Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

после 35

Есть люди на форуме, кто после 35 лет искал работу, начинал все с начала? (учитывая что опыт работы имеется)
Что-нибудь из этого получилось?
Неужели после 35 лет какое-бы образование не имелось, а при потере работы можно смело идти торговать пирожками - больше никуда не возьмут?
Еще вот закон нашла:
- Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в
заключении трудового договора, — разъяснил нам доцент кафедры трудового
права юридического факультета СПбГУ Александр Завгородний. — Причем в
соответствии с законом, по требованию лица, которому отказано в
заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить ему причину
отказа в письменной форме! Этот отказ может быть обжалован в суде.
Неправомерным признается отказ, если он не основан на оценке деловых
качеств лица, поступающего на работу. Это правило должно применяться ко
всем гражданам, независимо от их возраста. Кстати, Федеральным законом №
90-ФЗ от 30 июня 2006 года возраст дополнительно включен в
число обстоятельств, по которым не допускается какое бы то ни было
прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора. Исключения
составляют специальности, в которых возрастной ценз установлен
федеральным законодательством (например, госслужащие).


т.е. если необоснованно не взяли - бери письменный отказ с указанием причины и можно с ними судиться, а че с работой то делать?
знакомой 36 лет, работала и менеджером и на руководящих должностях, резюме и рекомендации хорошие, НО работы по профилю нет, разве только на гос службу на 10 тыщ идти, но она не для того же училась и строила свою карьеру, чтобы вот так оказаться не у дел. А уволилась она год назад, в 35 лет, т.к. фирма закрылась.
Vikavik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
177
145678
LETО
Блин и я подумываю работу поменять, вот тоже из за возраста торможу. И на эту работу через силу надоело ходить и до пенсии далеко.
Елена
Какая разница - в каком возрасте все начинать сначала?
Имейте в виду - если Вы хотите перемен - то меняться придется глобально:
решить - ЧЕМ хочешь заниматься
ГДЕ это найти
и вперед.
Паника и страх шансы снижают.
Наталья Синкина
блин, в 35 еще все впереди)) про знакомства правильно девочки пишут, реально так много кто устраивается...про торговать пирожками топикстартер повеселила)))
Мария
а мне через две недели 35, работаю менеджером, а тут руководитель у которого я 3 года назад трудилась зовет назад с повышением...нет не в возрасте дело...и думаю знакомства тоже не главное..
Cat Chahal
в свои 35 мечтаю сесть на шею мужу своему законному. Спасибо за темку, оч.полезный для меня аргумент будет.
Натка Натка
Мне тоже пришлось работу 2 года искать после продажи конторы. Огромное спасибо хозяевам. Чтоб им так пришлось. Теперь работаю за копейки, и тому рада, а денег по семейным обстоятельствам требуется больше. Да и здоровье к старости требует больших затрат. На здоровье экономлю - просто забила, пока на ногах могу стоять, но разве можно забить на учебу детей. Да, дамочки, или выходите замуж за богатых, или будьте готовы к тому, что после 35 даже со стажем и карьерой в солидных компаниях вы никому на рынке труда не нужны. Не всегда, к сожалению, наличипе работы зависит от самого человека, даже если он пашет, как лошадь, круглые сутки.
Танцующая на волнахВ ответ на Натка Натка
Натка Натка
Мне тоже пришлось работу 2 года искать после продажи конторы. Огромное спасибо хозяевам. Чтоб им так пришлось. Теперь работаю за копейки, и тому рада, а денег по семейным обстоятельствам требуется больше. Да и здоровье к старости требует больших затрат. На здоровье экономлю - просто забила, пока на ногах могу стоять, но разве можно забить на учебу детей. Да, дамочки, или выходите замуж за богатых, или будьте готовы к тому, что после 35 даже со стажем и карьерой в солидных компаниях вы никому на рынке труда не нужны. Не всегда, к сожалению, наличипе работы зависит от самого человека, даже если он пашет, как лошадь, круглые сутки.
СсылкаПожаловаться
Говорите за себя, если вы никому не нужны, это не значит, что другие так же.
Натка НаткаВ ответ на Танцующая на волнах
Танцующая на волнах
Говорите за себя, если вы никому не нужны, это не значит, что другие так же.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я говорю не только за себя. Я не в лесу живу, и с ровесниками общаюсь. Сталкиваются с этой проблемой все, у кого нет нужных связей. Моя знакомая, главный бухгалтер холдинга в прошлом, очень хороший и авторитетный специалист, потеряв работу после кризиса по причине реформации бизнеса, вообще не нашла работу. Как что спросить, так все к ней бежали, а как на работу взять - ну не будут же увольнять уже существующего главбухга, чтобы дать работу другому. Недавно ее видела, устроилась на работу к знакомым (через 3 года-то!) простым бухгалтером, зато свободный график. Второй сосед, мужчина, тоже главным бухгалтером был, потом финансовым директором. А после кризиса тоже уже не смог устроиться по специальности. Потому что бухгалтеров переизбыток. Сейчас вместе с другом торгуют металлом, устроился по знакомству. И таких примеров до бесконечности, к сожалению. И все дураки, по-вашему? Зато устроилась главбухгом еще одна моя соседка. Ее муж хорошо присосался в банковском холдинге, в одну из фирмочек-сателлитов банка жену главбухгом и привел. Это при том, что дама после института год проработала простым бухгом, затем 7 лет сидела в декретах, родив 2 дтей и нигде не работая вообще. Вот так кандидат-специалист! И ничего, если еще не выгнали, то проблему нехватки знаний, видимо, как-то решили. А другая знакомая в 56 лет, проработав всю жизнь преподом в ПТУ, по блату устроилась....секретатем в телефонную компанию. Вот так у нас на Украине получают работу те, у кого шансов получить ее с улицы ноль. Потому что в объявлениях о вакансиях четко стоит ограничение возраста - чаще до 35 лет. И кадровик отсекает резюме или телефонный разговор с более старшими, дальше не вдаваясь в подробности. Ну не хозяева же самолично первую волну кандидатов отбирают. А куклы-девочки тупо выпоняют инструкции. Сказано до 35 лет, значит приглашают на собеседование только тех, кто не переступил этот рубеж. Я знаю, к сожалению, что такое искать работу, когда у тебя не нужных знакомств. Вернее, знакомства есть. Но больше среди моих же коллег, никто не возьмет к себе конкурента и никто не освободит свое рабочее место, чтобы отдать его мне. Вот и получается, что устроиться на работу можно только у прямых работодателей, у которых нет денег на кадровиков (а эти много не заплатят), и то по принципу: кто первый успел, того и тапки. Когда на 1 вакансию в среднем 25 соискателей (интересовалась статистикой), успеть прибежать первым очень сложно.
detka***
какая нах работа ...вам пора простынку присматривать
Squorchik
я нашла свою нынешнюю работу - после посткризисного сокращения в 2009 году - именно уже за три дня до 36-летия. Вопрос в том, чтобы ни в коем случае не ставить себя в положение заведомой возрастной жертвы. Не спорю, вот уйди я просто в увольнение - было бы сложнее. А тут... сокращение в кризис... фактически объективное обстоятельство, которое ни коим образом не умаляло моих профессиональных качеств... Не думаю, что в 36 и позже нужно обрекать себя на пирожки... да и госслужба госслужбе рознь.
Лиса
Смотря какая специальность. Если главбух, то без проблем. Там на возраст не смотрят. Менеджеров, к примеру, у нас на фирме после 30 не берут. Моя знакомая после 40 не может найти нормальную работу. До этого (до 35 лет) работала в абон. отделе телефонного провайдера - работа с клиентами и заключение договоров. После 35 уволилась так как не могла сработаться с начальством. Дальше - куда не тыкалась на приблизительно аналогичную должность - везде возрастной ценз (30, 35 потолок). А насчёт судиться. Ну испугаете Вы их, ну возьмут они Вас на работу, а через неделю уволят. За несоответствие занимаемой должности, найдут за что прицепиться. Смысл и себе, и людям нервы трепать?
VikavikВ ответ на Лиса
Лиса
Смотря какая специальность. Если главбух, то без проблем. Там на возраст не смотрят. Менеджеров, к примеру, у нас на фирме после 30 не берут. Моя знакомая после 40 не может найти нормальную работу. До этого (до 35 лет) работала в абон. отделе телефонного провайдера - работа с клиентами и заключение договоров. После 35 уволилась так как не могла сработаться с начальством. Дальше - куда не тыкалась на приблизительно аналогичную должность - везде возрастной ценз (30, 35 потолок). А насчёт судиться. Ну испугаете Вы их, ну возьмут они Вас на работу, а через неделю уволят. За несоответствие занимаемой должности, найдут за что прицепиться. Смысл и себе, и людям нервы трепать?
СсылкаПожаловаться
там не в испуге дело, они должны компенсацию вплатить, а работать на них не обязательно
ЛисаВ ответ на Vikavik
Vikavik
там не в испуге дело, они должны компенсацию вплатить, а работать на них не обязательно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так они ж не дураки. Никто ж не собирается платить компенсацию. Услышат заявочку про письменный отказ и скажут:"Ок, мы Вас берём. 2 недели испытательный срок. С зарплатой 10$". А потом уволят за несоответствие. За 2 недели, если сильно захотеть, то человека можно "завалить", как преподователь нелюбимого студента на экзамене. Вот и всё.
АлександрВ ответ на Лиса
Лиса
Так они ж не дураки. Никто ж не собирается платить компенсацию. Услышат заявочку про письменный отказ и скажут:"Ок, мы Вас берём. 2 недели испытательный срок. С зарплатой 10$". А потом уволят за несоответствие. За 2 недели, если сильно захотеть, то человека можно "завалить", как преподователь нелюбимого студента на экзамене. Вот и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с испытательного срока человека могут уволить без объяснения причин, т.к. данный период не заносится в трудовую книжку, а только по договору. и всего делов-судиться в нашем государстве чревато.
ЛисаВ ответ на Александр
Александр
с испытательного срока человека могут уволить без объяснения причин, т.к. данный период не заносится в трудовую книжку, а только по договору. и всего делов-судиться в нашем государстве чревато.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот вот.
Юльчик
Когда никуда не берут, выход один - открыть собственное дело. Вокруг много знакомых так сделали и не жалеют.
VikavikВ ответ на Юльчик
Юльчик
Когда никуда не берут, выход один - открыть собственное дело. Вокруг много знакомых так сделали и не жалеют.
СсылкаПожаловаться
если припрет, то это как вариант. Но пока она хочет работать на дядю - стрессов меньше, деньги стабильно и хорошая сумма, полный соцпакет и проч.
ЮльчикВ ответ на Vikavik
Vikavik
если припрет, то это как вариант. Но пока она хочет работать на дядю - стрессов меньше, деньги стабильно и хорошая сумма, полный соцпакет и проч.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если она классный специалист и желает поработать на дядю пусть ищет работу и не отчаивается, возможно придётся в другом регионе поискать. А так могла бы собственную фирму открыть, например, открыть сеть магазинов экопродуктов. Между прочим эта тема набирает обороты в нашей стране.
VikavikВ ответ на Юльчик
Юльчик
Если она классный специалист и желает поработать на дядю пусть ищет работу и не отчаивается, возможно придётся в другом регионе поискать. А так могла бы собственную фирму открыть, например, открыть сеть магазинов экопродуктов. Между прочим эта тема набирает обороты в нашей стране.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это. конечно, интересно. но нужны деньги, инвесторы и проч.
Инна Иванова
Последнюю работу нашла в 37 лет. Причем активно переманивали. За пять лет работы выучила все тонкости ресторанного бизнеса и сейчас мне уже скучно. Из кадровых агентств периодически звонят и спрашивают не хочу ли я сменить работу. Работаю главным бухгалтером, имею высшее университетское образование (профильное) и степень магистра менеджмента, стаж работы по специальности двадцать лет, а общий еще больше. Работу менять не боюсь, даже сейчас, так как знаю, что найду и даже с большей оплатой.
Хороша Маша да не наша
не надо тратить время и нервы на совершенно бесперспективное занятие - попытки засудить кого-то, кто Вас не нанял на работу. потому что Вы тупо не сможете доказать, что не было ДРУГИХ причин чтобы не нанять Вас на работу. это ЕЖУ понятно. тем более, что после одного такого суда Вам точно приличную работу не предложат - никому не нужен сотрудник, который чуть что - побежит судиться. менять профессию во взрослом возрасте наверное можно, но надо быть готовым к тому, что придется конкурировать с молодыми, которые будут претендовать на те же места, что и Вы. а это сложно, если Вы не будете иметь явный аргумент в свою пользу. вобщем мне кажется на такую авантюру можно пуститься в 2х случаях - либо когда ты просто вынужден это сделать ( чтобы не помереть с голоду и терять тебе нечего) либо когда у тебя есть постоянный источник дохода (дополнительного) и в связи с этим ты можешь себе позволить эксперименты чтобы "разнообразить" серые будни. а делать это по принципу "мне надоело делать одно и тоже, а ну-ка я стану делать что-то другое" не имея каких-то явных талантов к этому "другому" - просто банальо непродуманный поступок и ничего больше.
Александр
я раз в 2 года меняю место работы, с увеличением зп, соответственно.
P@loma
мне 38. год назад спокойно устроилась на работу в нормальную организацию, где не на возраст смотрят, а на твой стаж и твои знания. А в этом году я еще и в институт поступила на заочный. Возраст ни при чем, было бы желание.
VikavikВ ответ на P@loma
P@loma
мне 38. год назад спокойно устроилась на работу в нормальную организацию, где не на возраст смотрят, а на твой стаж и твои знания. А в этом году я еще и в институт поступила на заочный. Возраст ни при чем, было бы желание.
СсылкаПожаловаться
а кем вы работаете? и на кого пошли учиться?
P@lomaВ ответ на Vikavik
Vikavik
а кем вы работаете? и на кого пошли учиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Работаю уже 12 лет специалистом по упаковочным материалам (картон). Учиться пошла на психолога, мне это интересно.
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем