Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

посадить самолет, или ну его...

Нашла на одном форуме полезную инструкцию. О том, как пассажиру совершить посадку самолёта. Ну, может ведь случиться всякое. Стюард сойдёт с ума, задушит пилотов проволокой, потом примет цианистый калий, и для верности выпрыгнет за борт. А вам надо как-то приземлиться на посадочной полосе.
Забавно, что все действия в инструкции даны в обратной последовательности. Сначала пишут, как касаться полосы: с начала задней стойкой шасси, затем передней. Для этого штурвал надо тянуть сперва на себя, затем от себя. Уверена, это легко. Потом надо давить тормоз. Для этого есть педали, две или одна, я так и не поняла. Не страшно, буду давить на все. Одна из них точно тормоз.
Интересное начинается дальше. Теперь, говорит инструкция, нам надо выпустить шасси. Их рычаг находится за правым ухом заднего колена.
То есть вот как: сначала самолёт приземляется на ноги, заднюю и переднюю, потом тормозит, а после этого можно и шасси выпустить, чего теперь стесняться? Дальше было про закрылки. Ими вообще гасят скорость при снижении. Так что, зачем их теперь вообще выпускать, если мы уже давно приземлились?
Кто же пишет инструкции в обратной последовательности?
Но в любом случае, как посадить самолёт, я знаю. И спокойна за свою жизнь в экстренной ситуации. Одного жаль: ни слова нет о том, как правильно выполнить мертвую петлю. А ведь это единственное, что действительно имеет смысл выполнить, на месте пассажиров неуправляемого лайнера. Я бы, зная, что лесу в самолёте, который некому посадить, села бы в кресло пилота, и сделала бы мертвую петлю. Другого такого шанса в жизни не будет!
А как бы поступили вы, имея такой выбор: попытались бы сажать самолёт, или лучше развлеклись напоследок?
ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
22
Марина
А про реверс ничего не было? Мертвая петля на пассажирском лайнере....?
ольгаВ ответ на Марина
Марина
А про реверс ничего не было? Мертвая петля на пассажирском лайнере....?
СсылкаПожаловаться
Не было про реверс. Они забыли что-то важное?
На грузовых лайнерах, я знаю, мёртвая петля возможна. На пассажирских она не нужна совсем, но я же беру ситуацию, когда пропадать, так хоть повеселиться напоследок.
Марина
Забыли, ни то слово. Веселее об скалу с разбега. Или повторятся не хотите?
ольгаВ ответ на Марина
Марина
Забыли, ни то слово. Веселее об скалу с разбега. Или повторятся не хотите?
СсылкаПожаловаться
Вдруг там вообще не будет скал. Допустим, летим над океаном.
МаринаВ ответ на ольга
ольга
Вдруг там вообще не будет скал. Допустим, летим над океаном.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда ныряем с высоты.
Негламурная Chicken
а куда делись еще шт 4 бортпроводника?
Негламурная Chicken
у Боинга..есть высота..точка 30 метров от Земли,когда нужно принимать решение, либо взлет либо посадка. И Почему все самолеты садятся с включенными двигателями,потому что какая-нибудь сволочь будет выезжать на ВПП?
Светлана)))
А Вы уверены, что это была не китайская, к примеру, инструкция? Они пишут иероглифы справа налево и сверху вниз, и последовательность картинок просматривают так же. Был как-то даже вопрос в какой-то телевикторине, там три картинки - типа комикс - и вопрос, почему китайцам не смешно. Вот как раз поэтому оказалось.
Светлана)))
На днях было в новостях, - самолет посадил пассажир вместо летчика. Летчику стало плохо. Но пассажир, правда, там не просто дядя Вася, а вроде имеет какое-то отношение к технике. Уж не помню подробностей.
Негламурная ChickenВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
На днях было в новостях, - самолет посадил пассажир вместо летчика. Летчику стало плохо. Но пассажир, правда, там не просто дядя Вася, а вроде имеет какое-то отношение к технике. Уж не помню подробностей.
СсылкаПожаловаться
маленький кукурзник чтоль? Везде два пилота летает.
Светлана)))В ответ на Негламурная Chicken
Негламурная Chicken
маленький кукурзник чтоль? Везде два пилота летает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, не кукурузник. Но все равно небольшой. В Англии, вроде бы.
Камышовый Кот
Знаете, как говорят футбольные вратари, теоретически все удары по воротам берутся. То есть в футбольном матче вообще не должно быть забитых голов. Но мячи регулярно пересекают линию ворот, значит эта теория далека от практики. Вы можете конечно сесть в кресло пилота и попытаться посадить самолет, но сможете ли вы рассчитать поправку на встречный\попутный\боковой ветер, сможете ли выпустить закрылки, шасси, когда и сделать нужный угол захода на посадку чтобы у самолета был чуть приподнят нос чтобы вначале включались в работу задние шасси которые и несут главный вес самолета. Может у вас и есть несколько процентов что все пройдет нормально, ну или хотя бы не все погибнут, как в случае падения самолета камнем.
Негламурная Chicken
Кстати, а как борт проводник может выбросится за борт. Ведь он даже дверь не сможет открыть на высоте 10 тм?
Негламурная Chicken
Кстати, а как борт проводник может выбросится за борт. Ведь он даже дверь не сможет открыть на высоте 10 тм?
СсылкаПожаловаться
Бортпроводник может быть где угодно, но в любом случае он не пилот. Ситуация такая: самолёт некому приземлить, и он обречен, со всеми пассажирами. Вы никогда не сидели за штурвалом.
Ваши действия: все-таки попытаетесь совершить посадку? Или решите, что по-любому всем конец, и попробуете фигуры высшего пилотажа?
Негламурная ChickenВ ответ на ольга
ольга
Бортпроводник может быть где угодно, но в любом случае он не пилот. Ситуация такая: самолёт некому приземлить, и он обречен, со всеми пассажирами. Вы никогда не сидели за штурвалом.
Ваши действия: все-таки попытаетесь совершить посадку? Или решите, что по-любому всем конец, и попробуете фигуры высшего пилотажа?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а больше на борту никого нет? Осталась я? попробую связаться с диспечером (Дай Бог,если это будет территория страны моего языка). И мне русским языком объяснят. Так как у них авиационный англ. А еще лучше свяжусь с пилотом одной АК в инсте ,и пусть подсказывает как и что)))))))))
Людмила Карелина
я бы попыталась связаться с диспетчером, он смог бы подсказать как и что делать, тогда будет хоть какой то шанс не разбиться
Людмила Карелина
я бы попыталась связаться с диспетчером, он смог бы подсказать как и что делать, тогда будет хоть какой то шанс не разбиться
СсылкаПожаловаться
Это если ты их язык понимаешь)))))
мария титчева
обычный человек вряд ли сможет посадить самолёт - даже хороший водитель авто...фантастика это всё!
мария титчева
обычный человек вряд ли сможет посадить самолёт - даже хороший водитель авто...фантастика это всё!
СсылкаПожаловаться
Вот. Тогда почему не почудить напоследок за штурвалом?
мария титчеваВ ответ на ольга
ольга
Вот. Тогда почему не почудить напоследок за штурвалом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
повеселиться? хорошо веселье - тяжело похмелье.. нет уж..
Я
я попыталась бы посадить самолет
Светик
Можно для адреналина еще поиздеваться над стюардом
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем