Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Послеродовая депрессия

Девочки всем привет! 2 месяца назад родила чудесного малыша, люблю его больше жизни и ни о чём не жалею))) ребенок запланированый и желанный! Раньше я вела очень активный образ жизни: работала на двух работах, ходила в спортзал, с мужем всегда по гостям, по ресторанам и кафе! Даже на последних днях беременности не оставляла работу и занятия спортом! А сейчас я всегда с малышом либо дома, либо гуляем, общаюсь в основном с такими же мамочками как и я о беременности, родах, детских какашках и пуках... И я начинаю понимать, что меня поглощает депрессия жудкая... Мне не хватает активности, новых эмоций, живого общания с разными людьми (не только с мамочками). Я стала не уверенна в себе, мне кажется я разонравилась мужу, и вообще не могу нравиться мужчинам( хотя вроде все нормально, и секс регулярный и разнообразный со всякими ролевыми играми и все такое). Окружающие говорят, что я быстро восстанавливаюсь, я скинула уже все что набрала, а я смотрю на себя в зеркале и не люблю себя... Ничего не могу с собой сделать... Единственное что спасат от того что бы разрыдаться в подушку - это малыш! Стараюсь отвлечься на него, поиграть и вроде этот депресняк засядет еще глубже на некоторое время. Как у вас было после родов? Были ли у вас такое? Как боролись? Что посоветуете? Мне 25 лет, в браке 4 года. Только не надо пожалуйста говорить, что время пройдет и все наладится! У меня к этому времени волос на голове не останется.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Мюмзик
я вообще о внешности и гулянках не думала в декрете, а вы просто с жиру беситесь, вам лишь бы мужики внимание обращали, да муж пищал..
АнонимВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
я вообще о внешности и гулянках не думала в декрете, а вы просто с жиру беситесь, вам лишь бы мужики внимание обращали, да муж пищал..
СсылкаПожаловаться
Ну это плохо что вы о внешности не думали в декрете! А насчет мужа, так мне кажется каждой женщине хочется оставаться для мужа самой-самой! И когда другие мужчины обращают внимание, это подтверждение того, что вы хорошо выглядите! На первом месте у меня всегда ребенок!!!! Всегда!!! А потом уже внешний вид и все такое. Вы меня извините за грубый ответ, но если во время декрета Вы не думали о внешности, то и до декрета тоже сильно не заморачивались
МюмзикВ ответ на Аноним
Аноним
Ну это плохо что вы о внешности не думали в декрете! А насчет мужа, так мне кажется каждой женщине хочется оставаться для мужа самой-самой! И когда другие мужчины обращают внимание, это подтверждение того, что вы хорошо выглядите! На первом месте у меня всегда ребенок!!!! Всегда!!! А потом уже внешний вид и все такое. Вы меня извините за грубый ответ, но если во время декрета Вы не думали о внешности, то и до декрета тоже сильно не заморачивались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот именно, у меня такая внешность, что умылся , встрепенулся и пошёл )) ни краситься не надо, ни о фигуре думать )) а в те времена ещё и коса была, заплела и проблем нет с причёской )) в молодости ни морщин, ни седины, ни целлюлита нет, о чём переживать?
Jekaterina
Всегда по гостям, ресторанам и кафе?! Здорово. Я тоже так хочу.
Ирида Ирида
Терпите. У всех тоже самое. Если не помогают бабушки или няня. Когда-то да закончится этот период и опять работа, спорт, подружки, кафешки
ММ
С первым мне было очень тяжело первое время: изменение ритма жизни, ощущение, что себе больше не принадлежишь и жуткое желание спать. Правильно тут сказали: терпеть, пройдет. Или няню нанять. Ходить с ребенком по ресторанам или путешествовать - это на любителя, нормально все равно не отдохнете, может, еше больше измаетесь с ним, чем дома
Vasilisa ChehovaВ ответ на ММ
ММ
С первым мне было очень тяжело первое время: изменение ритма жизни, ощущение, что себе больше не принадлежишь и жуткое желание спать. Правильно тут сказали: терпеть, пройдет. Или няню нанять. Ходить с ребенком по ресторанам или путешествовать - это на любителя, нормально все равно не отдохнете, может, еше больше измаетесь с ним, чем дома
СсылкаПожаловаться
ну, откровенно говоря, после рождения ребенка на спокойный отдых(полежать на диване с книжкой, неторопливо выпить чашечку кофе, помедитировать в музее, глядя на экспонат) рассчитывать особо не приходится.. А вот активно отдыхать - гулять на большие расстояния, перекусывать вне дома, чтобы не готовить и посуду не мыть, путешествовать(не лежа на пляже, а активно перемещаясь) вполне удобно. Грубо говоря, да, отдохнуть в физическом смысле не получиться, но вот насытиться впечатлениями, психологически развеяться, сменить обстановку - это все можно. А чтобы не измаяться, надо быстро адаптироваться к ситуации. Например, в месяц ребенка мне было удобнее уложить спать малышку в коляске и покушать в кафе, а сейчас(10 мес.) - пойти в кафе, когда она только что выспалась, давать ей в ручки салфетку, пакетик с сахаром и т.д. а укладывать спать на данный момент удобнее дома.
Рокс
У меня тоже была послеродовая депрессия, долгая и страшная! Пока себя в руки не возьмете-ничего не поможет! Жуть, даже из-за этой депрессии рожать не хочу никогда!
Василиса
Вы самая обыкновенная, почти у всех так, когда приходиться менять активную, интересную и свободную жизнь на роль мамки-домработницы. Нанимайте няню и больше проводите время вне дома.
Vasilisa Chehova
Кстати, на самом деле я действительно чуть не провалилась в депрессию, когда сорвала спину. Боли были на протяжении двух месяцев изо дня в день, если ложилась - физически не могла встать втечение минимум 40 минут, утром уже спустя пару часов спина начинала уставать и побаливать. По факту - я не могла вынести ребенка на улицу и погулять, сидела дома с понедельника по пятницу, а в выходные, хотя муж помогал с ребенком, еле выдерживала часовую прогулку. К счастью, проблему удалось с помощью физиотерапии решить, но в какой-то момент мне полезли в голову мысли, что вот ребенок родился. жизнь закончилась, пора и помирать...
Так что если у вас ничего не болит и вы можете одна с ребенком выйти из дома.. Поэтому не называйте это депрессией, а встряхивайте себя периодически, предпочитайте интересное путешествие сну и т.д.
Сейчас - это просто занудная рутина, но с ней можно и нужно бороться)) И кстати, весна на дворе, радуйтесь солнышку и начинающемуся цветению деревьев и растений ;)
Vasilisa Chehova
А, еще забыла.. можно попробовать учить какой-нибудь язык. Будет проще, если вы будете совершенствовать тот, который изучали до беременности, но можно попробовать и новый. Потому что для изучения языка достаточно 15-40 минут в день. Главное только - каждый день. Ну а полчаса, желательно утром, всегда найдется))
И еще - включать документальные фильмы о путешествиях, истории и т.д. Так у вас появятся другие темы, не связанные с детьми.
п.с. у вас могут появиться какие-нибудь отговорки, вроде того, что спать хочется.. Но выбирайте, что вам важнее на данный момент - выспаться или почувствовать себя человеком)) Лично я выбирала что-то между - иногда поспать, иногда куда-нибудь выбраться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем