Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Повесть про Хлам Хламович Ненужный, для любителей почитать

(Для ясности - действие происходит в Лондоне, столице Британии)

У меня есть муж… В два раза меня старше. И при этом не миллиардер-рок-звезда, что, конечно же, самое обидное. Хотя, если сие обстоятельство и не указатель того, что отношения у нас здоровые, то хотя бы того, что не самые больные. Не по расчёту, в общем.

Муж мой… интересная личность. Во всех смыслах, включая материальный. У него, выражаясь языком бухгалтерским, ну совсем несбалансированное соотношение имущества и наличности. А выражаясь простым языком, живёт он бедно, а хлама куча. Даже туча. Всю жизнь копил – всю свою долгую жизнь, которая в два раза больше, чем мои немудрёные четверть века. Человеческий такой «супермаркет» - есть всё, кроме того, что нужно.

Собственно, по этой причине я с ним и не живу – вернее, живу только по крайней необходимости, а вообще стараюсь этого избегать. Жаль, ведь эта маленькая неприятность, на самом деле – его самый большой недостаток. А вообще, муж мой – чудо-человек, золотые руки. Но жить я с ним всё равно не могу… слишком долго. Я терпеть не могу хлам. И я не хочу так жить.

Я, конечно, не хочу сказать, допустим, что у меня нет собственного хлама. Хлам ведь штука такая, он как аппендикс – никому не нужен, а есть у каждого. Только в отличие от аппендикса, избавиться от которого можно раз и на всю жизнь, от хлама избавляйся-не избавляйся, а он всё есть и есть.

Я это знаю, и жизнь тычет меня в это носом постоянно. Дело в том, что я очень много переезжаю. Не знаю, винить ли в этом шальной Лондон, шальные годы или шальную мою природу – но за последние 5 лет я переезжала 14 раз, без преувеличения. То есть, в среднем 2.8 раза в год. И каждый раз – я серьёзно – каждый-прекаждый раз мне приходится избавляться от 70% нажитого, насовсем. Не считая мебели, которую я, конечно, никогда не перевожу с собой. Одежда, обувь, посуда, прочие мелочи – всё, что не вмещается в два с половиной чемодана, я нещадно сдаю в мир. А потом всё это откуда-то появляется заново… находится, дарится, сдаётся мне по наследству от переезжающих же друзей, а покупаю я совсем мало и совсем задёшево. Вот так – даже усилий не прилагаешь, а хлам так и тянется тебя обрасти.

И что же было бы со мною, если бы я ещё и любила хлам, и собирала его намеренно, как бедный муж мой, с которым уже и быть нельзя рядом из-за хламушности его неистовой?
А может, в этом бы и было счастье? И были бы мы – два сапога пара? Двое отчаянно наживающих земные блага, мы бы хвалили друг друга за удачные находки, коллекционные ценности, сделали бы из зала музей, а из комнат – склад?

Или мы бы дрались за место в тех 8 гаражах, 3 из которых мой муж снял за деньги у местного райсовета, а 5 просто занял внаглую, бесплатно и подтихую, пока невоодушевлённые сотрудники райсовета раскладывали пасьянс «паук» в свой нелегитимный перерыв, который длится весь день каждый день до тех пор, пока не приедет ревизор? (Ха, ну никто же из многоуважаемых читателей не думал, что Гоголь писал только о России своего времени в знаменитом романе – мне так вообще кажется, что Николай Васильевич был пророком-англоведом, и подсмотрел эту фабулу в нашем скромном быту жителей северного Лондона 21го века, которые в этом также не отличаются от Лондона южного, восточного, западного, окраинного, да и всей Англии провинциально-деревенско-шотландско-валлийско-северно-ирландской-Величества-Её-Королевы-Елизаветы-Второй-Бог-Её-храни! Райсоветы, просто… они везде одинаковые.)

Я хлама боюсь страшно, и всё время стремлюсь от него убежать. Я избавляюсь от всего, чем не пользуюсь, почти каждую неделю. Я всегда убираю всё, что не так лежит, по полкам, шкафам и ящикам, в вечной борьбе за такое ценное сейчас пустое место. Это прям наваждение!

И до чего же велико чувство юмора у Всевышнего, что именно мне достался такой прекрасный человек – у которого и правда золотые руки! – но который совершенно не в состоянии пройти мимо валяющегося на дороге куска полупригодного хлама, и подбирающий его в надежде когда-нибудь зачем-нибудь его починить! Тщетной надежде, надо сказать. И не потому, что починить хлам тот по большей части нельзя – непочиняемого не бывает, когда у мужчины золотые руки – а потому что времени на починку не выделить, когда ты разрываешься между поисками новых ценных находок, придумыванием места для старых-полупочиненных и наведением порядка в своих 8ми гаражах, забитых под завязку. Кто думает, что я здесь привираю – Вы перечитайте запись ещё раз, такого же не придумаешь!

А в итоге из жилища твоего уходит всё нужное. Оно просто теряется. Или «заимствуется» находчивыми друзьями –мы всегда тянемся к таким же людям, как мы. Или же эти вещи, такие, например, как непутёвая молодая жена, просто встают на свои две и…

…И да хоть в огонь. Только подальше от этой свалки. Нет мне здесь места. Есть только временный ночлег. И временный этот ночлег подходит только тем, кто хорошо умеет лазить и не боится высоты.

Так непутёвая жена домой заявляется только тогда, когда совсем уж некуда идти…
Кайо
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Татьяна Донскова
да вы с ума сбрендили?
Татьяна Донскова
да вы с ума сбрендили?
СсылкаПожаловаться
Очень может быть. А я правда такая одна?
Neta
Опять пейсательница всплыла,,знакомый почерк.
Не можешь с@ать,не мучай @опу.
Кайо
Интересный ответ, я, конечно, приму во внимание Ваши рекомендации.
БерНата
Ваш опус надо назвать "Осложнения жизни в обществе потребления"
!Я бы трёпнулась ( московский сленг) переезжать каждые четыре месяца (а мои математ. способности так расчитали, но я блондинка
, могу ошибиться!) в течение 5 лет...В огонь хлам! Прах все шмотьё...
КайоВ ответ на БерНата
БерНата
Ваш опус надо назвать "Осложнения жизни в обществе потребления"
!Я бы трёпнулась ( московский сленг) переезжать каждые четыре месяца (а мои математ. способности так расчитали, но я блондинка
, могу ошибиться!) в течение 5 лет...В огонь хлам! Прах все шмотьё...
СсылкаПожаловаться
Вы совершенно правы. Осложнения жизни в обществе потребления, всё так и есть.
elen elen
Как хорошо все таки мне. Ни хлама, ни мужа. Благодать!
Татьяна Донскова В ответ на elen elen
elen elen
Как хорошо все таки мне. Ни хлама, ни мужа. Благодать!
СсылкаПожаловаться
завидую , блин
КайоВ ответ на elen elen
elen elen
Как хорошо все таки мне. Ни хлама, ни мужа. Благодать!
СсылкаПожаловаться
Вы - счастливая женщина! Если Вам хорошо, я за Вас рада. Если не очень, у Вас всё равно всё получится.
Neta
Вы что?эту простынь прочитали???
Обалдеть.
Татьяна Донскова В ответ на Neta
Neta
Вы что?эту простынь прочитали???
Обалдеть.
СсылкаПожаловаться
неее
КайоВ ответ на Neta
Neta
Вы что?эту простынь прочитали???
Обалдеть.
СсылкаПожаловаться
Мадам, я же в заголовке про простынь предупреждала. Не читали, не комментируйте. Не Вашей это компетенции, и не для Вас писано. Я думаю, всё просто.
NetaВ ответ на Кайо
Кайо
Мадам, я же в заголовке про простынь предупреждала. Не читали, не комментируйте. Не Вашей это компетенции, и не для Вас писано. Я думаю, всё просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это вы типа"молодая писательница",и у вас проба пера на форуме?зачем столько запятых и тире?ваше эссе не тянет даже на троечку-это просто шняга.
Простые темы и то читать интереснее.
Могу угадать ваше имя и фамилию.хотите?
КайоВ ответ на Neta
Neta
Это вы типа"молодая писательница",и у вас проба пера на форуме?зачем столько запятых и тире?ваше эссе не тянет даже на троечку-это просто шняга.
Простые темы и то читать интереснее.
Могу угадать ваше имя и фамилию.хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень хочу, будьте добры
КайоВ ответ на Neta
Neta
Это вы типа"молодая писательница",и у вас проба пера на форуме?зачем столько запятых и тире?ваше эссе не тянет даже на троечку-это просто шняга.
Простые темы и то читать интереснее.
Могу угадать ваше имя и фамилию.хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну где же Ваша догадка? Неужели, заинтриговали и бросили?
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Кристина, вы оправдываете существование в вашей жизни мистера Хлама тем, что у него "золотые руки"? Постарайтесь вспомнить, что он сделал ими за последний год, и вы поймете, что это "золото" в компетенции золотарей. Избавьтесь от мистера Хлама, пока он не сжил вас со света.
КайоВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Кристина, вы оправдываете существование в вашей жизни мистера Хлама тем, что у него "золотые руки"? Постарайтесь вспомнить, что он сделал ими за последний год, и вы поймете, что это "золото" в компетенции золотарей. Избавьтесь от мистера Хлама, пока он не сжил вас со света.
СсылкаПожаловаться
Что он сделал за последний год? Помилуйте, Бога ради, так Вы толкнёте меня на ещё одну повесть, а я уже этой вызвала глубокое возмущение народа. :)
Впрочем, если вкратце, то муж мой строитель, и перезжаем мы так часто именно потому, что ему доверяют долговременные проекты, на которых мы (или он один) экономии ради живём. А жить мы там можем именно потому, что муж может за день настроить какую-никакую сантехнику, смастерить переносную кухню, спальню на нужное количество человек, и прибрать всю территорию размером с футбольный стадион.
Так что это, можно сказать, профессиональный косяк - любовь к хламу и всё починять.
Машка

увы, ток первый и последний абзац
не унывайте, вы найдете своего читателя
КайоВ ответ на Машка
Машка

увы, ток первый и последний абзац
не унывайте, вы найдете своего читателя
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам за честность! А Вы обязательно найдёте свою тему! :)
Александра
Мне понравилось, интересно...
КайоВ ответ на Александра
Александра
Мне понравилось, интересно...
СсылкаПожаловаться
Значит, не всё потеряно! Спасибо. Мне ведь тоже кажется, что жить интересно.
Жужа
Пишите хорошо. Хлам тоже не люблю и выкидываю мешками периодически, когда никто не видит. А то начнут разбирать , а не кинула ли туда что-то супер необходимое.
КайоВ ответ на Жужа
Жужа
Пишите хорошо. Хлам тоже не люблю и выкидываю мешками периодически, когда никто не видит. А то начнут разбирать , а не кинула ли туда что-то супер необходимое.
СсылкаПожаловаться
Отличная техника! Работает у меня 9 раз из 10. На 10ый, к сожалению, замечают, и я получаю на ужин скандал. И всё-таки, скандал - это лучше, чем необитаемая среда...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем