Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пошли бы вы учиться в 35 лет?

ДД! Ситуация такая: у меня есть в/о, я лингвист, англ, нем, сама когда-то увлекалась испанским. В школу не пошла работать, иногда занимаюсь репетиторством, сейчас домохозяйка, муж работает. на мне ребенок. Считаю, что профессии как таковой у меня нет, работать учителем - это дар, не каждому дано, а просто знать немного иностранный - это ни о чем, нужно еще быть специалистом в какой-то области, чтобы даже элементарно переводчиком быть.Хочу получить новую профессию, фармацевта. Учиться 3 года, будет плюсом среднее-профессиональное. думаю. часть общих предметов перезачтут. Через 3 года будет нормальная профессия, а даже если и останусь дома, то новые знания всегда пригодятся. Муж считает, что это бред. Хочется послушать других)))
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
TВ ответ на Аноним
Аноним
ну и еще: 4 года назад сестра поступала на в/о в Самару на стоматолога, я ее к химии готовила. неорганику знаю, только повторить, с органикой похуже...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну раз знания есть, будет проще конечно) Удачи!
АнонимВ ответ на T
T
Ну раз знания есть, будет проще конечно) Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо)) Я думала. вы мне сейчас еще какую-ниб. формулу отскрините)))
МНБ
У знакомой дочь поступила в 32 года на стаматолога в Риме. Это у неё будет второе образование
Cyomi MariaВ ответ на МНБ
МНБ
У знакомой дочь поступила в 32 года на стаматолога в Риме. Это у неё будет второе образование
СсылкаПожаловаться
Вот молодец
МНБВ ответ на Cyomi Maria
Cyomi Maria
Вот молодец
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так главное она поступила своим умом. За границей как у нас тупые никак не могут поступить за деньги, какой бы богатый не был. Я не жалуюсь
Cyomi MariaВ ответ на МНБ
МНБ
Так главное она поступила своим умом. За границей как у нас тупые никак не могут поступить за деньги, какой бы богатый не был. Я не жалуюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За границей по большей части не поступают в вуз сразу после школы. Они помыкаются, поработают, определятся потом идут
Елена
учится никогда не поздно. я и сейчас учусь.
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
учится никогда не поздно. я и сейчас учусь.
СсылкаПожаловаться
учиться
Аноним
Видела даже объявления, на горяч.линию требуется фармацевт (с опытом, конечно), со знанием англ.языка. Где они такого возьмут? Я сомневаюсь, что сейчас даже окончив курсишки языка, вы заговорите. Мы 5 лет в институте нанизывали все структуры языка, интонацию правильную, оттачивали произношение, что-то все слушали... Поэтому если считать. что знание языка - это некий пласт, основа, и надо чем-то разбавить, а кем еще? вот чтобы даже пользу семье потом принести...
Васёна
Я учусь уже 3 года,разные курсы. НАЧАЛА в декрете в 32,в январе пойду на 2х годичный курсы. 2е детей,муж,работа (ах да ещё и любовника приписывают :-)
Мюмзик 1
у меня одна клиентка с тремя детьми в 35 и в театральный поступила.. правда, факультет не спрашивала, но уже работает в театре..
Кристина
я обязательно пойду учиться в 33! просто по моим подсчетам, я именно через 2 года смогу себе позволить платить за второе высшее))
и чего тут такого, что за 30? я ж еще лет 50 жить буду... и не неучем)
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
я обязательно пойду учиться в 33! просто по моим подсчетам, я именно через 2 года смогу себе позволить платить за второе высшее))
и чего тут такого, что за 30? я ж еще лет 50 жить буду... и не неучем)
СсылкаПожаловаться
Так вот в том и дело, я тоже собралась до 100 лет прожить, так чем же мне еще 65 лет заниматься???
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
Так вот в том и дело, я тоже собралась до 100 лет прожить, так чем же мне еще 65 лет заниматься???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну вот! я как универ закончила, раз в полтора года где-нибудь чему-нибудь учусь... Без учебы мозг плесневеет! его надо постоянно стимулировать, так что захотели - вперед!
Cyomi MariaВ ответ на Кристина
Кристина
ну вот! я как универ закончила, раз в полтора года где-нибудь чему-нибудь учусь... Без учебы мозг плесневеет! его надо постоянно стимулировать, так что захотели - вперед!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От молодцы девчонки!))
Прям рада..
Аноним
И еще. Почему именно на фармацевта... Просто когда пишешь, вроде как сама себя еще больше убеждаешь)) Вот смотрите, мы сейчас все больные, я когда росла, от насморка была только звездочка, все, я больше не помню... У меня ребенок сейчас весь залеченный, то высыпания - мази, то температура - сиропы/свечи, с носом вообще беда... Сами врачи выписывают новые лекарсттва просто по рекламке, которую им из аптеке менеджеры подсунули, те курсы повыш.квалификации, которые они обязаны периодически проходить - для отмазки. У меня мама так училась, все время ругалась. зачем ей слушать про открытия, новые пути лечения, если в больнице кишеч.инфекцию лечат одним фуразолидоном... Возьмите молочницу у женщин..Почему она со временем становится хронической? куча денег тратится, толку ноль, через месяц все по новой. По телеку каждый день новый препарат от насморка и головной боли...да что ж это такое...
ээ
Я второе высшее получила, когда мне было 45. т.е. пошла учиться в 42. И нечего слушать других - они, как правило, соблюдают свой шкурный интерес, как ваш муж. В первую очередь спросите себа, зачем вам это? Действительно ли надо,или просто от скуки? И еслина самом деле надо - вперед, за знаниями! Удачи.
Яна Александровна Ткаченко
В 46 лет получила второе высшее, работаю, довольна. На права пошла учиться в 39, езжу, довольна. Это ваша жизнь, не мужа. Себя любите тоже.
Lady Lika
Если хотите, значит нужно обязательно пробовать себя в этом направлении! А мужу скажите, что бросить это никогда не поздно, если поймете, что "это не моё"
Елена Фокина
Умница! Приятно читать! Обязательно идите учиться, у Вас все получится! А мужа не обязательно грузить вопросами, когда все хорошо- мужчины боятся перемен. Мой муж тоже был против. У меня первое образование высшее техническое , плюс незаконченная аспирантура ( замуж вышла и уехала в Венгрию, дисер не дописала, муж работал в посольстве), приехала - работы нет, получила второе высшее - юридическое. Муж был против, но вяло. Работала долго юристом отдела продаж в строительной компании, а теперь - бац! Кризис, блин! Все плохо продается, заработки - процент от прибыли, не очень радуют. В китайском языке иероглиф, обозначающий слово "кризис"- переводится как "проблема" или "возможность". Приятель мужа поехал на охоту и привез мне в подарок десять лисьих шкур, долго они висели в кладовке, но когда поняла, что надо что-то менять, пошла на курсы скорняков, купила скорнячную машинку, сшила первую лисью шубу, продала подружке. Не думала, что мне пригодится диплом швеи-мотористки от школьной практики! Все не зря! Теперь всегда есть на хлеб с маслом, хотя мой муж хорошо зарабатывает, страшно быть зависимой и ни на что не способной.
Ольга Анатольевна Ланчева
обычно в таком возрасте люди учатся когда знают, что из ждут хорошие перспективы, обычно они уже работают по этой специальности и нужна "корочка". Некоторые учатся в возрасте, превышающем 35 лет.
Светлана П
Допустим, Вы получите диплом фармацевта, а дальше что? Будите кассиром в аптеке работать? И чем это лучше, чем быть кассиром в магазине? Появится у Вас еще одна бесполезная "корка", которая не даст Вам возможность ни разрабатывать новые лекарства, ни заниматься научными иследованиями... В лучшем случаи, если у вас в городе есть фармацевтические предприятия, сможете быть там лаборанткой и мыть пробирки. Неужели Вы этого хотите? И если Вы не будите применять знания, то никаким специалистом Вы не будите. Они станут "не о чем" как и остатки тех знаний что есть у Вас сейчас. И чтобы быть переводчиком не нужно быть специалистом в какой-то дополнительной области, достаточно выучить терминологию и иметь общие представления. И это гораздо проще, чем потратить кучу времени на изучение новой сцециальности.
Аноним
Светлана, смотрите, у нас в городе 3 фарм.завода, 2 работают, 1 строится. Плюс аптеки постоянно открываются - с работой не думаю,ч то будут проблемы. Фармация - отрасль будущего,ч тобы кто не говорил. Ну кассир в магазине и в аптеке - разные вещи немного, аптекаря почти все воспринимают как врача. А по поводу бесполезности диплома: вот знаете, почему так много людей работают не по специальности? Да потому, что выбрать профессию в 17 лет после школы - это мало кому удается, по душе, чтобы интересно учиться, развиваться в этой области. Я вышла в 17 лет из школы птенцом с кучей понтов,ч то сейчас все расступятся и я зайду, ага... Как ьы в зрелом возрасте некоторые решения более взвешены... Это как желание родить под 40 - все продумано, взвешенно, просчитано...
Инхиреева ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Светлана, смотрите, у нас в городе 3 фарм.завода, 2 работают, 1 строится. Плюс аптеки постоянно открываются - с работой не думаю,ч то будут проблемы. Фармация - отрасль будущего,ч тобы кто не говорил. Ну кассир в магазине и в аптеке - разные вещи немного, аптекаря почти все воспринимают как врача. А по поводу бесполезности диплома: вот знаете, почему так много людей работают не по специальности? Да потому, что выбрать профессию в 17 лет после школы - это мало кому удается, по душе, чтобы интересно учиться, развиваться в этой области. Я вышла в 17 лет из школы птенцом с кучей понтов,ч то сейчас все расступятся и я зайду, ага... Как ьы в зрелом возрасте некоторые решения более взвешены... Это как желание родить под 40 - все продумано, взвешенно, просчитано...
СсылкаПожаловаться
Сейчас учусь в мед колледже. Могу рассказать как это сейчас. Пишите на почту.
Наталья Леонова
Что учитель, что фармацевт - низкооплачиваемые работы. Если учиться для расширения кругозора, то -да. Но на практике - язык более востребован, тем более несколько языков. Может быть, найти курсы перевода... Смотря что вы ждете от образования...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем