Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Повезло Булгакову с экранизациями , даже Чиччолина отметилась )

Моё любимое произведение Михаила Афанасьевича Булгакова -Собачье сердце, когда в первый раз читала, разревелась на первых строчках ... Фильм посмотрела раньше,чем прочитала, но впечатление и от книги и от фильма самые прекрасные! 
 Снимали фильм и у нас в Ленинграде, даже в 80-е годы была разруха во дворах ,как после бомбёжки ((
А сейчас немного интересных фактов о съёмках фильма
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Мюмзик


На роль профессора Преображенского в фильм "Собачье сердце" пробовались звезды первой величины: Леонид Броневой, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев и Владислав Стржельчик. "Все они грандиозные актеры и играли Филиппа Филипповича более чем великолепно, – рассказывает о пробах на главную роль режиссёр Владимир Бортко. – Потом пришел Евстигнеев. В нем была, кроме гениальной игры, проникновенность, которой, на мой взгляд, недоставало другим в этом образе. И Евгений Александрович был утвержден"
Мюмзик
За все время съемок, по словам режиссера, он сделал актеру всего два замечания. В первый раз обратил внимание, что манерой двигаться Преображенский напоминает другого профессора в исполнении Евстигнеева – Плейшнера из "Семнадцати мгновений весны". "Походка интеллигента" была, между прочим, отчетной работой второкурсника Жени Евстигнеева в Школе-студии МХАТ. Больше Бортко Плейшнера в "Собачьем сердце" не видел... как не видел нетрезвым и самого Евстигнеева после одного инцидента
Beladonna@
Булгакову повезло с Бортко. Мне все его фильмы по Булгаковским произведениям нра.
НаточкаВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Булгакову повезло с Бортко. Мне все его фильмы по Булгаковским произведениям нра.
СсылкаПожаловаться
Мне почему-то Вертинская в роли Маргариты не понравилась, а в целом согласна - экранизации хорошие...
Beladonna@В ответ на Наточка
Наточка
Мне почему-то Вертинская в роли Маргариты не понравилась, а в целом согласна - экранизации хорошие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Анна Ковальчук лучше...
МюмзикВ ответ на Наточка
Наточка
Мне почему-то Вертинская в роли Маргариты не понравилась, а в целом согласна - экранизации хорошие...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
более десяти экранизаций Мастера и Маргарита , включая Югославию и Голливуд ))
МюмзикВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Булгакову повезло с Бортко. Мне все его фильмы по Булгаковским произведениям нра.
СсылкаПожаловаться
Дни Турбиных и Иван Васильевич меняет профессию абажаю
НаточкаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Дни Турбиных и Иван Васильевич меняет профессию абажаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну Иван Васильевича Гайдай просто шедевром сделал!!!! А Дни Турбиных люблю старый тот который с Басовым и Бег тоже фильм хорош - Баталов, Ульянов, Савельева, Дворжецкий...
Мюмзик


"Евгений Александрович всегда носил с собой бутылочку коньяка. Для вдохновения, – объясняет режиссер. – Мы относились к этому с пониманием, тем более что, пока он употреблялся в разумных дозах, работе это не вредило. Но как-то в один из дней, а вернее, вечеров я потерял Евстигнеева, отпущенного на перерыв. Мы должны были снимать его крупный план... Кто-то подсказал заглянуть в одну из выстроенных в павильоне комнат (всего их у профессора по книге было семь): актер спал на диване. Я растолкал его и увидел, что он нетрезв. В ответ на мои претензии Евстигнеев сказал: "Да я вообще сюда больше не приду!" Но пришел. И уже никогда не употреблял на площадке
Мюмзик


По обшарпанным стенам, на фоне которых фотограф запечатлел двух эскулапов и бедолагу-дворнягу, Бортко заключает, что снимок сделан в подворотне. В роли Шарика – пес Карай, найденный через клуб служебного собаководства. Преданный профессору Борменталь – актер Борис Плотников, еще не народный, но уже прославившийся благодаря "Восхождению" как белорусский партизан. "Было страшно, когда сказали, что я буду в паре с Евстигнеевым, – признался Плотников 26 лет спустя. – Увидев меня, он крякнул, хмыкнул и сказал: "Так, значит, такой Борменталь будет? Ну хорошо". И все... Думал: только реплики подаю, чтобы он солировал, и нужен ему так же, как доктор Ватсон – Холмсу. Услышав это, Евгений Александрович очень сурово меня осек: "Ни в коем случае! Мы с вами равны, коллега"
Сумерки Богов
Как я обожаю сцену с "Не хочу!";)))))))))))))
Мюмзик
Кстати, Евгений Евстигнеев не первый, кто сыграл профессора Преображенского. В 1976 году, за 10 лет до того как повесть была впервые издана в СССР, режиссер Альберто Латтуада поставил итальяно-немецкую картину "Собачье сердце" (в немецком прокате "Почему лает господин Бобиков?";). В роли Преображенского в этом фильме снялся известный шведский актер, дважды номинант на "Оскар" Макс фон Сюдов
Мюмзик
Шарикова в этом фильме играл Коки Понзони
МюмзикВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Шарикова в этом фильме играл Коки Понзони
СсылкаПожаловаться
Этот фильм интересен ещё тем, что одну из эпизодических ролей в нём исполнила Илона Шталлер, более известная как Чиччолина
Абсолютное Зло
Это тоже мое самое любимое произведение))))
Мюмзик
Вот для сравнения приблизительно схожие сцены из двух разных фильмов
Сашук ПодольскВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Вот для сравнения приблизительно схожие сцены из двух разных фильмов
СсылкаПожаловаться
Преображенский: Что это за гадость? Я говорю о галстуке. Шариков: Чем же гадость? Шикарный галстук. Дарья Петровна подарила.
Sto
А двойняшек назовем Клара и Роза ))))
Мила
...!!! и я !! ...периодически перечитываю!!))
Солнышко Майское
абырвалг
Viper
фильм на все времена! актеры великолепны и каждый на своем месте. периодически его пересматриваю
МюмзикВ ответ на Viper
Viper
фильм на все времена! актеры великолепны и каждый на своем месте. периодически его пересматриваю
СсылкаПожаловаться
первую серию щас посмотрела, надо по делам бежать, потом допишу
Сашук ПодольскВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
первую серию щас посмотрела, надо по делам бежать, потом допишу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за тему)))))))
ZaraZa
И вещь классная, и фильм классный. Все актеры на высоте в этом фильме, глаз не оторвать!
Beladonna@
В очередь сукины дети, в очередь!!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем