Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Последствия воспитания

Мой отец - алкоголик. Сейчас, когда я уже 13 лет не живу с родителями, мне стало в этом проще признаться, хотя бы в интернете и анонимно. Многое стало проходить, многое забываться. Но есть то, что до сих пор делает меня не такой как большинство и большинство мне часто об этом напоминает. Я боюсь заводить семью и детей. 
Когда мне исполнилось лет 13 при очередном запое отец начинал мне втирать, "что вот, принесешь в подоле" и т.д. Это продолжалось до тех пор, пока я не уехала от них. Тогда я очень хорошо усвоила, что дети - это зло, а то, что семья - это ужасно, я усвоила еще раньше.
Я не люблю детей и стараюсь держаться от них подальше, о том, чтобы родить ребенка самой, т.е. "принести в подоле", не может быть и речи. Я живу с молодым человеком уже 8 лет, но боюсь свадьбы, как огня, т.к. придется приглашать родственников и отца, а это означает, что он напьется и день станет кошмаром. 
Я пытаюсь осознанно перестать бояться семьи и детей, но все усугубляется мыслями, что если я рожу, то ребенка нужно будет везти к моим родителям, т.к. это их внук и они очень захотят его увидеть. Но как я могу ребенка отвезти к нему? Меня трясти начинает только от мысли, что мне самой туда придется ехать.
Сейчас мне 31, бестактные вопросы со стороны родственников и друзей, которые уже обзавелись семьей, каждый раз вгоняют меня в подавленное состояние, но страх и отвращение силее. Мама тоже начинает намекать, что давно пора, хоть она и очень тактичный человек, но, видимо, ей уже очень хочется внуков. Но я не могу.
Я пишу это сюда не для того, чтобы меня пожалели или забросали тапками - сама справлюсь рано или поздно, а для того, что если здесь есть женины, которые по каким-то причинам живут с алкоголиками, пусть подумают о своих детях и о последствиях вот такого воспитания. Вы не себя приносите в жертву, смиряясь со своей участью в мазохистском порыве, а своих детей.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Irina
Так и будете во всем батьку-алконавта винить?
Ау? Свои-то мозги есть?
Наталья Ш
Не сваливайте свои проблемы,несостоятельность на других людей.
ёлка ёлка
живите не оглядываясь назад, что было то прошло
Солнечное Солнышко
А зачем детей возить к деду-алкашу, я не поняла? Если вашей маме надо будет - пусть сама приезжает, без мужа, и общается. Так же и сосвадьбой. Откуда эта мысль, что отца-алкаша надо впихнуть везде, во все дыры своей жизни? Вы взрослый человек и вправе сами решать, с кем и когда вам общаться. Моя мать пьет уже давно. Я прекратила всякое общение с ней, своего внук - моего второго ребенка - она вообще не видела. Я просто не позволила. Она как-то приезжала к нам, очень пьяная и грязная - я ее не пустила. И мне глубоко плевать, что там кто говорит. Моя семья и мои нервы мне дороже, а она свой выбор сделала.
Солнечное Солнышко
А зачем детей возить к деду-алкашу, я не поняла? Если вашей маме надо будет - пусть сама приезжает, без мужа, и общается. Так же и сосвадьбой. Откуда эта мысль, что отца-алкаша надо впихнуть везде, во все дыры своей жизни? Вы взрослый человек и вправе сами решать, с кем и когда вам общаться. Моя мать пьет уже давно. Я прекратила всякое общение с ней, своего внук - моего второго ребенка - она вообще не видела. Я просто не позволила. Она как-то приезжала к нам, очень пьяная и грязная - я ее не пустила. И мне глубоко плевать, что там кто говорит. Моя семья и мои нервы мне дороже, а она свой выбор сделала.
СсылкаПожаловаться
спасибо! я стараюсь к ним не ездить из-за него, но бестактные родственники очень часто мне начинают втирать, что вот, оставила родителей, неблагодарная и т.д. Хотя я маме звоню очень часто и всегда стараюсь помочь.
Солнечное СолнышкоВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо! я стараюсь к ним не ездить из-за него, но бестактные родственники очень часто мне начинают втирать, что вот, оставила родителей, неблагодарная и т.д. Хотя я маме звоню очень часто и всегда стараюсь помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да тьфу на них, всех родственников! Мне тоже тетка (мамина сестра) звонила по-началу и наставления давала, что нельзя так, это ж мать. Я пару раз ей ответила, что мать - взрослая тетя и ходить за ней, гробя свою жизнь, я не буду. Она отстала. Сейчас если и звонит, про мать даже не спрашивает. Вы пару раз отшейте и со временем поймут, что на вас бесполезно наседать.
Татьяна Тасенко
Может сходить к психологу или в церковь побеседовать с батюшкой.
Простить и отпустить своих родителей.Ни кто не говорит,что всем надо замуж и рожать,но просто нельзя жить с такими страхами.
Honney Pot
Ну во первых вы можете не звать отца на свадьбу и не знакомить с ним внуков.
Во вторых хорошо бы разобраться, действительно ли вы не хотите детей или это в вас говорит заложенная отцом программа. Чтобы Вы в 50 не пожалели о том что не родили детей в 30. Попробуйте найти психолога.
А в третьих ваша история - хороший пример для тех женщин что живут с алкоголиками ради детей, чтобы те росли в якобы полноценных семьях.
АнонимВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
Ну во первых вы можете не звать отца на свадьбу и не знакомить с ним внуков.
Во вторых хорошо бы разобраться, действительно ли вы не хотите детей или это в вас говорит заложенная отцом программа. Чтобы Вы в 50 не пожалели о том что не родили детей в 30. Попробуйте найти психолога.
А в третьих ваша история - хороший пример для тех женщин что живут с алкоголиками ради детей, чтобы те росли в якобы полноценных семьях.
СсылкаПожаловаться
с этим я как раз и пытаюсь разораться - с одной стороны не хочется в 50 лет пожалеть, с другой - родить сейчас и выяснить, что и своего ребенка я также не люблю и боюсь - еще хуже. Уж лучше пожалеть потом без детей, чем ребенок будет чувствовать себя нежеланным.
Elena Pomorceva
Нашествие ЧФ и душевно/физически больных сегодня
*
Может быть стоит с этим вопросом к психологу сходить? Ведь не зря говорят, что детские травмы сАмые стойко-нехорошие...
☆☆☆
Ну и не звать на свадьбу отца.и не общаться с ним.зачем внука ему показывать?! Если с матерью все ок,то общайтесь на вашей территории.если меня что-то не устраивает в людях,я прерываю связь,неважно друзья или родственники.что же теперь всю жизнь насиловать себя,если не выходит общения?!
Мюмзик
уехали и уехали,никто вас не заставит с алкашами общаться, дети-то причём? боитесь плохой наследственности? вообще-то дети в основном по большой любви бывают и уж если женщина мужчину любит, ей по барабану всё на свете, они родит и будет счастлива всю жизнь..это от нелюбимых дети тяжёлая ноша..
КтоЯ
К сожалению родителей мы не выбераем. Зато, Ваш отец научил Вас как жить нельзя! Так создайте такую семью какую бы Вам хотелось! Отец говорил все это в состоянии алкогольного опьянения, все пьяные мягко говоря дураки! Создавайте свою жизнь, там его нет, там будет хорошо Вам и вашей семье! Детей водить к нему не обязательно! Но, зато вы можете поставить ему условие, что с внуками увидеться он сможет, если будет в здравом уме и трезвой памяти!
Хороша Маша да не наша
плюсуюсь. все эти бабы. которые живут с моральными уродами - должны знать - ОНИ УРОДУЮТ ЖИЗНЬ СВОИМ ДЕТЯМ. и ЭТО есть куда большее зло, чем наплевать и загубить свою собственную личную жизнь. а Вам могу сказать только одно -Вы во всех своих рассуждениях исходите из того, что Вы ДОЛЖНЫ поддерживать так или иначе контакт с отцом. а это НЕ ТАК. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ приглашать на свадьбу родителей. ДА. миллион людей скажут, что "как же так, так надо". а вот НЕ НАДО. свадьбу можно отметить ПРОСТО ВДВОЕМ - ибо это ЛИЧНОЕ событие прежде всего. тодже самое с детьми. если Вы НЕ хотите подпускать своего отца к ребенку - это Ваше право. значит мать приедет к Вам в гости и пообщается с внуком. АЛЛЕС. Вы никому НЕ ОБЯЗАНЫ ОТЧЕТОМ почему Вы так или иначе строите свою личную жизнь и не желаете общаться с отцом. ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО БОЛЕЕ ЧЕМ ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ. и НИКОМУ не обязаны "оправданиями". не губите из-за этого свою жизнь. Вы же видите, что реально страдаете из-за этого. этого НЕЛЬЗЯ ждопускать. Вы не можете изменить своего прошлого, но можете изменить свое будущее. если нужно - сходите к психоаналитику. и прекратите "считать себя обязанной изображать семейное счастье" там где его нет и не может быть. НЕ ОБЯЗАНЫ ВЫ поддерживать общение "через немогу".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем