Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте как поступить?

Я запуталась и не знаю как поступить в моей ситуации: Я живу в г/б с мужчиной ему 30 лет, он в разводе уже 2 года, есть дочь, я в разводе 2 года тоже дочь... Началось все очень красиво, он меня завоевал, я влюбилась....у меня своя квартира, в которой и проживаем... он говорит, что мол не могу жить в этой квартире, ничего делать тут не буду, не чувствую себя хозяином ( все ему напоминает о жизни с моим прошлым мужем, прожила 10 лет),  давай её продадим и купим другую, такую же, но в другом доме, вот тогда я там сделаю и ремонт и буду ощущать себя хозяином...
ksushenka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
142
НадеждаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А как она рискует? Они в браке не состоят. Все что она купит ей и будет принадлежать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне попадалась статья в газете, что если доказать в суде, что люди проживали совместно и вели общее хозяйство - юридически это приравнивается по правовым последствиям к законному браку со всеми вытекающими моментами по разделу этого имущества. Не поручусь за точность этого, но лучше проконсультироваться с хорошим юристом.
Сбыча МечтВ ответ на Надежда
Надежда
Мне попадалась статья в газете, что если доказать в суде, что люди проживали совместно и вели общее хозяйство - юридически это приравнивается по правовым последствиям к законному браку со всеми вытекающими моментами по разделу этого имущества. Не поручусь за точность этого, но лучше проконсультироваться с хорошим юристом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы слышали звон, да не знаете где он!
СофочкаВ ответ на Надежда
Надежда
Мне попадалась статья в газете, что если доказать в суде, что люди проживали совместно и вели общее хозяйство - юридически это приравнивается по правовым последствиям к законному браку со всеми вытекающими моментами по разделу этого имущества. Не поручусь за точность этого, но лучше проконсультироваться с хорошим юристом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если еенаписал человек подобный Вам, то возможно и читали.
НадеждаВ ответ на Софочка
Софочка
Если еенаписал человек подобный Вам, то возможно и читали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. Точно помню, что автором был юрист - поэтому и пишу так. Если среди братии юристов есть раздолбаи, которые пишут глупости - я тут непричем - за что купила, за то и продаю. Это же были не базарные сплетни, а официальная статья.
НадеждаВ ответ на Софочка
Софочка
Если еенаписал человек подобный Вам, то возможно и читали.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
«Развод» в гражданском браке: кому достанется квартира
16.08.2008

На что можно претендовать, если недвижимость приобретена на общие средства, но формально вы остаетесь друг другу чужими людьми.

История из жизни

Татьяна с Алексеем давно жили вместе на съемной квартире, а поход в загс откладывали: купим свое жилье, тогда и создадим настоящую семью. Купленную однушку оформили на Татьяну. Но до свадьбы так и не дошло...

Оказавшись на грани расставания, Алексей озаботился вопросом: как делить квартиру, купленную по большей части на его средства, если по документам единственная собственница - Татьяна?

Когда недвижимость приобретается лицами, которые не состоят в законном браке, то собственником является только тот, кто указан покупателем в договоре и на чье имя выдано свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру.

Если гражданский муж (жена) не фигурирует в этих документах, то претендовать на долю в праве собственности на недвижимость не может. (Напомним, в зарегистрированном браке имущество принадлежит мужу и жене в равных долях независимо от того, на чье имя оформлено приобретение.)

Разумеется, встает вопрос о справедливости: неужели тот, кто за счет собственных средств оплатил основную часть покупки, останется ни с чем?

Теоретически - по закону - можно потребовать от лица, оформленного собственником приобретенной недвижимости, возврата вложенных вами денежных средств. Ссылаться при этом следует на положения Гражданского кодекса о неосновательном обогащении (глава 60 ГК РФ). Но придется В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ подтверждать, что имущество приобреталось на совместные деньги или личные средства «пострадавшего» сожителя.

В частности, можно доказывать, что ремонт, перепланировка жилья производились для общего пользования; что с рабочими договаривался и расплачивался не официально зарегистрированный собственник, а другой гражданский супруг; что покупатель квартиры, фигурирующий в документах, в период совместного проживания не имел собственных средств, достаточных для приобретения.

Наибольшую доказательную силу имеют документы, подтверждающие заработок и иные доходы, договоры о получении кредитов в банках на имя одного или обоих «супругов», договоры о займе, дарении денег и другие документы, подтверждающие расходы на общее имущество.

Конечно, это не та статья. о которой я упоминала, но что-то схожее.
То есть, вывод - если мужик окажется подлецом, то может попытаться что-то оспорить и потрепать нервы.
ksushenka
Спасибо! Он сначала хотел совместного ребенка, а сейчас говорит, что этим он предаст свою дочь, и вообще он очень мучаеться, что дочь живет не с ним, он не видит как она растет и развивается, хотя берет её раз в неделю...
НадеждаВ ответ на ksushenka
ksushenka
Спасибо! Он сначала хотел совместного ребенка, а сейчас говорит, что этим он предаст свою дочь, и вообще он очень мучаеться, что дочь живет не с ним, он не видит как она растет и развивается, хотя берет её раз в неделю...
СсылкаПожаловаться
Во-во, отговорки уже пошли!
Волкодав обыкновенныйВ ответ на ksushenka
ksushenka
Спасибо! Он сначала хотел совместного ребенка, а сейчас говорит, что этим он предаст свою дочь, и вообще он очень мучаеться, что дочь живет не с ним, он не видит как она растет и развивается, хотя берет её раз в неделю...
СсылкаПожаловаться
говорить можно что угодно...Я так поняла, что есть возможность у него квартиры покупать (или он свистел, что хату продал свою?) Вот, дайте свое согласие на переезд.
Мой муж тоже рассчитывал за чет моего жилья расшириться....Во-первых, это единственное, что я могу дать ребенку, во-вторых, нахрена расширяться за счет хаты ребенка, если лет через 15-20 все равно отделять придется....Тему я закрыла и попросила к ней не возвращаться
Волкодав обыкновенный
говорить можно что угодно...Я так поняла, что есть возможность у него квартиры покупать (или он свистел, что хату продал свою?) Вот, дайте свое согласие на переезд.
Мой муж тоже рассчитывал за чет моего жилья расшириться....Во-первых, это единственное, что я могу дать ребенку, во-вторых, нахрена расширяться за счет хаты ребенка, если лет через 15-20 все равно отделять придется....Тему я закрыла и попросила к ней не возвращаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
квартиру он продал уже живя со мной, и согласие на переезд в неё до продажи я дала, но он потом передумал, успокоился, а сейчас опять эта тема поднялась...
Волкодав обыкновенныйВ ответ на ksushenka
ksushenka
квартиру он продал уже живя со мной, и согласие на переезд в неё до продажи я дала, но он потом передумал, успокоился, а сейчас опять эта тема поднялась...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ваша жизнь и вам решать, но кроме вас, ребенок ваш никому не нужен....не позволяте себя уговорить на то, чего вы не хотите (ведь не от балды вы сюда написали, мнение со стороны хотите слышать)
пусть муж верещит сколько влезет, что вы ему не доверяете...доверять одно, а хату ребена перепродавать-другое, пусть не путает первое со вторым....(а чаво тогда он так подозриельно неравнодушен к вашей хате, вы же давали согласие на переезд к нему. пошутил шоль))))))
Сбыча МечтВ ответ на ksushenka
ksushenka
квартиру он продал уже живя со мной, и согласие на переезд в неё до продажи я дала, но он потом передумал, успокоился, а сейчас опять эта тема поднялась...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПРодал. Стало быть деньги имеются на покупну новой. Пусть купит
Жанна СухоносоваВ ответ на Волкодав обыкновенный
Волкодав обыкновенный
говорить можно что угодно...Я так поняла, что есть возможность у него квартиры покупать (или он свистел, что хату продал свою?) Вот, дайте свое согласие на переезд.
Мой муж тоже рассчитывал за чет моего жилья расшириться....Во-первых, это единственное, что я могу дать ребенку, во-вторых, нахрена расширяться за счет хаты ребенка, если лет через 15-20 все равно отделять придется....Тему я закрыла и попросила к ней не возвращаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот умничка, плюсуюсь от и до!!!!
ирина славнаяВ ответ на ksushenka
ksushenka
Спасибо! Он сначала хотел совместного ребенка, а сейчас говорит, что этим он предаст свою дочь, и вообще он очень мучаеться, что дочь живет не с ним, он не видит как она растет и развивается, хотя берет её раз в неделю...
СсылкаПожаловаться
"он очень мучаеться, что дочь живет не с ним", не хочет уже с вами ребенка, вы не женаты, при этом просит вас продать или поменять вашу квартиру и тот факт, что при возможности доказать наличие ведения совместного хозяйства половина этой квартиры по закону его, вас не настораживает?
Сбыча МечтВ ответ на ирина славная
ирина славная
"он очень мучаеться, что дочь живет не с ним", не хочет уже с вами ребенка, вы не женаты, при этом просит вас продать или поменять вашу квартиру и тот факт, что при возможности доказать наличие ведения совместного хозяйства половина этой квартиры по закону его, вас не настораживает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не-не. Если она покупку на себя оформит - ничо он не докажет
ТинОКВ ответ на ирина славная
ирина славная
"он очень мучаеться, что дочь живет не с ним", не хочет уже с вами ребенка, вы не женаты, при этом просит вас продать или поменять вашу квартиру и тот факт, что при возможности доказать наличие ведения совместного хозяйства половина этой квартиры по закону его, вас не настораживает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я сюда еще добавлю, что он свою квартиру продал находясь в отношениях с автором, т.е. вполне может доказать что новая жилплощадь покупалась и на его финансы в том числе!
Сбыча МечтВ ответ на ТинОК
ТинОК
А я сюда еще добавлю, что он свою квартиру продал находясь в отношениях с автором, т.е. вполне может доказать что новая жилплощадь покупалась и на его финансы в том числе!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А кто докажет, чято он быол в отношениях? И отношения, встречания, совместная постель никак и ни к чему не обязывают
ТинОКВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А кто докажет, чято он быол в отношениях? И отношения, встречания, совместная постель никак и ни к чему не обязывают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сбыча, докажет. Достаточно показаний ТРЕХ человек, что они вели совместное хозяйство. Еще раз подчеркиваю, это касается ТОЛЬКО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ!!!!В РФ другое законодательство.
Сбыча МечтВ ответ на ТинОК
ТинОК
Сбыча, докажет. Достаточно показаний ТРЕХ человек, что они вели совместное хозяйство. Еще раз подчеркиваю, это касается ТОЛЬКО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ!!!!В РФ другое законодательство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На жилье это никак не распространяется! И второй раз говорю - нет таких различий в законах
ТинОКВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
На жилье это никак не распространяется! И второй раз говорю - нет таких различий в законах
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сбыча, правильно тут Вам писали. вам лиж бы поспорить....
считаю дискуссию с Вами завершенной!
Сбыча МечтВ ответ на ТинОК
ТинОК
Сбыча, правильно тут Вам писали. вам лиж бы поспорить....
считаю дискуссию с Вами завершенной!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А может Вам только поспорить? Приченм голословно. Заокн почитайте, для начала. И приведитье КОНКРЕТНЫЙ пример, о котором упоминали
ДжолиВ ответ на ksushenka
ksushenka
Спасибо! Он сначала хотел совместного ребенка, а сейчас говорит, что этим он предаст свою дочь, и вообще он очень мучаеться, что дочь живет не с ним, он не видит как она растет и развивается, хотя берет её раз в неделю...
СсылкаПожаловаться
этим он предаст свою дочь

Какой текст, какие слова! Антиресный персонаж ваш муж...
1303mailВ ответ на Джоли
Джоли
этим он предаст свою дочь

Какой текст, какие слова! Антиресный персонаж ваш муж...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....не то слово))))
ИРГА
сто пудово в жилье дело
ksushenka
да девочки, вот и верь этим мужикам))))
ДжолиВ ответ на ksushenka
ksushenka
да девочки, вот и верь этим мужикам))))
СсылкаПожаловаться
Верь да оглядывайся, гласит народная мудрость)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем