Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

После 50 всё только начинается: расскажи свою историю

Рано или поздно она приходит к каждой из нас. Менструации прекращаются, зато появляется целый букет неприятных симптомов.
Есть счастливицы, которые почти не замечают наступления менопаузы. Однако у многих женщин в этот период начинаются проблемы с «приливами» (бросает в жар, кружится голова), со сном, с мочеполовой системой, с кожей (сухость, истончение, морщины) и т. д.
У трети женщин развивается остеопороз.
Многие становятся ранимыми и начинают без повода ссориться с близкими.
Кому-то приходится уходить на пенсию или на менее оплачиваемую должность, так как становится сложно сконцентрироваться и держать всё под контролем.

Какой была ваша менопауза? Когда наступила и какие симптомы вы испытывали? Многое ли изменилось в вашей жизни, карьере, отношениях?

Поделившись своей историей, возможно, вы поможете другой женщине понять, что с ней происходит. Самые интересные рассказы ждет награда.

Проект Леди Mail.Ru совместно с Abbott – одной из крупнейших компаний в мировом здравоохранении и номером один в эндокринной гинекологии – проводят конкурс историй о менопаузе. Присылайте эссе о своем личном опыте в период с 22 июля по 10 сентября 2021 через форму для отправки, переходя по по ссылке.

А для вдохновения историями других женщин, которые обрели в период менопаузы уверенность в себе и в завтрашнем дне, переходите на спецпроект "Пациентский блог" на образовательном портале Women First.
Избранные истории войдут в топ-10 и будут опубликованы, а их авторы получат призы – электронные подарочные сертификаты OZON номиналом 4000 рублей.

Победителей объявим не позднее 22 сентября, а подарки вышлем до 8 октября 2021 года.  Один участник может получить только один сертификат. Убедитесь, что ваша история – подробная, эмоциональная и она не совпадает с общедоступными публикациями в интернете. Это повысит ваши шансы на победу. Желаем удачи!


Добавляйте свои истории, переходя по по ссылке. Работы, добавленные в комментариях, приниматься не будут.  Пожалуйста, обратите внимание, что комментарии не по теме будут удаляться.

Ваши Леди Mail.Ru и Abbott
@Леди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментариев нет
Ирина Барон
Жизнь начинается только после 50 лет. Я это точно, сама знаю. Сын вырос, женился, двое детей. Живут отдельно. Я нашла себя, в творчестве. Получаю громадное, моральное удовлетворение. Учусь у лучших мастериц мира. Творю из лоскутиков, кожи, ниточек, кружев, ленточек, пуговок из дерева, кокоса, перламутра. Панно, картины. Понимаю, что в Лувр, может и не попадут. Но сколько радости и счастья, от самого процесса.
Ищите себя, дорогие мои. Кто из ивового прута, кто из дерева, соломки, ракушек, камушков, коряг, мешковины создадут сказку. И мир будет краше,быт. Любимый Фёдор Михайлович Достоевский: Красота спасёт мир. Творите своими руками. Тонкий вкус, это замечательно. Взяли кусок льна, вышили сумочку, косметичку. Сарафанчик, пришили тесьму, пуговки из дерева. Уже произведение искусства. Такое изделие -одно, во всём мире. Из маленьких кусочков джинсовой ткани, разных оттенков. Из бархата, расшить золотом. Мир и покой в сердце. Релаксация. Вдохновения и новых идей.
Алё, гарашВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Жизнь начинается только после 50 лет. Я это точно, сама знаю. Сын вырос, женился, двое детей. Живут отдельно. Я нашла себя, в творчестве. Получаю громадное, моральное удовлетворение. Учусь у лучших мастериц мира. Творю из лоскутиков, кожи, ниточек, кружев, ленточек, пуговок из дерева, кокоса, перламутра. Панно, картины. Понимаю, что в Лувр, может и не попадут. Но сколько радости и счастья, от самого процесса.
Ищите себя, дорогие мои. Кто из ивового прута, кто из дерева, соломки, ракушек, камушков, коряг, мешковины создадут сказку. И мир будет краше,быт. Любимый Фёдор Михайлович Достоевский: Красота спасёт мир. Творите своими руками. Тонкий вкус, это замечательно. Взяли кусок льна, вышили сумочку, косметичку. Сарафанчик, пришили тесьму, пуговки из дерева. Уже произведение искусства. Такое изделие -одно, во всём мире. Из маленьких кусочков джинсовой ткани, разных оттенков. Из бархата, расшить золотом. Мир и покой в сердце. Релаксация. Вдохновения и новых идей.
СсылкаПожаловаться
какая Вы умница, ждём фото Ваших творений
katja andersonВ ответ на Алё, гараш
Алё, гараш
какая Вы умница, ждём фото Ваших творений
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не дождётесь!!
Рита АкимкинаВ ответ на katja anderson
katja anderson
А не дождётесь!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как-то было в теме про рукоделия поделка Ирины куколка из ткани.
Ирина Барон
Жизнь начинается только после 50 лет. Я это точно, сама знаю. Сын вырос, женился, двое детей. Живут отдельно. Я нашла себя, в творчестве. Получаю громадное, моральное удовлетворение. Учусь у лучших мастериц мира. Творю из лоскутиков, кожи, ниточек, кружев, ленточек, пуговок из дерева, кокоса, перламутра. Панно, картины. Понимаю, что в Лувр, может и не попадут. Но сколько радости и счастья, от самого процесса.
Ищите себя, дорогие мои. Кто из ивового прута, кто из дерева, соломки, ракушек, камушков, коряг, мешковины создадут сказку. И мир будет краше,быт. Любимый Фёдор Михайлович Достоевский: Красота спасёт мир. Творите своими руками. Тонкий вкус, это замечательно. Взяли кусок льна, вышили сумочку, косметичку. Сарафанчик, пришили тесьму, пуговки из дерева. Уже произведение искусства. Такое изделие -одно, во всём мире. Из маленьких кусочков джинсовой ткани, разных оттенков. Из бархата, расшить золотом. Мир и покой в сердце. Релаксация. Вдохновения и новых идей.
СсылкаПожаловаться
Правильно, вы - молодец!
Ирина БаронВ ответ на Элен
Элен
Правильно, вы - молодец!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благодарю Элен.
Ирина Барон
Жизнь начинается только после 50 лет. Я это точно, сама знаю. Сын вырос, женился, двое детей. Живут отдельно. Я нашла себя, в творчестве. Получаю громадное, моральное удовлетворение. Учусь у лучших мастериц мира. Творю из лоскутиков, кожи, ниточек, кружев, ленточек, пуговок из дерева, кокоса, перламутра. Панно, картины. Понимаю, что в Лувр, может и не попадут. Но сколько радости и счастья, от самого процесса.
Ищите себя, дорогие мои. Кто из ивового прута, кто из дерева, соломки, ракушек, камушков, коряг, мешковины создадут сказку. И мир будет краше,быт. Любимый Фёдор Михайлович Достоевский: Красота спасёт мир. Творите своими руками. Тонкий вкус, это замечательно. Взяли кусок льна, вышили сумочку, косметичку. Сарафанчик, пришили тесьму, пуговки из дерева. Уже произведение искусства. Такое изделие -одно, во всём мире. Из маленьких кусочков джинсовой ткани, разных оттенков. Из бархата, расшить золотом. Мир и покой в сердце. Релаксация. Вдохновения и новых идей.
СсылкаПожаловаться
Ирина, вы достойны сертификата!
Рита АкимкинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Жизнь начинается только после 50 лет. Я это точно, сама знаю. Сын вырос, женился, двое детей. Живут отдельно. Я нашла себя, в творчестве. Получаю громадное, моральное удовлетворение. Учусь у лучших мастериц мира. Творю из лоскутиков, кожи, ниточек, кружев, ленточек, пуговок из дерева, кокоса, перламутра. Панно, картины. Понимаю, что в Лувр, может и не попадут. Но сколько радости и счастья, от самого процесса.
Ищите себя, дорогие мои. Кто из ивового прута, кто из дерева, соломки, ракушек, камушков, коряг, мешковины создадут сказку. И мир будет краше,быт. Любимый Фёдор Михайлович Достоевский: Красота спасёт мир. Творите своими руками. Тонкий вкус, это замечательно. Взяли кусок льна, вышили сумочку, косметичку. Сарафанчик, пришили тесьму, пуговки из дерева. Уже произведение искусства. Такое изделие -одно, во всём мире. Из маленьких кусочков джинсовой ткани, разных оттенков. Из бархата, расшить золотом. Мир и покой в сердце. Релаксация. Вдохновения и новых идей.
СсылкаПожаловаться
а Вы продаёте свои работы? или себе для души? или дарите? я кстати этот свитер на фото с внуком сама связала! ну, не молодец ли я. а?
Ирина БаронВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
а Вы продаёте свои работы? или себе для души? или дарите? я кстати этот свитер на фото с внуком сама связала! ну, не молодец ли я. а?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, Рита вы молодец, что сами связали свитер. Некоторые говорят:Зачем? Можно купить всё готовое. Сидеть неделями, месяцами вывязывать каждую петельку.
Ведь важно, для Леди одеться стильно, чтобы ни у кого не было такого платья, блузки, сарафана. Одна вещь, во всей Вселенной. Это ли не чудо?
Рита АкимкинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Конечно, Рита вы молодец, что сами связали свитер. Некоторые говорят:Зачем? Можно купить всё готовое. Сидеть неделями, месяцами вывязывать каждую петельку.
Ведь важно, для Леди одеться стильно, чтобы ни у кого не было такого платья, блузки, сарафана. Одна вещь, во всей Вселенной. Это ли не чудо?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это наивные говорят-зачем? но такая работа дает мозгу сигнал-- всё хорошо, ничего не горит, все сытые, никто не болеет, можно расслабиться, выдохнуть и разжать кулаки. Очень, очень полезно для женской энергетики! я на продажу ничего не делаю, только себе и дочке. но у неё мои вязанки скорее как талисман. а не потому, что нечего надеть и хоть что-то) дешевле покупного однозначно не будет, т к из пряжи эконом вариант нет смысла даже затевать
Ирина БаронВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
это наивные говорят-зачем? но такая работа дает мозгу сигнал-- всё хорошо, ничего не горит, все сытые, никто не болеет, можно расслабиться, выдохнуть и разжать кулаки. Очень, очень полезно для женской энергетики! я на продажу ничего не делаю, только себе и дочке. но у неё мои вязанки скорее как талисман. а не потому, что нечего надеть и хоть что-то) дешевле покупного однозначно не будет, т к из пряжи эконом вариант нет смысла даже затевать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть недорогой хлопок, по 70 рублей, учиться можно и на нём. 340 метров. Пехорка-пряжа для ручного вязания. 2) Детская пряжа всех цветов, тоже нормальная цена.
Тоже обожаю ангорку, самую нежную и мягкую, но цены кусаются А синтетику брать не хочется. Вискозой вышиваю -40 разных цветов и другими. Золотом, по бархату нравится.
Рита АкимкинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Есть недорогой хлопок, по 70 рублей, учиться можно и на нём. 340 метров. Пехорка-пряжа для ручного вязания. 2) Детская пряжа всех цветов, тоже нормальная цена.
Тоже обожаю ангорку, самую нежную и мягкую, но цены кусаются А синтетику брать не хочется. Вискозой вышиваю -40 разных цветов и другими. Золотом, по бархату нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
пехорка--ужасное качество!!! , брала 2 раза разную-об раза оч пожалела брала австралийский меринос и вторую не помню, пух был по всей квартире, только не в изделии и после первой ручной стирки в теплой воде усадку на половину !! лучше всего турецкая ализе
Ирина БаронВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
пехорка--ужасное качество!!! , брала 2 раза разную-об раза оч пожалела брала австралийский меринос и вторую не помню, пух был по всей квартире, только не в изделии и после первой ручной стирки в теплой воде усадку на половину !! лучше всего турецкая ализе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нормальная, ровная пряжа 100% хлопок. (Связала для куклы жакет.) Затем нашиваю на него узоры. И пряжу то не видно. Расшиваю цветными нитками.
Пуговок-шариков сама надела 200 штук из фетра. Релаксация. Обвожу напёрсток, стягиваю и набиваю.
Рита АкимкинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Нормальная, ровная пряжа 100% хлопок. (Связала для куклы жакет.) Затем нашиваю на него узоры. И пряжу то не видно. Расшиваю цветными нитками.
Пуговок-шариков сама надела 200 штук из фетра. Релаксация. Обвожу напёрсток, стягиваю и набиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не, ну для куклы в самый раз-и цена бюджетная. Так а кукол продаёте? и другие поделки?
Лен@ ~ Елен@В ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
пехорка--ужасное качество!!! , брала 2 раза разную-об раза оч пожалела брала австралийский меринос и вторую не помню, пух был по всей квартире, только не в изделии и после первой ручной стирки в теплой воде усадку на половину !! лучше всего турецкая ализе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ализе совсем не понравилась, после стирки свитер, связанный английской резинкой, растянулся в нечто безразмерное
Рита АкимкинаВ ответ на Лен@ ~ Елен@
Лен@ ~ Елен@
Ализе совсем не понравилась, после стирки свитер, связанный английской резинкой, растянулся в нечто безразмерное
СсылкаПожаловаться
История переписки7
по-моему, автор темы хотел , чтобы мы написали- как классно, что перенесли пенсию, мы прям ка омолодились-оздоровиись, а не про то, что англ резинка- та еще капризная!! она и без стирки в какое-то облако объёмное растягивается))
Галина ВаськинаВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
а Вы продаёте свои работы? или себе для души? или дарите? я кстати этот свитер на фото с внуком сама связала! ну, не молодец ли я. а?
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Галина Васькина

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Извините. Я не жаловалась. Это дикая случайность
Рита АкимкинаВ ответ на Галина Васькина
Галина Васькина

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Наталья ШустерВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
а Вы продаёте свои работы? или себе для души? или дарите? я кстати этот свитер на фото с внуком сама связала! ну, не молодец ли я. а?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кто их купит
МарципанВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Жизнь начинается только после 50 лет. Я это точно, сама знаю. Сын вырос, женился, двое детей. Живут отдельно. Я нашла себя, в творчестве. Получаю громадное, моральное удовлетворение. Учусь у лучших мастериц мира. Творю из лоскутиков, кожи, ниточек, кружев, ленточек, пуговок из дерева, кокоса, перламутра. Панно, картины. Понимаю, что в Лувр, может и не попадут. Но сколько радости и счастья, от самого процесса.
Ищите себя, дорогие мои. Кто из ивового прута, кто из дерева, соломки, ракушек, камушков, коряг, мешковины создадут сказку. И мир будет краше,быт. Любимый Фёдор Михайлович Достоевский: Красота спасёт мир. Творите своими руками. Тонкий вкус, это замечательно. Взяли кусок льна, вышили сумочку, косметичку. Сарафанчик, пришили тесьму, пуговки из дерева. Уже произведение искусства. Такое изделие -одно, во всём мире. Из маленьких кусочков джинсовой ткани, разных оттенков. Из бархата, расшить золотом. Мир и покой в сердце. Релаксация. Вдохновения и новых идей.
СсылкаПожаловаться
Очень нравятся такие мастерицы-как вы! И не важно сколько им лет. Сколько барахла остается в доме. Вот бы заняться такой красотой и рукоделием. Как создать такое панно? Желаю вам успехов в творчестве!
Ирина БаронВ ответ на Марципан
Марципан
Очень нравятся такие мастерицы-как вы! И не важно сколько им лет. Сколько барахла остается в доме. Вот бы заняться такой красотой и рукоделием. Как создать такое панно? Желаю вам успехов в творчестве!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благодарю вас. Взяли вдухнитку-ткань и нашили на неё цветных домиков. Посадили дерево, цветочки. Собачка, лошадка. Детям лучше начинать, с фетра. (Не сыпется, не тянется.) Главное тонкая игла., аккуратность, усидчивость и всё получится. Начинать, лучше с напёрстком. Острые ножницы. Что то можно вышить, где пришить бисер, стразы, жемчуг, ракушки, кружево. Уже стиль Бохо. Можно брошь. Сумочку, для телефона, маски, перчаток, мелочей. Тонким крючком, можно вязать и тонкими ниточками. Из джутовой нити. Смотрите работы лучших мастеров, выставки. Там много новых идей, для вашего творчества, вдохновения. Приглашайте на занятие и друзей, вашего ребёнка, друзей внуков. Такие занятия многое дают. По себе знаю. Меня, в пять лет научила вязать соседка, девочка Наташа С. Громадное ей спасибо.
Рита АкимкинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
Благодарю вас. Взяли вдухнитку-ткань и нашили на неё цветных домиков. Посадили дерево, цветочки. Собачка, лошадка. Детям лучше начинать, с фетра. (Не сыпется, не тянется.) Главное тонкая игла., аккуратность, усидчивость и всё получится. Начинать, лучше с напёрстком. Острые ножницы. Что то можно вышить, где пришить бисер, стразы, жемчуг, ракушки, кружево. Уже стиль Бохо. Можно брошь. Сумочку, для телефона, маски, перчаток, мелочей. Тонким крючком, можно вязать и тонкими ниточками. Из джутовой нити. Смотрите работы лучших мастеров, выставки. Там много новых идей, для вашего творчества, вдохновения. Приглашайте на занятие и друзей, вашего ребёнка, друзей внуков. Такие занятия многое дают. По себе знаю. Меня, в пять лет научила вязать соседка, девочка Наташа С. Громадное ей спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а Вы со своими внуками возитесь? ну не на тему вышивок, а вообще-гулять вместе .. в лес.. в парк.. просто поболтать? Вашим по сколько годков уже? наверное, Ваши пирожки обожают
Ирина БаронВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
а Вы со своими внуками возитесь? ну не на тему вышивок, а вообще-гулять вместе .. в лес.. в парк.. просто поболтать? Вашим по сколько годков уже? наверное, Ваши пирожки обожают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
На пирожки времени нет, вообще. В детском саду и во 2 класс перешёл внук.
Рита АкимкинаВ ответ на Ирина Барон
Ирина Барон
На пирожки времени нет, вообще. В детском саду и во 2 класс перешёл внук.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну да бог с ними с теми неполезными пирожками, мож, невестка за здоровый образ жизни и ПП!) ну а гулять, песни горланить, камешки кидать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем