Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

После развода жена заставляет платить за квартиру, в которой я не живу

Недавно развелись, в собственность есть квартира 50/50  моя и бывшей жены,  она начала требовать чтоб я платил за отопление, хотя я там давно не проживаю, уже лет 10, там живет бывшая жена и сын,которому 36 лет. Как поступить в данной ситуации,  продать свою долю,  и пусть живут с подселением? Я считаю это не справедливо, существует ли какой-то закон, или   можно  через суд доказать что я там не живу, чтоб с меня не брали  за  коммунальные услуги?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
671
Kelsy Kell
Плати.
АнонимВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Плати.
СсылкаПожаловаться
с какой стати, я там не живу и не пользуюсь отоплением
Kelsy KellВ ответ на Аноним
Аноним
с какой стати, я там не живу и не пользуюсь отоплением
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так в собственности же.
АнонимВ ответ на Kelsy Kell
Kelsy Kell
Так в собственности же.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне проще трубы перекрыть, чтоб вообще отопления небыло
Бет МидлерВ ответ на Аноним
Аноним
мне проще трубы перекрыть, чтоб вообще отопления небыло
СсылкаПожаловаться
История переписки4
всему подъезду?))
АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
всему подъезду?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
квартире
Бет МидлерВ ответ на Аноним
Аноним
квартире
СсылкаПожаловаться
История переписки6
платить все равно будете))) еще и будете оплачивать последствия преступления))
марфа петроваВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
платить все равно будете))) еще и будете оплачивать последствия преступления))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
за коммунальные услуги он не обязан платить а вот за тех обслуживание обязан
Бет МидлерВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
за коммунальные услуги он не обязан платить а вот за тех обслуживание обязан
СсылкаПожаловаться
История переписки8
осталось понять, что вы включаете в термин "коммунальные услуги" и насколько вы в курсе о наличии счетчиков на все виды услуг в данной квартире)
марфа петроваВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
осталось понять, что вы включаете в термин "коммунальные услуги" и насколько вы в курсе о наличии счетчиков на все виды услуг в данной квартире)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
за свою долю обязан платить тех обслуживание и отопление часть тоже а вот вода канализация и свет конечно нет и счаетчики тут не при чем он не живет не платит а есть обязательные платежи ...сама платила много лет где не жила но тогда это было недорого приносила справку где плачу и все
Бет МидлерВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
за свою долю обязан платить тех обслуживание и отопление часть тоже а вот вода канализация и свет конечно нет и счаетчики тут не при чем он не живет не платит а есть обязательные платежи ...сама платила много лет где не жила но тогда это было недорого приносила справку где плачу и все
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вы тогда перечитайте всю тему. а то мне надоело каждому писать одно и тоже
scorpiusВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
за свою долю обязан платить тех обслуживание и отопление часть тоже а вот вода канализация и свет конечно нет и счаетчики тут не при чем он не живет не платит а есть обязательные платежи ...сама платила много лет где не жила но тогда это было недорого приносила справку где плачу и все
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С каких по канализация по счетчику?
СветланаВ ответ на scorpius
scorpius
С каких по канализация по счетчику?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
с таких- водоотведение называется
Татьяна ТрофимоваВ ответ на scorpius
scorpius
С каких по канализация по счетчику?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Есть счётчик на водопотребление. Водоотведение=водопотреблению
Нина ТимофееваВ ответ на scorpius
scorpius
С каких по канализация по счетчику?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если счетчик на воду, то канализация считается по общему числу кубометров по ставке холодной воды. Сколько влилось, столько и вылилось.
Если по тарифу, то есть тариф на холодную и горячую воду и тариф на канализацию, тоже примерно равный холодной воде.
scorpiusВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Если счетчик на воду, то канализация считается по общему числу кубометров по ставке холодной воды. Сколько влилось, столько и вылилось.
Если по тарифу, то есть тариф на холодную и горячую воду и тариф на канализацию, тоже примерно равный холодной воде.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Спасибо, я так и думала
Нина ТимофееваВ ответ на марфа петрова
марфа петрова
за свою долю обязан платить тех обслуживание и отопление часть тоже а вот вода канализация и свет конечно нет и счаетчики тут не при чем он не живет не платит а есть обязательные платежи ...сама платила много лет где не жила но тогда это было недорого приносила справку где плачу и все
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если вода без счетчиков, то считается по числу зарегистрированных (прописанных) на данной площади. Если со счетчиком, как свет, то пусть, разумеется, сами платят по счетчику, сколько потратили. Могут экономить.
Если долевая собственность, а человек не проживает, на него все равно, вероятно, начисляют коммуналку.
По крайней мере, если в собственности 2 квартиры, и живешь в одной, а в другой никто не прописан, то там берут как за 1 человека.
Справку действительно можно принести, где фактически живешь и платишь, даже за лето на даче можно справку принести, но перерасчет не на 100%. Все равно, повторю, за содержание квартиры и еще некоторые виды услуг будут брать, в том числе как раз за отопление, его же не отключат в одной комнате. Это воду, газ и канализацию могут перерассчитать, если нет счетчика.
Свет всегда по счетчику.
VladimirВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
платить все равно будете))) еще и будете оплачивать последствия преступления))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Какого? Женщины на этом форуме поразительны тем что открывают все новые и новые виды права :)
Нина ТимофееваВ ответ на Vladimir
Vladimir
Какого? Женщины на этом форуме поразительны тем что открывают все новые и новые виды права :)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если он в своей квартире краник закроет, на это никто внимания не обратит, начислять все равно будут. Если в подъезде испортит трубу, то это порча общедомового имущества. Если просто перекроет стояк, то слесарь откроет, и всего делов. Возможно, это тоже можно рассматривать как мелкое хулиганство и административное правонарушение. Не преступление, конечно.
СВВ ответ на Аноним
Аноним
мне проще трубы перекрыть, чтоб вообще отопления небыло
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И сесть за это? А платить все равно будете. Законы читайте)))
К ***В ответ на Аноним
Аноним
мне проще трубы перекрыть, чтоб вообще отопления небыло
СсылкаПожаловаться
История переписки4
собственник обязан платить за своё имущество. Продайте тогда бывшей жене или сыну, раз Вам это жильё не нужно.
Андрей ВВ ответ на К ***
К ***
собственник обязан платить за своё имущество. Продайте тогда бывшей жене или сыну, раз Вам это жильё не нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не пишите ерунду. Собственник обязан платить налог на имущество физических лиц. А за коммунальные услуги (если он не проживает в данной квартире, не зарегистрирован там и не является единственным собственником) - платить не обязан.
Бет МидлерВ ответ на Андрей В
Андрей В
Не пишите ерунду. Собственник обязан платить налог на имущество физических лиц. А за коммунальные услуги (если он не проживает в данной квартире, не зарегистрирован там и не является единственным собственником) - платить не обязан.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ст. 249 гк рф.
Светлана Ч.В ответ на Андрей В
Андрей В
Не пишите ерунду. Собственник обязан платить налог на имущество физических лиц. А за коммунальные услуги (если он не проживает в данной квартире, не зарегистрирован там и не является единственным собственником) - платить не обязан.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если собственник продал свою долю,а не выписался?Должен платить коммуналку?
Надежда ИвченкоВ ответ на Светлана Ч.
Светлана Ч.
А если собственник продал свою долю,а не выписался?Должен платить коммуналку?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На сегодня законы таковы,что продать долю он не может. Если его 1\2 доли - отдельная комната, что может это сделать только с согласия второго собственника, предложив для начала согласием второго,т.е. жены, и оформив сделку нотариально. Никакие агентства не помогут сейчас продать 1\2 долю, а если это доля, которая фактически неделима, то и продать не удастся. Мужик какой-то мелкий пошел...За копейки удавится))) А если "не выписался" - принеси справку с жилконторы, что живешь в другом месте и оплачиваешь там)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем