Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Постановочные фото жизни в СССР.

Время от времени я замечаю, что то тут, то там любители  СССР  постят постановочные снимки "простой советской жизни", в подписях к которым уверяют, что это и есть жизнь в настоящем СССР. Мол, все советские люди жили в огромных бесплатных семикомнатных квартирах, вечно улыбались, на улицах всегда светило солнце, а как только ты войдёшь в магазин — то к тебе тут же подскакивает улыбчивый продавец и совершенно бесплатно кормит тебя черной икрой и лучшим в мире мороженым.

И действительно — подобных фото о "простой советской жизни" существует немало, но всё дело в том, что в большинстве своём эти фото — постановка. Чаще всего их делали либо для публикации на первых полосах советских журналов (которые рассказывали советским гражданам о том, как они хорошо живут и стремились произвести впечатление на "загнивающий Запад), либо использовались как иллюстрации в советских книгах. Постановочные снимки легко узнать по от режессированной композиции, выставленному свету и большому количеству ретуши — иногда ретуши было настолько много, что снимки начинали напоминать рисунки.
Итак, в сегодняшнем посте мы посмотрим на несколько постановочных снимков жизни в СССР, а также увидим, как всё это выглядело на самом деле.

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1081
Аноним
1. Рыбные магазины.

Советские рыбные магазины сети "Океан" являются одним из главных мемов любителей СССР — они с придыханием любят рассказывать, как в них постоянно продавалась свежайшая рыба и крабы, омары и креветки, а за советскими крабовыми палочками выстраивались огромные очереди, настолько они были вкусными (на самом деле нет). На постановочных фото в советских рыбных магазина всё очень красиво, и работаю в них исключительно приятные и улыбчивые продавщицы:
Бегущая СтрокаВ ответ на Аноним
Аноним
1. Рыбные магазины.

Советские рыбные магазины сети "Океан" являются одним из главных мемов любителей СССР — они с придыханием любят рассказывать, как в них постоянно продавалась свежайшая рыба и крабы, омары и креветки, а за советскими крабовыми палочками выстраивались огромные очереди, настолько они были вкусными (на самом деле нет). На постановочных фото в советских рыбных магазина всё очень красиво, и работаю в них исключительно приятные и улыбчивые продавщицы:
СсылкаПожаловаться
я в своем советском детстве, живя не в Москве, но достаточно крупном городе, видела именно такой рыбный магазин - он был в соседнем доме. и большой бассейн с осетрами, стерлядью в этом магазине тоже был.... начало 80-х.
Комментарий удален.Почему?
VP VPВ ответ на Елена Елена
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Были, но обычному советскому человеку, там нечего было делать.
гражданочкаВ ответ на VP VP
VP VP
Были, но обычному советскому человеку, там нечего было делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А обычный российский человек сейчас , наверное, чёрной икрой и осетриной объедается?
VP VPВ ответ на гражданочка
гражданочка
А обычный российский человек сейчас , наверное, чёрной икрой и осетриной объедается?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Черной икрой нет, а вот осетрина совершенно доступна.
гражданочкаВ ответ на VP VP
VP VP
Черной икрой нет, а вот осетрина совершенно доступна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кому то доступна, а большинству, живущему не в мегаполисе, и имеющим зарплату в 15-20-30 рублей, не доступна. Да даже и с большей зарплатой люди могут побаловать себя осетриной лишь по праздникам, да и то, далеко не все.

Кстати, спросите у учительницы из Казани, написавшей открытое письмо Путину, доступна ли ей осетрина? )))
Комментарий удален.Почему?
гражданочкаВ ответ на VP VP
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
А таких людей, условия жизни которых описала учитель из Казани, в России очень и очень много

Не лгите о советском прошлом!
У нас, граждан СССР, было всё - бесплатное и качественное образование, медицина, бесплатное жильё, не было безработицы, была уверенность в завтрашнем дне. А сейчас люди в капиталистической России до сыта не едят, спиваются и накладыаают на себя руки от безысходности.
VP VPВ ответ на гражданочка
гражданочка
А таких людей, условия жизни которых описала учитель из Казани, в России очень и очень много

Не лгите о советском прошлом!
У нас, граждан СССР, было всё - бесплатное и качественное образование, медицина, бесплатное жильё, не было безработицы, была уверенность в завтрашнем дне. А сейчас люди в капиталистической России до сыта не едят, спиваются и накладыаают на себя руки от безысходности.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не нужно мне писать, как в России живут люди. Я тут живу!

Но тема сейчас не о сегодня, а об СССР. Так вот, в СССР, ничего хорошего не было. Миф о качественной бесплатной медицине и образовании, о том что всем раздавали квартиры налево и направо и прилавки ломились от изобилия еды, можно рассказывать лишь тем, кто не жил в СССР. А я жила.
Белорукова ЕленаВ ответ на VP VP
VP VP
Не нужно мне писать, как в России живут люди. Я тут живу!

Но тема сейчас не о сегодня, а об СССР. Так вот, в СССР, ничего хорошего не было. Миф о качественной бесплатной медицине и образовании, о том что всем раздавали квартиры налево и направо и прилавки ломились от изобилия еды, можно рассказывать лишь тем, кто не жил в СССР. А я жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Белорукова Елена

СсылкаПожаловаться
История переписки11
О качественной бесплатной медицине.Врачиха, которая выписывала меня в садик и в школу после болезни, работает на том же участке.
И приходила на патронаж к моим детям! Кому нравится сидеть в длинных очередях в бесплатных поликлиниках к совершенно бездарным врачам, так и сидит. Ничего не поменялось.
Белорукова ЕленаВ ответ на VP VP
VP VP
О качественной бесплатной медицине.Врачиха, которая выписывала меня в садик и в школу после болезни, работает на том же участке.
И приходила на патронаж к моим детям! Кому нравится сидеть в длинных очередях в бесплатных поликлиниках к совершенно бездарным врачам, так и сидит. Ничего не поменялось.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Сейчас есть выбор, а тогда не было
Елена ПетроваВ ответ на Белорукова Елена
Белорукова Елена
Сейчас есть выбор, а тогда не было
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Тогда была уверенность в завтрашнем дне...

Хотя мне и тогда хорошо жилось, и сейчас грех жаловаться.
Светлана ХиленкоВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Тогда была уверенность в завтрашнем дне...

Хотя мне и тогда хорошо жилось, и сейчас грех жаловаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки14

Хочу ещё добавить к сказанному Вами, что человек чувствовал себя человеком, а не униженным и оскорблённым.
Елена ПетроваВ ответ на Светлана Хиленко
Светлана Хиленко

Хочу ещё добавить к сказанному Вами, что человек чувствовал себя человеком, а не униженным и оскорблённым.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну да. Вот я универ по инженерной специальности закончила. В СССР была бы уважаемым человеком. А работаю клерком.
А инженерия - у меня прям призвание, я б уже ведущим специалистом была. Но после диплома я обнаружила, что как инженер уже никому не нужна... Эээх....
Светлана ХиленкоВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Ну да. Вот я универ по инженерной специальности закончила. В СССР была бы уважаемым человеком. А работаю клерком.
А инженерия - у меня прям призвание, я б уже ведущим специалистом была. Но после диплома я обнаружила, что как инженер уже никому не нужна... Эээх....
СсылкаПожаловаться
История переписки16
К сожалению таких много
Мария СоколоваВ ответ на VP VP
VP VP
О качественной бесплатной медицине.Врачиха, которая выписывала меня в садик и в школу после болезни, работает на том же участке.
И приходила на патронаж к моим детям! Кому нравится сидеть в длинных очередях в бесплатных поликлиниках к совершенно бездарным врачам, так и сидит. Ничего не поменялось.
СсылкаПожаловаться
История переписки12

А теперь сидят в очереди к аферистам, но за деньги!!!
Мария Соколова

А теперь сидят в очереди к аферистам, но за деньги!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну почему же? Многие так и сидят в очередях к бесплатным двоечникам;)))
нонаВ ответ на VP VP
VP VP
Не нужно мне писать, как в России живут люди. Я тут живу!

Но тема сейчас не о сегодня, а об СССР. Так вот, в СССР, ничего хорошего не было. Миф о качественной бесплатной медицине и образовании, о том что всем раздавали квартиры налево и направо и прилавки ломились от изобилия еды, можно рассказывать лишь тем, кто не жил в СССР. А я жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В 70-е клиник было не много, но они были доступны простым людям, у меня дочка до4 лет часто болела, участковый врач, 2 года, давала мне справку о необходимости в летнее время вывозить ее из города (Куйбышева) и на работе мне давали отпуск без содержания по 2 месяца + очередной отпуск. Тогда бала молодая и даже цветка или конфетку не принесла этому врачу.
Анна АфродитаВ ответ на нона
нона
В 70-е клиник было не много, но они были доступны простым людям, у меня дочка до4 лет часто болела, участковый врач, 2 года, давала мне справку о необходимости в летнее время вывозить ее из города (Куйбышева) и на работе мне давали отпуск без содержания по 2 месяца + очередной отпуск. Тогда бала молодая и даже цветка или конфетку не принесла этому врачу.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
значит было либо сотрудничество с определенными органами либо любовник с блатом
нонаВ ответ на Анна Афродита
Анна Афродита
значит было либо сотрудничество с определенными органами либо любовник с блатом
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну это обязательно КГБ и любовник , а вдруг ЦРУ? В человечность вам трудно поверить...
ОльгаВ ответ на VP VP
VP VP
Не нужно мне писать, как в России живут люди. Я тут живу!

Но тема сейчас не о сегодня, а об СССР. Так вот, в СССР, ничего хорошего не было. Миф о качественной бесплатной медицине и образовании, о том что всем раздавали квартиры налево и направо и прилавки ломились от изобилия еды, можно рассказывать лишь тем, кто не жил в СССР. А я жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И я жила. Утверждаю: квартиру дали бесплатно моим родителям, в санатории ездили бесплатно, в пионерском лагере отдыхали тоже бесплатно. Ещё в спортивные секции ходили, ездили на соревнования и в спортивные лагеря тоже бесплатно.
Дергачева АннаВ ответ на Ольга
Ольга
И я жила. Утверждаю: квартиру дали бесплатно моим родителям, в санатории ездили бесплатно, в пионерском лагере отдыхали тоже бесплатно. Ещё в спортивные секции ходили, ездили на соревнования и в спортивные лагеря тоже бесплатно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я к Вам.
Аслан АчмизВ ответ на VP VP
VP VP
Не нужно мне писать, как в России живут люди. Я тут живу!

Но тема сейчас не о сегодня, а об СССР. Так вот, в СССР, ничего хорошего не было. Миф о качественной бесплатной медицине и образовании, о том что всем раздавали квартиры налево и направо и прилавки ломились от изобилия еды, можно рассказывать лишь тем, кто не жил в СССР. А я жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
можно подумать кроме вас никто и не жил в ссср
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем