Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте, как справиться с подобной бытовухой и найти понимание?

Я живу в Японии в пригороде Токио, с мужем и с его папой. Но есть некоторые бытовые трудности. Зима и осень становится настоящим спартанским испытанием.  Например нет центрального отопления как в РФ.  В доме зимой холодно, летом жарко. Зимы теплые, в домах батарей нету, но когда на улице +2 +4 и сыро при этом снег с дождем, в доме становится совсем неуютно и холодно. Есть кондиционер для отопления, но его можно включить где-то на часик-полтора в день, или на ночь, чтобы немного погреть. Иначе приходят очень большие счета за электричество. Есть всякие матрасы с подогревом и коврики напольные, которые как обогреватель со шнуром втыкают в розетку. Но проблемы это не решает, допустим спишь всю ночь на теплом матрасе, а утром идешь на кухню, и просто замерзаешь, насколько холодно и сыро. И сразу сопли.

 Понимаете, таким способом нормально всю квартиру прогреть тоже не получается. Но моему мужу и свекру нормально, они привыкли так жить. Они меня не понимают. Муж говорит то что я себя якобы накручиваю в том что холодно. Сказал никому не холодно, а мне одной холодно, считает я просто мнительная. Кроме того, муж постоянно любит проветривать, даже если холодно. они с папой курят на кухне и поэтому устраивают сквозняки. Я не какая-то больная, у меня нормальное здоровье, но я начинаю чихать, приходится без конца закрывать за всеми форточки.  Его папа считает что я не закаленная. Лично я родилась сама в Крыму, и жила всегда в другом климате. Посоветуйте что делать? Не уезжать же теперь  из-за таких мелочей. Летом  жить нормально, только душновато, но это проще пережить чем сырость и сквозняки. Потому что от сырости порой до боли кости ломит когда зима.

Может быть у кого-то есть опыт проживания, где нет отопления проведенного? Если у кого есть подобный опыт ,расскажите, как бы обогревали квартиру? Я мужу это все говорила, он меня не понимает, потому что сказал ему не холодно....  Предлагала как вариант накопить, купить или снять более современную квартиру, но их устраивает так...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
192
АнонимВ ответ на ***
***
не обязательно, у тех, кто занимается спортом кровообращение лучше. я же тоже живу там, где +19 - нормальная температура в доме и адские (для меня) цены на электроэнергию
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а где если не секрет?
***В ответ на Аноним
Аноним
а где если не секрет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
во франции, зимой у нас тут холодно, мы в горах. теплоизоляции никакой, она просто не предусмотрена, центрального отопления нет, сейчас живем в доме, там дизельный котел, так его просто нереально протопить, наверху жара, внизу-холод. мне бег очень помогает
АнонимВ ответ на ***
***
во франции, зимой у нас тут холодно, мы в горах. теплоизоляции никакой, она просто не предусмотрена, центрального отопления нет, сейчас живем в доме, там дизельный котел, так его просто нереально протопить, наверху жара, внизу-холод. мне бег очень помогает
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну надо же, Франция же Европа, а не Азия, не думала что такая же ситуация...
***В ответ на Аноним
Аноним
ну надо же, Франция же Европа, а не Азия, не думала что такая же ситуация...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
такая же, и тоже бывают конфлиуты на почве траты воды и тепла, наши девушки экономить не привыкли, а местные мужья очень бережливы, появляется недовольство. это нормальная ситуация, привыкните со временем
W WВ ответ на ***
***
такая же, и тоже бывают конфлиуты на почве траты воды и тепла, наши девушки экономить не привыкли, а местные мужья очень бережливы, появляется недовольство. это нормальная ситуация, привыкните со временем
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Много удивительного некоторые прочтут о западной цивилизации, хоть вы им глаза раскроете, а то если я что-то писала, сразу же находились из местной диаспоры от уехавших, пытаться заткнуть рот.....
***В ответ на W W
W W
Много удивительного некоторые прочтут о западной цивилизации, хоть вы им глаза раскроете, а то если я что-то писала, сразу же находились из местной диаспоры от уехавших, пытаться заткнуть рот.....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
давайте держаться вместе! я тут недавно писала про то, что и на западе не ангелы живут, так пришли несколько человек и как давай вентиляторами работать, одни говорили, что я вру, что в раю ничего неприглядного случиться не может, другие говорили, что в России одни непрятности, убийства и мрак, а я как свинья в райской стране грязь ищу. я потом думала и, кажется, поняла, зачем они это делают. здесь есть несколько человек, особенно хорошо одну знаю, которые претендуют на какую-то привелегерованность, хватстаясь своею жизнью за границей. больше им хвастаться наверно нечем, но очень хочется исключитеньго положения. я правду людям открываю, тем самым подрывая их положение неформальных лидеров на исключительном положении. вот и бесятся
АнонимВ ответ на ***
***
давайте держаться вместе! я тут недавно писала про то, что и на западе не ангелы живут, так пришли несколько человек и как давай вентиляторами работать, одни говорили, что я вру, что в раю ничего неприглядного случиться не может, другие говорили, что в России одни непрятности, убийства и мрак, а я как свинья в райской стране грязь ищу. я потом думала и, кажется, поняла, зачем они это делают. здесь есть несколько человек, особенно хорошо одну знаю, которые претендуют на какую-то привелегерованность, хватстаясь своею жизнью за границей. больше им хвастаться наверно нечем, но очень хочется исключитеньго положения. я правду людям открываю, тем самым подрывая их положение неформальных лидеров на исключительном положении. вот и бесятся
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Присоединяюсь
***В ответ на Аноним
Аноним
Присоединяюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну вот, нас трое

W WВ ответ на ***
***
ну вот, нас трое

СсылкаПожаловаться
История переписки11

Я конечно за адекватную оценку происходящего хоть где, какая бы горькая правда не была, это лучше чем сладкая ложь
....
Те дамы походу еще ящики для мозгоклюйства сколотили, потому что уж больно много их в этой диаспоре....
***В ответ на W W
W W

Я конечно за адекватную оценку происходящего хоть где, какая бы горькая правда не была, это лучше чем сладкая ложь
....
Те дамы походу еще ящики для мозгоклюйства сколотили, потому что уж больно много их в этой диаспоре....
СсылкаПожаловаться
История переписки12

не знаю, сколько их, но знаю, что как только где сгач начинается, они в личку друг другу пишут, созывают тех, кто не на форуме на подмогу. их вроде не так много, но кричат они больно громко. они же и скрин вот этой переписки будут слать друг дружке (кстати, привет, вам, девочки, и тебе, моя "любимая"!)
и действуют они уж больно мелочно и грязно, с ними никто не хочет связываться
и ладно бы мы писали что-то придуманное, а ведь нет, случаи из жизни, правду пишем, но какой занозой в заднице это у них сидит, прям как дело жизни и смерти
W WВ ответ на ***
***

не знаю, сколько их, но знаю, что как только где сгач начинается, они в личку друг другу пишут, созывают тех, кто не на форуме на подмогу. их вроде не так много, но кричат они больно громко. они же и скрин вот этой переписки будут слать друг дружке (кстати, привет, вам, девочки, и тебе, моя "любимая"!)
и действуют они уж больно мелочно и грязно, с ними никто не хочет связываться
и ладно бы мы писали что-то придуманное, а ведь нет, случаи из жизни, правду пишем, но какой занозой в заднице это у них сидит, прям как дело жизни и смерти
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Нуууу, это тогда у них серьезно... еще хуже чем я представляла...
Эмиграция - мозгов и сердца операция только без наркоза....
Жаль таких, правда....
***В ответ на W W
W W
Нуууу, это тогда у них серьезно... еще хуже чем я представляла...
Эмиграция - мозгов и сердца операция только без наркоза....
Жаль таких, правда....
СсылкаПожаловаться
История переписки14
просто скучно, энергии много, девать ее куда-то надо, вот и тратят на форумные склоки
W WВ ответ на ***
***
просто скучно, энергии много, девать ее куда-то надо, вот и тратят на форумные склоки
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Чтобы тратить столько времени на склоки форумские и жить на форуме совсем не обязательно было уезжать на Запад....
***В ответ на W W
W W
Чтобы тратить столько времени на склоки форумские и жить на форуме совсем не обязательно было уезжать на Запад....
СсылкаПожаловаться
История переписки16

ну это их дело, на западе, конечно, куда комфортнее во всем этом учавствовать, тут я согласна. мало ли, зачем они переехали, это их дело, пусть даже врут, опять же, их дело, но зачем устраивать спектакли, плести интриги, набрасывать г... себе на вентилятор и всех забрызгивать, только бы сохранить какие-то несуществующие статусы - мне это не осилить, не понять
W WВ ответ на ***
***
давайте держаться вместе! я тут недавно писала про то, что и на западе не ангелы живут, так пришли несколько человек и как давай вентиляторами работать, одни говорили, что я вру, что в раю ничего неприглядного случиться не может, другие говорили, что в России одни непрятности, убийства и мрак, а я как свинья в райской стране грязь ищу. я потом думала и, кажется, поняла, зачем они это делают. здесь есть несколько человек, особенно хорошо одну знаю, которые претендуют на какую-то привелегерованность, хватстаясь своею жизнью за границей. больше им хвастаться наверно нечем, но очень хочется исключитеньго положения. я правду людям открываю, тем самым подрывая их положение неформальных лидеров на исключительном положении. вот и бесятся
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Именно, бесятся они, правильно вы подметили, мешаем мы им лапшу на уши людям вешать, правда их глаза колит.....
Право смешно бывает читать их опусы и жалкие потуги претендентов на лучшее место под солнцем....

Но я всегда говорила что везде всего хватает как хорошего так и плохого...Однозначно нельзя судить ни об одной стране, потому что есть плюсы и минусы....Везде! Так к примеру, что я могу сказать о Швейцарии, если там не видели ободранных и обшарпаных зданий, а в Италии,Греции, Испании их пруд пруди и так далее.... Не хотят видеть эти дамы реальность, портит она их иммидж форумской....
Ах, этот Париж, как я его обожала, а теперь больно смотреть во что превратился, но это уже другая тема.....
***В ответ на W W
W W
Именно, бесятся они, правильно вы подметили, мешаем мы им лапшу на уши людям вешать, правда их глаза колит.....
Право смешно бывает читать их опусы и жалкие потуги претендентов на лучшее место под солнцем....

Но я всегда говорила что везде всего хватает как хорошего так и плохого...Однозначно нельзя судить ни об одной стране, потому что есть плюсы и минусы....Везде! Так к примеру, что я могу сказать о Швейцарии, если там не видели ободранных и обшарпаных зданий, а в Италии,Греции, Испании их пруд пруди и так далее.... Не хотят видеть эти дамы реальность, портит она их иммидж форумской....
Ах, этот Париж, как я его обожала, а теперь больно смотреть во что превратился, но это уже другая тема.....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот и я то же самое говорю, что нет рая на земле, везде и хорошее и плохое есть и не надо в России только всякую грязь вытаскивать, а запад нахваливать, не за что, ни тех, ни этих. пускай дальше очки втирают, что с них взять, если им так нужно быть на исключительном положении, что ж...
Париж, моя любимая тема
, я первый раз была в таком шоке!!! а такие вещи тут тоже нельзя говорить, сразу набегут еще одни экземпляры и начнуть шипеть "расисты"
W WВ ответ на ***
***
вот и я то же самое говорю, что нет рая на земле, везде и хорошее и плохое есть и не надо в России только всякую грязь вытаскивать, а запад нахваливать, не за что, ни тех, ни этих. пускай дальше очки втирают, что с них взять, если им так нужно быть на исключительном положении, что ж...
Париж, моя любимая тема
, я первый раз была в таком шоке!!! а такие вещи тут тоже нельзя говорить, сразу набегут еще одни экземпляры и начнуть шипеть "расисты"
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы наверное не застали того Парижского шарма, он был бесподобен, уезжать не хотелось, по улицам гуляли часами....
Моя коллега в Париже уже полтора года апартаменты продать не может в хорошем районе и не потому что дорого, уже и цену снижала, а потому что все больше желающих уехать в тихое место, продавцов больше чем покупателей оказалось на данный момент....
***В ответ на W W
W W
Вы наверное не застали того Парижского шарма, он был бесподобен, уезжать не хотелось, по улицам гуляли часами....
Моя коллега в Париже уже полтора года апартаменты продать не может в хорошем районе и не потому что дорого, уже и цену снижала, а потому что все больше желающих уехать в тихое место, продавцов больше чем покупателей оказалось на данный момент....
СсылкаПожаловаться
История переписки12
нет конечно, я ожидала увидеть город, как фильмах, как на рекламе, и вообще, я думала, что франция - это белая страна, у меня был шок от грязи, от запаха мочи, от метро, которое меня просто в панику приводило
сейчас не только в Париже проблема продать жилье, у нас на юге тоже самое, цены поползли вниз, люди не хотят терять на продаже по 100 тысяч евро (в Париже, наверно и того больше), хотя и ставку по кредиту снизили, а все никак рынок не перестанет падать
Irina K.В ответ на ***
***
давайте держаться вместе! я тут недавно писала про то, что и на западе не ангелы живут, так пришли несколько человек и как давай вентиляторами работать, одни говорили, что я вру, что в раю ничего неприглядного случиться не может, другие говорили, что в России одни непрятности, убийства и мрак, а я как свинья в райской стране грязь ищу. я потом думала и, кажется, поняла, зачем они это делают. здесь есть несколько человек, особенно хорошо одну знаю, которые претендуют на какую-то привелегерованность, хватстаясь своею жизнью за границей. больше им хвастаться наверно нечем, но очень хочется исключитеньго положения. я правду людям открываю, тем самым подрывая их положение неформальных лидеров на исключительном положении. вот и бесятся
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Потому что каждый на свой опыт опирается. Не все ведь живут в старых и холодных домах,не у всех муж экономный.Автор тоже живёт по её словам в старом доме и муж не хочет переезжать в более современное и комфортабельное жильё.
***В ответ на Irina K.
Irina K.
Потому что каждый на свой опыт опирается. Не все ведь живут в старых и холодных домах,не у всех муж экономный.Автор тоже живёт по её словам в старом доме и муж не хочет переезжать в более современное и комфортабельное жильё.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну я, например. где только не жила, но всегда в новом жилье. ну нет у них теплоизоляции, не бывает ее. про всех мужей я не пишу, а только про тенденцию, круг знакомых очень большой. что вы все какие-то оправдания ищете, мы взрослые адекватные люди, ну вот такая она, жизнь за границей, что можно сделать. врать, как некоторые?
Irina K.В ответ на ***
***
ну я, например. где только не жила, но всегда в новом жилье. ну нет у них теплоизоляции, не бывает ее. про всех мужей я не пишу, а только про тенденцию, круг знакомых очень большой. что вы все какие-то оправдания ищете, мы взрослые адекватные люди, ну вот такая она, жизнь за границей, что можно сделать. врать, как некоторые?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Почему сразу врут? У нас дома(сейчас посмотрела)+22,сижу в оной футболке и при этом не все батареи включены ,а которые включены,то не на полную мощность.У подруги в старом доме всегда холодно,мне кажется даже летом.У всех друзей и родственников,кто сам построил новые дома или квартиры не в древнем доме,тепло. В старых-холодно.
***В ответ на Irina K.
Irina K.
Почему сразу врут? У нас дома(сейчас посмотрела)+22,сижу в оной футболке и при этом не все батареи включены ,а которые включены,то не на полную мощность.У подруги в старом доме всегда холодно,мне кажется даже летом.У всех друзей и родственников,кто сам построил новые дома или квартиры не в древнем доме,тепло. В старых-холодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Но батареи же включены, а на улице сколько? У нас на улице 22, наверно. В старых домах не жила, везде было холодно
Irina K.В ответ на ***
***
Но батареи же включены, а на улице сколько? У нас на улице 22, наверно. В старых домах не жила, везде было холодно
СсылкаПожаловаться
История переписки13
+19,но на прошлой неделе холоднее было.
***В ответ на Irina K.
Irina K.
+19,но на прошлой неделе холоднее было.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
3 градуса - ни о чем, а вот когда -10 по утрам
Мария НефёдоваВ ответ на Аноним
Аноним
ну надо же, Франция же Европа, а не Азия, не думала что такая же ситуация...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На самом деле, так практически везде в мире. Просто у нас страна в плане ресурсов для отопления достаточно богатая, топливо дешевле, чем в Европе и Азии, беречь не привыкли. Ну и дома многоквартирные с центральным отоплением, что тоже расслабляет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем