Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поверка счетчика!

Может кто подскажет. Зашла в лк мосэнергосбыт, там появилось сообщение, МПИ счетчика истекает такого то числа и сразу реклама "только сегодня и только сейчас закажи новый счетчик за 2500". Посмотрела по нормативным докам, срок службы счетчика 30 лет, отработал он половину. Можно ли заказать просто поверку счетчика, без замены? Кто с этим сталкивался. Заранее спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
АнонимВ ответ на Умная
Комментарий удален.Почему?
у меня не вода, а свет.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Умная
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
нет. у нас платно
Твоя 1
Ты же не можешь сама счетчик снять! Там же пломбы стоят!
У нас сами приходят, снимают, поверяют, на время поверки ставят другой. Делают это бесплатно. Как в России, не знаю
Твоя 1В ответ на Твоя 1
Твоя 1
Ты же не можешь сама счетчик снять! Там же пломбы стоят!
У нас сами приходят, снимают, поверяют, на время поверки ставят другой. Делают это бесплатно. Как в России, не знаю
СсылкаПожаловаться
Платим только, если спор возникает.
Комментарий удален.Почему?
Твоя 1В ответ на Умная
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У нас снимают. Поверку делают в институте стандартизации и сертификации.
АнонимВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
Ты же не можешь сама счетчик снять! Там же пломбы стоят!
У нас сами приходят, снимают, поверяют, на время поверки ставят другой. Делают это бесплатно. Как в России, не знаю
СсылкаПожаловаться
я из россии
Твоя 1
Я -нет.
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
я из россии
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас паспорт на этот счетчик есть?)
Светлана Анисенко
У Вас паспорт на этот счетчик есть?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет. квартиру купили и этот счетчик уже был
Твоя 1
Не парься!
Когда им надо поверить, сами придут.
Если неправильно считает ( у нас так было), звони им, придут и заберут на поверку.
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
нет. квартиру купили и этот счетчик уже был
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поскольку нет паспорта на счётчик, Вы - не владелица этого прибора, а поэтому ни поверять, ни менять его не обязаны!
Все эти процедуры обязан делать владелец сего прибора!
Скорее всего это либо сам ЖЭК, либо энергосети. Пусть сами себе пишут предупреждения, а Вы трите к носу)
в квитанциях часто пишут такое всем кому попало и без разбора)
Светлана Анисенко
поскольку нет паспорта на счётчик, Вы - не владелица этого прибора, а поэтому ни поверять, ни менять его не обязаны!
Все эти процедуры обязан делать владелец сего прибора!
Скорее всего это либо сам ЖЭК, либо энергосети. Пусть сами себе пишут предупреждения, а Вы трите к носу)
в квитанциях часто пишут такое всем кому попало и без разбора)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учёта электрической энергии, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены, возложена на собственника жилого помещения. При этом бремя расходов, связанных с организацией, содержанием и восстановлением надлежащего учёта электроэнергии, потребляемой в жилом помещении, лежит исключительно на потребителе.

Вот че мосэнергосбыт пишет...
Твоя 1
Оч демократично!
Я бы поставила счетчик, который занижает показания. Но у нас так нельзя...
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учёта электрической энергии, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены, возложена на собственника жилого помещения. При этом бремя расходов, связанных с организацией, содержанием и восстановлением надлежащего учёта электроэнергии, потребляемой в жилом помещении, лежит исключительно на потребителе.

Вот че мосэнергосбыт пишет...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это касается только тех случаев, когда прибор установлен внутри жилого помещения)... любят наши коммунальщики додумывать за законодателя)
обязанность по оснащению жилого помещения

В вашем случае электросчётчик установлен вне жилого помещения, на лестничной клетке, установлен не Вами лично!
паспорта на счётчик у Вас нет, никто по акту приёмки его Вам не передавал и не возлагал его обслуживание на Вас.
Твоя 1
У нас все энергосбыт проверяет: и внутри и снаружи. Счетчик - его собственность. Мы можем ток показания снимать и се...
Светлана Анисенко
Это касается только тех случаев, когда прибор установлен внутри жилого помещения)... любят наши коммунальщики додумывать за законодателя)
обязанность по оснащению жилого помещения

В вашем случае электросчётчик установлен вне жилого помещения, на лестничной клетке, установлен не Вами лично!
паспорта на счётчик у Вас нет, никто по акту приёмки его Вам не передавал и не возлагал его обслуживание на Вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо! Завтра позвоню им на горячуюю линию!
Светлана Анисенко
извините, это я не точно выразилась)...
в случае, когда счётчик внутри квартиры установлен самими собственниками жилого помещения... а когда собственник - Сбыт, то он сам и проверяет...
Светлана АнисенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Завтра позвоню им на горячуюю линию!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Зачем?)... они Вам с лёгкостью запудрят мозги)... ещё бы, такой лох (извините!) звонит))... в их интересах заставить Вас за Вас же счёт ( а не за их) поменять прибор))
марианна
Да с этим навязыванием услуг замумукали уже... То водосчетчики... То по телефону звонят типа окна в доме меняют... Лесом их,л-е-с-о-м!
Zero
На квитанции за электроэнергию есть единый телефон Мосэнерго, звоните, вам все разъяснят из первых рук! Я звонила и получила полную информацию, все вопросы разъяснили.
АнонимВ ответ на Zero
Zero
На квитанции за электроэнергию есть единый телефон Мосэнерго, звоните, вам все разъяснят из первых рук! Я звонила и получила полную информацию, все вопросы разъяснили.
СсылкаПожаловаться
завтра так и сделаю. сегодня не работают уже.
Светлана Федюкова
Делала проверку. Платно, но не так уж дорого. Ничего не снимали и не меняли
Светлана Федюкова
Делала проверку. Платно, но не так уж дорого. Ничего не снимали и не меняли
СсылкаПожаловаться
ну вот и я хочу только поверку, без замены.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем