Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

посоветуйте, пожалуйста

Как истребовать архивную справку из российского вуза, находясь не в России? Справка нужна для нострификации российского диплома. Срочно причем.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Мary Tigr
никак. В нашей стране, в вузах, ты ничего никогда не получишь "срочно" и "не лично" - если нет знакомых в администрации.
можешь попробовать позвонить через приемную и договориться с секретарем за доп. плату....
АнонимВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
никак. В нашей стране, в вузах, ты ничего никогда не получишь "срочно" и "не лично" - если нет знакомых в администрации.
можешь попробовать позвонить через приемную и договориться с секретарем за доп. плату....
СсылкаПожаловаться
Жаль.
Василиса
срочно - только созваниваться с секретарем или архивариусом и платить деньги)))
Daria
ооо. ее срочно при личном посещении то не получится получить,а вы отите обзавестись не находясь в стране.один выход-приезжать
АнонимВ ответ на Daria
Daria
ооо. ее срочно при личном посещении то не получится получить,а вы отите обзавестись не находясь в стране.один выход-приезжать
СсылкаПожаловаться
Ну, из-за справки в другое государство тащиться... ужс ведь.
DariaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, из-за справки в другое государство тащиться... ужс ведь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага. ну вы для начала позвоните в вуз и узнайте, может все быстро разрешится и вам повезет,но я вот сомневаюсь,если честно(
Аnna AntonovaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, из-за справки в другое государство тащиться... ужс ведь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а чего сразу не брала справку когда уезжала?
Сокол Ясный
Для начала, позвоните в приемную ректора и проконсультируйтесь у секретаря. Там (я надеюсь) Вам подскажут порядок действий.
АнонимВ ответ на Сокол Ясный
Сокол Ясный
Для начала, позвоните в приемную ректора и проконсультируйтесь у секретаря. Там (я надеюсь) Вам подскажут порядок действий.
СсылкаПожаловаться
Я тоже на это надеюсь. Просто есть такая вещь как истребование документов, может быть, возможно затребовать, не приезжая.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Я тоже на это надеюсь. Просто есть такая вещь как истребование документов, может быть, возможно затребовать, не приезжая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно - заказным письмом с уведомлением о вручении, но это будет явно не срочно.
Сокол ЯсныйВ ответ на Аноним
Аноним
Я тоже на это надеюсь. Просто есть такая вещь как истребование документов, может быть, возможно затребовать, не приезжая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда я слышу слово "истребовать", я всегда представляю судебное заседание и Решение суда. Вообще говоря, они Вам ничего не должны, и истребовать что-то Вы, скорее всего, не сможете. Тем более - срочно. А вот просто обратиться, объяснить ситуацию и ПОПРОСИТЬ вежливо - запросто. Кроме того, Вы можете обратиться за консультацией в российское дипломатическое представительство (посольство, консульство) в Вашей стране проживания (пребывания). Возможно, там Вам посоветуют что-то полезное.
АнонимВ ответ на Сокол Ясный
Сокол Ясный
Когда я слышу слово "истребовать", я всегда представляю судебное заседание и Решение суда. Вообще говоря, они Вам ничего не должны, и истребовать что-то Вы, скорее всего, не сможете. Тем более - срочно. А вот просто обратиться, объяснить ситуацию и ПОПРОСИТЬ вежливо - запросто. Кроме того, Вы можете обратиться за консультацией в российское дипломатическое представительство (посольство, консульство) в Вашей стране проживания (пребывания). Возможно, там Вам посоветуют что-то полезное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В посольство России я и обращалась, и именно там этот термин существует - истребование документов.
Но посольство работает только со справками об отсутствии судимости. Так что причем тут вежливо попросить? Нет у сотрудников посольства таких полномочий, к сожалению.
Сокол ЯсныйВ ответ на Аноним
Аноним
В посольство России я и обращалась, и именно там этот термин существует - истребование документов.
Но посольство работает только со справками об отсутствии судимости. Так что причем тут вежливо попросить? Нет у сотрудников посольства таких полномочий, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я про ректорат ВУЗа говорю. У них Вы можете вежливо попросить.
Леди Ксю
Официальный запрос с места требования документа и то не факт, что быстро...
Дарья Кошка
Вам лично такую справку никто не имеет права давать. Запрос должны делать те, кто требуют справку. А вот, чтобы быстро, знакомые должны пойти, и попросить быстро отправить, и дать на лапу. Тогда дело сдвинется.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем