Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 марта 2012, Главная форумов

Повесть о настоящем Патриархе.

Тут вот говорят, что я имею маниакальную склонность к обсиранию всего святого: Веры, Церкви... и вообще чуть ли не богоборец (интересно - как можно бороться с тем, во что не веришь?) Так вот, эта тема о человеке, о Главе Церкви, которого я считаю достойным уважения и примером для каждого христианина. Был бы в России такой Патриарх - и кто знает... может и я... Ну ладно...

О том, что Патриарх Павел был очень близок к
народу и народ его очень любит, свидетельствуют многочисленные истории.
Особенно среди них много примеров аскетизма и нестяжательства сербского
Патриарха.

Так, известно, что по городу он либо ходил пешком,
либо ездил на общественном транспорте – среди людской давки без охраны, без
сопровождающих лиц. Каждый мог подойти к нему и поговорить с ним.

Одна из историй о нем,
опубликованная в издании "Татьянин день", гласит, как однажды,
подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил у входа много иномарок и
поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что
патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о
нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы
этой заповеди не было?

Известно, что предстоятель Сербской церкви всегда
ходил в старых ботинках. "Татьянин день" рассказывает, как одна
женщина попала на прием к патриарху. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на
ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви – это были старые, некогда
порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "Какой позор для
нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто
никто не может подарить ему новую обувку?". Патриарх тут же с радостью
сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны,
когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их
немного подшил – и вот, они еще долго смогут послужить".

Другая женщина пришла в
патриархию с требованием поговорить с предстоятелем Сербской церкви по
неотложному делу. Во время аудиенции она рассказала, что этой ночью ей
приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог
купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с
деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, спросил: "А в каком часу вы
легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в
одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", –
ответил патриарх, – "и мне тоже приснилась Богородица и просила передать
Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно
нуждается". И не взял денег.

Он не только мог отремонтировать любую обувь или даже сшить себе ботинки
из старых женских сапог, если он видел, что у священника порвана ряса или
фелонь, он говорит ему: "Принеси, я починю ее".

Он сам облачался перед службой и сам разоблачался
после, сам стирал, гладил и чинил подрясник и рясу, сам исповедовал прихожан и
сам причащал их. И питался так мало, как древние отцы-пустынники.

Однажды Патриарх Павел летел куда-то с визитом
на самолете. Над морем самолет попал в зону турбулентности, его стало трясти.
Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том,
если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил: "В
отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел
столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня".
P.S. И на этой теме я прекращаю писать и комментировать на форуме темы о религии и политике. Такой вот односторонний мораторий в знак доброй воли...
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
329
Визави
Поддерживаю мысль и представления о Патриархе.
Фильм "Остров" вспомнился.
СсылкаПожаловаться
КАМА*
Дима, обычных... людей на улицах.. убивают... Ну какой? какой..известный человек..может позволить себе вот такое разгуливание.. Тем более (например) в Москве, тем более.. Церковный знаменитый и влиятельный человек...где огромная мечеть.. и куча фанататиков. Да и без мусульман, идиотов валом...
Джон Ленон, дал афторгаф фанату..человекуу который его обожал, просто остановился... без понтов гулял.. И? убили и пикнуть не успел..Может не очень пример в тему, но первый что пришел на ум...
СсылкаПожаловаться
КАМА*
Дима, обычных... людей на улицах.. убивают... Ну какой? какой..известный человек..может позволить себе вот такое разгуливание.. Тем более (например) в Москве, тем более.. Церковный знаменитый и влиятельный человек...где огромная мечеть.. и куча фанататиков. Да и без мусульман, идиотов валом...
Джон Ленон, дал афторгаф фанату..человекуу который его обожал, просто остановился... без понтов гулял.. И? убили и пикнуть не успел..Может не очень пример в тему, но первый что пришел на ум...
СсылкаПожаловаться
Да оставьте вы этих отцов, попов и прочиих обсуждать....Ну вот нафига??? И как Дима который не верит в Бога, может уважать..человека который жизнь посвятил, славя его??? Бред!!!!((((
СсылкаПожаловаться
КАМА*
Да оставьте вы этих отцов, попов и прочиих обсуждать....Ну вот нафига??? И как Дима который не верит в Бога, может уважать..человека который жизнь посвятил, славя его??? Бред!!!!((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неверно! Дима верит в БОГА,он просто вне религии.
СсылкаПожаловаться
КАМА*
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я много раз говорил, что не против Веры, а против ханжества, лицемерия и навязывания религии. Но это не значит, что я не могу уважать достойных верующих.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Я много раз говорил, что не против Веры, а против ханжества, лицемерия и навязывания религии. Но это не значит, что я не могу уважать достойных верующих.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дим, а почему ты человека который сделал свой выбор и ходит в простой одежде уважаешь а того кто в опрятной и богатой не уважаешь? )))))
Ну смешно иии....пустое это... правда пустое....Я смело могу предположить, что ты не встречался никогда с настоящим священником....Увы, я не вспомню без помощи мамы... Но я позвоню и посоветую ( там не много совсем)))))) почитать одного человека....думаю..что то точно изменится в тебе....
СсылкаПожаловаться
КАМА*
Дим, а почему ты человека который сделал свой выбор и ходит в простой одежде уважаешь а того кто в опрятной и богатой не уважаешь? )))))
Ну смешно иии....пустое это... правда пустое....Я смело могу предположить, что ты не встречался никогда с настоящим священником....Увы, я не вспомню без помощи мамы... Но я позвоню и посоветую ( там не много совсем)))))) почитать одного человека....думаю..что то точно изменится в тебе....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не всех в опрятной и богатой не уважаю. Если он заработал - почему бы нет? Но священник - не бизнесмен. Он не может честно заработать на "Лексус" и "Брегет". Да и на квартиру за 50 млн.- тоже.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Не всех в опрятной и богатой не уважаю. Если он заработал - почему бы нет? Но священник - не бизнесмен. Он не может честно заработать на "Лексус" и "Брегет". Да и на квартиру за 50 млн.- тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не бузи.. Священники такие же люди как и ты и я.. И если у них есть комерческая жилка, то ВПОЛНЕ С ОХРИНЕННЫМ успехом они совмещают и свою службу и ведут дела... Я бы тебе сказала.. одного.. 5 детей. Очередь из обычных люде... желающих посоветоваться.. ( прямо как у психолога ))))))) и в то же время... большущий магазин бытовой техники....
Я говорю -Вы директор магазина ( наивная дурила.. была когда-то)))
- Зачем, директор работает.. у него зам, у того свои помощники.. бухгалтера и вообще огромный штат работников, которым дали работу, их не обманывают, не используют их труд с обманом, они помимо этого доверяют и уважают этого человека....
И дом у него не маленький....и две машины на семью....
А может потому что он ОЧЕНЬ хороший человек. и многим помогает ???все у него в жизни и ладится ???
СсылкаПожаловаться
КАМА*
не бузи.. Священники такие же люди как и ты и я.. И если у них есть комерческая жилка, то ВПОЛНЕ С ОХРИНЕННЫМ успехом они совмещают и свою службу и ведут дела... Я бы тебе сказала.. одного.. 5 детей. Очередь из обычных люде... желающих посоветоваться.. ( прямо как у психолога ))))))) и в то же время... большущий магазин бытовой техники....
Я говорю -Вы директор магазина ( наивная дурила.. была когда-то)))
- Зачем, директор работает.. у него зам, у того свои помощники.. бухгалтера и вообще огромный штат работников, которым дали работу, их не обманывают, не используют их труд с обманом, они помимо этого доверяют и уважают этого человека....
И дом у него не маленький....и две машины на семью....
А может потому что он ОЧЕНЬ хороший человек. и многим помогает ???все у него в жизни и ладится ???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не может священник, а тем более - в монашестве, как Патриарх, быть бизнесменом. Это напрямую противоречит Христу: "Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24).
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Не может священник, а тем более - в монашестве, как Патриарх, быть бизнесменом. Это напрямую противоречит Христу: "Не можете служить Богу и маммоне” (Матф.6:24).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
... с тобо бесполезно говорить....((( его 5 детей и жена...по твоему должны, на воде и хлебе сидеть, и читать исключительно духовные книги, ну еще то что на мусорке надут....(
СсылкаПожаловаться
КАМА*
... с тобо бесполезно говорить....((( его 5 детей и жена...по твоему должны, на воде и хлебе сидеть, и читать исключительно духовные книги, ну еще то что на мусорке надут....(
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У меня есть знакомый священник, кстати, который сидит на хлебе и воде с пятью детьми. Приходы малолюдные попались. Он уже подумывает оставить священство
СсылкаПожаловаться
Одинокая Репа
У меня есть знакомый священник, кстати, который сидит на хлебе и воде с пятью детьми. Приходы малолюдные попались. Он уже подумывает оставить священство
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Значит неправильно выбрал призвание.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Значит неправильно выбрал призвание.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Угу, если он помрет с голоду вместе со своим семейством, вы ему поди, памятник поставите за мученичество)))
СсылкаПожаловаться
Одинокая Репа
Угу, если он помрет с голоду вместе со своим семейством, вы ему поди, памятник поставите за мученичество)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я - нет. А прихожане добром помянут и молитвой. Разве это не лучший памятник?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Я - нет. А прихожане добром помянут и молитвой. Разве это не лучший памятник?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У него прихожан-то нет. Вот дело-то в чем))
СсылкаПожаловаться
Одинокая Репа
СсылкаПожаловаться
История переписки13

Что же его церковь бросила в таком бедственном положении? Видать он настоящий...
СсылкаПожаловаться
Изя Штольцман

Что же его церковь бросила в таком бедственном положении? Видать он настоящий...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да просто священников не хватает - затыкают дыры кем придется.
СсылкаПожаловаться
Одинокая Репа
СсылкаПожаловаться
История переписки15
И никак не помогают? Вот уж воистину христианская забота владыки и патриарха....
СсылкаПожаловаться
Изя Штольцман
И никак не помогают? Вот уж воистину христианская забота владыки и патриарха....
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Помогают, естественно. С голоду не дадут помереть
СсылкаПожаловаться
Одинокая Репа
СсылкаПожаловаться
История переписки15
как можно подобные "дыры" затыкать "кем прийдется"? ..вы сами поняли, что сказали? ..
СсылкаПожаловаться
Одинокая Репа
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну кто-то же ходит. Даже одна искренняя молитва в глазах Господа перевесит всё золото мира.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Ну кто-то же ходит. Даже одна искренняя молитва в глазах Господа перевесит всё золото мира.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Эх, демагог вы, Дима!
СсылкаПожаловаться
Одинокая Репа
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Его жена не может завести огород и ухаживать за козой или курями, чтобы семье было что покушать? Муж и дети, ведь не все они младенцы, помогли бы.
СсылкаПожаловаться
Галина Хромова
Его жена не может завести огород и ухаживать за козой или курями, чтобы семье было что покушать? Муж и дети, ведь не все они младенцы, помогли бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я обязательно передам им ваш совет. И не посоветуете ли еще - каким образом в городе можно развести огород и курей?))))
СсылкаПожаловаться
Одинокая Репа
Я обязательно передам им ваш совет. И не посоветуете ли еще - каким образом в городе можно развести огород и курей?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы написали про малолюдный приход. Вот и подумала, что это вымершая деревня с тремя старушками. Не копенгаген в этом вопросе. Но должна же таким батюшкам какая-либо помощь оказываться вышестоящим начальством. Или дали предписание и на произвол судьбы?
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru