Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Последний звонок. По какому поводу слезы?

Мне не понятно, откуда столько переживаний при прощании со школой? Можно подумать, радость и счастье переполняли детей все годы учебы? Или вот это -"прощание с детством". Да с детством  они попрощались уже давно! Когда впервые столкнулись с учительским деспотизмом, с их несправедливостью и унижением.  С жестокостью сверстников, с  тупой зубрежкой при подготовке к ЕГЭ. Я заканчивала школу 25 лет назад, была все годы ударницей.  Но почувствовала себя человек после того как поступила в колледж. И до сих пор никакой ностальгии по школе не испытываю.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Окса
В школе была отличницей, пока не пришла математичка, похожая на жабу. Она сразу разделила класс на любимчиков и нелюбимчиков. Я попала во вторую группу). Меня она гнобила старательно. Валила и унижала от всей души. Но даже при ее ненависти ко мне, я имела твердую 4 по геометрии (в алгебре она не смогла меня завалить) и шла на серебряную медаль. Заучка потирала руки в предвкушении медалистов, а мы (медалисты) дружно сорвались после 9 класса и ушли - кто в технарь, кто в училище. Выпускной 9 класса не помню) он мне был не интересен). На последнем звонке просто сияла от счастья))). А вот 3 года учебы в училище - это был реальный кайф! У нас была дружная группа девчонок. Вечера именинников, дискотеки, костюмированные балы, конкурсы всякие. На нашей группе держалась культурная жизнь училища). На последнем звонке не плакала - рыдала... мне так было жалко уходить оттуда, расставаться с девчонками... Прошло уже 22 года, как мы закончили, но до сих пор встречаемся, созваниваемся, переписываемся.
АнонимВ ответ на Окса
Окса
В школе была отличницей, пока не пришла математичка, похожая на жабу. Она сразу разделила класс на любимчиков и нелюбимчиков. Я попала во вторую группу). Меня она гнобила старательно. Валила и унижала от всей души. Но даже при ее ненависти ко мне, я имела твердую 4 по геометрии (в алгебре она не смогла меня завалить) и шла на серебряную медаль. Заучка потирала руки в предвкушении медалистов, а мы (медалисты) дружно сорвались после 9 класса и ушли - кто в технарь, кто в училище. Выпускной 9 класса не помню) он мне был не интересен). На последнем звонке просто сияла от счастья))). А вот 3 года учебы в училище - это был реальный кайф! У нас была дружная группа девчонок. Вечера именинников, дискотеки, костюмированные балы, конкурсы всякие. На нашей группе держалась культурная жизнь училища). На последнем звонке не плакала - рыдала... мне так было жалко уходить оттуда, расставаться с девчонками... Прошло уже 22 года, как мы закончили, но до сих пор встречаемся, созваниваемся, переписываемся.
СсылкаПожаловаться
Я Вас очень понимаю. Тоже была такая училка у меня, только в младших классах. Попала я к ней в нелюбимчики, только потому что когда-то у нее был конфликт с моей бабушкой, которая уже умерла к тому времени. Оценками она меня задавить не могла, так просто унижала и доводила до слез. Ну и не только меня.
ОксаВ ответ на Аноним
Аноним
Я Вас очень понимаю. Тоже была такая училка у меня, только в младших классах. Попала я к ней в нелюбимчики, только потому что когда-то у нее был конфликт с моей бабушкой, которая уже умерла к тому времени. Оценками она меня задавить не могла, так просто унижала и доводила до слез. Ну и не только меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:))) ну а в моем случае я наверное просто лицом не вышла))) - не в ее вкусе))). Встретила ее потом, когда училище заканчивала, и она меня ехидно спрашивает - ну что у тебя с математикой? А я ей - Вы знаете, у нас учитель от Бога, она так распедаливает математику, как Вам и не снилось, кстати я заканчиваю училище с красным дипломом!
Видели бы Вы ее рожу))) она чуть не лопнула))) пятнами покрылась)) это был мой триумф))) моя победа над этой овцой!)))
АнонимВ ответ на Окса
Окса
:))) ну а в моем случае я наверное просто лицом не вышла))) - не в ее вкусе))). Встретила ее потом, когда училище заканчивала, и она меня ехидно спрашивает - ну что у тебя с математикой? А я ей - Вы знаете, у нас учитель от Бога, она так распедаливает математику, как Вам и не снилось, кстати я заканчиваю училище с красным дипломом!
Видели бы Вы ее рожу))) она чуть не лопнула))) пятнами покрылась)) это был мой триумф))) моя победа над этой овцой!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Неточка НезвановаВ ответ на Окса
Окса
:))) ну а в моем случае я наверное просто лицом не вышла))) - не в ее вкусе))). Встретила ее потом, когда училище заканчивала, и она меня ехидно спрашивает - ну что у тебя с математикой? А я ей - Вы знаете, у нас учитель от Бога, она так распедаливает математику, как Вам и не снилось, кстати я заканчиваю училище с красным дипломом!
Видели бы Вы ее рожу))) она чуть не лопнула))) пятнами покрылась)) это был мой триумф))) моя победа над этой овцой!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скажите тоже - триумф) Ей было пофиг на вас и на вашу математику. В вас просто юношеский максимализм говорит. Странно, что до сих пор.
Инна Гладышева
Не любила школу всей душой, хотя училась нормально. Через 3 года младший окончит школу - вот обрыдаюсь от счастья!!!!!

Ana
В школе была почти отличницей, с четвертой по алгебре-геометВсВсеВсего добивалась именно сама, ненавидела подхалимов, ябед, девочек, которые начинали слезы лить по поводу не той оценки,..тянула класс на олимпиадах и конференциях... Но еще в 8 классе родителям моим сказали, что отличницы из меня не выдет-"уж слишком большая тяга к справедливости"! Эту фразу запомнила надолго...тогда, в 14 это было очень обидно.. И на последнем звонке после 11 класса с таким облегчением вздохнула!!! Рада была, что смогу наконец-то изучать то, что хочется, что не придется каждый день наблюдать подхалимство и шестерничество. Единственная из девочек не ревела, да и форму не захотела надевать-выпросила у маман покупку кожаной юбки :) Все эти "последние звонки "-такой формализм....
amoremio
Автор,я с вами!
АнонимВ ответ на amoremio
amoremio
Автор,я с вами!
СсылкаПожаловаться
спасибо
Ольга
Несчастные все какие-то тётки с несчастным детством ))) У меня только положительные воспоминания о школьных годах, и учителей вспоминаю только с благодарностью )
Комментарий удален.Почему?
Роза РоузВ ответ на котэ
Комментарий удален.Почему?

Юленька
Много слов!!! Я по обе сторны баррикады! И родитель (ребеныш в 9 классе), и работаю в школе. Была приглашена на последний звонок в 11-м классе. Рыдала!!! И дети рыдали! Особенно когда поздравляли братья и сестры(ученики младших классов) и когда выпускники благодарили родителей!!! До сих пор ком в горле, какие слова нашли!!! Какими словами директор напутствовала!!!! И детей, и родителей!!! Представьте себе- парень ВЕСЬ ИЗ СЕБЯ БРУТАЛЬНЫЙ . Только что ему стих напутственный читала сестра-первоклашка(рыдая), мама произнесла слова. И он произносит слова благодарности с комом в горле, и уходит за сцену не закочив из-за слез
Юлия Мищенко
Каждый год выпускники плачут на последнем звонке. Прощание с одноклассниками, школьными вечеринками, классными поездками. Встречаю своих давних выпускников, говорят: "Какое беззаботное время было, тогда мы этого не осознавали. Не нужно было решать сложные жизненные задачи, а только школьные. Не надо было думать, как заработать денег". А после школы начинается новая жизнь, которую не напишешь на черновик, и не все ошибки в которой можно исправить...
Сумерки Богов
Нормально в школе было, но не скучаю.
sunny hhghgh
Плачут обычно лицемерные к сожалению,проверено, можно понять когда плачет родитель типо матери одиночки, которая 11 лет тянула ребенка на себе и тд,за годы прошедшие и тд,а дети когда плачут непонятно,это какая то подлизка учителям или что то в этом роде,но не как не искренность.
Олеся К
полностью согласна с автором!!!
Татьяна Рогачкова
Вот опять это Я. И что, теперь все так должны себя чувствовать, потому что какая-то Якалка, которой все не так, так считает?
А у нас были прекрасные учителя, я по сей день о каждом из них вспоминаю очень тепло, и дети у нас были прекрасные. У нас вклассе училасьдевочка-инвалид, никто и никогда ее не обижал, наоборот, все делали все для того, чтобы наша Анюта не чувствоваласебя другой. И дети мои, для которых вчера прозвенел последний звонок, второй день только и говорят обучителях, об одноклассниках. Они никогда не испытывали унижений и несправедливости, а одноклассники у них прекрасные, у них очень дружные классы. Да, сегодня они были в школе, на консультациях, но они говорят: Мама, это уже другое, мы уже не ученики. И опять в слезы. И все каникулы они намерены провести в школе, якобы помочь любимым учителям, но на самом деле они не хотят уходить из школы, они не хотят идти в другие учебные заведения, к другим учителям.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Татьяна Рогачкова
Татьяна Рогачкова
Вот опять это Я. И что, теперь все так должны себя чувствовать, потому что какая-то Якалка, которой все не так, так считает?
А у нас были прекрасные учителя, я по сей день о каждом из них вспоминаю очень тепло, и дети у нас были прекрасные. У нас вклассе училасьдевочка-инвалид, никто и никогда ее не обижал, наоборот, все делали все для того, чтобы наша Анюта не чувствоваласебя другой. И дети мои, для которых вчера прозвенел последний звонок, второй день только и говорят обучителях, об одноклассниках. Они никогда не испытывали унижений и несправедливости, а одноклассники у них прекрасные, у них очень дружные классы. Да, сегодня они были в школе, на консультациях, но они говорят: Мама, это уже другое, мы уже не ученики. И опять в слезы. И все каникулы они намерены провести в школе, якобы помочь любимым учителям, но на самом деле они не хотят уходить из школы, они не хотят идти в другие учебные заведения, к другим учителям.
СсылкаПожаловаться

☭Кошка - плюшка☭
ну а я испытываю я любила свою школу и с учителями нам повезло. я 30 лет назад закончила.
Елена Исакова Алендеева
у меня тоже к школе отвращение, но мой сын к примеру любит школу. Практически весь его класс, именно любят школу, скучают по ней, по учителям, и даже по одноклассникам. Так, что для меня лично не будет удивлением, если они на своем последнем звонке пустят слезу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем