Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 марта 2010, Главная форумов

Сын не хочет взрослеть, что делать?

Сегодня случился очередной конфликт с сыном (24 года). Сказал, что не будет учиться в институте, сессию не сдал и платить не собирается... Это у него уже второй институт, который "не по зубам" - опять с 4 курса уходит. Такой вот подарок к 8 Марта... Посмотрела темы форума - очень много про свекровь. Везде она плохая, лезет всюду. Вот представила, что я свекровь (естественно, в будущем). А что, позвольте, остается делать, если такая инфантильная молодежь, как мой сын - только компьютер в голове, да гульки с друзьями на полночи! Дома быт устроен для него очень удобно - всегда приготовлена еда, обстиран, наглажен, обязанностей практически никаких, что ни попроси по его словам вечно занят и не знает когда освободится... В общем, жизнь "по интересам" с минимумом обязательств и отдачи, целей никаких нет (н-р, закончить институт и устроиться на денежную работу), устраивает, если заплатили 3 копейки, лишь бы не трогали и не требовали ничего. А гонору, что лучше не трогать. И ему так удобно. Прошу совета, как сделать, чтобы он понял, что повзрослеть нужно уже давно. И без труда в этой жизни ничего не достается? У нас воспитательные беседы часто проходят, но при этом он говорит, чтобы я не учила его жить, не давила на него.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
39
12
Masyan'ka Shalopayka
Uvajaemaya Elena.. mojet budu gruba, Vi uj izvinite...no..
1. V 24goda Vi uje do sina NE dostuchites'.
2.Bez truda nichego ne dostaetsya? Vi je sami emu do segodnyashnego dnya vse podnosite na blyudechke..:(
3. Sozdayte sinu NEudobnuyu jizn'. Ne obstirivayte, ne naglajivayte i t.d.
4. Ne pomogate material'no.
5.Pinkom pod zad vo vzrosluyu jizn'.
СсылкаПожаловаться
Masyan'ka Shalopayka
Uvajaemaya Elena.. mojet budu gruba, Vi uj izvinite...no..
1. V 24goda Vi uje do sina NE dostuchites'.
2.Bez truda nichego ne dostaetsya? Vi je sami emu do segodnyashnego dnya vse podnosite na blyudechke..:(
3. Sozdayte sinu NEudobnuyu jizn'. Ne obstirivayte, ne naglajivayte i t.d.
4. Ne pomogate material'no.
5.Pinkom pod zad vo vzrosluyu jizn'.
СсылкаПожаловаться
Сказала ему, чтобы в ближайшее время нашел себе квартиру и отселялся. Но самой как-то не верится в то, что уйдет. Слишком удобно устроился. Ответил, что ведь на это время нужно...
Просто в семье родителей, а потом и в моей все было вместе: стирка - несите все вещи, машинка стирает, приготовление еды - на всех, покупка продуктов - тоже и т.д., а не каждый сам по себе.
Знаю, что многие молодые люди ждут-недождутся, чтоб выйти из-под родительской опеки, а вот у нас все наоборот.
Чем можно простимулировать (морально), чтобы захотелось самостоятельности?
СсылкаПожаловаться
Елена Бол
Сказала ему, чтобы в ближайшее время нашел себе квартиру и отселялся. Но самой как-то не верится в то, что уйдет. Слишком удобно устроился. Ответил, что ведь на это время нужно...
Просто в семье родителей, а потом и в моей все было вместе: стирка - несите все вещи, машинка стирает, приготовление еды - на всех, покупка продуктов - тоже и т.д., а не каждый сам по себе.
Знаю, что многие молодые люди ждут-недождутся, чтоб выйти из-под родительской опеки, а вот у нас все наоборот.
Чем можно простимулировать (морально), чтобы захотелось самостоятельности?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Otselenie - eto kraynyaya mera. Stimul....xochetsya i poluchshe odet'sya, i poluchshe pogulyat'. Mashinku zaxochetsya v blijayshem budushem. Eto ne yavlyaetsya stimulom dlya Vashego sina? I na voprosi ''Kem ti rabotaesh'' ili ''Chem zanimaeshsya'' , ne myamlit' chto to , razglyadivaya nebo....
СсылкаПожаловаться
Masyan'ka Shalopayka
Otselenie - eto kraynyaya mera. Stimul....xochetsya i poluchshe odet'sya, i poluchshe pogulyat'. Mashinku zaxochetsya v blijayshem budushem. Eto ne yavlyaetsya stimulom dlya Vashego sina? I na voprosi ''Kem ti rabotaesh'' ili ''Chem zanimaeshsya'' , ne myamlit' chto to , razglyadivaya nebo....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, реально это все было раньше уже...
Вчера с этого и началось. Вечером звонок: "Мам, можно я машину возьму, а то мы в клуб за город собрались, обратно возвращаться неудобно!" Ну я и отказала, сказала, что это за барство - друзей по клубам катать (уговор - брать машину можно по делу, но об этом предупреждать меня). Обиды было... Я и сказала, что ни в квартиру, ни в машину, ни еще куда ничего не вкладываешь, а иметь все хочешь на равных со всеми (машину поцарапал в ноябре - до сих пор не сделал). А работа - его устроили на место, с учетом будущего высшего образования, которое он счастливо забросил, сисадмином, но с его слов, если придется уволится - не беда, там видно будет. А перед этим работал года два в куче мест по паре месяцев, где деньги не платили, а при увольнении еще сам должен оставался. Но не наука. Наверное, будет цениться, если сам приложишь усилия, да за свои деньги купишь... А с мамой- то и не надо ничего, все готовое.
Так стоит или нет настаивать на отселении, самостоятельности хлебнуть?
СсылкаПожаловаться
ТИРАМИСУ
милая Елена, а с какой стати вы решили, что у вашего сына должны сами собой появиться обязательства, если вы его пасёте с рождения? кстати, он вас и рожать то его не просил:) так что, как говаривала моя бабушка:"За что боролась, деточка, так тебе и надо!";))
СсылкаПожаловаться
Елена Бол
Нет, Тирамису, это не совсем "за что боролись", а склад характера такой... Ведь люди разные - кто-то быстее все схватывает, кто-то тугодум, кому-то есть до всего дело, а кто-то пофигист... А подтолкнуть-то, показать как надо, особенно своему ребенку всегда хочется(называется воспитание)... Да и родить обратно как-то поздновато уже!
Вот и ищу выход уже с имеющимся багажом, так как приперло. Не понимает человек, что прежде всего в жизни нужно расчитывать на себя.
СсылкаПожаловаться
Елена Бол
Нет, Тирамису, это не совсем "за что боролись", а склад характера такой... Ведь люди разные - кто-то быстее все схватывает, кто-то тугодум, кому-то есть до всего дело, а кто-то пофигист... А подтолкнуть-то, показать как надо, особенно своему ребенку всегда хочется(называется воспитание)... Да и родить обратно как-то поздновато уже!
Вот и ищу выход уже с имеющимся багажом, так как приперло. Не понимает человек, что прежде всего в жизни нужно расчитывать на себя.
СсылкаПожаловаться
То есть может понимает теоретически, но пока не было ситуации, чтобы проняло да стало понятно на уровне условного рефлекса, как у собаки Павлова. Вот и советуюсь, нужно ли искусственно это делать.
СсылкаПожаловаться
gerda 98137
Человек начинает что-то делать только тогда, когда он поставлен в условия, когда не делать этого нельзя. Т.е. не пойдет на работу-не будет денег-не купит еды. Но это примитивно. Дальше у человека появляются новые потребности и, соответственно новые поступки (учеба для повышения по службе - увеличение зарплаты). А Вашему сыну Вы сами создаете условия, при которых он получает желаемое через Вас. Значит проблему создали Вы и Вам ее решать придется.
СсылкаПожаловаться
Елена Бол
Девочки, спасибо всем и с Праздником!
СсылкаПожаловаться
Hadas
Елена, дорогая, а кто его таким "невзрослеющим" вырастил-то? Извините, что интересуюсь - Вы ведь одна его растили, верно? Сыночку, кровиночку, белую пусеньку? Для Вас-то он навсегда хорош будет, даже этот ваш крик души - временный, потом опять у вас с ним все по накатанной пойдет. А теперь представьте, что жениться он, жена посмотрит-посмотрит на ТАКОЕ (когда ухаживать за ней будет, он хвост-то распушить сумеет, не сомневаюсь - но после женитьбы-то будни настанут, и быт) - и что она скажет? А только то, что это не мужчина, не добытчик, и не хозяин в доме. А Вы, естественно, за кровиночку горой будете, все, что думаете, этой неблагодарной выскажете. И сынулю приголубите-пожалеете. И утешите его, уцспокоите, что ну ее, девку эту поганую, сто других найдется, еще лучше - для такого-то сокровища, как ваш сыночек. И вот готова новая свекровь-погань, сначала воспитавшая никчемушного лентяя и полкаблучника, а потом разбивающая семьи и не дающая своему сыну взрослеть. Что вс с ним ждет в будущем - хотите, скажу? Вы будете совместно с сныом стариться (исключая те редкие периоды, когда он будет женат - до очередного развода, спроовоцированного Вами), потом Вы умрете с чувством выполненного долга. А сын ваш, старый, обрюзгший и никому уже не нужный, освободившись, наконец-то от маминой опеки, будет Вас и Вашу заботу проклинать до конца его жизни. В одиночестве. Извините за откровенность - просто навидалась я таких мамочек.
СсылкаПожаловаться
Hadas
Елена, дорогая, а кто его таким "невзрослеющим" вырастил-то? Извините, что интересуюсь - Вы ведь одна его растили, верно? Сыночку, кровиночку, белую пусеньку? Для Вас-то он навсегда хорош будет, даже этот ваш крик души - временный, потом опять у вас с ним все по накатанной пойдет. А теперь представьте, что жениться он, жена посмотрит-посмотрит на ТАКОЕ (когда ухаживать за ней будет, он хвост-то распушить сумеет, не сомневаюсь - но после женитьбы-то будни настанут, и быт) - и что она скажет? А только то, что это не мужчина, не добытчик, и не хозяин в доме. А Вы, естественно, за кровиночку горой будете, все, что думаете, этой неблагодарной выскажете. И сынулю приголубите-пожалеете. И утешите его, уцспокоите, что ну ее, девку эту поганую, сто других найдется, еще лучше - для такого-то сокровища, как ваш сыночек. И вот готова новая свекровь-погань, сначала воспитавшая никчемушного лентяя и полкаблучника, а потом разбивающая семьи и не дающая своему сыну взрослеть. Что вс с ним ждет в будущем - хотите, скажу? Вы будете совместно с сныом стариться (исключая те редкие периоды, когда он будет женат - до очередного развода, спроовоцированного Вами), потом Вы умрете с чувством выполненного долга. А сын ваш, старый, обрюзгший и никому уже не нужный, освободившись, наконец-то от маминой опеки, будет Вас и Вашу заботу проклинать до конца его жизни. В одиночестве. Извините за откровенность - просто навидалась я таких мамочек.
СсылкаПожаловаться
Ох, уж это точно У самой папа - маменькин сынок.
СсылкаПожаловаться
Dolly_Haze
моя мама в свое время простимулировала меня так: "хочешь жить со своим женихом? Где угодно, но не у меня дома!". Пришлось нам отселяться, комнату снимать, зарабатывать что-то (нам по 18 было). Правда, мол. чел оказался до жути инфантилен, и через несколько месяцев был изгнан:)) В любом случае, на молодежь, у которой одни гулянки на уме, должно подействовать.
СсылкаПожаловаться
Посмотреть на проблему с другого ракурса.Хотите пример?Мой хороший знакомый,без институтского диплома,но это не помешало стать ему успешным.богатым предпринимателем.Выводы делайте сами,хотя я тоже напрягаю своего сына.А как судьба сложится,один Бог ведает.
А-а,ещё один пример,знакомая с высшим образованием уже 15 лет бедствует,работу инженера ей не найти,а продавцом для нее,чувство собственного достоинства не позволяет.
СсылкаПожаловаться
Посмотреть на проблему с другого ракурса.Хотите пример?Мой хороший знакомый,без институтского диплома,но это не помешало стать ему успешным.богатым предпринимателем.Выводы делайте сами,хотя я тоже напрягаю своего сына.А как судьба сложится,один Бог ведает.
А-а,ещё один пример,знакомая с высшим образованием уже 15 лет бедствует,работу инженера ей не найти,а продавцом для нее,чувство собственного достоинства не позволяет.
СсылкаПожаловаться
Вот дурочка Ваша знакомая! Когда я работала на заводе в офисе, то получала намного меньше, чем сейчас продавцом. При чём, когда хорошие продажи, то получаю ровно столько же, сколько получали инженеры на бывшей работе.
СсылкаПожаловаться
Маргаритка
Абсолютно согласна с Hadas - он не изменится потому, что вы в душе этого не хотите. Письмо - минутное раздражение. А так, вы даже очень рады, что ваша дитятко при вас. У меня в семье брат был и сеть точно таким. Я с 17 лет работала, с 18 отдельно жила и стала самостоятельной.
Братец до 28 лет на маминой шее сидел. Женился, ребенок родился, и бедная моя бывшая невестка!!!!Моя мама ее просто изводила, как правильно и получше за мужем, ее сыночкой ухаживать. Девочка не выдержала после 3-х лет, ушла. Брат по прежнему жил на маминой шее. Только мама стала пенсионеркой и они стали просто нуждаться.
Я жила отдельно в другом городе. Мама по телефону так плакала, как они бедствуют и я стала ежемесячно деньги посылать. Ну не могу же я сытно жить, когда мама на одной каше и хлебе. Узнаю через год - мама на мои деньги и братца, которому за 30 содержала. Кое-как, всей семьей отправили брата к дальним родственникам в Киев, там была хорошая работа, как раз по его специальности.
Сейчас брату 38. Живет в Киеве в квартире жены.Женат второй раз, второй раз золотая невестка, добрая, умная и очень душевная девушка. Брат работает иногда, жена тянет, потому как жалеет. Мама то же жалеет и он у нее гостит летом месяцами, отдыхает от тяжелого морального сотсояния, когда надо искать работу, а мифической миллионой работы все нет.
Я вижу что и вторая невестка очень близка к тому что бы сказать до свидания брату моему. Я ее не осуждаю, я удивляюсь как она так долго терпит.
Если вы хотите похожий вариант жизни сына - дальше продолжайте стирать, готовить и морали читать. И это будет как раз басня - А Васька слушает, да ест!
СсылкаПожаловаться
Маргаритка
Абсолютно согласна с Hadas - он не изменится потому, что вы в душе этого не хотите. Письмо - минутное раздражение. А так, вы даже очень рады, что ваша дитятко при вас. У меня в семье брат был и сеть точно таким. Я с 17 лет работала, с 18 отдельно жила и стала самостоятельной.
Братец до 28 лет на маминой шее сидел. Женился, ребенок родился, и бедная моя бывшая невестка!!!!Моя мама ее просто изводила, как правильно и получше за мужем, ее сыночкой ухаживать. Девочка не выдержала после 3-х лет, ушла. Брат по прежнему жил на маминой шее. Только мама стала пенсионеркой и они стали просто нуждаться.
Я жила отдельно в другом городе. Мама по телефону так плакала, как они бедствуют и я стала ежемесячно деньги посылать. Ну не могу же я сытно жить, когда мама на одной каше и хлебе. Узнаю через год - мама на мои деньги и братца, которому за 30 содержала. Кое-как, всей семьей отправили брата к дальним родственникам в Киев, там была хорошая работа, как раз по его специальности.
Сейчас брату 38. Живет в Киеве в квартире жены.Женат второй раз, второй раз золотая невестка, добрая, умная и очень душевная девушка. Брат работает иногда, жена тянет, потому как жалеет. Мама то же жалеет и он у нее гостит летом месяцами, отдыхает от тяжелого морального сотсояния, когда надо искать работу, а мифической миллионой работы все нет.
Я вижу что и вторая невестка очень близка к тому что бы сказать до свидания брату моему. Я ее не осуждаю, я удивляюсь как она так долго терпит.
Если вы хотите похожий вариант жизни сына - дальше продолжайте стирать, готовить и морали читать. И это будет как раз басня - А Васька слушает, да ест!
СсылкаПожаловаться
Зря Вы так."Мутное, раздраженное" - т.к. в 2-х словах ситуацию не опишешь, а подробно - кто читать будет? Все дело том, что я-то не на его стороне, понимаю, что ситуация неправильная. И относительно будущей жены - я бы однозначно на сторону невестки, на сколько это возможно не лезть в чужую семью, встала. Сколько было таких слов уже, с примерами, - надо делать не так-то, а по-другому. И на словах все понимается, да, согласен, но при этом все так и остается... И мне тоже за будущее думать не хочется, какая жена захочет на себе все тащить. Реально всегда ставлю себя на ее место. Да и сама по жизни такая, что не буду долго терпеть, как решила, так и сделаю, исходя из принципов разумного. Поэтому и просила совета, правильно ли СДЕЛАТЬ в этой ситуации, чтобы сын сам учился на своих ошибках, отселился, раз не хочет слушать про чужой опыт и делать самостоятельные выводы.
СсылкаПожаловаться
Елена Бол
Зря Вы так."Мутное, раздраженное" - т.к. в 2-х словах ситуацию не опишешь, а подробно - кто читать будет? Все дело том, что я-то не на его стороне, понимаю, что ситуация неправильная. И относительно будущей жены - я бы однозначно на сторону невестки, на сколько это возможно не лезть в чужую семью, встала. Сколько было таких слов уже, с примерами, - надо делать не так-то, а по-другому. И на словах все понимается, да, согласен, но при этом все так и остается... И мне тоже за будущее думать не хочется, какая жена захочет на себе все тащить. Реально всегда ставлю себя на ее место. Да и сама по жизни такая, что не буду долго терпеть, как решила, так и сделаю, исходя из принципов разумного. Поэтому и просила совета, правильно ли СДЕЛАТЬ в этой ситуации, чтобы сын сам учился на своих ошибках, отселился, раз не хочет слушать про чужой опыт и делать самостоятельные выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не хочу вас лично обидеть. Но ваша ситуация типична. Я видела свою маму, как она пыталась говорить, отселить, не кормить. Понимаете ли - это все попытки, но не действия.
Может потому, что я человек действия, мне легче. Я обычно предупреждаю до трех раз, потом поступаю точно так, как обещала. У меня дочь которая с 15 лет стала самостоятельной. Мне надоело ее потребительское отношение и непонимание, что все что она получает, кем- то зарабатывается, кто- то должен пахать, что бы у нее было все, по ее хотению.
Когда она поступила в колледж, требования возросли, отношения ухудшились - я же твой ребенок и ты мне должна. Я хоть и мама, но никому, ничего не должна. Деточку в общежитие колледжное. Четко оговоренная сумма денег выдавалась каждую неделю. Не хватило - думай как жить что бы хватало. Первый год для нее был шоковым.
Сейчас она мне очень благодарна- самостоятельный и самодостаточный человек.
Любя и окутывая детей заботой мы их калечим. Мы не даем им возможности стать полноценными людьми. Если вы действительно любите сына - дайте ему возможность почувствовать вкус настоящей жини, пусть с шишками, синяками, слезами и соплями. Ваша любовь хороша для ребенка, но не для взрослого человека.
Спросите себя, а смогу ли я смотреть, как моя деточка страдает и стоять на своем. Если сможете - дерзайте. Иначе так и будет Васька есть и слушать.
СсылкаПожаловаться
Елена Бол
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не хотим мы вас обидеть, Елена! Вы просили совета - мы даем вам наше вИденье ситуации, как она есть со стороны. Это ведь иной раз полезнее дельного совета - дать возможность со стороны на собственную ситуацию взглянуть. Верить ли нам, слушать ли нас, следовать ли нашим каким-то выводам - это только вы решите. У меня вот тоже, как и у Скарапеи, братец-маменькин сыночек. 30 лет, здоровенный бугай бредет себе по жизни на мамоякином поводочке, и ничего-то ему не надо - всё только как мама скажет. Женат был 1 месяц - мама решила, что ему надо развестись (естественно, он развелся, раз мама решила!). Ни работы нормальной (перебивается охранником по фирмам, и это с высшим военным образованием!), ни карьеры, ни семьи, ни даже постоянной девушки. Эх, тоска зеленая, честное слово! Я особо мамой любима не была (слава Богу!), так что с 17 лет сама на себя зарабатывала, получила два высших (художественное и историческое), и семья есть, и дети, и жизнь свою построила, как сама решила (например, живу именно в той стране, где захотела жить - в Израиле)...
Короче, Елена, если ведете речь о дельном совете - отпускайте сына, да с хорошим пинком под зад. Вот и весь совет.
СсылкаПожаловаться
Метиска
У моей подруги ситуация точь-в-точь, как ваша. Только помладше вашего ее сынок. В данном случае путь только один: снять великовозрастное чадо с собственной шеи и отпустить в свободное плавание. Сердце будет надрываться от переживаний за него, но, выхода иного нет.
СсылкаПожаловаться
Метиска
У моей подруги ситуация точь-в-точь, как ваша. Только помладше вашего ее сынок. В данном случае путь только один: снять великовозрастное чадо с собственной шеи и отпустить в свободное плавание. Сердце будет надрываться от переживаний за него, но, выхода иного нет.
СсылкаПожаловаться
Вы правы, сразу начинаешь просчитывать, чем это может кончиться, да не будет ли в финале ничего, что необратимо повлияет на дальнейшую жизнь. Поэтому в идеале хочется сначала быть им услышанной, а радикальные меры принимать только в крайнем случае. Но вижу, что время-то идет, "а Васька слушает, да ест"...
СсылкаПожаловаться
Елена Бол
Вы правы, сразу начинаешь просчитывать, чем это может кончиться, да не будет ли в финале ничего, что необратимо повлияет на дальнейшую жизнь. Поэтому в идеале хочется сначала быть им услышанной, а радикальные меры принимать только в крайнем случае. Но вижу, что время-то идет, "а Васька слушает, да ест"...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том-то и дело, что время идет( А "Ваське" не заметите как и тридцатник стукнет. Терпения вам! И принятия верного решения!
СсылкаПожаловаться
Елена Бол
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы уж тогда определитесь чего Вы больше хотите, что б он слез с Вашей шеии и повзрослел, или что б не было необратимого финала?
СсылкаПожаловаться
Елена Жосан
а вы перестаньте его кормить,девать, обувать,деньги ему давать и сразу станет мужиком. Жизнь заставит начать что-то делать
СсылкаПожаловаться
Елена Бол
Да деньги-то не даю уже давно... Он работает, но ведь работы-то тоже разные бывают. И оплачиваются по-разному. И если сейчас она есть, его взяли как студента-заочника, у которого будет диплом, то завтра ее может и не быть! На это он ответил:"Вот когда выгонят, тогда и буду думать." То есть не цель в жизни кем-то стать, реализоваться, думать о будущем, а просто жизнь сегодняшним днем. Как у "школьника, не учащего уроки" - сегодня к доске не вызвали, и то хорошо, пронесло... Интересов в жизни - масса, но я их не понимаю. Сначала - Симарон (если кто-то знает, психология вроде), потом - РМЭС (эффективное соблазнение, организовывал долго и упорно тренинги у нас в городе), в этот период и бросил первый институт, сказал, что не мое. Потом еще года 2 назад увлекся танцами хастл. Помимо этого еще постоянно всякие тренинги, семинары, друзья. И главное увлечение - компьютеры. Но именно ДЕЛАТЬ что-то, чтобы развивать себя в каком-то направлении, не хочет, только разбрасывается. Знаете, как в той поговорке: "Так-то парень неплохой, только ссы..ся и глухой".
СсылкаПожаловаться
Дочь Ночи
Ребенок-то на родителей смотрит! У меня мать пол года с гипсом на правой руке отходила (правша) и работала в двух местах. И когда я 12 лет полтора месяца в больнице лежала, не вставала - работала! И я теперь, сцепила зубы, и работаю, потому что так научили
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru