Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте пожалуйста книги о дворянах.

Я интересуюсь российской историей и люблю читать книги о жизни дворян,их быте, увлечениях. Читала Водовозову, Римскую-Корсакову, воспоминания епархиалок и выпускниц Смольного, различные воспоминания иммигрантов. Интересуют преимущественно реальные истории в дневниках, письмах. Таких книг не очень много. Может посоветуете те, о которых я не слышала. Также интересна тема дворян в послереволюционной России.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
mmmm
ну...помню я как Керенский бежал в женском платье...
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.В ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться
опять белое сухое?
.s.u.p.e.r.g.o.o.d.
опять белое сухое?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а хде ж разнообразие? Муж притащил брют известного российского производителя (уж не буду позорить)- это ж продукт гниения яблочной шкурки, ужос....Так что, день прошел насухую...
АнонимВ ответ на mmmm
mmmm
СсылкаПожаловаться

Яна Яна
Мне было интересно читать воспоминания Анны Григорьевны Достоевской
АнонимВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
СсылкаПожаловаться
Я читала) Как он жили в Германии. Очень интересно)
Софи_В ответ на Яна Яна
Яна Яна
СсылкаПожаловаться
Потрясающие воспоминания!
Яна ЯнаВ ответ на Софи_
Софи_
Потрясающие воспоминания!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жизнь в семье былa тихaя, рaзмереннaя, спокойнaя, без ссор, дрaм или кaтaстроф. Кормили нaс сытно, водили гулять кaждый день, и летом мы с утрa до вечерa сидели в сaду; зимой же кaтaлись с ледяной горки, тaм же устроенной. Игрушкaми нaс не бaловaли, a потому мы их ценили и берегли. Детских книг совсем не было; нaс никто не пытaлся "рaзвивaть". Рaсскaзывaли нaм иногдa скaзки, преимущественно отец; вернувшись со службы и пообедaв, он ложился нa дивaн, звaл к себе детвору и принимaлся рaсскaзывaть. Скaзкa у него былa однa: об Ивaнушке-дурaчке, но вaриaции были бесчисленны, и мы с брaтом всегдa удивлялись: почему Ивaнушку нaзывaют дурaчком, рaз он тaк умно умеет выпутывaться из всевозможных бед. Удовольствия достaвлялись нaм редко: елкa нa рождестве, зaжигaвшaяся кaждый вечер, домaшнее переряжение; нa мaсленой нaс возили нa бaлaгaны и кaтaли нa вейкaх. Двa рaзa в год - перед рождеством и нa святой ездили в теaтр, преимущественно в оперу или бaлет. Но эти редкие удовольствия нaми чрезвычaйно ценились, и мы целыми месяцaми нaходились под очaровaнием виденного нaми спектaкля.

О воспитании.Превосходно.
Янина Савонина
Уже рекомендовала в одной теме. Читаю сейчас Анри Труайя " Екатерина Великая". Публицистика. Написано хорошим слогом. И о дворянах тоже) Масса интересного, рекомендую.
Яна ЯнаВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Уже рекомендовала в одной теме. Читаю сейчас Анри Труайя " Екатерина Великая". Публицистика. Написано хорошим слогом. И о дворянах тоже) Масса интересного, рекомендую.
СсылкаПожаловаться
Я уже скачала.Большое вам за этот совет спасибо.
Янина СавонинаВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
Я уже скачала.Большое вам за этот совет спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, вы нашли?! Здорово. Не была уверена, что она есть в электронном виде. Мы любители только бумажных книг) Если прочитаете, как-нибудь при случае напишите свои впечатления? Наверняка здесь пересечемся)
Янина Савонина
О, вы нашли?! Здорово. Не была уверена, что она есть в электронном виде. Мы любители только бумажных книг) Если прочитаете, как-нибудь при случае напишите свои впечатления? Наверняка здесь пересечемся)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обязательно напишу отзыв,когда руки дойдут прочитать(в читалке большая очередь)
Янина Савонина
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я нашла и про Николая 1 этого же автора и про Александра 1))
Янина СавонинаВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
Я нашла и про Николая 1 этого же автора и про Александра 1))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверняка) Я тоже после этой книги хочу продолжить. Интересно пишет без малейшего занудства, что в подобной теме случается нечасто)
Янина Савонина
Наверняка) Я тоже после этой книги хочу продолжить. Интересно пишет без малейшего занудства, что в подобной теме случается нечасто)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я в предвкушении)
АнонимВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
СсылкаПожаловаться
Спасибо, поищу)
Ольга
Может попробуете почитать мемуары актрис и балерин?
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Может попробуете почитать мемуары актрис и балерин?
СсылкаПожаловаться
Читала о Павловой, Кшесинской, Нежинском, Дягилеве. Пока больше не попадалось ничего)
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Читала о Павловой, Кшесинской, Нежинском, Дягилеве. Пока больше не попадалось ничего)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему вы читаете "о....", они же и сами мемуары писали - та же Ксшесинская оставила довольно много мемуаров.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
А почему вы читаете "о....", они же и сами мемуары писали - та же Ксшесинская оставила довольно много мемуаров.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лично их мемуаров не читала. Читала авторов типа Третьяковой, Радзинского и т.д.
Ольга В ответ на Аноним
Аноним
Лично их мемуаров не читала. Читала авторов типа Третьяковой, Радзинского и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну Радзинский пишет очень интересно, но поищите и настоящие мемуары, а не выдумки
Любовь Пяткова
А красного грахва читали? Писят лет в струю, фу ты, в строю?
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
А красного грахва читали? Писят лет в струю, фу ты, в строю?
СсылкаПожаловаться
Какое время там описано?
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Какое время там описано?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Граф Игнатьев был кавалергардом и первым военным атташе СССР во Франции. Первый том очень интересный. Во втором уже больше о советском времени.
Софи_
Лидия Чарская.Но у нее беллетристика. Я дочке покупала ее книжки,сама с удовольствием прочитала все."Княжна Джаваха" про институток.
Приятно,что хоть кто-то на этом форуме знает Римскую-Корсакову.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем