Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поставь котлеты на паузу

Я не блокадник, не беженец и не нищий. Я вырос в среднестатистической семье и никогда не голодал. Откуда у меня настолько трепетное отношение к еде — сам не знаю.Меня трясёт, когда в домашнем холодильнике что-то портится, пропадает. Супруга, кстати, к моей позиции относится с уважением и научилась готовить соразмерно.
При этом я не запиливаю остальных, не устраиваю истерик из-за куска хлеба, случайно упавшего на пол. Но при этом я не считаю зазорным в ресторане попросить завернуть с собой недоеденное, но оплаченное. Не столько из экономии, сколько из-за печали по поводу приготовленных яств, которые пойдут в помойку.
Знаете, кто меня поддерживает в этой моей мании? Морозильник! Случайно сварил супа больше, чем надо? В контейнер и в морозилку! Осталась одна вчерашняя котлета, а на столе — свежеприготовленное блюдо? Не мучь себя, отправь котлету в анабиоз!
Хлеб быстро плесневеет по летнему времени? Порежь на куски, спрячь в морозилку: до товарного вида он за полминуты доводится в СВЧ или в ростере/тостере.
Когда живу дома один, я нередко готовлю. Много и разнообразно. После того как еда остынет — фасую всё по контейнерам, убираю в морозильник и потом неделю питаюсь свежеприготовленной и разнообразной едой. Да, свежеприготовленной (в отличие от трёхдневного борща из холодильника).
Обычная морозилка (класса «три звёздочки») может без потери вкусовых качеств сохранять готовую еду до месяца. Это по строгим пищевым стандартам, в реальности — гораздо больше. У каждого на кухне есть холодильник с морозилкой. Давайте все вместе станем уважать еду и труд, вложенный в неё как близкими, так и далёкими людьми!
Что задолбало? Кадры, которые порой сознательно создают ситуации, когда много еды испортится и выбросится. И объясняют они это (внимание!) своим достатком: «Имею возможность закупить в „Ашане“ много и всего, и плевать, что половина пропадёт».
Кузьмич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Ольга
Безжалостно выбрасываю в мусорное ведро недоеденное. Так как не люблю из морозилки, и уж тем более не впихиваю в себя, чтобы потом мучительно сбрасывать лишний вес )
Одинокая Репа
Ойййй, я не устаю с собственной маменькой бороться по поводу оставленных кусочков. Она старается сохранить все - единственный недоеденный грибочек, пол-картофелины и т.п. Это засовывается в самые дальние углы холодильника, потом радостно тухнет и воняет
Jalena
в ресторане можно заказывать столько сколько съесть можешь
и готовить не 10 литров борща а 3
а морозилка - это вещь!
я тоже все замораживаю
но я готовлю так что мало что остается
в основном это фрукты-ягоды-мясо-рыба
Марина ГорбуноваВ ответ на Jalena
Jalena
в ресторане можно заказывать столько сколько съесть можешь
и готовить не 10 литров борща а 3
а морозилка - это вещь!
я тоже все замораживаю
но я готовлю так что мало что остается
в основном это фрукты-ягоды-мясо-рыба
СсылкаПожаловаться
в ресторане можно заказывать столько сколько съесть можешь

В нашей с мужем любимой кафешке, при предварительном заказе столика, есть минимальная сумма заказа с человека. И недавно её увеличили. А мы своими любимыми блюдами не добираем до лимита. Пришлось добирать шашлыком и брать его с собой. Но вот место дислокации мы теперь сменим.
Марина Горбунова
в ресторане можно заказывать столько сколько съесть можешь

В нашей с мужем любимой кафешке, при предварительном заказе столика, есть минимальная сумма заказа с человека. И недавно её увеличили. А мы своими любимыми блюдами не добираем до лимита. Пришлось добирать шашлыком и брать его с собой. Но вот место дислокации мы теперь сменим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
странные какие порядки
Марина ГорбуноваВ ответ на Jalena
Jalena
странные какие порядки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще-то это очень распространенная практика. Чтобы заведение ничего не теряло в случае, если люди не явятся. Заодно взимается предоплата, которая может быть и не возвращена. Юристы трактуют это как безосновательное обогащение (или что-то в этом роде), но заведения подстраховываются и просят подписать документ, где написано, что-то типа "предоплата будет потрачена на организацию Вашего отдыха, поэтому не может быть возвращена".
Светлана СмирноваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Вообще-то это очень распространенная практика. Чтобы заведение ничего не теряло в случае, если люди не явятся. Заодно взимается предоплата, которая может быть и не возвращена. Юристы трактуют это как безосновательное обогащение (или что-то в этом роде), но заведения подстраховываются и просят подписать документ, где написано, что-то типа "предоплата будет потрачена на организацию Вашего отдыха, поэтому не может быть возвращена".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас это давно не практикуется. Предоплату всегда возвращают по первому требованию. Конечно, если допустим от свадебного стола отказаться за один день, то вернут не все. Что то уже будет потраченно.
Марина ГорбуноваВ ответ на Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
У нас это давно не практикуется. Предоплату всегда возвращают по первому требованию. Конечно, если допустим от свадебного стола отказаться за один день, то вернут не все. Что то уже будет потраченно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думаю, что лет через 20 и мы к этому придём! Примерно на этот срок по развитию мы отстаем от передовых городов России! :-))
Марина Горбунова
Вообще-то это очень распространенная практика. Чтобы заведение ничего не теряло в случае, если люди не явятся. Заодно взимается предоплата, которая может быть и не возвращена. Юристы трактуют это как безосновательное обогащение (или что-то в этом роде), но заведения подстраховываются и просят подписать документ, где написано, что-то типа "предоплата будет потрачена на организацию Вашего отдыха, поэтому не может быть возвращена".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я о таком вообще впервые слышу
Yanay DreamerВ ответ на Jalena
Jalena
я о таком вообще впервые слышу
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я о таком вообще впервые слышу
Страшный зверь - глубинка =)
Марина ГорбуноваВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
я о таком вообще впервые слышу
Страшный зверь - глубинка =)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А то! :-))
Дейнерис (бурей рожденная)
Все хорошо в меру. Если немного и ненадолго заморозить - ничего.
Моя бабушка живет одна. И намострячилась напечь гору пирогов-хлеба, и питаться ими месяц. Суп - также. Я такой еды не хочу, при всем уважении. Готовлю свежее, ведь неизвестно сколько это все морозилось и плевать, что вкус нормальный - ничего полезного в этих переморозках уже нет (((
Я даже домашние полуфабрикаты (пельмени, котлеты, бульон) стараюсь употребить максимум в течение 2 недель.
Дейнерис (бурей рожденная)
Все хорошо в меру. Если немного и ненадолго заморозить - ничего.
Моя бабушка живет одна. И намострячилась напечь гору пирогов-хлеба, и питаться ими месяц. Суп - также. Я такой еды не хочу, при всем уважении. Готовлю свежее, ведь неизвестно сколько это все морозилось и плевать, что вкус нормальный - ничего полезного в этих переморозках уже нет (((
Я даже домашние полуфабрикаты (пельмени, котлеты, бульон) стараюсь употребить максимум в течение 2 недель.
СсылкаПожаловаться
А если в фарше поджаренный лук перемолот - то и 3 дня много. Я заметила. Вкус безнадежно портится. Поэтому замораживаю просто без лука фарш.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Светлана)))
Светлана)))
А если в фарше поджаренный лук перемолот - то и 3 дня много. Я заметила. Вкус безнадежно портится. Поэтому замораживаю просто без лука фарш.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В фарше пережареный лук? для меня это что то новенькое))) я всегда кладу сырой, вполне устраивает. Он готовится вместе с мясом, и сочность прекрасно сохраняет ;))
Дейнерис (бурей рожденная)
В фарше пережареный лук? для меня это что то новенькое))) я всегда кладу сырой, вполне устраивает. Он готовится вместе с мясом, и сочность прекрасно сохраняет ;))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну это да. Но по рецептуре для котлет и не только рекомендован поджаренный. Гораздо вкуснее получится. Но для замораживания не годится. Как, впрочем, и сырой))))
mu .
Согласна! У меня два холодильника, у мамы после войны, оккупации и детдома бзик на запасах, стараюсь не очень психовать, но пропадает много ((
Лиса
В целом насчёт "жаль выбрасывать продукты" согласна. Но еда из морозилки как и трёхдневный борщ из холодильника очень уступает и по вкусовым, и по полезным качествам свежеприготовленным блюдам. Не нужно путать обычную заморозку в наших холодильниках с глубокой заморозкой на производствах где действительно сохраняется большая часть полезных веществ продукта.
Jalena В ответ на Лиса
Лиса
В целом насчёт "жаль выбрасывать продукты" согласна. Но еда из морозилки как и трёхдневный борщ из холодильника очень уступает и по вкусовым, и по полезным качествам свежеприготовленным блюдам. Не нужно путать обычную заморозку в наших холодильниках с глубокой заморозкой на производствах где действительно сохраняется большая часть полезных веществ продукта.
СсылкаПожаловаться
вы в курсе что трехдневный борщ гораздо вкуснее только приготовленного?
ЛисаВ ответ на Jalena
Jalena
вы в курсе что трехдневный борщ гораздо вкуснее только приготовленного?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, говорят, что борщу нужно дать настояться. Но это касается только борща!:)
Jalena В ответ на Лиса
Лиса
Да, говорят, что борщу нужно дать настояться. Но это касается только борща!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а суточные щи как же?
СагарматхаВ ответ на Jalena
Jalena
а суточные щи как же?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А есть еще недельные котлеты....)))
MapuHa UBaHoBa
это реклама морозилок?
Бум
я к 40 годам
научился соразмерно готовить!
чтобы не пихать тупо в холодильник
находя идиотские отмазы- Это свежее....
хрень полная
Datura
Понимаю и поддерживаю! А у меня иная стратегия сохранения продуктов:))) мои ротвейлеры, помимо прочих своих достоинств, всегда выполняли функции Утилизаторов. Нет такой еды, которую бы не сожрал с удовольствием хороший рабочий ротвейлер.
SVAN
Может ты просто объедки любишь?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем