Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Потратить или сэкономить?

Привет. Привет! Кто из вас получил сертификаты на материнский капитал? Я уже
хочу, что бы подруга побыстрее родила и получала его. У нее срок в
сентябре. Но она уже все уши прожужжала мне с этим материнским
капиталом. Например, сейчас семьи с двумя и более детьми смогут получить
единовременные выплаты за счет маткапитала - 20 тысяч рублей на любые
семейные расходы. Деньги смогут получить и те семьи, в которых второй и
последующий ребенок родится до конца этого года. Этой возможностью можно
будет воспользоваться до 1 мая следующего года. Подруга говорит, что
обратится за выплатой, потратит на коляску.

А вы бы как поступили? Дождались всей суммы или тоже взяли эту выплату на что-нибудь необходимое?

Алла Митрошина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Ольга
Сертификат получают через полтора месяца после подачи заявления. Ребенку будет минимум 2 месяца, когда ваша подруга получит сертификат. Плюс подождать пока она получит выплату. И все это время подруга будет без коляски?
Алла МитрошинаВ ответ на Ольга
Ольга
Сертификат получают через полтора месяца после подачи заявления. Ребенку будет минимум 2 месяца, когда ваша подруга получит сертификат. Плюс подождать пока она получит выплату. И все это время подруга будет без коляски?
СсылкаПожаловаться
ну у не от первого ребенка коляска еще живая. но она поменять ее хочет на более удобную
Алла Митрошина
ну у не от первого ребенка коляска еще живая. но она поменять ее хочет на более удобную
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно хочет ваша подруга. Материнский капитал она может вообще не сможет ни на что потратить. А вот коляска дело хорошее. Я очень тщательно подходила к выбору колясок для своих деток.
Алла МитрошинаВ ответ на Ольга
Ольга
Правильно хочет ваша подруга. Материнский капитал она может вообще не сможет ни на что потратить. А вот коляска дело хорошее. Я очень тщательно подходила к выбору колясок для своих деток.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
молодец
dintra leis
Очень важное дело...)
Алла МитрошинаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Очень важное дело...)
СсылкаПожаловаться
а то )))))))
Флера ИвановаВ ответ на dintra leis
dintra leis
Очень важное дело...)
СсылкаПожаловаться
переживать за материнский капитал подруги:)
Флера Иванова
переживать за материнский капитал подруги:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И то тема...)
Светик
а что-коляску купить без этих 20000 нельзя) У нас в детском мире стоят коляски по 4-5000 руб.
рита васинаВ ответ на Светик
Светик
а что-коляску купить без этих 20000 нельзя) У нас в детском мире стоят коляски по 4-5000 руб.
СсылкаПожаловаться
Ты чего! Они купят  с позолотой!!!!!!!!!!! За 20!
СветикВ ответ на рита васина
рита васина
Ты чего! Они купят  с позолотой!!!!!!!!!!! За 20!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
понты-понты! У нас соседи купили дорогую коляску-а потом мамаша ее даже поднимать не могла-столько на ней наворотов было! Мы купили дешевую, но легкую и удобную. Многие и кроватки покупают по 5000. Зачем это нужно)
СветикВ ответ на рита васина
рита васина
Ты чего! Они купят  с позолотой!!!!!!!!!!! За 20!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если еще ждут этих 20000 руб. как спасения-то вообще не знаю! Сколько же там муж получает)
рита васинаВ ответ на Светик
Светик
а если еще ждут этих 20000 руб. как спасения-то вообще не знаю! Сколько же там муж получает)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А -нисколько-наверное!
СветикВ ответ на рита васина
рита васина
А -нисколько-наверное!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
наверно! что это сейчас за деньги -20000!
ЭллаВ ответ на Светик
Светик
а если еще ждут этих 20000 руб. как спасения-то вообще не знаю! Сколько же там муж получает)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если бы Светлана  ты знала,сколько их ждут(((
СветикВ ответ на Элла
Элла
если бы Светлана  ты знала,сколько их ждут(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне когда то 10000 дало государство перед декретом. Причем моя зарплата была 2600. то деньги на 3 месяца жизни.
Жуть СквернаяВ ответ на Светик
Светик
а что-коляску купить без этих 20000 нельзя) У нас в детском мире стоят коляски по 4-5000 руб.
СсылкаПожаловаться
Это коляска из бумаги? У нас за 9,5 и это далеко не дорогая, но очень удобная и лёгкая.
СветикВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Это коляска из бумаги? У нас за 9,5 и это далеко не дорогая, но очень удобная и лёгкая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и эти легкие и удобные-причем это в Москве. А коляски-трости еще дешевле стоят. Наши соседи купили как то  дорогую и неподъемную коляску. Мы с матерью поехали и купили коляску за 3000. Ребенок в ней сидеть или лежать мог. Она весила 5-6кг. Ее можно было сложить в квадратик и в машину убрать.
Жуть СквернаяВ ответ на Светик
Светик
и эти легкие и удобные-причем это в Москве. А коляски-трости еще дешевле стоят. Наши соседи купили как то  дорогую и неподъемную коляску. Мы с матерью поехали и купили коляску за 3000. Ребенок в ней сидеть или лежать мог. Она весила 5-6кг. Ее можно было сложить в квадратик и в машину убрать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Представляю какая она за 3000 хлипкая,  в наших снега она бы точно застряла и развалилась от дорожных препятствий....
СветикВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Представляю какая она за 3000 хлипкая,  в наших снега она бы точно застряла и развалилась от дорожных препятствий....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас тоже бывают сугробы высокие и дороги непролазные. Коляски-трости складываются вдоль, а наша складывалась гармошкой. Ребенок мог в ней лежать, сидеть и находится полулежа. Она была из болонии и без всяких наворотов -только крыша была. Но легкая и везде пролезала. У соседки была коляска с крышей, сеткой для сумок внизу и другими наворотами. Она ее не могла поднять даже на 1 этаж без мужа.
Panthera tigris
20 000 - весьма небольшая сумма, особенно сейчас. И это все, на что оказалась способная сия государственная программа? Что-то на издевательство смахивает.  Роди двух детей, а наша родина тебе чего-то там начислит. В государственной валюте, которая дешевеет с каждым днем. Которую нельзя расходовать по своему усмотрению, а только на цели, определенные государством. Из которых две - весьма отдаленные по времени. И из этих начислений - о счастье,наконец-то - ты имеешь право аж 20 000 (не половину, не треть, даже не четверть, так, какие-то крохи) - получить на руки! Потрясающе! Цепенею от великодушия. :(
TailisВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
20 000 - весьма небольшая сумма, особенно сейчас. И это все, на что оказалась способная сия государственная программа? Что-то на издевательство смахивает.  Роди двух детей, а наша родина тебе чего-то там начислит. В государственной валюте, которая дешевеет с каждым днем. Которую нельзя расходовать по своему усмотрению, а только на цели, определенные государством. Из которых две - весьма отдаленные по времени. И из этих начислений - о счастье,наконец-то - ты имеешь право аж 20 000 (не половину, не треть, даже не четверть, так, какие-то крохи) - получить на руки! Потрясающе! Цепенею от великодушия. :(
СсылкаПожаловаться
а именно государство виновато, что вы решили размножаться и не позаботились о том, как будете содержать детей???  Цепенейте дальше от великодушия... в советские годы люди без всяких господдержек рожали и не жаловались. С чего вдруг по прошествии некоторого количества лет, дети стали цениться в финансовом эквиваленте???
Жуть СквернаяВ ответ на Tailis
Tailis
а именно государство виновато, что вы решили размножаться и не позаботились о том, как будете содержать детей???  Цепенейте дальше от великодушия... в советские годы люди без всяких господдержек рожали и не жаловались. С чего вдруг по прошествии некоторого количества лет, дети стали цениться в финансовом эквиваленте???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раньше по крайней мере все было бесплатно, а сейчас условно бесплатно.
Жуть Скверная
Раньше по крайней мере все было бесплатно, а сейчас условно бесплатно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Канэшна бесплатно) а еще работали за трудодни, тоже бесплатно
Жуть СквернаяВ ответ на Tailis
Tailis
Канэшна бесплатно) а еще работали за трудодни, тоже бесплатно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я об услугах писала, но даже если и про недвижку,  то кто бы мне квартиру за 50 часов отработки дал, я бы побежала, и не я одна
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем