Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посуточно или на длительный срок?

Уважаемые, надеюсь, здесь найдутся те, у кого был опыт сдачи квартиры в аренду как на длительный срок, так и посуточно. 
Вводные: есть квартира-студия, место расположения - удачное с точки зрения как транспортной доступности, так и с точки зрения близости к крупным предприятиям (в том числе и к тому, где я работаю). Гостиниц рядом нет, кроме гостиницы для рабочих...но там даже не хостел, там какой-то ужас. 
К нам часто приезжают командировочные и они жалуются, что в нашем районе города ничего не снимешь, приходится ездить через весь город, что не очень удобно.
Скоро заканчивается срок договора с теми квартирантами, которые сейчас живут. Договор с ними продлять не буду, о чем им уже сообщила. Постоянно задерживают оплату за проживание (не особо сильно, на полмесяца примерно, но мне это уже надоело) и соседи на них жаловались пару раз. 
И в общем, я задумалась, может, действительно, сдавать посуточно? Но стоит ли овчинка выделки. Понятно, что сдавать буду не сама, а через агентство. И убираться после выезда не буду, конечно же. 
Интересует так же режим налогообложения в этом случае. Сейчас плачу без заморочек 13% по 3НДФЛ. 
В общем, если кто что знает - подскажите, как выгоднее сдавать. 
Nata-2033
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Nata-2033В ответ на А.Щ
А.Щ
И еще (забыла написать), кто будет по ночам встречать ваших жильцов, выдавать им ключи и принимать квартиру после отъезда (тоже может быть ночью). Если это будет делать риэлтор, то явно не за 10 процентов, которые ему и так нужно будет отдать за привлечение жильцов. И еще отчетные документы жильцам - в апартаментах фирмы дают отчетные документы за проживание, вы сможете их давать?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я из-за отчетных документов и хотела через фирму.
Но пока по нашим местным не звонила.
Я не в Москве, а в Подмосковье. У нас стоимость аренды ниже. И я не уверена, что особо много фирм, которые занимаются посуточной арендой.
А с ключами и т.п., если условия фирмы меня не устроят, планировала с соседкой договориться
А.ЩВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я из-за отчетных документов и хотела через фирму.
Но пока по нашим местным не звонила.
Я не в Москве, а в Подмосковье. У нас стоимость аренды ниже. И я не уверена, что особо много фирм, которые занимаются посуточной арендой.
А с ключами и т.п., если условия фирмы меня не устроят, планировала с соседкой договориться
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вот уберите из стоимости аренды зарплату соседке (даже без оформления), мелкий ремонт (то дверь починить, то мебель поправить - это все приходит в износ), стоимость уборки и постельное белье. С одной квартирой с привлечением дополнительной рабочей силы мне кажется, невыгодно сдавать посуточно. Вот если вы сами все будете делать, тогда да.
Nata-2033В ответ на А.Щ
А.Щ
вот уберите из стоимости аренды зарплату соседке (даже без оформления), мелкий ремонт (то дверь починить, то мебель поправить - это все приходит в износ), стоимость уборки и постельное белье. С одной квартирой с привлечением дополнительной рабочей силы мне кажется, невыгодно сдавать посуточно. Вот если вы сами все будете делать, тогда да.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сама однозначно делать не буду. Некогда мне этим заниматься.
А по поводу соседки посмотрим, сколько она за это запросит
МарТa
У вас с агенством наверное будет обычная долгосрчная аренда.

Налоги - тогда как раньше будете платить.
Мар
Сдавать на короткий срок, может быть и выгоднее, но более хлопотно. И квартиру быстрее "убъют"...
Любовь Пяткова
Мужнин приятель сдает посуточно. Нанял женщину, которая приходит убирать после пребывания очередных граждан. Ну вроде как неплохо идет. А что лучше, не сравнивала.
pearl
Вам в принципе уже все ответитили..
Посуточная,сдача это геморой другой стадии.
Узнайте почем могут в агентстве сдать Вашу квартиру посуточно. Вычтите все затраты:уборка, стирка, работа агента, расходные материалы (мыло, постельное белье и т.д . все это надо будет заменять периодически,как и покупать в квартиру чайники, посуду, утюги и т.д.)
Посмотрите сколько выходит в разнице,и прикиньте..надо оно Вам или нет.
Мне кажется лучше сдавать на длительный срок благонадежным жильцам. Я бы вообще не сдавала кому попало, особенно тем кто еще плату задерживает. Сама снимала квартиру много лет. Никогда даже на день оплату не задержала и за квартирой ухаживала как за своей.
Nata-2033В ответ на pearl
pearl
Вам в принципе уже все ответитили..
Посуточная,сдача это геморой другой стадии.
Узнайте почем могут в агентстве сдать Вашу квартиру посуточно. Вычтите все затраты:уборка, стирка, работа агента, расходные материалы (мыло, постельное белье и т.д . все это надо будет заменять периодически,как и покупать в квартиру чайники, посуду, утюги и т.д.)
Посмотрите сколько выходит в разнице,и прикиньте..надо оно Вам или нет.
Мне кажется лучше сдавать на длительный срок благонадежным жильцам. Я бы вообще не сдавала кому попало, особенно тем кто еще плату задерживает. Сама снимала квартиру много лет. Никогда даже на день оплату не задержала и за квартирой ухаживала как за своей.
СсылкаПожаловаться
Да эти вроде нормальные были поначалу, не задерживали, а потом мужчину уволили (или он сам ушел, не в курсе), перебивался какими-то случайными заработками типа такси, поэтому и начались у них проблемы с оплатой.
Вереск
Сейчас,как я поняла 13%? Дешевле так. Даже если регистрировать ИП с упрощенкой то - 6% с дохода + взнос в Пфр и фсс. Это больше получается.
Бет МидлерВ ответ на Вереск
Вереск
Сейчас,как я поняла 13%? Дешевле так. Даже если регистрировать ИП с упрощенкой то - 6% с дохода + взнос в Пфр и фсс. Это больше получается.
СсылкаПожаловаться
меньше
Nata-2033В ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
меньше
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотря за сколько квартиру сдавать. Я сдавала за 15. Взнос в ПФР - 23 с чем-то там в год. А если брать по 13% ставке, то это тоже 23 с чем-то в год, а я сдаю на 11 месяцев, так что меньше, чем 23 получается.
Бет МидлерВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Смотря за сколько квартиру сдавать. Я сдавала за 15. Взнос в ПФР - 23 с чем-то там в год. А если брать по 13% ставке, то это тоже 23 с чем-то в год, а я сдаю на 11 месяцев, так что меньше, чем 23 получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вам расчет уже привела.
ставьте свои цифры и проверяйте
Юрий СейдВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Смотря за сколько квартиру сдавать. Я сдавала за 15. Взнос в ПФР - 23 с чем-то там в год. А если брать по 13% ставке, то это тоже 23 с чем-то в год, а я сдаю на 11 месяцев, так что меньше, чем 23 получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем вы вообще все официально платите в фонды? Зачем это надо?

Давайте квартирантам договор аренды на подписание для своей подстраховки и оплату за сьем принимайте наличными раз в месяц.
Nata-2033В ответ на Юрий Сейд
Юрий Сейд
Зачем вы вообще все официально платите в фонды? Зачем это надо?

Давайте квартирантам договор аренды на подписание для своей подстраховки и оплату за сьем принимайте наличными раз в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну как сказать, чтоб заплатить налоги и спать спокойно )))
Соседи-то разные бывают, мало ли кому вздумается в налоговую настучать. Зачем мне эти проблемы?
Бет Мидлер
посуточно дороже, но разницу будете отдавать работнице-уборщице.
потом она начнет подворовывать и пускать своих за доплату, а вам говорить, что клиентов нет.
так что для вас проще на длительный срок.
для налогообложения ИП 6% выгоднее.
например:
30 000 руб. * 12 мес. * 13% = 46 800.
30 000 руб. * 12 мес. * 6% = 21 600 руб.
на 6% вы еще платите фиксированные страховые взносы в ПФР 26 545 руб.
но, на них вы уменьшаете свой налог на страховые взносы, но не более чем на 50%
и получается: (21 600 / 2) + 26 545 = 37 345 руб.
опять же: НДФЛ вы платите в бюджет просто так, если не пользуетесь вычетами.
взносы в ПФР пойдут на вашу пенсию.
Манул МанулищеВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
посуточно дороже, но разницу будете отдавать работнице-уборщице.
потом она начнет подворовывать и пускать своих за доплату, а вам говорить, что клиентов нет.
так что для вас проще на длительный срок.
для налогообложения ИП 6% выгоднее.
например:
30 000 руб. * 12 мес. * 13% = 46 800.
30 000 руб. * 12 мес. * 6% = 21 600 руб.
на 6% вы еще платите фиксированные страховые взносы в ПФР 26 545 руб.
но, на них вы уменьшаете свой налог на страховые взносы, но не более чем на 50%
и получается: (21 600 / 2) + 26 545 = 37 345 руб.
опять же: НДФЛ вы платите в бюджет просто так, если не пользуетесь вычетами.
взносы в ПФР пойдут на вашу пенсию.
СсылкаПожаловаться
Вот это обоснование.
Nata-2033В ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
посуточно дороже, но разницу будете отдавать работнице-уборщице.
потом она начнет подворовывать и пускать своих за доплату, а вам говорить, что клиентов нет.
так что для вас проще на длительный срок.
для налогообложения ИП 6% выгоднее.
например:
30 000 руб. * 12 мес. * 13% = 46 800.
30 000 руб. * 12 мес. * 6% = 21 600 руб.
на 6% вы еще платите фиксированные страховые взносы в ПФР 26 545 руб.
но, на них вы уменьшаете свой налог на страховые взносы, но не более чем на 50%
и получается: (21 600 / 2) + 26 545 = 37 345 руб.
опять же: НДФЛ вы платите в бюджет просто так, если не пользуетесь вычетами.
взносы в ПФР пойдут на вашу пенсию.
СсылкаПожаловаться
Я все это знаю. Но вот только квартиру я сдаю за 15, поэтому мне невыгодно получается по ИП
Бет МидлерВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я все это знаю. Но вот только квартиру я сдаю за 15, поэтому мне невыгодно получается по ИП
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зачем тогда задаете такой вопрос?
Nata-2033В ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
зачем тогда задаете такой вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я просто не совсем понимаю, как будет в случае, если сдачей в аренду посуточно будет заниматься агентство.

Хотя, конечно, можно на букинге и Airbnb зарегистрироваться, как владелец и не привлекать к этому риэлторов. Но просто я не могу встречаться с постояльцами, отдавать-забирать ключи и прочее. У меня на это времени нет
МарТaВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я просто не совсем понимаю, как будет в случае, если сдачей в аренду посуточно будет заниматься агентство.

Хотя, конечно, можно на букинге и Airbnb зарегистрироваться, как владелец и не привлекать к этому риэлторов. Но просто я не могу встречаться с постояльцами, отдавать-забирать ключи и прочее. У меня на это времени нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
узнайте в агенстве, что у них в договоре с вами будет написано

Если вы им сдаете, а они уже сдают в посуточную аренду, тогда вы не ИП. ип - это агенство
Nata-2033В ответ на МарТa
МарТa
узнайте в агенстве, что у них в договоре с вами будет написано

Если вы им сдаете, а они уже сдают в посуточную аренду, тогда вы не ИП. ип - это агенство
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да...надо узнать. Просто мне только сегодня вечером эта идея в голову пришла )))
МарТaВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Да...надо узнать. Просто мне только сегодня вечером эта идея в голову пришла )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сходите в агенство и узнайте или позвоните ,спросите если им предложите свою однокомнтаную, сколько они вам заплатят за месяц.

Если они отвечают за сломаные краны и ручки дверей и прочее. То по идее они должны вам предложить денег больше, чем обычная аренда. И если ссоседи не будут злиться, то оплата с агенства наверное будет более надежная. Белье, уборка, шампуни- тогда это все их геморой.
Если они предлагают такую же сумму, как при долгосрочной аренде, тогда они идут в сад.
Nata-2033В ответ на МарТa
МарТa
сходите в агенство и узнайте или позвоните ,спросите если им предложите свою однокомнтаную, сколько они вам заплатят за месяц.

Если они отвечают за сломаные краны и ручки дверей и прочее. То по идее они должны вам предложить денег больше, чем обычная аренда. И если ссоседи не будут злиться, то оплата с агенства наверное будет более надежная. Белье, уборка, шампуни- тогда это все их геморой.
Если они предлагают такую же сумму, как при долгосрочной аренде, тогда они идут в сад.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Думаю, что скорее всего они берут какой-то процент с каждого клиента.
Вообще думаю еще...есть у меня соседка одна неработающая и одинокая. Может с ней договориться проще, чтоб она и убиралась, и ключи отдавала-забирала. Только недавно на пенсию вышла и сразу на работе сократили. Сейчас работу ищет какую-нибудь непыльную, типа консьержки или гардеробщицы, но пока безрезультатно.
А сдавать через букинг или Airbnb.
МарТaВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Думаю, что скорее всего они берут какой-то процент с каждого клиента.
Вообще думаю еще...есть у меня соседка одна неработающая и одинокая. Может с ней договориться проще, чтоб она и убиралась, и ключи отдавала-забирала. Только недавно на пенсию вышла и сразу на работе сократили. Сейчас работу ищет какую-нибудь непыльную, типа консьержки или гардеробщицы, но пока безрезультатно.
А сдавать через букинг или Airbnb.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Возможно, но тогда вы ИП становитесь. Или потихоньку сдавать, вобще без налогов, но это дело вкуса...
На аiрбнб и букинг вы можете спокойно посмотреть, почем в вашем городе и районе квартиры в однокомнтаных или двушках, на 2 челвека, на 3, 4. Составите примерную цену в день. Далее умножаeте на 25 - 25 дней в месяце будет занято. Уборка и передача ключей в среднем каждых 3 дня.
Посчитайте денги, если в два раза больше или более, есть смысл заморачиваться, если нет, то не стоит.
Вы же белье будете менять и нести всякие риски в виде сломаных кранов, украденых полотенец и тд.
Бет МидлерВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я просто не совсем понимаю, как будет в случае, если сдачей в аренду посуточно будет заниматься агентство.

Хотя, конечно, можно на букинге и Airbnb зарегистрироваться, как владелец и не привлекать к этому риэлторов. Но просто я не могу встречаться с постояльцами, отдавать-забирать ключи и прочее. У меня на это времени нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если агентство будет проводить все вбелую, как агент, то при выплате вам денег обязано удерживать за вас НДФЛ по ст. 226 НК РФ.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем