Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Последний дюйм

Его звали Орион. И он был очень
старым. Каждое утро, привычно выходя на улицу, он нёс свою службу... день за
днём, год за годом. Так и сегодня - с трудом передвигая лапы, он обошел
вверенный ему периметр. Затем тяжело дыша  забрался на крыльцо: "Это
просто зима. Ещё одна зима за чередой других. Сколько их было? 10 или больше?
Не... придёт весна и всё наладится". Пёс задремал на крыльце и приснился
ему всё тот же сон: он пытается поймать огромную бабочку... И только
подкрадывается к ней (до неё всего дюйм!), но она улетает. Далеко-далеко.. как
он не старался, так и не поймал.

Шум
подъехавшей машины прервал приятный сон. "Кто это? Чужой?! Зачем?"
Тяжело поднявшись, заковылял к калитке. Следом на зим пришел хозяин. Он провел
незнакомца в дом. От того пахло так знакомо и неприятно.. Это был врач.
Привычно осмотрев притихшего Ориона, он сказал: "Нет. Здесь, только на
усыпление". Хозяин взял голову Ориона в ладони, глянул в глаза: "Нет.
Я не могу.... Не сегодня."


 "Холодный" человек уехал, а Орион, свернувшись клубком у камина
снова увидел во сне свою бабочку...

Шли дни, а
весна всё никак не наступала... и ему всё тяжелее становилось подниматься по
утрам...

И вот,
солнечным весенним утром, пёс не смог оторваться от привычной охоты.. А снилось
ему, что сам хозяин принес неуловимую бабочку в своей ладони. Орион понюхал подношение - она пахла небом (Да, разве небо может пахнуть?)
Внезапно, приступ тошноты прервал сон... Орион открыл глаза.. Рядом был ОН - его бог, его
друг, его хозяин: 
- Роша... пойдём гулять? 
Пёс, послушно пытался подняться, но не смог - мир заволокла кровавая муть... Он почувствовал,
как сильные руки оторвали его от коврика и понесли из дома. И вот, он уже на талом весеннем снегу... "Нужно подняться... нужно прогнать чужих" .
Тело не слушалось... 
С трудом разлепив слипшиеся от гноя веки, пёс поднял голову... на него смотрело черное
дуло "Сайги"... "Охота? - промелькнуло в угасающем мозгу: Нееет... это же Бабочка! И до неё всего дюйм!!" Затем он поднял морду и глянул в глаза хозяина.. он увидел в них слёзы... "Брат... пойми..."
Тело стало лёгким и невесомым... Орион поднимался над посёлком словно гигантская бабочка... И тут, откуда-то снизу донёсся хриплый вязкий крик: "Брат.... прости..." Пёс глянул вниз: на белом снегу чернели две фигуры - лохматый черный пёс и человек, стоящий перед ним на коленях...

Рэм Ⓡ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Рэм ⓇВ ответ на Азбука Морзе
Азбука Морзе
Может быть и сильная. Неделю решалась на этот поступок. Дорого моя нерешительность обошлась кошке, очень дорого.
СсылкаПожаловаться
ВОТ!!! И моему Роше также... Не усыпил вовремя... а потом... мне самому пришлось "раму" брать..((
Азбука Морзе
Боролась до последнего. Кучу уколов переставила, хоть какую-то еду пыталась впихнуть в неё. Потом сдалась, перешла на глюкозу. Самое противное, что заранее знала, чем дело кончится. Измучила себя и кошку. Несколько ночей провела с ней в обнимку на кухне. Не могла Настенька ходить уже, но привычка спать со мной осталась. Через силу доползала до моей кровати. Потому я решила сидеть с ней рядом, чтобы не пришлось ей проделывать такой трудный путь. А в ту последнюю ночь, когда уже принесла препарат, я просила у неё прощения. Заранее. Она простила. А через 3 месяца Настенька вернулась ко мне тем самым котёнком, которого встретила на остановке. ))
Нагайна
Чуть не расплакалась. За душу берет
OleOle
Заставили прослезиться...
Душевно написали.
Вафелька
Рэмка.. какой мрак.. не могу.. плачу..
У меня кошечка болела долго. Ветеринар тоже сказал усыпить. Я на него так глянула, что он извинился .
Она прожила еще полгода. Кормила и поила со щприца. Меняла пеленки. Но убить.... родную девочку....
Нет нет и еще раз нет...
Ирчик
Блин... обрыдалась((((((
Жужа
Да... Грустно всё это. Боялась того момента, как это будет происходить с моей. Видела, что жизнь постепенно покидает её. Она сама решила эту проблему, оставив нам чувство вины, что не смогли её похоронить достойно и чувство благодарности, что избавила от вида своей кончины. Собаки, они преданы хозяину до последнего момента.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем