Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

пошлость - это то, что мы лично сами о чём-либо превратно думаем.

пошлости, как таковой, не существует в натуральном эталонном виде.  
это практически всегда нечто надуманное и весьма условное.
понятия о пошлости могут меняться от: 
от социального положения;
от места проживания;
от традиций;
от эпохи...
от времени суток наконец!!!
~ dаpаtаmushta ~
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Нескромное Солнце
Именно
Elena
АГА! Вежливость, порядочность, любовь, ответственность - Все условно, надуманное. Хотелось бы верить что общество более развитое, но почитаешь коменты некоторых на форуме или встретишь на улице какое-нибудь чмо и понимаешь, что не так мы и развиты. Наверно недоучили, недодали чего-то. Все зависит от человека. Ситуации, конечно, играют роль, но ...Вот социальное положение по моему не должно влиять. Но у нас (страна недоразвитая) кто богаче, тот и хам. Бывают исключения. Можно пошлить в юморном варианте, но с близкими, с теми кто тебя понимает. А вот так взять не знакомому человеку на хамить, послать, расказать что куда вставляется - это убогость души. Эпоха другая - глупость. Все то же самое, только слова народ меняет. Вывод один тот, кто пошлит - убогий.
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Elena
Elena
АГА! Вежливость, порядочность, любовь, ответственность - Все условно, надуманное. Хотелось бы верить что общество более развитое, но почитаешь коменты некоторых на форуме или встретишь на улице какое-нибудь чмо и понимаешь, что не так мы и развиты. Наверно недоучили, недодали чего-то. Все зависит от человека. Ситуации, конечно, играют роль, но ...Вот социальное положение по моему не должно влиять. Но у нас (страна недоразвитая) кто богаче, тот и хам. Бывают исключения. Можно пошлить в юморном варианте, но с близкими, с теми кто тебя понимает. А вот так взять не знакомому человеку на хамить, послать, расказать что куда вставляется - это убогость души. Эпоха другая - глупость. Все то же самое, только слова народ меняет. Вывод один тот, кто пошлит - убогий.
СсылкаПожаловаться
устои меняются и кардинально.
раньше, например, носить нижнее бельё - было унизительной пошлостью.
но прошло совсем немного времени и всё теперь наоборот.))) пока...
Визави (Backspace)*
пошлости не любят озвучки и словесной оболочки как таковой... как только назвали-обозвали какое-то действие - пошлость свершилась...
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
пошлости не любят озвучки и словесной оболочки как таковой... как только назвали-обозвали какое-то действие - пошлость свершилась...
СсылкаПожаловаться
какие смешные условности)))
опровергаю таким примером: вам что-то приятным голосом и ласково говорят на неизвестном языке. а это что-то - самое нелицеприятное! не понимая сути звучащего, мы не сможем оценить сие отрицательно.
Визави (Backspace)*В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
какие смешные условности)))
опровергаю таким примером: вам что-то приятным голосом и ласково говорят на неизвестном языке. а это что-то - самое нелицеприятное! не понимая сути звучащего, мы не сможем оценить сие отрицательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и всё же молчание - золото...
для меня важнее действие, без действия слово чаще пустота
дерево это предмет и слово, его нельзя наделить пошлостью, так как само дерево может только вырасти, дать плоды и засохнуть
пошлость и мораль это всё происхождение от человеческих действий всё же в бОльшей степени...
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
и всё же молчание - золото...
для меня важнее действие, без действия слово чаще пустота
дерево это предмет и слово, его нельзя наделить пошлостью, так как само дерево может только вырасти, дать плоды и засохнуть
пошлость и мораль это всё происхождение от человеческих действий всё же в бОльшей степени...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
всему "виной" наше, повторюсь, личное восприятие.
нас может плохо оценивать и не воспринимать психически неполноценный субъект.
и это стоит считать лучшей из возможной реакции от данного лица.
беда, если такой тебя похвалит!!!)))
Визави (Backspace)*В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
всему "виной" наше, повторюсь, личное восприятие.
нас может плохо оценивать и не воспринимать психически неполноценный субъект.
и это стоит считать лучшей из возможной реакции от данного лица.
беда, если такой тебя похвалит!!!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну как-бы оценкой неадекватов я переболела ранее, когда однажды вся такая в образе и на каблуках услышала от мужчины средних лет и который был на обочине во всех смыслах в свой адрес "пи.да" столько горечи было в его словах и собственной нереализованности, что мне стало жалко не себя, а его.
Хотя пошлость произошла - меня обозвали только за молодость и красоту.
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
ну как-бы оценкой неадекватов я переболела ранее, когда однажды вся такая в образе и на каблуках услышала от мужчины средних лет и который был на обочине во всех смыслах в свой адрес "пи.да" столько горечи было в его словах и собственной нереализованности, что мне стало жалко не себя, а его.
Хотя пошлость произошла - меня обозвали только за молодость и красоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
его личные горестные невозможности и словесные невоздержанности сослужили вам совершенно противоположную службу)))
Визави (Backspace)*В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
его личные горестные невозможности и словесные невоздержанности сослужили вам совершенно противоположную службу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А в другой раз в транспорте дело было, к моему молодому и крепкому заду очень даже конкретно прицелился зековского вида мужчина и когда я дала ему отпор - ведь надо защищать свою честь и чтобы в другой раз с другой тургеневской девушкой такое ему уже боязно было совершить - были слова покрепче и побольше. Ехала и рыдала, отпор пошлости дала, но на душе было погано, ну это тоже был процесс становления и выживания.
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
А в другой раз в транспорте дело было, к моему молодому и крепкому заду очень даже конкретно прицелился зековского вида мужчина и когда я дала ему отпор - ведь надо защищать свою честь и чтобы в другой раз с другой тургеневской девушкой такое ему уже боязно было совершить - были слова покрепче и побольше. Ехала и рыдала, отпор пошлости дала, но на душе было погано, ну это тоже был процесс становления и выживания.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
желание отвечать хамам на их же языке - дважды проигрышное мероприятие))
~ dаpаtаmushta ~В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
желание отвечать хамам на их же языке - дважды проигрышное мероприятие))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это сравнимо с тем, как если бы кто-то пытался качественно перекричать осла на его "наречии"!
Визави (Backspace)*В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
это сравнимо с тем, как если бы кто-то пытался качественно перекричать осла на его "наречии"!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы так поняли мой текст... я говорила на своём языке, привычном - мужчина, имейте совесть и удовлетворяйте свои сексуальные потребности с другой и в другом месте - вот что я сказала, а в адрес услышала слова покрепче и побольше, чем в первом приведенном случае...
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Вы так поняли мой текст... я говорила на своём языке, привычном - мужчина, имейте совесть и удовлетворяйте свои сексуальные потребности с другой и в другом месте - вот что я сказала, а в адрес услышала слова покрепче и побольше, чем в первом приведенном случае...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я применил гипотетическое сравнение не к вашей ситуации.)))
Визави (Backspace)*В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
я применил гипотетическое сравнение не к вашей ситуации.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А, понятно )))
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
А, понятно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
а если продолжить про осла, то... такой собеседник не поймёт и не примет аргументов ни на своём ослином языке, ни на языке такта. на последний он ещё больше возбуждается и ещё громче верещит!
Визави (Backspace)*В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
а если продолжить про осла, то... такой собеседник не поймёт и не примет аргументов ни на своём ослином языке, ни на языке такта. на последний он ещё больше возбуждается и ещё громче верещит!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
зато на него все смотрели, он запалился
~ dаpаtаmushta ~В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
зато на него все смотрели, он запалился
СсылкаПожаловаться
История переписки14
вы подарили ему миг внимания и славы)))
Визави (Backspace)*В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
вы подарили ему миг внимания и славы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Да я и не сомневаюсь, что в случае с неадекватом (моя оценка) в его-то голове как раз гармония. А у меня раздрай, оскорбление и ощущение на минуточку объекта его фантазий (моя оценка - пошлость). Cоглашусь, что сугубо индивидуально... Но опошлить всё может только человек - вот в чём фишка.
Визави (Backspace)*В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Да я и не сомневаюсь, что в случае с неадекватом (моя оценка) в его-то голове как раз гармония. А у меня раздрай, оскорбление и ощущение на минуточку объекта его фантазий (моя оценка - пошлость). Cоглашусь, что сугубо индивидуально... Но опошлить всё может только человек - вот в чём фишка.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ну вот получается, что я и есть тот самый пошляк. Потому как даю оценку действиям другого человека, как пошлость. Смешно.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Ну вот получается, что я и есть тот самый пошляк. Потому как даю оценку действиям другого человека, как пошлость. Смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
По-моему, вы узко трактуете понятие пошлость. Случай, что вы описали - скорее хамство, похабщина. А пошлость - это дурновкусие, отсутствие стиля, чувства меры, низведение чего-либо до низменного, физиологического уровня, вульгарность и обыденность, и еще куча всего. В одном Марвик прав - это зависит от многих факторов: эпохи, традиций и т.д. Во времена Тургенева пошлостью считали одно, например, оттопыривать мизинец, когда держишь чашку. В наше время - это, в основном, скабрезные анекдоты или фотографии в стиле "ню". А в моде и искусстве пошлости вполне достаточно (в широком смысле). Так что я за широкую трактовку.
Сколопендра (сама доброта)
По-моему, вы узко трактуете понятие пошлость. Случай, что вы описали - скорее хамство, похабщина. А пошлость - это дурновкусие, отсутствие стиля, чувства меры, низведение чего-либо до низменного, физиологического уровня, вульгарность и обыденность, и еще куча всего. В одном Марвик прав - это зависит от многих факторов: эпохи, традиций и т.д. Во времена Тургенева пошлостью считали одно, например, оттопыривать мизинец, когда держишь чашку. В наше время - это, в основном, скабрезные анекдоты или фотографии в стиле "ню". А в моде и искусстве пошлости вполне достаточно (в широком смысле). Так что я за широкую трактовку.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
широкая трактовка и потребность в многочисленных уточнениях как раз и свидетельствует о человеческом "рукотворном" факторе в возникновении данного определения-понятия.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
широкая трактовка и потребность в многочисленных уточнениях как раз и свидетельствует о человеческом "рукотворном" факторе в возникновении данного определения-понятия.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ну конечно же о "человеческом факторе в возникновения данного понятия"! Или вы считаете, что пошлость возникла до появления человека на Земле? В живой природе поняти пошлости не существует, там все подчинено инсктинтам. И чем вам, собсно, не нравится широкая трактовка? Зачем себя искусственно ограничивать? Можно поупражняться, отыскивая пошлость в литературе, кино, живописи. Это воспитывает вкус, на мой взгляд.
Сколопендра (сама доброта)
Ну конечно же о "человеческом факторе в возникновения данного понятия"! Или вы считаете, что пошлость возникла до появления человека на Земле? В живой природе поняти пошлости не существует, там все подчинено инсктинтам. И чем вам, собсно, не нравится широкая трактовка? Зачем себя искусственно ограничивать? Можно поупражняться, отыскивая пошлость в литературе, кино, живописи. Это воспитывает вкус, на мой взгляд.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
вопрос не в том, что мне нравится какая-либо трактовка.
я лишь пытаюсь сказать, что данная конкретная попытка
оценивать уровень пошлости сама по себе ( в истоке
желания навесить доступный ярлык для общего понимания)
- изначально страдает чрезмерной субъективностью.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на ~ dаpаtаmushta ~
~ dаpаtаmushta ~
вопрос не в том, что мне нравится какая-либо трактовка.
я лишь пытаюсь сказать, что данная конкретная попытка
оценивать уровень пошлости сама по себе ( в истоке
желания навесить доступный ярлык для общего понимания)
- изначально страдает чрезмерной субъективностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Перечитала ваш топик. Наверное, вы хотели сказать, что то, что считается пошлостью в средней полосе России 18 века, например, не считается пошлостью в каком-нибудь африканском племени в наши дни. Ну тогда конечно. Но я как-то привыкла на родной почве. И пошлость у нас существует, она разнообразна и многогранна, зачастую, просто невыносима, нередко подменяет собой другие понятия.И уж ,конечно, я субъективна. Как и все тут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем