Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте

Ситуация следующая. Есть в единоличной собственности квартира и две дочери. Я не замужем, но есть мужчина и в перспективе все может измениться . А вопрос такой- все мы, как говорится, под Богом ходим (тот), и хочется мне, чтобы недвижимость осталась дочерям. Посоветуйте, форумчане, как поступить- дарственная, завещание? И как это делается? Заранее все спасибо
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
ЕленаВ ответ на Пташка
Пташка
Моя история: родители меня включили в приватизацию еще в детстве, и я стала обладательницей 23 кв метров собственности. А в прошлом году, в структуру в которой я работаю, выделили сертификаты на жилье и я бы его получила, если бы не было этих 23 метров, но кто ж знал.... Так что не делайте сейчас своих девочек собственницами, они не смогут участвовать не в одной социальной жилищной программе
СсылкаПожаловаться
Вооот! У нас была похожая фигня, когда надо было приватизировать мою квартиру, а наша "контора" прикопалась к тому, что у меня нет документов о неиспользовании права приватизации за какие -то полгода-гол, уж не помню точно, так как я проживала в Узбекистане и вдруг(!!!) я там уже использовала свое право на приватизацию. Дурдом, но нет бумажки и идите лесом! Пришлось приватизировать на сына. А теперь придется нам с сыном делать на меня дарственную, чтоб снять с него всё имущество по закону. Летом на каникулах будем этим заниматься. Хорошо, что сейчас военным можно участвовать в военной ипотеке, не смотря на их имущество, дело только в том, что эти квадраты уже помешают выбрать квартиру по законному метражу на человека. И эти метры придется вывести из его имущества, чтоб не было ограничений по сумме ипотеки. При нашем законодательстве на начальной стадии военной карьеры парень должен быть гол, как сокол! Тогда и претендовать на помощь государства можно в полной мере.
ПташкаВ ответ на Елена
Елена
Вооот! У нас была похожая фигня, когда надо было приватизировать мою квартиру, а наша "контора" прикопалась к тому, что у меня нет документов о неиспользовании права приватизации за какие -то полгода-гол, уж не помню точно, так как я проживала в Узбекистане и вдруг(!!!) я там уже использовала свое право на приватизацию. Дурдом, но нет бумажки и идите лесом! Пришлось приватизировать на сына. А теперь придется нам с сыном делать на меня дарственную, чтоб снять с него всё имущество по закону. Летом на каникулах будем этим заниматься. Хорошо, что сейчас военным можно участвовать в военной ипотеке, не смотря на их имущество, дело только в том, что эти квадраты уже помешают выбрать квартиру по законному метражу на человека. И эти метры придется вывести из его имущества, чтоб не было ограничений по сумме ипотеки. При нашем законодательстве на начальной стадии военной карьеры парень должен быть гол, как сокол! Тогда и претендовать на помощь государства можно в полной мере.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При самоухудшении жилищных условий в течении 5 лет нельзя претендовать на соцпрограммы
ЕленаВ ответ на Пташка
Пташка
При самоухудшении жилищных условий в течении 5 лет нельзя претендовать на соцпрограммы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ему еще до ипотеки , как до Китая раком))) Он только в этом году поступил в Академию военную, так что как раз время и пройдет до окончания учебы и обязательной службы.
ЕленаВ ответ на Елена
Елена
А ему еще до ипотеки , как до Китая раком))) Он только в этом году поступил в Академию военную, так что как раз время и пройдет до окончания учебы и обязательной службы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И еще добавлю, что НИС - не соцпрограмма, там свои законы и условия. Так что даже юристы советуют просто оформлять дарение на родственников, что квадраты не помешали при приобретении жилья. А это (приобретение, а не вступление в НИС) будет еще ооочень не скоро, так что не только 5, а все 10-15 лет пройдут.
Светлана Сми.В ответ на Пташка
Пташка
Моя история: родители меня включили в приватизацию еще в детстве, и я стала обладательницей 23 кв метров собственности. А в прошлом году, в структуру в которой я работаю, выделили сертификаты на жилье и я бы его получила, если бы не было этих 23 метров, но кто ж знал.... Так что не делайте сейчас своих девочек собственницами, они не смогут участвовать не в одной социальной жилищной программе
СсылкаПожаловаться
Какие тогда варианты допускались, не знаю. В разные года разное практиковали, а когда я приватизировала в 2007 году несовершеннолетних детей в обязательном порядке включали в приватизацию, так продиктовано в законе, в равных долях со взрослыми.
алиса алиса
Я бы разменяла и каждой по метрам и идите к мужчине жить. Зачем детей ссориться квартирный вопросом? Пусть все будет распределены вами заранее и по справедливости.
Светлана Сми.В ответ на алиса алиса
алиса алиса
Я бы разменяла и каждой по метрам и идите к мужчине жить. Зачем детей ссориться квартирный вопросом? Пусть все будет распределены вами заранее и по справедливости.
СсылкаПожаловаться
А если не сложится с мужчиной, куда возвращаться? Да и размер квартиры, район проживания могут быть таковы, что размен на две квартиры может быть неосуществимым без дополнительных вложений.
алиса алисаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
А если не сложится с мужчиной, куда возвращаться? Да и размер квартиры, район проживания могут быть таковы, что размен на две квартиры может быть неосуществимым без дополнительных вложений.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если и кабы... в жизни все может случится, никто не может быть уверен в будущем на 100%
Ушастик
если бы у вас было 2 квартиры и ни одной дочери, шансы выйти замуж выросли бы в разы))
Elena Ivanova
Считаю, что в Вашем случае, лучше составить брачный договор, нотариально. Завещание можно оспорить, дарственная на детей, тоже не вариант, вдруг (все в жизни бывает) Вы с детьми не поладите на старости лет.
Найдите хорошего нотариуса в воем городе, сходите обсудите все.
Счастья Вам
АнонимВ ответ на Elena Ivanova
Elena Ivanova
Считаю, что в Вашем случае, лучше составить брачный договор, нотариально. Завещание можно оспорить, дарственная на детей, тоже не вариант, вдруг (все в жизни бывает) Вы с детьми не поладите на старости лет.
Найдите хорошего нотариуса в воем городе, сходите обсудите все.
Счастья Вам
СсылкаПожаловаться
Спасибо
MaryВ ответ на Elena Ivanova
Elena Ivanova
Считаю, что в Вашем случае, лучше составить брачный договор, нотариально. Завещание можно оспорить, дарственная на детей, тоже не вариант, вдруг (все в жизни бывает) Вы с детьми не поладите на старости лет.
Найдите хорошего нотариуса в воем городе, сходите обсудите все.
Счастья Вам
СсылкаПожаловаться
А причём тут брачный договор? Он никакого отношения к наследуемому имуществу не имеет. Кстати и брачные договоры только так оспариваются.
Призрак Свободы
Если вы уверены в своих дочерях можно дарственную сделать.
Дети разные бывают. Лучше с опытным юристом посоветуйтесь. Удачи.
Марина
Оформите дарственную ближе к делу, а сейчас дочери могут повернутся не солнечной стороной.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем