Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

После развода жена заставляет платить за квартиру, в которой я не живу

Недавно развелись, в собственность есть квартира 50/50  моя и бывшей жены,  она начала требовать чтоб я платил за отопление, хотя я там давно не проживаю, уже лет 10, там живет бывшая жена и сын,которому 36 лет. Как поступить в данной ситуации,  продать свою долю,  и пусть живут с подселением? Я считаю это не справедливо, существует ли какой-то закон, или   можно  через суд доказать что я там не живу, чтоб с меня не брали  за  коммунальные услуги?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
671
марфа петроваВ ответ на Надежда Ивченко
Надежда Ивченко
На сегодня законы таковы,что продать долю он не может. Если его 1\2 доли - отдельная комната, что может это сделать только с согласия второго собственника, предложив для начала согласием второго,т.е. жены, и оформив сделку нотариально. Никакие агентства не помогут сейчас продать 1\2 долю, а если это доля, которая фактически неделима, то и продать не удастся. Мужик какой-то мелкий пошел...За копейки удавится))) А если "не выписался" - принеси справку с жилконторы, что живешь в другом месте и оплачиваешь там)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а жена не мелкая?
NatalijaВ ответ на Надежда Ивченко
Надежда Ивченко
На сегодня законы таковы,что продать долю он не может. Если его 1\2 доли - отдельная комната, что может это сделать только с согласия второго собственника, предложив для начала согласием второго,т.е. жены, и оформив сделку нотариально. Никакие агентства не помогут сейчас продать 1\2 долю, а если это доля, которая фактически неделима, то и продать не удастся. Мужик какой-то мелкий пошел...За копейки удавится))) А если "не выписался" - принеси справку с жилконторы, что живешь в другом месте и оплачиваешь там)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мужик мелкий пошел , эт точно .Детям подписал свою долю и свободен .
jasonВ ответ на Natalija
Natalija
Мужик мелкий пошел , эт точно .Детям подписал свою долю и свободен .
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ребенок в свои 36 лет в общем то сам должен к этому времени решить жилищный вопрос...
АленаВ ответ на jason
jason
Ребенок в свои 36 лет в общем то сам должен к этому времени решить жилищный вопрос...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
+++ еще и Митрофанушка свою семью туда приведет.....
Галина ЧернышеваВ ответ на Алена
Алена
+++ еще и Митрофанушка свою семью туда приведет.....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Надо разделить лицевые счета на двоих,и каждый пусть оплачивает свои квитанции,легче будет отсуживать свою жилплощадь,т.к. отопление начисляют от размера площади квартиры,то каждому придётся платить за отопление
Надежда ИвченкоВ ответ на Natalija
Natalija
Мужик мелкий пошел , эт точно .Детям подписал свою долю и свободен .
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тем более, что где-то он живет и значит есть где и на что ..А так - сам не ем и другим не дам))) Это спустя столько лет совместной жизни...Фу!
АнонимВ ответ на Надежда Ивченко
Надежда Ивченко
Тем более, что где-то он живет и значит есть где и на что ..А так - сам не ем и другим не дам))) Это спустя столько лет совместной жизни...Фу!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Кто им не даёт, они живут там ,а платить не хотят за услуги которыми сами же пользуются
АленаВ ответ на Надежда Ивченко
Надежда Ивченко
На сегодня законы таковы,что продать долю он не может. Если его 1\2 доли - отдельная комната, что может это сделать только с согласия второго собственника, предложив для начала согласием второго,т.е. жены, и оформив сделку нотариально. Никакие агентства не помогут сейчас продать 1\2 долю, а если это доля, которая фактически неделима, то и продать не удастся. Мужик какой-то мелкий пошел...За копейки удавится))) А если "не выписался" - принеси справку с жилконторы, что живешь в другом месте и оплачиваешь там)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спокойно продаст, не спрашивая согласия второго собственника. Он обязан предложить сначала второму собственнику купить долю, если тот не согласен - вправе продать третьим лицам.
Сейчас и 1/6 и 1/8 покупают, особенно "черные риелторы". Выкупят и потом выживут остальных, чтоб те за копейки оставшуюся продавали....
Надежда ИвченкоВ ответ на Алена
Алена
Спокойно продаст, не спрашивая согласия второго собственника. Он обязан предложить сначала второму собственнику купить долю, если тот не согласен - вправе продать третьим лицам.
Сейчас и 1/6 и 1/8 покупают, особенно "черные риелторы". Выкупят и потом выживут остальных, чтоб те за копейки оставшуюся продавали....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Поинтересуйтесь. На сегодняшний день законы изменились и изменились именно из-за ситуации с "резиновыми комнатами".
Светлана Ч.В ответ на Надежда Ивченко
Надежда Ивченко
На сегодня законы таковы,что продать долю он не может. Если его 1\2 доли - отдельная комната, что может это сделать только с согласия второго собственника, предложив для начала согласием второго,т.е. жены, и оформив сделку нотариально. Никакие агентства не помогут сейчас продать 1\2 долю, а если это доля, которая фактически неделима, то и продать не удастся. Мужик какой-то мелкий пошел...За копейки удавится))) А если "не выписался" - принеси справку с жилконторы, что живешь в другом месте и оплачиваешь там)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я вчера разговаривала с начальницей ,по поводу подруга по суду 1/3 1-ки на двух дочерей(одна несовершеннолетняя) и поняла ,что проблема,надо с другой наследницей разговаривать!
Душа волченкаВ ответ на Надежда Ивченко
Надежда Ивченко
На сегодня законы таковы,что продать долю он не может. Если его 1\2 доли - отдельная комната, что может это сделать только с согласия второго собственника, предложив для начала согласием второго,т.е. жены, и оформив сделку нотариально. Никакие агентства не помогут сейчас продать 1\2 долю, а если это доля, которая фактически неделима, то и продать не удастся. Мужик какой-то мелкий пошел...За копейки удавится))) А если "не выписался" - принеси справку с жилконторы, что живешь в другом месте и оплачиваешь там)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почему мелкий? Я за квартиру плачу порядка 136000 в год, за себя,б.мужа и ребёнка, все что я делаю в ней тоже за мой счёт. А при продаже 1/3 его.
scorpiusВ ответ на Светлана Ч.
Светлана Ч.
А если собственник продал свою долю,а не выписался?Должен платить коммуналку?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если нет счетчиков и начисление по числу прописанных, то да.
Нина ТимофееваВ ответ на Светлана Ч.
Светлана Ч.
А если собственник продал свою долю,а не выписался?Должен платить коммуналку?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если не выписался, то на него начисляются все платежи, которые считаются по количеству жильцов. Вода, свет по счетчику, это пусть реальные жильцы платят. Отопление - полагаю, должен оплатить те метры. на которых зарегистрирован. По-хорошему. Насколько обязан по закону, не знаю.
Нина ТимофееваВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Если не выписался, то на него начисляются все платежи, которые считаются по количеству жильцов. Вода, свет по счетчику, это пусть реальные жильцы платят. Отопление - полагаю, должен оплатить те метры. на которых зарегистрирован. По-хорошему. Насколько обязан по закону, не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Например, квартира в собственности родителей, там же прописаны дети, которые не имеют своей доли. Коммуналка начисляется "поголовно", отопление по числу комнат.
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Андрей В
Андрей В
Не пишите ерунду. Собственник обязан платить налог на имущество физических лиц. А за коммунальные услуги (если он не проживает в данной квартире, не зарегистрирован там и не является единственным собственником) - платить не обязан.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
обязан оплачивать отопление, для поддержания жилья в пригодном для проживания состоянии вне зависимости от того, пользуешься или нет))
Людмила ЛитвиноваВ ответ на Eлена Ленин-Градская
Eлена Ленин-Градская
обязан оплачивать отопление, для поддержания жилья в пригодном для проживания состоянии вне зависимости от того, пользуешься или нет))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Отопление оплачивается за квадратные метры, а не за количество жильцов. След-но, кто в этих квадратных метрах проживает, теплом пользуется - тот и платит
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Людмила Литвинова
Людмила Литвинова
Отопление оплачивается за квадратные метры, а не за количество жильцов. След-но, кто в этих квадратных метрах проживает, теплом пользуется - тот и платит
СсылкаПожаловаться
История переписки8
кому принадлежат оплачиваемые метры, тот и платит))) как собственник он обязан оплачивать отапливаемые метры, которые ему принадлежат..))) читайте методичку))).
Людмила ЛитвиноваВ ответ на Eлена Ленин-Градская
Eлена Ленин-Градская
кому принадлежат оплачиваемые метры, тот и платит))) как собственник он обязан оплачивать отапливаемые метры, которые ему принадлежат..))) читайте методичку))).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я знаю.

А я не по "методичке" имею в виду, а по совести )) Жена же проживает на метрах, принадлежащих мужу, теплом общим пользуется на свой организм, нехолосооо
Eлена Ленин-ГрадскаяВ ответ на Людмила Литвинова
Людмила Литвинова
Я знаю.

А я не по "методичке" имею в виду, а по совести )) Жена же проживает на метрах, принадлежащих мужу, теплом общим пользуется на свой организм, нехолосооо
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а по совести он собственник, но своей собственностью не пользуется, наверное потому, что нет желания жить с бывшей и продать не может...не хочет им коммуналку устраивать... и конечно же бывшая и сын должны платить за то, что он не мешает им жить вольготно)))
АнонимВ ответ на Людмила Литвинова
Людмила Литвинова
Отопление оплачивается за квадратные метры, а не за количество жильцов. След-но, кто в этих квадратных метрах проживает, теплом пользуется - тот и платит
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А те кто не собственники,но прописаны и живут там,не обязаны платить за отопление?
Людмила ЛитвиноваВ ответ на Аноним
Аноним
А те кто не собственники,но прописаны и живут там,не обязаны платить за отопление?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Смотрите выше мое субъективное и непрофессиональное мнение. ))
Должны. Платить. Те, кому тепло
Инна АсвароваВ ответ на Андрей В
Андрей В
Не пишите ерунду. Собственник обязан платить налог на имущество физических лиц. А за коммунальные услуги (если он не проживает в данной квартире, не зарегистрирован там и не является единственным собственником) - платить не обязан.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Читайте законы. Собственник обязан оплачивать коммуналку пропорционально своей доле. Я собственник 1\3 квартиры и не живу там, но счета приходится оплачивать. Не оплатишь добровольно - оплачиваешь через суд. Это точно.
марфа петроваВ ответ на Инна Асварова
Инна Асварова
Читайте законы. Собственник обязан оплачивать коммуналку пропорционально своей доле. Я собственник 1\3 квартиры и не живу там, но счета приходится оплачивать. Не оплатишь добровольно - оплачиваешь через суд. Это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
что и за д
марфа петроваВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
что и за д
СсылкаПожаловаться
История переписки8
что и за воду и за свет платите? вранье
Нина ТимофееваВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
что и за воду и за свет платите? вранье
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если вода и свет не по счетчику, то начисляется по числу прописанных. Если прописана, надо платить. Если разделенные счетчики, платишь по своему счетчику - ноль.
Но в теме речь об отоплении.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем