Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте, как справиться с подобной бытовухой и найти понимание?

Я живу в Японии в пригороде Токио, с мужем и с его папой. Но есть некоторые бытовые трудности. Зима и осень становится настоящим спартанским испытанием.  Например нет центрального отопления как в РФ.  В доме зимой холодно, летом жарко. Зимы теплые, в домах батарей нету, но когда на улице +2 +4 и сыро при этом снег с дождем, в доме становится совсем неуютно и холодно. Есть кондиционер для отопления, но его можно включить где-то на часик-полтора в день, или на ночь, чтобы немного погреть. Иначе приходят очень большие счета за электричество. Есть всякие матрасы с подогревом и коврики напольные, которые как обогреватель со шнуром втыкают в розетку. Но проблемы это не решает, допустим спишь всю ночь на теплом матрасе, а утром идешь на кухню, и просто замерзаешь, насколько холодно и сыро. И сразу сопли.

 Понимаете, таким способом нормально всю квартиру прогреть тоже не получается. Но моему мужу и свекру нормально, они привыкли так жить. Они меня не понимают. Муж говорит то что я себя якобы накручиваю в том что холодно. Сказал никому не холодно, а мне одной холодно, считает я просто мнительная. Кроме того, муж постоянно любит проветривать, даже если холодно. они с папой курят на кухне и поэтому устраивают сквозняки. Я не какая-то больная, у меня нормальное здоровье, но я начинаю чихать, приходится без конца закрывать за всеми форточки.  Его папа считает что я не закаленная. Лично я родилась сама в Крыму, и жила всегда в другом климате. Посоветуйте что делать? Не уезжать же теперь  из-за таких мелочей. Летом  жить нормально, только душновато, но это проще пережить чем сырость и сквозняки. Потому что от сырости порой до боли кости ломит когда зима.

Может быть у кого-то есть опыт проживания, где нет отопления проведенного? Если у кого есть подобный опыт ,расскажите, как бы обогревали квартиру? Я мужу это все говорила, он меня не понимает, потому что сказал ему не холодно....  Предлагала как вариант накопить, купить или снять более современную квартиру, но их устраивает так...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
192
ЭнДжойR
а закутаться потеплее не помогает?? ну там сыро ж еще блин.... Короче сочувствую! Я бы быстро там померла от слова совсем...
Мария Титчева
ээхх... где родился - там и пригодился... трудна нам на чужбине.. таков менталитет
АлександраВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
ээхх... где родился - там и пригодился... трудна нам на чужбине.. таков менталитет
СсылкаПожаловаться
так без отопления и на родине не сахар
Мария ТитчеваВ ответ на Александра
Александра
так без отопления и на родине не сахар
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дома найдемся как приспособиться.. там другие порядки.. что нам хорошо - другим непонятно - увы
Анна
Вы болеете не от свежего воздуха, а от вирусов и бактерий, которые скапливаются в непроветриваемом помещении. Вот вам ссылка, история точь-в-точь ваша. http://letters.komarovskiy.net/pismo-iz-...
Комаровского надо читать. А если у вас дети пойдут? Вы ж из загубите.
ЭйвеВ ответ на Анна
Анна
Вы болеете не от свежего воздуха, а от вирусов и бактерий, которые скапливаются в непроветриваемом помещении. Вот вам ссылка, история точь-в-точь ваша. http://letters.komarovskiy.net/pismo-iz-...
Комаровского надо читать. А если у вас дети пойдут? Вы ж из загубите.
СсылкаПожаловаться
она болеет?
АннаВ ответ на Эйве
Эйве
она болеет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, пишет, что от открытой форточки сразу начинает чихать)
ЭйвеВ ответ на Анна
Анна
Да, пишет, что от открытой форточки сразу начинает чихать)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все чихают. при чем тут болезнь то
АнонимВ ответ на Анна
Анна
Вы болеете не от свежего воздуха, а от вирусов и бактерий, которые скапливаются в непроветриваемом помещении. Вот вам ссылка, история точь-в-точь ваша. http://letters.komarovskiy.net/pismo-iz-...
Комаровского надо читать. А если у вас дети пойдут? Вы ж из загубите.
СсылкаПожаловаться
спасибо, посмотрю
Мария НефёдоваВ ответ на Анна
Анна
Вы болеете не от свежего воздуха, а от вирусов и бактерий, которые скапливаются в непроветриваемом помещении. Вот вам ссылка, история точь-в-точь ваша. http://letters.komarovskiy.net/pismo-iz-...
Комаровского надо читать. А если у вас дети пойдут? Вы ж из загубите.
СсылкаПожаловаться
Присоединюсь.
И еще нормы ВОЗ: температура в помещении 17-19 градусов, влажность 50-70 процентов. И проветривать почаще. Когда решили с мужем в спальне жить по рекомендациям ВОЗ из-за постоянных моих кашлей\насмрорков, мне тяжело было с привычных +25-27 при влажности не более 20% зимой на +19 перебираться, сразу холодно и сыро :). Спасли носки теплые на ногах постоянно, особенно ночью во время сна. Без носок даже заснуть не могу, холодно. Но при этом, стала значительно меньше кашлять и за эту зиму не болела ни разу (тттт).
Купите гигрометр и термометр, если будет холоднее или сырее, говорите, что это тоже не полезно.
Такая проблема не только в Японии. В европейских старых домах зимой в спальнях 13-14 градусов зачастую. Вопрос привычки.
Алекс Маш
на ютюбе есть видео "как обогреть комнату одной свечкой"
Любовь Лисовская
Одевайтесь теплее, ноги всегда в тёплых носочках, ходите хоть раз в неделю в баню, если есть , закаляйтесь- обмывайте ноги попеременно в очень холодной , потом в очень горячей воде-2 тазика. Берегите себя!
Любовь Пяткова
Одевайтесь в теплое. А на дальнейшее придется закаляться.
Honey
Начните летом закаляться. А еще- привыкайте....
Абсолютное Зло
Кимоно на вате купите и свяжите носки.
Фея ФееричнаяВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Кимоно на вате купите и свяжите носки.
СсылкаПожаловаться
Это будет стеганое палто)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Фея Фееричная
Фея Фееричная
Это будет стеганое палто)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно)))
Абсолютное Зло
Кимоно на вате купите и свяжите носки.
СсылкаПожаловаться

Эйве
читала медицинскую статью, что молодые женщины мерзнут потому, что у них матка мощно снабжается кровью, ничего не поделаешь, все тепло туда уходит, с климаксом пройдет, будете потеть.
mur-r-r-zikВ ответ на Эйве
Эйве
читала медицинскую статью, что молодые женщины мерзнут потому, что у них матка мощно снабжается кровью, ничего не поделаешь, все тепло туда уходит, с климаксом пройдет, будете потеть.
СсылкаПожаловаться
А у молодых мужчин, которые мёрзнут, куда кровь уходит?)))
ЭйвеВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
А у молодых мужчин, которые мёрзнут, куда кровь уходит?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не видела никогда что бы молодые мужчины мерзли. им всегда жарко
mur-r-r-zikВ ответ на Эйве
Эйве
не видела никогда что бы молодые мужчины мерзли. им всегда жарко
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не говорите за всех. Мерзнут еще как!
АННА АНИНА
бррр даже читать холодно
Natael
Так не только в Японии)) у меня электрическое одеяло, матрас плюс грелка, которую зимой я привязываю к себе. Куча шерстяных носков и меховых тапок.
АнонимВ ответ на Natael
Natael
Так не только в Японии)) у меня электрическое одеяло, матрас плюс грелка, которую зимой я привязываю к себе. Куча шерстяных носков и меховых тапок.
СсылкаПожаловаться
а вы где живете?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем