Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто соблюдал Великий пост?

Скоро светлый праздник Пасхи. А до Пасхи идет Великий пост, нельзя есть мясо. рыбу, молочные продукты, яйца.  рыбу можно есть в Вербное воскресенье. Для людей со слабым здоровьем, есть определенные послабления во время поста, с благословения священника. Беременным, кормящим и детям не рекомендовано поститься
Кто из вас, уважаемые форумчане, соблюдал Великий Пост. Если были какие-то послабления, то тоже напишите, пожалуйста, что вы ели из "скоромного" и легко ли дался пост.
Анастасия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
Любовь Стрижова
Пост всегда держать очень тяжело.В еде может и ничего,но духовно тяжело,постоянно искушения.Благословение батюшки беру обязательно!Мясо ем очень мало и проблем не было.Вот только освятила куличи,а ночью на службу,Крестный ход.
АнастасияВ ответ на Любовь Стрижова
Любовь Стрижова
Пост всегда держать очень тяжело.В еде может и ничего,но духовно тяжело,постоянно искушения.Благословение батюшки беру обязательно!Мясо ем очень мало и проблем не было.Вот только освятила куличи,а ночью на службу,Крестный ход.
СсылкаПожаловаться
Мое вам уважение!
Lady Sterva
неправда! Великий Пост есть радость, я держу этот Пост с 2000 года и ни разу он меня не обременял!
.Вот только освятила куличи,а ночью на службу,Крестный ход.- да, сегодня Всенощная Пасхальная Литургия... желаю тебе ее отстоять с радостью и благоговением
Любовь Стрижова
Пост всегда держать очень тяжело.В еде может и ничего,но духовно тяжело,постоянно искушения.Благословение батюшки беру обязательно!Мясо ем очень мало и проблем не было.Вот только освятила куличи,а ночью на службу,Крестный ход.
СсылкаПожаловаться
неправда! Великий Пост есть радость, я держу этот Пост с 2000 года и ни разу он меня не обременял!
.Вот только освятила куличи,а ночью на службу,Крестный ход.- да, сегодня Всенощная Пасхальная Литургия... желаю тебе ее отстоять с радостью и благоговением
Любовь СтрижоваВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
неправда! Великий Пост есть радость, я держу этот Пост с 2000 года и ни разу он меня не обременял!
.Вот только освятила куличи,а ночью на службу,Крестный ход.- да, сегодня Всенощная Пасхальная Литургия... желаю тебе ее отстоять с радостью и благоговением
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я где-то написала,что меня пост обременяет?Держу посты не меньше Вас.На ты мы не переходили.Спаси Вас,Господи!
Любовь Стрижова
А я где-то написала,что меня пост обременяет?Держу посты не меньше Вас.На ты мы не переходили.Спаси Вас,Господи!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пост всегда держать очень тяжело- для человека верующего Пост не обременителен ни в каком отношении- ни в отношении пищи, ни в иных ограничениях, которые налагает на нас Пост.
Ёрик
съела куриную котлетку, чет подумала что-то я заболеваю, а болящим можно, покушала и даже поздоровела и окрепла как-то - все-таки устав церковный понимает толк в самочувствии
ЁрикВ ответ на Ёрик
Ёрик
съела куриную котлетку, чет подумала что-то я заболеваю, а болящим можно, покушала и даже поздоровела и окрепла как-то - все-таки устав церковный понимает толк в самочувствии
СсылкаПожаловаться
из скоромного пью чай с бергамотом и пастилой, как бы опять не расхвораться...
Лиза ШницельВ ответ на Ёрик
Ёрик
из скоромного пью чай с бергамотом и пастилой, как бы опять не расхвораться...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
богохульствуете?)
ЁрикВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
богохульствуете?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
веру вашу проверяю, искушаю, укрепитесь и вам не придется торчать на форумах накануне Пасх. грешники
Лиза ШницельВ ответ на Ёрик
Ёрик
веру вашу проверяю, искушаю, укрепитесь и вам не придется торчать на форумах накануне Пасх. грешники
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а вы не искушайте, я и так слаба
ЁрикВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
а вы не искушайте, я и так слаба
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Шницель. я может весь пост слюнями захлебывалась на тебя глядя, дай уже разговеться
Лиза ШницельВ ответ на Ёрик
Ёрик
Шницель. я может весь пост слюнями захлебывалась на тебя глядя, дай уже разговеться
СсылкаПожаловаться
История переписки6
рано завтра надо)
ЁрикВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
рано завтра надо)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мне завтра некогда будет поесть.
MaleficentВ ответ на Ёрик
Ёрик
Шницель. я может весь пост слюнями захлебывалась на тебя глядя, дай уже разговеться
СсылкаПожаловаться
История переписки6
:):D
АнастасияВ ответ на Ёрик
Ёрик
из скоромного пью чай с бергамотом и пастилой, как бы опять не расхвораться...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Берегите себя!
ЁрикВ ответ на Анастасия
Анастасия
Берегите себя!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да пол денька-то и осталось поберечься,а завтра профи вернется к своим обязанностям заботиться о нас, убогих
ПуговкаВ ответ на Ёрик
Ёрик
съела куриную котлетку, чет подумала что-то я заболеваю, а болящим можно, покушала и даже поздоровела и окрепла как-то - все-таки устав церковный понимает толк в самочувствии
СсылкаПожаловаться
конечно знают, а ведь иногда постятся и гордыню свою выпирают... так тоже бывает.
Lady StervaВ ответ на Ёрик
Ёрик
съела куриную котлетку, чет подумала что-то я заболеваю, а болящим можно, покушала и даже поздоровела и окрепла как-то - все-таки устав церковный понимает толк в самочувствии
СсылкаПожаловаться
так про такие вещи не стоит говорить- это просто очень некрасиво...
ЁрикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
так про такие вещи не стоит говорить- это просто очень некрасиво...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
серьезно? а постить мне на страницу в банер котлеты и другие виды гастрономического мяса каждый раз как только возникает этот запрещенный предпасхальный хэш-тэг сайту можно? отчего они не боятся кары небесной и вас например а я должна?
Lady StervaВ ответ на Ёрик
Ёрик
серьезно? а постить мне на страницу в банер котлеты и другие виды гастрономического мяса каждый раз как только возникает этот запрещенный предпасхальный хэш-тэг сайту можно? отчего они не боятся кары небесной и вас например а я должна?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это к тому, что вот мол искушают тебя ? так в Писании сказано- не говорите- вот, искушал меня Господь или ближний мой, и я не устоял. ибо каждый искушается сам...)))
потом, они же не вправду мясо предлагают тебе кушать, а на картинке

однако, уже Пасха!!
Христос Воскрес!!! Благословение Господне да пребудет на тебе м доме твоем- по Писанию- и Благословлю праведного и род его, даже и до седьмого колена- Говорит господь Бог Саваоф....
Не Сахар
Как сказал один батюшка, главное, не есть друг друга.
Не СахарВ ответ на Не Сахар
Не Сахар
Как сказал один батюшка, главное, не есть друг друга.
СсылкаПожаловаться
Один раз в пост отказалась только от мяса. Несложно было, даже потом и не особо хотелось.
АнастасияВ ответ на Не Сахар
Не Сахар
Как сказал один батюшка, главное, не есть друг друга.
СсылкаПожаловаться
Да, я слышала эти слова. Правильно батюшка сказал.
Lady StervaВ ответ на Не Сахар
Не Сахар
Как сказал один батюшка, главное, не есть друг друга.
СсылкаПожаловаться
Пост -это не столько отказ от какой то пищи, сколько все остальное... человек может не кушать скоромное , но вместе с тем нарушать Пост...батюшка совершенно правильно тут сказал
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем