Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Последний дюйм

Его звали Орион. И он был очень
старым. Каждое утро, привычно выходя на улицу, он нёс свою службу... день за
днём, год за годом. Так и сегодня - с трудом передвигая лапы, он обошел
вверенный ему периметр. Затем тяжело дыша  забрался на крыльцо: "Это
просто зима. Ещё одна зима за чередой других. Сколько их было? 10 или больше?
Не... придёт весна и всё наладится". Пёс задремал на крыльце и приснился
ему всё тот же сон: он пытается поймать огромную бабочку... И только
подкрадывается к ней (до неё всего дюйм!), но она улетает. Далеко-далеко.. как
он не старался, так и не поймал.

Шум
подъехавшей машины прервал приятный сон. "Кто это? Чужой?! Зачем?"
Тяжело поднявшись, заковылял к калитке. Следом на зим пришел хозяин. Он провел
незнакомца в дом. От того пахло так знакомо и неприятно.. Это был врач.
Привычно осмотрев притихшего Ориона, он сказал: "Нет. Здесь, только на
усыпление". Хозяин взял голову Ориона в ладони, глянул в глаза: "Нет.
Я не могу.... Не сегодня."


 "Холодный" человек уехал, а Орион, свернувшись клубком у камина
снова увидел во сне свою бабочку...

Шли дни, а
весна всё никак не наступала... и ему всё тяжелее становилось подниматься по
утрам...

И вот,
солнечным весенним утром, пёс не смог оторваться от привычной охоты.. А снилось
ему, что сам хозяин принес неуловимую бабочку в своей ладони. Орион понюхал подношение - она пахла небом (Да, разве небо может пахнуть?)
Внезапно, приступ тошноты прервал сон... Орион открыл глаза.. Рядом был ОН - его бог, его
друг, его хозяин: 
- Роша... пойдём гулять? 
Пёс, послушно пытался подняться, но не смог - мир заволокла кровавая муть... Он почувствовал,
как сильные руки оторвали его от коврика и понесли из дома. И вот, он уже на талом весеннем снегу... "Нужно подняться... нужно прогнать чужих" .
Тело не слушалось... 
С трудом разлепив слипшиеся от гноя веки, пёс поднял голову... на него смотрело черное
дуло "Сайги"... "Охота? - промелькнуло в угасающем мозгу: Нееет... это же Бабочка! И до неё всего дюйм!!" Затем он поднял морду и глянул в глаза хозяина.. он увидел в них слёзы... "Брат... пойми..."
Тело стало лёгким и невесомым... Орион поднимался над посёлком словно гигантская бабочка... И тут, откуда-то снизу донёсся хриплый вязкий крик: "Брат.... прости..." Пёс глянул вниз: на белом снегу чернели две фигуры - лохматый черный пёс и человек, стоящий перед ним на коленях...

Рэм Ⓡ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Рэм ⓇВ ответ на Лена л
Лена л
Очень грустно.У меня тоже собака умерла-клещ укусил.Не спасли.Говорят по животным плакать нельзя,но я неделю ревела.И сейчас грустно
СсылкаПожаловаться
Нельзя? А кто запретит? Кому это дано - запретить?
Лена лВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Нельзя? А кто запретит? Кому это дано - запретить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это грех,говорили,когда я рыдала не прекращая.Она у нас еще беременная была,собака.
Рэм ⓇВ ответ на Лена л
Лена л
Это грех,говорили,когда я рыдала не прекращая.Она у нас еще беременная была,собака.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как так?
Лена лВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Как так?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как так грех?Не знаю,как по ним не плакать.они самые верные и преданные создания.
Рэм ⓇВ ответ на Лена л
Лена л
Как так грех?Не знаю,как по ним не плакать.они самые верные и преданные создания.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Грех не помнить...
Лена лВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Грех не помнить...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да
BeershevaitВ ответ на Лена л
Лена л
Очень грустно.У меня тоже собака умерла-клещ укусил.Не спасли.Говорят по животным плакать нельзя,но я неделю ревела.И сейчас грустно
СсылкаПожаловаться
Я по коту рыдала так,что меня с работы отправили..
Азбука Морзе
Да есть вина, есть. Уже хотя бы потому, что вовремя не разглядела болезнь, не помогла. Единственное, что смогла сделать для Настеньки - убить, прекратить её мучения. Всё понимала животина. Когда делала ей укол, она из последних сил подняла голову и лизнула мне руку. Как будто благодарность. Ещё месяц после смерти Насти в доме творилось нечто необъяснимое. Впрочем, всё равно Вы не поверите. ) А через пару месяцев (как раз в день рождения Настеньки) на автобусной остановке встретила я котёнка с буквой 'Н' на лбу. ))
Рэм ⓇВ ответ на Азбука Морзе
Азбука Морзе
Да есть вина, есть. Уже хотя бы потому, что вовремя не разглядела болезнь, не помогла. Единственное, что смогла сделать для Настеньки - убить, прекратить её мучения. Всё понимала животина. Когда делала ей укол, она из последних сил подняла голову и лизнула мне руку. Как будто благодарность. Ещё месяц после смерти Насти в доме творилось нечто необъяснимое. Впрочем, всё равно Вы не поверите. ) А через пару месяцев (как раз в день рождения Настеньки) на автобусной остановке встретила я котёнка с буквой 'Н' на лбу. ))
СсылкаПожаловаться
Вы сами сделали ей укол? Даже не знаю... вы - сильная женщина
Остап
Не отношу себя к категории сентиментальных, но это зацепило.
Была такая же история. С того времени зарекся держать собак, но животных люблю.
Рэм ⓇВ ответ на Остап
Остап
Не отношу себя к категории сентиментальных, но это зацепило.
Была такая же история. С того времени зарекся держать собак, но животных люблю.
СсылкаПожаловаться
Я тоже зарекся... Но, когда Рэмбо упал мне на ботинки... он подыхал. Я его взял.
ОстапВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Я тоже зарекся... Но, когда Рэмбо упал мне на ботинки... он подыхал. Я его взял.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит судьбой послан был. Правильно что взял.
Рэм ⓇВ ответ на Остап
Остап
Значит судьбой послан был. Правильно что взял.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да... х... знает... Больно уж псина хитрый
ОстапВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да... х... знает... Больно уж псина хитрый
СсылкаПожаловаться
История переписки4


Они как дети.
Рэм ⓇВ ответ на Остап
Остап


Они как дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хуже... Детей понять проще...
ОстапВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Хуже... Детей понять проще...
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Незнакомка
Напомнило мне о моей собаке.Это была овчарка. Его звали Ферри, тоже отравили. И к ветеринару возили, всё было бесполезно. Тяжело видеть, как мучительно умирает твоя собака и ты бессилен помочь ей...
Рэм ⓇВ ответ на Незнакомка
Незнакомка
Напомнило мне о моей собаке.Это была овчарка. Его звали Ферри, тоже отравили. И к ветеринару возили, всё было бесполезно. Тяжело видеть, как мучительно умирает твоя собака и ты бессилен помочь ей...
СсылкаПожаловаться
Вот... Спасти нельзя. Только помочь не мучится.
НезнакомкаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Вот... Спасти нельзя. Только помочь не мучится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
После подобрала кутёнка дворняжку. Та же самая история повторилась. Снова отравили. Кто это был из соседей примерно догадалась, но доказать ничего нельзя было .
Ольга
Сердце кровью обливается, читая такое((((
Рэм ⓇВ ответ на Ольга
Ольга
Сердце кровью обливается, читая такое((((
СсылкаПожаловаться
Да... дело прошлое... Всяко бывает. Главное, что не умер он захлебнувшись к гное и крови...
Лада
Рэм ⓇВ ответ на Лада
Лада
СсылкаПожаловаться
Да, бросьте... Всяко бывает
ЛадаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да, бросьте... Всяко бывает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я не просто так плачу...мне это знакомо...у меня всегда животные жили...и сейчас две собаки и кот...
Азбука Морзе
Может быть и сильная. Неделю решалась на этот поступок. Дорого моя нерешительность обошлась кошке, очень дорого.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем