Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Послевкусие распутья...

Ещё чуть букв. 2010 год. Питер.
Мы стояли на перроне возле вагона. В темноте еле просматривались из-под очков его грустные глаза.
-Приезжай…
Я кивнула. Хотя в тот момент уже сильно сомневалась, что вернусь.
... О том, что я еду в Питер, в Москве знали три человека, далеко не самых близких и далеко не родственника... Я не стала сжигать мосты раньше времени и совсем об этом не пожалела.
Питер встретил меня своим обычным осенним “проливным” деньком. Мелькнула вокзальная площадь, промчались тоннели метро, пронеслись в мокрой дымке старые “пятиэтажные” окраины, засверкали огни аэропорта.
К вечеру ужасно устала. Весь день в суете чужой работы. Наблюдала, слушала, читала, вникала, писала, беседовала…  Или собеседовала?
…Тяжело опустилась на сидение машины, вспомнив вопрос пока ещё чужого начальника:
-Что же вас заставляет поменять Москву на Питер?
Куда девалась моя заготовка ответа? Я не знаю. Не могу себе этого объяснить. Собиралась сказать правду о том, что хочется какого-то действия. Что надоело работать, уткнувшись в монитор с однотипными чертежами и ждать зарплату по два с лишним месяца. Хотела сказать о тяге к перемене мест, хотя об этом, конечно, работодателю говорить и не стоило бы…
В итоге…
-Скорее, личные причины, - выпалила.
-Бежите, значит? – усмехнулся человек с зоркими умными глазами. – А вы не пробовали что-то поменять на месте? Сменить цвет волос, например?
Правильно. Так мне и надо!
Ещё пару каверзных вопросов, пару “ударов ап стену” и я окончательно успокоилась.
-Ну как? – чуть волнуясь спросил он, когда я вышла.
-Вам нужен сильный специалист, Саш...
-Да брось ты! Я помогу.
… Машина не завелась. Капот заклинило. Поезд через два часа…
Банальный закон подлости? Или очередной полумифический знак?
Я не знаю, как читать эти знаки. Как расценить, что именно в момент обострения осенней депрессии он вдруг пригласил меня в Питер.
-Понимаешь, нам позарез нужны специалисты. А брать со стороны никто не хочет. У нас все свои…
Ну да. И я, конечно, своя в доску! Ведь мы же друзья в Одноклассниках! Ха…
…Молоденький мальчик официант в соседнем с офисом кафе долго улыбался мне, пока я допивала свой безалкогольный Мохито.
-Вы здесь работаете?
-Пока только думаю…
А потом пыталась понять, думаю ли?
Как у женщин это получается? Быть уверенной в том, что думает, когда мысли на самом деле скачут одна, погоняя другую, и в голове получается такой заворот мозгов, что о думах там уже не может быть и речи. Нет, уже спокойно догорает румянец на щеках, уже сердце сбавляет темп "предстартового" состояния. Тут уже не думы. Тут скорее эмоции послевкусия. Иногда они всё же многое решают...
На поезд я успела. Помогла стрессовая смекалка.
…Он понял, что настроение моё поменялось. И сделал робкую попытку что-то исправить.
-О квартире не волнуйся, тут с этим без проблем. Ну... я буду ждать. Приезжай…
Я кивнула. Улыбнулась, посмотрев в его грустные глаза, и зашла в вагон. Больше я туда не вернулась.
И перекрасилась из блондинки в натуральный.
P.S. А может и правда в таких случаях нужно всего лишь сменить цвет волос? ))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Ирина ШулятьеваВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Приезжайте, будем рады!)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я сейчас в Петербурге,а в конце года переезжаем на ПМЖ.У мужа не хватало северного стажа,поэтому и задержались,не смотря на то,что жилье в СПб есть.
Ирина Шулятьева
Я сейчас в Петербурге,а в конце года переезжаем на ПМЖ.У мужа не хватало северного стажа,поэтому и задержались,не смотря на то,что жилье в СПб есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки7

MaleficentВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Мне помешали те, кто живет в моем городе ( пусть и недолго) и одновременно поливает его грязью. И то им не так, и то не эдак, и Погода г... и жители выпендриваются... Если Вам все не так, зачем едете сюда?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Те, кто поливает - вечно недовольные, таких везде хватает.. Жаль, что им на поругание именно этот великий город достался.. Я его превыше Москвы почитаю, и именно его хочу посетить, будучи в России, никакой другой!
P.S. "понаехавшим" не останусь, не бойтесь, другие обязанности есть.)) Но город ваш увидеть и поклониться ему - святое!))
mur-r-r-zikВ ответ на Maleficent
Maleficent
Те, кто поливает - вечно недовольные, таких везде хватает.. Жаль, что им на поругание именно этот великий город достался.. Я его превыше Москвы почитаю, и именно его хочу посетить, будучи в России, никакой другой!
P.S. "понаехавшим" не останусь, не бойтесь, другие обязанности есть.)) Но город ваш увидеть и поклониться ему - святое!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так нормальным людям всегда очень рады! Мы не злыдни и не снобы, просто очень обидно, когда о твоём городе говорят плохо.
MaleficentВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Так нормальным людям всегда очень рады! Мы не злыдни и не снобы, просто очень обидно, когда о твоём городе говорят плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не сердись!))) Питер настолько велик, что это даже "московские снобы" понимают! Суровый и прекрасный город, не для жлобов и неженок!
Уважаю вас, Питерцы, и люблю!))))
mur-r-r-zikВ ответ на Maleficent
Maleficent
Не сердись!))) Питер настолько велик, что это даже "московские снобы" понимают! Суровый и прекрасный город, не для жлобов и неженок!
Уважаю вас, Питерцы, и люблю!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7

mur-r-r-zik
До конца не осилила сей "шедевр"...)))
ШумВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
До конца не осилила сей "шедевр"...)))
СсылкаПожаловаться
Но выразила желание это озвучить? )))
mur-r-r-zikВ ответ на Шум
Шум
Но выразила желание это озвучить? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да боже упаси!))
ШумВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Да боже упаси!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но озвучила же )
mur-r-r-zikВ ответ на Шум
Шум
Но озвучила же )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так на то и темы, чтобы озвучивать свое мнение. Не?))
ШумВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Так на то и темы, чтобы озвучивать свое мнение. Не?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смотря какое мнение. ))) Вы ж вроде не со вчерашнего дня на форуме. ))) А на мои темы стабильно приходит 3-5 таких сообщений, типа не читал, но осуждаю. Я к ним привыкла, но смысл в них так и не увидела, не смотря на все свои старания его постичь )))) Хотя нет. Один смысл всё же есть. Высказать своё "фи" именно этому автору. Просто так, чтобы было. )
mur-r-r-zikВ ответ на Шум
Шум
Смотря какое мнение. ))) Вы ж вроде не со вчерашнего дня на форуме. ))) А на мои темы стабильно приходит 3-5 таких сообщений, типа не читал, но осуждаю. Я к ним привыкла, но смысл в них так и не увидела, не смотря на все свои старания его постичь )))) Хотя нет. Один смысл всё же есть. Высказать своё "фи" именно этому автору. Просто так, чтобы было. )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы меня извините, конечно, но никакого смысла в данной Вашей теме я не увидела.
Отсюда и "фи".)
ШумВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Вы меня извините, конечно, но никакого смысла в данной Вашей теме я не увидела.
Отсюда и "фи".)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, анонимы и Наргиза, конечно, значительно больше смысла привносят в наш мирок. С этим спорить сложно )))
mur-r-r-zikВ ответ на Шум
Шум
Да, анонимы и Наргиза, конечно, значительно больше смысла привносят в наш мирок. С этим спорить сложно )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что анонимы, что те , кто под своими никами выходят абсолютно равноценны, если пишут откровенную ерунду, уж извините.))
MaleficentВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Что анонимы, что те , кто под своими никами выходят абсолютно равноценны, если пишут откровенную ерунду, уж извините.))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тсссссс!)))) Автор делится ощущениями, а не знаниями, это ценно здесь, где душу уже все боятся открывать..))
mur-r-r-zikВ ответ на Maleficent
Maleficent
Тсссссс!)))) Автор делится ощущениями, а не знаниями, это ценно здесь, где душу уже все боятся открывать..))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ладно, поняла. Не буду травмировать душу автора. Молчу.
edikadocha
я думаю, что находясь на распутье, человек склонен идеализировать грядущие перемены, и смотрит на свое настоящее необъективно, выискивая/придумывая всевозможные неразрешимые проблемы, это как перед прыжком с парашютом. Испытано лично, лучше бы налысо побрилась
VolhaВ ответ на edikadocha
edikadocha
я думаю, что находясь на распутье, человек склонен идеализировать грядущие перемены, и смотрит на свое настоящее необъективно, выискивая/придумывая всевозможные неразрешимые проблемы, это как перед прыжком с парашютом. Испытано лично, лучше бы налысо побрилась
СсылкаПожаловаться
Ну не знаю, все от человека зависит.. я наоборот, очень критично отношусь к изменениям, понятно, что без них никуда, но розовых очков как-то не ношу.. а кому-то наоборот, новое всегда привлекательнее, просто потому, что будет не так, как сейчас.
Любовь Пяткова
Опять много ниочема. В каких случаях? Кто на ком стоял?
Я за некого Ш.Холмса: в голове д.б. порядок, все по полочкам. Иначе дейстительно можно попутать Петербург и парикмахерскую.
Любовь Пяткова
Опять много ниочема. В каких случаях? Кто на ком стоял?
Я за некого Ш.Холмса: в голове д.б. порядок, все по полочкам. Иначе дейстительно можно попутать Петербург и парикмахерскую.
СсылкаПожаловаться
А дело то не в месте. И даже не в зарплате. ))) Дело глубже было зарыто. ) Ну да что уж... )
капелька
Да, бывает такое, когда лучше просто сменить цвет волос. Я в таком состоянии как-то чуть не сменила работу на худшую и не знакомую, с меньшей оплатой. Хорошо на старой стали уговаривать остаться, а то наделала бы дел.
ММ
Про цвет волос - непреложная истина!) у меня кардинально жизнь в лучшую сторону поменялась, как только я покрасила волосы!
ирина костюжева
я опять счас все опошлю....Катя-ты позор всех технарей.я могу перебрать комп,скачиваю 160 гиг советских мультиков и готовлю макароны с сыром-я простая и земная,епт...а тебе хочется лютню подарить
и ею же-под зад пару раз,чтоб перестала в нашей говенной действительности искать поэзию
ирина костюжева
я опять счас все опошлю....Катя-ты позор всех технарей.я могу перебрать комп,скачиваю 160 гиг советских мультиков и готовлю макароны с сыром-я простая и земная,епт...а тебе хочется лютню подарить
и ею же-под зад пару раз,чтоб перестала в нашей говенной действительности искать поэзию
СсылкаПожаловаться
И чё теперь? Идти кур жарить, чтоб подсластить говёную действительность? Это ж сбрендить мона... ))) Я технарь по образованию. По складу ума я чистый гуманитарий ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем