будить 18 летнего детину, я б точно не стала.. это что за теленка вы вырастили?
СсылкаПожаловаться
репетитора наняла по Инженерной графики, и по Автокаду, подтянуть предметы, он на вертолётном учится, были хвосты
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
репетитора наняла по Инженерной графики, и по Автокаду, подтянуть предметы, он на вертолётном учится, были хвосты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нафига идти учиться на такую специальность, на которую мозгов не хватает?...
Воспитывать раньше надо было, теперь уж поздно....
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Нафига идти учиться на такую специальность, на которую мозгов не хватает?...
Воспитывать раньше надо было, теперь уж поздно....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а кто знал что у него будет хромать черчение!? Сейчас же подтянул! И до 18 всё было ок, щас типа самостоятельный .... 18 же...
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
а кто знал что у него будет хромать черчение!? Сейчас же подтянул! И до 18 всё было ок, щас типа самостоятельный .... 18 же...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну и все, оставьте его быть самостоятельным. Ему не 13, когда пубертат и гормоны прут...
Вылетит,значит сам дурак, пойдет в армию. Может, потом за ум возьмется!
Екатерина ПерваяВ ответ на Аноним
Аноним
а кто знал что у него будет хромать черчение!? Сейчас же подтянул! И до 18 всё было ок, щас типа самостоятельный .... 18 же...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы за него жизнь не проживете. если отпустить не можете вожжи, то тяните. что делать-то
bonnicВ ответ на Аноним
Аноним
репетитора наняла по Инженерной графики, и по Автокаду, подтянуть предметы, он на вертолётном учится, были хвосты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в Москве?
АнонимВ ответ на bonnic
bonnic
в Москве?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ближнее подмосковье, 15--20 минут до метро! А это вы к чему?
bonnicВ ответ на Аноним
Аноним
Ближнее подмосковье, 15--20 минут до метро! А это вы к чему?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нееее мой в архитектуре учится. На Соколе
pearlВ ответ на Аноним
Аноним
репетитора наняла по Инженерной графики, и по Автокаду, подтянуть предметы, он на вертолётном учится, были хвосты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сын просил? Репититора....
Хвосты у него не от того что он не понимает , а от того что тупо прогуливает, не учится, не сдает во время проекты и т.д. Это подтверждает то, что он теперь и репетитора прогуливает). Ему не нужно помогать, опекать, следить, вызванивать... в нем нужно воспитывать ответственность за свою жизнь и внутреннюю мотивацию.
Вы надеюсь сказали ему, что Вас очень разочаровывает то что он лжет Вам?

По всей картине... Он молодой, гормоны, лень и типа взрослый уже. Девушки наверняка уже присутствуют в его жизни (об этом в посте ни слова, ну да ладно).
Лжет он Вам значит не доверяет, считает Вас сторонним объектом от которого надо отбалтываться, а не близким важным человеком.
Так вот... я бы попробовала говорить с сыном не с позиции мамочки-опекунши, а с позиции молодой мамы-друга. Тем более, что Ваш возраст это позволяет. И да, никогда не говорите сыну, что Вы курили и бухали, этим Вы весь свой авторитет потеряете (это лирическое отступление).
Я бы попробовала поинтересоваться, нравится ли ему учеба, профессия выбранная, чем хочет заниматься, когда закончит учебу (не думаю, что он планирует в армию идти, это бравада), и вообще как все в жизни у него ... с друзьями, девушками и т.д.
АнонимВ ответ на pearl
pearl
А сын просил? Репититора....
Хвосты у него не от того что он не понимает , а от того что тупо прогуливает, не учится, не сдает во время проекты и т.д. Это подтверждает то, что он теперь и репетитора прогуливает). Ему не нужно помогать, опекать, следить, вызванивать... в нем нужно воспитывать ответственность за свою жизнь и внутреннюю мотивацию.
Вы надеюсь сказали ему, что Вас очень разочаровывает то что он лжет Вам?

По всей картине... Он молодой, гормоны, лень и типа взрослый уже. Девушки наверняка уже присутствуют в его жизни (об этом в посте ни слова, ну да ладно).
Лжет он Вам значит не доверяет, считает Вас сторонним объектом от которого надо отбалтываться, а не близким важным человеком.
Так вот... я бы попробовала говорить с сыном не с позиции мамочки-опекунши, а с позиции молодой мамы-друга. Тем более, что Ваш возраст это позволяет. И да, никогда не говорите сыну, что Вы курили и бухали, этим Вы весь свой авторитет потеряете (это лирическое отступление).
Я бы попробовала поинтересоваться, нравится ли ему учеба, профессия выбранная, чем хочет заниматься, когда закончит учебу (не думаю, что он планирует в армию идти, это бравада), и вообще как все в жизни у него ... с друзьями, девушками и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Девочек много, не понимал да потому что прогуливал! Репетитора предложила, что бы сдать хвост в сентябре, сдал!
Да гормоны и лень. Не то что я курила бухала это я ему не говорила))) я имела виду пробовала ка ки любой подросток.., я простоя ему говорила что и я была молодой, что тоже охото было гулять, но институт я не бросила, репетиторов не прогуливала, надо успевать делать всё, как бы мне не хотелось убираться убиралась, так как у каждого есть свои обязанности..
pearlВ ответ на Аноним
Аноним
репетитора наняла по Инженерной графики, и по Автокаду, подтянуть предметы, он на вертолётном учится, были хвосты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И договоритесь (!именно договоритесь!, это должна быть ваша с ним личная договоренность, как договоренность между двумя взрослыми уважающими друг друга людьми!). Что если он не планирует приехать домой, то пишет Вам смс с указанием кратким где он будет и с кем, желателен еще и номер того с ем он будет. Объясните, что это вопрос безопасности. Что не будете названивать ни ему, ни его "товарищу". Одно условие утром снова смс. И если сказал что придет во столько-то , но не пришел, то тоже смс или звонок.
И спросите, что если бы вдруг (не дай бог) с ним что-то случилось, хотел бы он чтобы его искали и попытались ему помочь? И еще спросите, как бы он отреагировал, если бы Вы не приходили домой без предупреждения и не говорили где Вы и т.д., стал бы он Вам звонить искать Вас или нет? Если даже буркнет, что ему пофиг и искать не будет. Скажите спокойно, а я вот тебя хочу попросить, чтобы если меня не будет и я не выйду на связь, чтобы ты предпринял действия для помощи мне.
Воспитывайте в сыне ответственность за свою жизнь и жизнь близких. Только так...не в лоб морали читайте, а более мягко.
АнонимВ ответ на pearl
pearl
И договоритесь (!именно договоритесь!, это должна быть ваша с ним личная договоренность, как договоренность между двумя взрослыми уважающими друг друга людьми!). Что если он не планирует приехать домой, то пишет Вам смс с указанием кратким где он будет и с кем, желателен еще и номер того с ем он будет. Объясните, что это вопрос безопасности. Что не будете названивать ни ему, ни его "товарищу". Одно условие утром снова смс. И если сказал что придет во столько-то , но не пришел, то тоже смс или звонок.
И спросите, что если бы вдруг (не дай бог) с ним что-то случилось, хотел бы он чтобы его искали и попытались ему помочь? И еще спросите, как бы он отреагировал, если бы Вы не приходили домой без предупреждения и не говорили где Вы и т.д., стал бы он Вам звонить искать Вас или нет? Если даже буркнет, что ему пофиг и искать не будет. Скажите спокойно, а я вот тебя хочу попросить, чтобы если меня не будет и я не выйду на связь, чтобы ты предпринял действия для помощи мне.
Воспитывайте в сыне ответственность за свою жизнь и жизнь близких. Только так...не в лоб морали читайте, а более мягко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Звонит и пишет, всегда на связи, а врёт что прогуливает, сказал что я буду ругаться поэтому не сказал... щас звонил извинялся объяснял поему прогуливает!
pearlВ ответ на Аноним
Аноним
Звонит и пишет, всегда на связи, а врёт что прогуливает, сказал что я буду ругаться поэтому не сказал... щас звонил извинялся объяснял поему прогуливает!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, если он ведет себя так как Вас устраивает и Вы считаете, что с уровнем ответственности у него все норм. Тогда о чем пост? ;)
Вам не нужно передо мной оправдывать Вашего сына. Мне все равно, я ругаться не буду)).
Я просто помню себя в этом возрасте. Очень многое зависит от окружения в этот период учебы. Если все друзья на учебу забивают, то сын тоже не будет учиться, что бы Вы ему не говорили.
А договоренность сообщать где ты и с кем, это сработало на меня лично, поэтому очень рекомендую).
"щас звонил извинялся объяснял поему прогуливает!" - Интересно, чем он объяснил прогулы?.))
Меня воспитывали так, что всегда ЛЕГЧЕ сказать правду. Потому что что бы не произошло, это скорее всего вскроется. Только к этому добавится еще и потеря доверия моим словам. Не бояться говорить о себе правду это синоним внутренней свободы в чем-то. Свободный и уверенный в себе человек не будет что-то там придумывать изворачиваться перед кем-то. И у него нет страха перед тем что "мама будет ругаться";). Но мне это говорили в 8-10-12 лет. Потом я врать родителям перестала). Попробуйте, может и в 18 сработает. Такие слова поднимают уровень внутренней уверенности в себе у ребенка, поэтому они и срабатывают). Это почти как лесть работает, на подсознательном уровне даже.
Комментарий удален.Почему?
RVВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Советов много, НО костьми лягте, но заставьте доучиться и получить профессию. А своему так и говорила, ты мне диплом, а я тебе чемодан с вещами и на вольную жизнь.
pearlВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
"Я сказала мне всё равно, когда приехала газель, надо учиться. И подрабатывать после учёбы!" - - попробуйте просто перефразировать немного , сказали бы : Конечно дорогой, вместо того чтобы становиться ГРАМОТНЫМ специалистом (дело не в оценках и сдаче-не сдаче!!), иди грузи газели! Пока ты грузишь газель за копейки, на соседней скамейке Вася получает бесплатное высшее образование и через 5 лет станет востребованным специалистом и будет зарабатывать в 10 раз больше тебя. А ты так и будешь грузить мешки всю оставшуюся жизнь.
МОТИВАЦИЯ нужна, мадам!!)))
Для парней это амбиции, бабло, женщины! Ищите ,щупайте , где у Вашего сына внутренние кнопки.
У Вас ВСЕ с позиции мамочки-опекалочки. Сама почитайте "Я сказала мне всё равно, когда приехала газель, надо учиться. И подрабатывать после учёбы!"
Мирный КотэВ ответ на pearl
pearl
"Я сказала мне всё равно, когда приехала газель, надо учиться. И подрабатывать после учёбы!" - - попробуйте просто перефразировать немного , сказали бы : Конечно дорогой, вместо того чтобы становиться ГРАМОТНЫМ специалистом (дело не в оценках и сдаче-не сдаче!!), иди грузи газели! Пока ты грузишь газель за копейки, на соседней скамейке Вася получает бесплатное высшее образование и через 5 лет станет востребованным специалистом и будет зарабатывать в 10 раз больше тебя. А ты так и будешь грузить мешки всю оставшуюся жизнь.
МОТИВАЦИЯ нужна, мадам!!)))
Для парней это амбиции, бабло, женщины! Ищите ,щупайте , где у Вашего сына внутренние кнопки.
У Вас ВСЕ с позиции мамочки-опекалочки. Сама почитайте "Я сказала мне всё равно, когда приехала газель, надо учиться. И подрабатывать после учёбы!"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Очень классные советы!!!! Спасибо!!!
Мирный Котэ
Очень классные советы!!!! Спасибо!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем