Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Перед выбором: жить этому созданию или умереть?

Может, кто-то помнит, я рассказывала о женщине, которая кормит кошек в городе. Это она показала мне этого котенка, и я не смогла не взять ее.
Она живет у меня уже около месяца, но в последнее время мама все чаще заводит разговор о том, что нужно ее усыпить.  понимаю ее, она говорит, что это будет только во благо, ведь кошка тоже мучается. Но у меня рука не поднимается. Возможно, я не буду отвечать вам, кто меня узнал получше, поймет, это слишком трудно для меня, обсуждать такие вопросы. Но будьте уверены, я прочту каждый отзыв, мне нужен беспристрастный взгляд со стороны, я растеряна, мне больно, я не знаю как поступить.

Эту несчастную кошку однажды переехала машина, я не знаю как, при каких обстоятельствах, но насколько мне рассказали, ее задняя часть была просто месивом. Обе задние ноги и хвост были переломаны, она просто дворовая кошка, без хозяев, каким-то чудом она выжила. Представьте себе, сколько боли, бессонных ночей, наполненных одной лишь болью, она перенесла в подворотнях, борясь с этой бедой. Она обитала рядом с чайханой (небольшой открытый ресторанчик у нас), побираясь объедками. Так после несчастья эти "люди" хотели ее просто убить, потому что своим видом она портила аппетит у клиентов! Эта женщина, баба Валя, наткнулась на нее в тот момент и унесла в другое место, подкармливала.

Ноги срослись, но... Сразу скажу тем, кто хотел бы посоветовать врача - я живу в такой стране, где животное - любое - лишь вещь, исполняющая определенные обязанности. Кошка - ловит мышей, собака - охраняет дом, ишак - таскает непомерные тяжести, конь... - на колбасу. Поэтому ветеринария у нас абсолютно не развита - больное животное либо на помойку, либо, в лучшем случае, усыпить. Поэтому советы, типа, отнести к хирургу, пусть все исправит - нереальны!!!

Итак, ноги срослись и мышцы тоже. Но все это на ужасном уровне. Одна нога не сгибаема, она навсегда останется прямо торчащей, что причиняет ей ужасные неудобства при передвижении - она за все цепляется. Другая нога буквально согнута спиралью, она мешает ей гораздо меньше. При этом чувствительность в ногах сохранена - когда ее ласкаешь, от удовольствия она подрагивает пальчиками на обеих ногах!
Она даже почесаться не может, очень часто я застаю ее в позе, когда она жутко выгибается, пальцы на ногах крючатся и сами ноги подергиваются, и видно, что у нее что-то чешется! Я начинаю чесать ей уши, шею, спину, она аж завывает от удовольствия...

И вот, мама говорит, что гуманнее - усыпить. А я как представлю, сколько времени эта маленькая храбрая девочка боролась с болью и смертью, сколько в жизни своей перенесла - ну, НЕ МОГУ!!!

Но я хочу сделать все исходя не из своих, а из ЕЁ интересов, понимаете?! Я не могу спросить ЕЁ, что она выбрала бы - жизнь в муках или секундную агонию и смерть. Поэтому я хочу услышать еще чью-либо точку зрения помимо моей и маминой. Заранее всем спасибо.

Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
812
14567891033
Лидия РомановаВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Спасибо, я так же думаю. Но вет.клиника у нас - нет, я писала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В соседнем городе?Или нормальный вет.врач?
Жужа
Она жизнеспособна даже с такой деформацией. Если это не причиняет ей диких болей, она не кричит, то остается только, если какие-то неудобства причиняет вам. У такс, знаю, слабое место - спина. Она вытянута у них и частой бедой становится отказ задних лап. Видела одну таксу, которой любящая хозяйка на ремнях приделала конструкцию с колесиками и та так и гуляет с ней.
Samir Aslanov
Нет!!! Вы не должны это делать.проблема-то только в передвижении,как я поняла.разве из-за этого стоит усыплять?да сами себя потом мыслями изведете
Анжелика НовожиловаВ ответ на Samir Aslanov
Samir Aslanov
Нет!!! Вы не должны это делать.проблема-то только в передвижении,как я поняла.разве из-за этого стоит усыплять?да сами себя потом мыслями изведете
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Ирина Спайк
Никакой ветеринар здоровую кошку не усыпит-если она ест пьёт и от боли не орёт. Она просто инвалид. И если только под себя не ходит в туалет. Не знаю бог дал жизнь и бог заберёт её. Это только смотреть жалко на неё , а она жива и хочет жить условия есть. Я тоже до последнего собаку больную раком не лишала жизни в возрасте 16 лет. Но он уже не мог ходить похудел еде не усваивалась пришлось вызвать ветеринара помочь ему уснуть. Собака больная и старая была , а всё равно член семьи. Старость не лечится
Анжелика НовожиловаВ ответ на Ирина Спайк
Ирина Спайк
Никакой ветеринар здоровую кошку не усыпит-если она ест пьёт и от боли не орёт. Она просто инвалид. И если только под себя не ходит в туалет. Не знаю бог дал жизнь и бог заберёт её. Это только смотреть жалко на неё , а она жива и хочет жить условия есть. Я тоже до последнего собаку больную раком не лишала жизни в возрасте 16 лет. Но он уже не мог ходить похудел еде не усваивалась пришлось вызвать ветеринара помочь ему уснуть. Собака больная и старая была , а всё равно член семьи. Старость не лечится
СсылкаПожаловаться
Как же вы далеки от моего мира. я хотела бы того же. Не усыпит? Усыпят сто штук, а то и кирпичем прибьют - заплати только слегка.
Елена Дакур
Наша собака уже разлагаясь от рака на столе у врача перед усыплением смотрела в глаза и в них был немой вопрос "за что?". Я не знаю откуда, но у животных такая тяга к жизни, которую нам не понять, мне кажется, она хочет жить, хоть как, это на уровне инстинкта.
ЭллаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Наша собака уже разлагаясь от рака на столе у врача перед усыплением смотрела в глаза и в них был немой вопрос "за что?". Я не знаю откуда, но у животных такая тяга к жизни, которую нам не понять, мне кажется, она хочет жить, хоть как, это на уровне инстинкта.
СсылкаПожаловаться
А мой смотрел и говорил глазами"мама помоги мне"блиин я плачу
Елена ДакурВ ответ на Элла
Элла
А мой смотрел и говорил глазами"мама помоги мне"блиин я плачу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И я((((((
мария мортВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Наша собака уже разлагаясь от рака на столе у врача перед усыплением смотрела в глаза и в них был немой вопрос "за что?". Я не знаю откуда, но у животных такая тяга к жизни, которую нам не понять, мне кажется, она хочет жить, хоть как, это на уровне инстинкта.
СсылкаПожаловаться
вот вы садисты..так животное мучать
Светлана)))
Ваша кошка не мучается. Ведь ей не больно? Она воспринимает свое положение как должное, у животных не развито аналитическое мышление "Я не такая, как все" Поэтому усыпить ее будет точно верхом жестокости. Пусть живет столько, сколько ей отмерено.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Ваша кошка не мучается. Ведь ей не больно? Она воспринимает свое положение как должное, у животных не развито аналитическое мышление "Я не такая, как все" Поэтому усыпить ее будет точно верхом жестокости. Пусть живет столько, сколько ей отмерено.
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, что я не знаю, насколько больно ей сейчас! Она вообще молчаливая девочка, никогда не мяукает. Но зрачки постоянно расширены! Я с животными с самого моего рождения, более 30 лет. И я точно знаю, что расширенные зрачки у кошки - это признак боли! Уши, зубы, живот, - если что-то болит, у кошки всегда удрученный вид и расширенные зрачки.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
В том-то и дело, что я не знаю, насколько больно ей сейчас! Она вообще молчаливая девочка, никогда не мяукает. Но зрачки постоянно расширены! Я с животными с самого моего рождения, более 30 лет. И я точно знаю, что расширенные зрачки у кошки - это признак боли! Уши, зубы, живот, - если что-то болит, у кошки всегда удрученный вид и расширенные зрачки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может просто темно в комнате. У моей тоже зрачки расширенные.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Может просто темно в комнате. У моей тоже зрачки расширенные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня ведь и другие кошки есть. Уж различать-то выражение из глаз я умею...
Анжелика Новожилова
У меня ведь и другие кошки есть. Уж различать-то выражение из глаз я умею...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зрачки могут быть результатом травм. Скорее всего там не только лапки, а системные нарушения. Когда гладите, трогаете, дается? Или начинает шипеть, уходит? Мурлычет когда лежит на коленях? Часто забивается в дальние углы и никого не подпускает? Какие отношения с другими кошками, кто у вас еще есть? Если она в целом здорова, кошки не будут ее избегать, а если мучается, то будет валяться одна. Да и сама будет рычать на них если кто приблизится.
Анжелика Новожилова
В том-то и дело, что я не знаю, насколько больно ей сейчас! Она вообще молчаливая девочка, никогда не мяукает. Но зрачки постоянно расширены! Я с животными с самого моего рождения, более 30 лет. И я точно знаю, что расширенные зрачки у кошки - это признак боли! Уши, зубы, живот, - если что-то болит, у кошки всегда удрученный вид и расширенные зрачки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, когда кошке больно она орет, какая бы тихоня не была. На крайний случай она будет рычать или шипеть. Не давать гладить себя, избегать любых поползновений в ее сторону. Заползает в темные углы. Когда кошке больно она плохо ест и пьет. Этого нет? Значит у нее не болит. А зрачки могут быть расширены банально из-за плохого зрения или травмы головы.
Абсолютное Зло
А если к обычному человеческому хирургу.
Анонимка
Я так понимаю что у нее все срослось, ничего не болит, она не страдает, она мурчит от удовольствия. Так зачем ее усыплять? Тем более если Вы готовы оставить ее у себя и ухаживать за ней.
Элла
Все не зайду больше в эту тему
dashakoshka63@mail.ru
Кошка наконец-то нашла любовь, это ей важнее работающих ног. Не думаю, что она страдает. Неудобства, это да, но не боль. Если бы ей было больно, она бы сама решила уйти, и перестала бы кушать. Маме тоже неприятно на нее смотреть, может поэтому она за усыпление? И учти, кошки всё понимают, они телепаты. И мысли твои о её смерти она знает. Как она справляется с туалетом? Если она не гадит и добирается до лотка, дай ей жизнь и любовь. Она за этим пришла на землю.
Анжелика НовожиловаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Кошка наконец-то нашла любовь, это ей важнее работающих ног. Не думаю, что она страдает. Неудобства, это да, но не боль. Если бы ей было больно, она бы сама решила уйти, и перестала бы кушать. Маме тоже неприятно на нее смотреть, может поэтому она за усыпление? И учти, кошки всё понимают, они телепаты. И мысли твои о её смерти она знает. Как она справляется с туалетом? Если она не гадит и добирается до лотка, дай ей жизнь и любовь. Она за этим пришла на землю.
СсылкаПожаловаться
В лоток она залезть не может. Делает все посреди комнаты. Я убираю.
Анжелика Новожилова
В лоток она залезть не может. Делает все посреди комнаты. Я убираю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Надо придумать спецлоток) и поставить посреди комнаты
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
В лоток она залезть не может. Делает все посреди комнаты. Я убираю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что если класть газету или пеленку там, где она ходит? Или лоток без краев, типа подноса, чтобы легче ухаживать было?
Анжелика НовожиловаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
А что если класть газету или пеленку там, где она ходит? Или лоток без краев, типа подноса, чтобы легче ухаживать было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это вовсе не проблема!! Я все уберу, это вообще не обсуждается!
Коммент По СуществуВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Это вовсе не проблема!! Я все уберу, это вообще не обсуждается!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ваша мама просто старой закалки. Раньше так и делали. Теперь есть другой подход к такой ситуации. Сколько операция стоит?
14567891033
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем