Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

После серебряной свадьбы...

Подруга, живущая очень далеко, спросила меня: " как отношения с мужем?" Я как-то писала, что живем , как чужие.
Вот написала ей ответ, и призадумалась, правильно ли я решила? и напишите, пожалуйста, может выход есть, но я его не вижу. Со стороны, всегда, виднее. 
"Мы с ним живем, как чужие, и думаю, так будет всегда. Оба друг другу полностью остыли. Никаких теплых чувств друг к другу не осталось. И только потому, что не хочется  ни ему, ни мне покидать свой любимый дом, где все устроили для своего удобства, живем под одной крышей. Как в коммунальной квартире. 
Дочери, и особенно младшая, конечно, очень хотела бы, чтобы я жила их городе, вместе с внуками, в отдельной квартире.  Когда у дочери были бы выходные, я занималась бы своей жизнью:ходила бы по музеям, театрам, кино и выставкам, на свидания и просто отдыхала бы. Но...я заложница своего дома. А как же мои родные коты, привыкшие к дому и прогулкам?! Кот не кастрированный и не хочу его кастрировать. Они, кстати, такие безвредные и незаметные, чистюли и без вп. А как же мои цветы на окнах, орхидеи? Муж их поливать не будет. Наступит весна, растает снег и полезут все мои многолетники и будут цвести с ранней весны(крокусы, подснежники, ландыши, рябчики, нарциссы), целое лето(ирисы, маки, лилии, аквилегии, колокольчики, дельфиниумы, дицентры) и до поздней осени(флоксы, гайлардии, сентябринки) и всех много видов! И еще может быть про кого-то и забыла.. Неужели они останутся среди сорняков?! Неужели все мои грядочки с земляникой должны зарасти крапивой и одуванчиками?! Созреют малина, жимолость, смородина и осыпятся.... 
Это, конечно, произойдёт, когда меня не будет.. Неужели ходить по музеям, театрам гораздо важнее и целесообразнее. Коли уж я выбрала свой образ жизни с садом, наверно, его нужно тащить, пока могу? Да и не смогу я лежать и маяться от безделья в городе, зная, что в доме все пропадает. И к тому же.захочется и поесть эти ягоды, к которым я привыкла. Для этого придется втридорога покупать их на свою скудную пенсию, и которые, не факт, что выращены экологически чистыми, как у меня.. 
Думала я, думала, и решила, буду жить у себя. Параллельной жизнью с мужем. Он пусть лежит и смотрит телевизор, а я буду двигаться, шевелиться, любоваться своим прекрасным садом, отдыхать на гамаке, пить чай у себя в саду под пение многочисленных птиц и отдыхать с поздней осени до ранней весны. В это время и буду путешествовать. Пока могу. Мужчины в моей жизни давно не было, нет, и скорее всего, не будет. Я, как фронтовичка или монашка. Зато в рай попаду, скорее всего)Что ты скажешь, о моих планах на старость, моя дорогая?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
.В ответ на Аноним
Аноним
Путешествую 2 раза в год. Вот в феврале ездила, и в следующий раз планирую в октябре или ноябре. Муж устал от жизни. Неинтересно ничего, говорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы все делаете по плану?) Боюсь, муж соскучился по настроению молодости, легкости, переменам и радости. Может быть... пардон, на диете тоже посидеть надо. Когда женщина сияет и радуется, то неспециально наполняет мужа. Сделайте так, чтобы он вновь увидел в вас ту красотку, на которой женился ;-)
АнонимВ ответ на .
.
Вы все делаете по плану?) Боюсь, муж соскучился по настроению молодости, легкости, переменам и радости. Может быть... пардон, на диете тоже посидеть надо. Когда женщина сияет и радуется, то неспециально наполняет мужа. Сделайте так, чтобы он вновь увидел в вас ту красотку, на которой женился ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и была веселая щебетунья. Он сидит молчит, а я щебечу, что-то ему рассказываю, а он: мне это неинтересно. Раз неинтересно, два неинтересно, три..и я тоже замолчала.
Насчет диеты, есть доля справедливости в Ваших словах. Маловато движения зимой.
.В ответ на Аноним
Аноним
Я и была веселая щебетунья. Он сидит молчит, а я щебечу, что-то ему рассказываю, а он: мне это неинтересно. Раз неинтересно, два неинтересно, три..и я тоже замолчала.
Насчет диеты, есть доля справедливости в Ваших словах. Маловато движения зимой.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это очень деликатная тема, конечно. Но женщине положено быть красивой. Не значит мазать макияжем, но быть стройной, цветущей. Это то, что мужчинам необходимо...Таковы они) И еще, может ему необходимо в себе побыть - что-то переосмыслить. Понаблюдайте, попробуйте понять, что у него на сердце, какие вопросы его беспокоят. Чтобы сделало его счастливым по-настоящему?
АнонимВ ответ на .
.
Это очень деликатная тема, конечно. Но женщине положено быть красивой. Не значит мазать макияжем, но быть стройной, цветущей. Это то, что мужчинам необходимо...Таковы они) И еще, может ему необходимо в себе побыть - что-то переосмыслить. Понаблюдайте, попробуйте понять, что у него на сердце, какие вопросы его беспокоят. Чтобы сделало его счастливым по-настоящему?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я догадываюсь, что его беспокоит. Мне кажется, что он понял, что катится с горы, что новых свершений уже не будет, все самое лучшее, карьерные взлеты позади. Остается только тихонечко спокойно доживать. В жарких странах ему жарко, в Европе сложно с языком, ходить долго устают ноги, поэтому путешествия его не манят. То ли дело дома, в уюте, у смарт-телевизора с огромным экраном, в тишине с доме своем! Его счастье в покое.
У меня же ощущение что еще много интересного нового неизведанного ждет меня, жить хочется, возраста не ощущаю. Хочется везде побыть. Мне все интересно.
.В ответ на Аноним
Аноним
Я догадываюсь, что его беспокоит. Мне кажется, что он понял, что катится с горы, что новых свершений уже не будет, все самое лучшее, карьерные взлеты позади. Остается только тихонечко спокойно доживать. В жарких странах ему жарко, в Европе сложно с языком, ходить долго устают ноги, поэтому путешествия его не манят. То ли дело дома, в уюте, у смарт-телевизора с огромным экраном, в тишине с доме своем! Его счастье в покое.
У меня же ощущение что еще много интересного нового неизведанного ждет меня, жить хочется, возраста не ощущаю. Хочется везде побыть. Мне все интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это прекрасное ощущение, значит и стоит все-таки узнать много интересного и нового! )) А что насчет ваших чувств? Если в себя заглянуть - чувствуете ли вы любовь к нему? Любите?
АнонимВ ответ на .
.
Это прекрасное ощущение, значит и стоит все-таки узнать много интересного и нового! )) А что насчет ваших чувств? Если в себя заглянуть - чувствуете ли вы любовь к нему? Любите?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
..."Оба друг другу полностью остыли. Никаких теплых чувств друг к другу не осталось. "...
Как чужие, воспитанные люди, стараемся не доставлять друг другу неудобств. Ни он меня, ни я его, похоже, не любим.
.В ответ на Аноним
Аноним
..."Оба друг другу полностью остыли. Никаких теплых чувств друг к другу не осталось. "...
Как чужие, воспитанные люди, стараемся не доставлять друг другу неудобств. Ни он меня, ни я его, похоже, не любим.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы уверены? Чувства -то могут приходить и уходить, а вот в глубине - родной ли это человек или же... ?
АнонимВ ответ на .
.
Вы уверены? Чувства -то могут приходить и уходить, а вот в глубине - родной ли это человек или же... ?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Родной! Жаль его, красивого седого мужчину, потерявшего интерес к жизни.
Каким бы он не был, я хочу ему здоровья и долгой жизни.
.В ответ на Аноним
Аноним
Родной! Жаль его, красивого седого мужчину, потерявшего интерес к жизни.
Каким бы он не был, я хочу ему здоровья и долгой жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Между нами говоря, я совсем несогласна с местными женщинами, которые считают, мол, все есть, скандалов нет - ну и чего еще надо? Как сказал один человек, слово "нормальный" это синоним "безжизненный". Насколько мне позволяет судить наблюдение, настоящая любовь никогда не переживается без перипетий. Все юные возлюбленные, которые полны любовью, вынуждены пройти ряд трудностей. Как правило, это трудности с преодолением привычной картины мира. Но настоящая любовь делает возможной подобные изменения. Помимо юных, то же самое происходит и с людьми зрелыми, когда понимание между людьми затухает... пора начаться новой истории любви (я про вас и про вашего мужа, ваша история может снова начаться). Жизнь подкидывает загадки любви, которые мы должны разгадывать, чтобы любовь была с нами. Я думаю, вы столкнулись с такой загадкой. Завоевать любовь вновь - что может быть лучше. Особенно когда есть жизненный опыт - это интереснее даже. Это и будет доказательством присутствия жизненности, жизни, радости для него, раз ему это так нужно. Только вот как это сделать - вам, а точнее вашему сердцу нужно будет найти подход...))
.В ответ на Аноним
Аноним
Путешествую 2 раза в год. Вот в феврале ездила, и в следующий раз планирую в октябре или ноябре. Муж устал от жизни. Неинтересно ничего, говорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть сам увлечется вами сам, похитрее надо, увлеките его так, чтобы это было невзначай. То бишь, чтобы это не выглядело, что вы от него что-то хотите.
Екатерина СавинаВ ответ на .
.
Жизнь прекрасна тогда, когда внутри нет сомнения в этом. Может вам отправиться путешествовать? Что-то изменить в своей жизни, а там, может и муж тоже захочет заново вас узнать)
СсылкаПожаловаться
В 62 уже не захочет. Хочет жить спокойно и не париться.
Лишь бы как можно дольше был здоров.
АнонимВ ответ на Екатерина Савина
Екатерина Савина
В 62 уже не захочет. Хочет жить спокойно и не париться.
Лишь бы как можно дольше был здоров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это его слова: хочу жить спокойно.
Всем привет
Женщины как-то легче переносят старение, находят себе заботы, а у мужчин какой-то кризис, редкие люди могут нормально жить на пенсии, часто становятся агрессивными, ворчливым. Иногда жизнь с ними становится невыносимой. Так что у вас не самый тяжёлый вариант. Помочь, расшевелить его не возможно. Так что ваше решение самое разумное, просто живите рядом.
АнонимВ ответ на Всем привет
Всем привет
Женщины как-то легче переносят старение, находят себе заботы, а у мужчин какой-то кризис, редкие люди могут нормально жить на пенсии, часто становятся агрессивными, ворчливым. Иногда жизнь с ними становится невыносимой. Так что у вас не самый тяжёлый вариант. Помочь, расшевелить его не возможно. Так что ваше решение самое разумное, просто живите рядом.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам большое! Я тоже поняла, что мой муж стареет.
.В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо Вам большое! Я тоже поняла, что мой муж стареет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не значит, что человеку нечему порадоваться. Стареть можно очень по-разному. Если ему что-то не по душе, то это точно можно поменять к лучшему.
Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
СсылкаПожаловаться
Гады, испугали котика.
Фиалка
Ну шикарные планы ,у меня такие же .Чего я там в городе не видела .
Марина Jovanovic
Что значит мужчины не было?У тя муж есть, и неплохой, раз дом построили и детей нарожали.Неужто ты думаешь, что чужой старый перлун будет тя любить и ублажать?Смешно.
Полдарк
Надо точки соприкосновения поискать, общие интересы. Мой брат с женой купили яхту,рыбачат вместе, ходят на разливы все лето. Грибы, ягоды, комары. Другая подруга на старости встала на горные лыжи, ездят по выходным плюс дачу купили. Надо придумать что-нибудь, чтобы интересно обоим. Сплавы по горным рекам, покорение Эльбруса, спичечные этикетки, по святым местам. Поговорите, не чужой чай
Хельга
Ну не знаю...У всех-все по-разному.Поженились еще студентами.Вместе уже-20 марта этого года будет 48 лет нашему браку.Вполне себе счастливы.Мой муж-мой самый лучший друг.Которому могу рассказать абсолютно все!И который,хоть что-то-но посоветует.Но который иногда говорит,что я-"редкая стерва".Никогда в жизни за него не держалась,ревновала-да,но отпускала-да(и у самой увлечения в жизни были)-квиты!А уж как он меня ревновал!Но и свою старость-=планирую только с ним.И знаю теперь-что это редкое чувство-любовь...
ХельгаВ ответ на Хельга
Хельга
Ну не знаю...У всех-все по-разному.Поженились еще студентами.Вместе уже-20 марта этого года будет 48 лет нашему браку.Вполне себе счастливы.Мой муж-мой самый лучший друг.Которому могу рассказать абсолютно все!И который,хоть что-то-но посоветует.Но который иногда говорит,что я-"редкая стерва".Никогда в жизни за него не держалась,ревновала-да,но отпускала-да(и у самой увлечения в жизни были)-квиты!А уж как он меня ревновал!Но и свою старость-=планирую только с ним.И знаю теперь-что это редкое чувство-любовь...
СсылкаПожаловаться
Ну еще он говорит,что я его "мотор".Я-планирую отдых-то ли в Италии,то ли в Болгарии-едет,как миленький,с удовольствием проводим время.Да и у него самого есть увлечения-вроде рыбалки,например,либо...шитья.У него две зингеровские машинки,на которых он очень любит работать.Сшить может абсолютно все!И ему-это нравится.(к слову,я себе ни одной пуговицы не пришила-ненавижу!)Но очень хорошо готовлю и это-люблю.
.В ответ на Хельга
Хельга
Ну не знаю...У всех-все по-разному.Поженились еще студентами.Вместе уже-20 марта этого года будет 48 лет нашему браку.Вполне себе счастливы.Мой муж-мой самый лучший друг.Которому могу рассказать абсолютно все!И который,хоть что-то-но посоветует.Но который иногда говорит,что я-"редкая стерва".Никогда в жизни за него не держалась,ревновала-да,но отпускала-да(и у самой увлечения в жизни были)-квиты!А уж как он меня ревновал!Но и свою старость-=планирую только с ним.И знаю теперь-что это редкое чувство-любовь...
СсылкаПожаловаться
Дааа.... как здорово. Побольше бы таких семей!
ХельгаВ ответ на .
.
Дааа.... как здорово. Побольше бы таких семей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А могу поделиться главной составляющей в семейной жизни:"переходи дорогу там,где хочет муж,но веди его туда,куда хочешь ты..."
.В ответ на Хельга
Хельга
А могу поделиться главной составляющей в семейной жизни:"переходи дорогу там,где хочет муж,но веди его туда,куда хочешь ты..."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересно, учту) Вообще, со временем я и сама заметила, сколько нюансов есть, если готов учиться, стараться измениться к лучшему)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем