Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте, как справиться с подобной бытовухой и найти понимание?

Я живу в Японии в пригороде Токио, с мужем и с его папой. Но есть некоторые бытовые трудности. Зима и осень становится настоящим спартанским испытанием.  Например нет центрального отопления как в РФ.  В доме зимой холодно, летом жарко. Зимы теплые, в домах батарей нету, но когда на улице +2 +4 и сыро при этом снег с дождем, в доме становится совсем неуютно и холодно. Есть кондиционер для отопления, но его можно включить где-то на часик-полтора в день, или на ночь, чтобы немного погреть. Иначе приходят очень большие счета за электричество. Есть всякие матрасы с подогревом и коврики напольные, которые как обогреватель со шнуром втыкают в розетку. Но проблемы это не решает, допустим спишь всю ночь на теплом матрасе, а утром идешь на кухню, и просто замерзаешь, насколько холодно и сыро. И сразу сопли.

 Понимаете, таким способом нормально всю квартиру прогреть тоже не получается. Но моему мужу и свекру нормально, они привыкли так жить. Они меня не понимают. Муж говорит то что я себя якобы накручиваю в том что холодно. Сказал никому не холодно, а мне одной холодно, считает я просто мнительная. Кроме того, муж постоянно любит проветривать, даже если холодно. они с папой курят на кухне и поэтому устраивают сквозняки. Я не какая-то больная, у меня нормальное здоровье, но я начинаю чихать, приходится без конца закрывать за всеми форточки.  Его папа считает что я не закаленная. Лично я родилась сама в Крыму, и жила всегда в другом климате. Посоветуйте что делать? Не уезжать же теперь  из-за таких мелочей. Летом  жить нормально, только душновато, но это проще пережить чем сырость и сквозняки. Потому что от сырости порой до боли кости ломит когда зима.

Может быть у кого-то есть опыт проживания, где нет отопления проведенного? Если у кого есть подобный опыт ,расскажите, как бы обогревали квартиру? Я мужу это все говорила, он меня не понимает, потому что сказал ему не холодно....  Предлагала как вариант накопить, купить или снять более современную квартиру, но их устраивает так...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
192
Rico.Hub +В ответ на Татьяна
Татьяна
Вы решили, что это Вика пишет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нуу, я не помню как ее зовут, забыл. Когда то смотрел несколько серий. но годика два как. а вдруг
Vera Lukovkina
надо купить хорошее белье)))( нижнее кашемировое белье, альпака, только пуховые дорогие , толстые одеяла, тапки на натуральном меху, тонкие шерстяные футболки с рукавом и т.п.) оно очень дорогое, за ним надо ухаживать( стирать вручную), но проблема уйдет.Более того - в России потом начнете задыхаться от такого сухого воздуха.....
Юлия
Костёр развести....)))
Перелетная птица
в Ницце все ровно так же. Более того, может быть +15 на улице, но в квартире все равно прохладно. Для меня. Муж не мерзнет. Но мы топим нормально, счета большие, конечно.
Плюс я кладу на ночь грелку, это большая вещь. Пижама с начесом, домашняя одежда с начесом. Горячий чай в течение дня постоянно
князь князев
100гр. и тепло
Iron Butterfly
Мдя.. Понимаю,что не выжила бы там.
У нас квартира очень теплая. На одной тепловетке с местной больницей.
Привыкла к тепличным условиям
Фея Фееричная
Мда ужжжж... Где родился, там и пригодился)) Нечего жить в басурманских странах.
Meteora
Есть мини-камины на парафине, еще там на чем-то... посмотрите, 100% есть такие и в Японии.
Я тоже холод не люблю, но у нас к счастью, есть отопление, хоть в Испании и не везде есть. Счета, конечно, за газ зимой приходят аховые, но я предпочитаю платить и не мерзнуть.
Voice
В Греции жила зимой, тоже не могла привыкнуть к холоду, в крартире холодно, на центральном потоплении экономят, два кондиционера в обеих комнатах включаешь, нагревается до 23 и спишь. Дома всегда в пижаме с начесом или термобелье и тёплых носках. На улице в 0 холодно, как у нас в -15. В магазинах, кафе, кинотеатрах тоже холодно, негде даже согреться... Но я очень теплолюбивая, холод плохо переношу, от сквозняков сразу простужаюсь...
Олеся
можно за год к следующей зиме нажрать 25 кило и будет жарко. Проверено на себе!
Ленуся
А я все из страны пыталась уехать. Однозначно на родине лучше.
ТаисиЯ .В ответ на Ленуся
Ленуся
А я все из страны пыталась уехать. Однозначно на родине лучше.
СсылкаПожаловаться

я не каркаю...но недолго и вам радоваться))
ЛенусяВ ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .

я не каркаю...но недолго и вам радоваться))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вы о чем?)))))))))))))
ТаисиЯ .В ответ на Ленуся
Ленуся
Это вы о чем?)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о повышении тарифов на отопление, ком. услуги и прочее) если вы- в России))
энергоресурсы везде будут расти- это и ежу ясно...когда введут новые расценки, то и в России задумаются- а надо ли +25 в квартире)
ЛенусяВ ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .
о повышении тарифов на отопление, ком. услуги и прочее) если вы- в России))
энергоресурсы везде будут расти- это и ежу ясно...когда введут новые расценки, то и в России задумаются- а надо ли +25 в квартире)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Включу в свой бюджет. Уже довольно дорого. Но мерзнуть я не собираюсь.
ТаисиЯ .В ответ на Ленуся
Ленуся
Включу в свой бюджет. Уже довольно дорого. Но мерзнуть я не собираюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у европейцев другой менталитет)) пусть + 17, но летом- качественный отпуск или путешествие)) приоритеты)
ЛенусяВ ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .
у европейцев другой менталитет)) пусть + 17, но летом- качественный отпуск или путешествие)) приоритеты)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У них и теплый период дольше. С нашими зимами по полгода такое не выдержать.Я вот например по этим причинам кондиционер не ставлю. Жара длится недели 2-3 всего. Можно и потерпеть.
ТаисиЯ .В ответ на Ленуся
Ленуся
У них и теплый период дольше. С нашими зимами по полгода такое не выдержать.Я вот например по этим причинам кондиционер не ставлю. Жара длится недели 2-3 всего. Можно и потерпеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, у нас здесь зима + 5+8) но в доме без обогрева не обойтись никак)) обычно- средина ноября- по начало марта- всё же приходится хоть иногда включать обогрев, ясно что можно на ночь выключать в помещениях куда не ходят, в кухне мы до +17 оставляем, но я спать могу лишь от +20 и выше( привычка...
Сумерки Богов
Это проблема не только в Японии. В Европе тоже плохо с отоплением. Что вам сказать....терпите и закаляйтесь.
ТаисиЯ .В ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Это проблема не только в Японии. В Европе тоже плохо с отоплением. Что вам сказать....терпите и закаляйтесь.
СсылкаПожаловаться
в Европе с отоплением отлично!! но...дорого)
Сумерки БоговВ ответ на ТаисиЯ .
ТаисиЯ .
в Европе с отоплением отлично!! но...дорого)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Именно это я и хотела сказать..просто не совсем корректно написала.
ТаисиЯ .В ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Именно это я и хотела сказать..просто не совсем корректно написала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)) а то подумают что у нас и батарей нет) и конвектора)

всё есть) но за всё- надо платить)) и вода дорого, фиг станет кто лить просто так))
и счётчики и регуляторы везде))
Натали
Буржуйка вам в помощь!
VP VP
Домой возвращайтесь, в россию. Тут вас и согреюсь и накормят!))))
ТаисиЯ .В ответ на VP VP
VP VP
Домой возвращайтесь, в россию. Тут вас и согреюсь и накормят!))))
СсылкаПожаловаться

прекрати)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем